Физнагрузка, гиповолемия, отечность

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение yurecgod » 24 окт 2018, 17:55

al555 писал(а):Вероятно и у yurecgod, и его "свежем" диабете ещё очень хорошая остаточная секреция собственного инсулина, которая и позволяет ему обходится без инсулина при длительной аэробной нагрузке.


К сожалению нет. Никакой остаточной секреции нет :(

Хотя почему к сожалению...как есть так есть.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
presario_1 писал(а): Так что 40летний стаж СД меняет картину. Думаю это у меня что-то типа остаточного инсулина у молодых.


Уверен, что меняет картину но скорей всего это связано не с секрецией инсулина, у Вашего дедушки давно нет своего инсулина, я думаю это связанно с общим изменением обменных процессов в организме.
yurecgod

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 09:20

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение Негодяй » 24 окт 2018, 18:00

presario_1,
мне кажется дело не в том - молодой диабет или нет, а в том что СК увеличивается и при усталости, у людей с возрастом этот момент быстрее возникает. Клетки в поджелудочной не умирают полностью это уже доказано, так что не надо обвинять стаж.
и кстати у тебя уменьшенная доза, а у деда штатная (не скрывается тут скрытая гипа?).

За это сообщение автора Негодяй поблагодарил:
yurecgod (24 окт 2018, 18:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Негодяй

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 39

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение yurecgod » 24 окт 2018, 18:06

Негодяй писал(а):кстати у тебя уменьшенная доза, а у деда штатная (не скрывается тут скрытая гипа?).


У меня доза уменьшается очень сильно. Честно говоря я с мая месяца даже перестал блокнот вести
записывал только высокие сахара и описывал откуда они.
Потому что коэфициенты были каждый день разные.
Сначала просто делал множество замеров, потом появился какой то опыт когда и сколько колоть.

После ежедневной тренировки по 40 км, через неделю я уже колол в 3-и раза меньше чем до этого.

Последний раз я ездил 22 сентября, был отпуск катался за границу...потом погода и так далее.
чувствительность все равно значительно выше чем была в мае этого года.
Хотя, без спорта конечно держать сахар значительно сложней.

Опять веду дневник выставил коэфициенты и таким образом вернул сахара на место.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
Кстати я извлек и плюсы от диабета.
Когда то давно я занимался пауэрлифтингом
и моей мотивацией было это участие в соревнованиях.

Потом когда дорос до достаточно высокого уровня, я столкнулся
с тем, что в спорте очень много химии...и это снизило интерес и я забил.
Переодически возвращался в зал тренировался год для себя и бросал и так 15 лет.

А тут в 38 лет участвую в соревнованиях никто не знает, что я болен...
адреналин мотивация и главное, если бы не диабет я бы и не занялся бы этим..
тут сама суть была, а смогу ли я...:)
yurecgod

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 09:20

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение Озер » 22 ноя 2018, 20:16

Интересная тема для физкультурников с СД1. С учетом того, что при СД1:
- присутствует избыточная потливость
- возможен рост СК за пределом интервала быстрого инсулина, и соответственно нехватка глюкозы для мышц (об этом много в упомянутой книге Назаркиной). Были случаи, когда при СК12 ммоль получаешь как будто удар битой по икроножной мыце - похоже на разрыв фасции но это не разрыв.
- тенденция к гипо в первые сутки после нагрузки,
- неконтролируемый выброс Кортизола - антипода инсулина. На себе проверял. Благо играл с доктором, сразу взяли кровь из вены для лаборатории. В время турнирных нагрузок кортизол особенно высок.
- надо контролировать арт.давление, особенно когда в голове ощущаешь напряжение/дискомфорт.
И все это только при несиловых нагрузках (аэробных). На своем опыте считаю, с СД1 надо сильно ограничивать занятия физкультурой и уж спортом -точно.
Озер

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 15:42
Возраст: 31

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение yurecgod » 23 ноя 2018, 08:58

Озер писал(а):Интересная тема для физкультурников с СД1. С учетом того, что при СД1:


Все ваши перечисленные симптомы возникают только при начальной стадии тренировок...
большинство из них пропадают, а с другими учишься бороться и это происходит уже само собой.

Озер писал(а):На своем опыте считаю, с СД1 надо сильно ограничивать занятия физкультурой и уж спортом -точно.


А про это я скажу с точностью до наоборот.

Ну каждому свое. Я спорить не с кем не буду.
Но мне спорт помог выйти вообще на новый уровень физического состояния...
диабет никак мне не мешает, а про контроль диабета я вообще молчу.
yurecgod

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 09:20

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение plaha » 23 ноя 2018, 11:06

Озер писал(а):На своем опыте считаю, с СД1 надо сильно ограничивать занятия физкультурой и уж спортом -точно.

в СССР был период активного изучения влияние физнагрузки на СД (1). Итог - вообще предлагалось избавиться от инсулинотерапии при регулярных физ нагрузках (источник увы не укажу сейчас). Я согласен с yurecgod, и лично мне тренировки через день с железом только приносят пользу в плане компенсации. Причем весомую. А по вашим заметкам мое ИМХО:
Озер писал(а):- присутствует избыточная потливость

вообще странная связь. потливость может быть и от острого соуса съеденного накануне и от банальных нарушений терморегуляции по различным причинам
Озер писал(а):Были случаи, когда при СК12 ммоль получаешь как будто удар битой по икроножной мыце - похоже на разрыв фасции но это не разрыв.

предположу что это банальная сильная судорога. Есть с чем сравнить- рвал ахил. И судороги "хватал" мелких мг ног. металлы в помощь+минералка
Озер писал(а):- тенденция к гипо в первые сутки после нагрузки,

не соглашусь. есть тенденция к снижению ск за счет повышения чувствительности к инсу и не более
Озер писал(а):- неконтролируемый выброс Кортизола - антипода инсулина. На себе проверял. Благо играл с доктором, сразу взяли кровь из вены для лаборатории. В время турнирных нагрузок кортизол особенно высок.

- так это обычное явление :не знаю
Озер писал(а):- надо контролировать арт.давление, особенно когда в голове ощущаешь напряжение/дискомфорт.

когда тянешь штангу кг 200 в голове не только дискомфорт)))) что с давлением? ну наверное ж высокое) давление нужно всем контролировать и не только при ыиз нагрузке- ВОЗ рекомендует :)
а так
yurecgod писал(а):Ну каждому свое.

это точно :хорошо

За это сообщение автора plaha поблагодарили: 2
yurecgod (26 ноя 2018, 11:55) • Негодяй (23 ноя 2018, 12:24)
Рейтинг: 2.15%
 
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение Voldi » 23 ноя 2018, 12:49

Причем весомую.
В прямом и переносном смыслах:
когда тянешь штангу кг 200
приносят пользу в плане компенсации.
:D
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение Голубеv » 24 ноя 2018, 06:32

По поводу кортизола. При СД1 он долго приходит в норму. Возможно из-за нейропатии. У меня превышение верхней границы было на 130%. И не обязательно после физич нагрузок.
plaha писал(а):когда тянешь штангу кг 200 в голове не только дискомфорт))))

Вот это круто. А ведь были же олимпийские ч с СД1, пловцы кажется.

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
Мне кажется, контринсулярный аппарат очень многофакторен. При ФН, стрессах мы включаем его на полную. А в норму приходит медленно - еще минус.
Голубеv

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 14:19
Откуда: Ногинск

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение Озер » 24 ноя 2018, 09:25

yurecgod писал(а):А тут в 38 лет участвую в соревнованиях никто не знает, что я болен

у вас СД1 с 2016. А если бы был с 18 лет?
plaha писал(а):Я согласен с yurecgod, и лично мне тренировки через день с железом только приносят пользу в плане компенсации.... когда тянешь штангу кг 200 в голове не только дискомфорт)))) что с давлением? ну наверное ж высокое) давление нужно всем контролировать и не только при ыиз нагрузке- ВОЗ

У Вас СД 1 с 2017. А если бы....
Хотелось бы послушать начальников транспортного цеха - с 30-40 летнем стажем СД1 где-нибудь с 18 лет. Более ранний СД не рассматриваю, т.к. там нет даже физич.развития.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Негодяй писал(а):мне кажется дело не в том - молодой диабет или нет

Кстати и у Вас сд1 с 2017г в ваши 33 сейчас.
Озер

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 15:42
Возраст: 31

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение plaha » 24 ноя 2018, 10:27

Голубеv писал(а):По поводу кортизола. При СД1 он долго приходит в норму. Возможно из-за нейропатии. У меня превышение верхней границы было на 130%. И не обязательно после физич нагрузок.

повышенный кортизол может иметь место и из-за регулярной переутомляемости. и из-за высокой интенсивности фн.
Озер писал(а):У Вас СД 1 с 2017. А если бы....

так этих" если бы" у каждого с 3 короба. у каждого диабет индивидуален :не знаю вы ждете что вам выдадут универсальное решение ? Причем в вашем посте нигде не упомянут ранний манифест.
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение Voldi » 24 ноя 2018, 11:14

Обращаю внимание участников, дискуссия ушла в сторону от заявленной темы :не шали На прощание, в ответ:
Озер писал(а):Хотелось бы послушать начальников транспортного цеха - с 30-40 летнем стажем СД1 где-нибудь с 18 лет.
Мой диабет манифестировал, когда активно занимался плаванием и многоборьем (морское и ГТО), 20 лет мне было, хотя энды рекомендовали завязывать с этим, не последовал рекомендациям. Инсулинотерапия позволила значительно улучшить результаты и спорт способствовал компенсации. Квалификация была на уровне 1 разряда, до КМС не дотянул :плачу Сейчас не занимаюсь, но хочу на велик сесть :)
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение Luxxus » 24 ноя 2018, 11:26

Озер писал(а):Хотелось бы послушать начальников транспортного цеха - с 30-40 летнем стажем СД1 где-нибудь с 18 лет.

А они Вам ничего нового не скажут :)
СД1 с 21 года, стаж 23 года. Спортом (непрофессиональным, скорей в удовольствие для себя) начал заниматься ещё до диабета, в институтские годы, когда в СССР начали появляться первые качалки в подвалах с грубым железом типа самодельных штанг и гантелей :класс ). С тех пор вошло в привычку и занятия продолжаются и по сей день 2-3 раза в неделю. Да, для меня это скорей осталось ОФП, поскольку я не балуюсь и никогда не баловался штангами по 200 кг, но тем не менее час занятий на тренажерах, а потом 30 мин в бассейне стали хорошим подспорьем для сохранения общего тонуса.

Озер писал(а):надо контролировать арт.давление, особенно когда в голове ощущаешь напряжение/дискомфорт.
И все это только при несиловых нагрузках (аэробных)

Обязательно надо контролировать :хорошо Но! Если АД имеет не пиковое повышение вследствие тягания штанг по 200 кг, а тенденционное (возраст, избыточный вес и пр.) то с этим надо разбираться отдельно, и причин завязывать с ФН в этом случае я не вижу.

Озер писал(а):-тенденция к гипо в первые сутки после нагрузки,
- неконтролируемый выброс Кортизола - антипода инсулина.
-возможен рост СК за пределом интервала быстрого инсулина, и соответственно нехватка глюкозы для мышц

Да, подбор компенсации при ФН кропотлив и небыстр, но возможен. Особенно, если занятия проходят на постоянной основе и с повторяющимся циклом нагрузки.

Озер писал(а):присутствует избыточная потливость

Ну а с этим то какие проблемы? Есть душ в конце концов :D Не потеют только мертвые :пардон:
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение Voldi » 24 ноя 2018, 11:38

Luxxus писал(а):Озер писал(а): присутствует избыточная потливость
Ну а с этим то какие проблемы? Есть душ в конце концов Не потеют только мертвые
Потливость обратно пропорциональна спортивной форме и биологическим возможностям (состояние здоровья, компенсации).
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение Luxxus » 24 ноя 2018, 11:43

Voldi писал(а):Потливость обратно пропорциональна спортивной форме

Это вообще, на мой взгляд, субъективный параметр :думаю Иногда смотришь на футболистов по TV, видно, что майку хоть выжимай. И чего? Они все нездоровы? :не знаю
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение Voldi » 24 ноя 2018, 11:49

Luxxus писал(а):Это вообще, на мой взгляд, субъективный параметр

Не субъективный - индивидуальный, но общая статистика именно та, о которой сказал выше. Речь не о том, что высококвалифицированные не потеют, а том, что уровень нагрузки, при которой они мокреют, гораздо выше чем у чайников :]
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
Пред.След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4