Поднятие СК при физической нагрузке

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение КофеСмолоком » 11 май 2011, 14:17

earthman
НАГРУЗКА ТАКАЯ: 10 минут на элипсоиде, потом несколько тренажеров - пресс, грудь, спина, ноги. Потом бассейн и сауна.
Есть только три вида богатств, которые никогда не кончаются - это ум в голове, опыт за плечами и любовь в сердце.
КофеСмолоком

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 18:19

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение DC » 11 май 2011, 15:12

КофеСмолоком писал(а):а зачем на СК ниже 6 вообще колоться? или я не поняла?

Незачем.
Я на Актрапиде и несколько раз сталкивался с людьми, которые считали возможным по утрам измерить СК, уколоть Актрапид на еду и занять следующие 30 мин утренней гимнастикой :(

КофеСмолоком писал(а):просто я считаю, что при физнагрузке гипа в любом случае бывает - то есть снижение сахара больше чем на 5 ммоль головной мозг рассматривает ведь как гипу?

Это мазохизм какой-то! :oops:
Выше я уже писал, что СК во время тренировки следует мониторить. Чтобы не давать ему совершать резкие падения, лично я после каждого упражнения прихлёбываю сладковатый чай ( 1ХЕ на 200 г).
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение КофеСмолоком » 11 май 2011, 17:23

DC
Я поняла - буду мониторить и смотреть :цветок
Есть только три вида богатств, которые никогда не кончаются - это ум в голове, опыт за плечами и любовь в сердце.
КофеСмолоком

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 18:19

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение sov1178 » 10 июл 2011, 21:56

Хоть тема довольно стара, но позволю дописать кое-что из своего опыта...

Все что здесь написали более-менее вписывается в поведение СД при умеренной физической нагрузке.

Но от больших физических нагрузок (интенсивных и длительных) сахар у меня не падает (хотя при средних/малых все идет традиционным путем). В свое время я кучу полосок извел, но он просто плавно растет.

Долго искал объяснение этому. В итоге накопал как-то в инете статью какого-то спеца из института физкультутры (статья старая была). Смысл сводился к тому, что при длительной и очень интенсивной физической нагрузке может возникнуть дефицит инсулина = рост СК. Вобщем после некоторых экспериментов я пришел к довольно интересной схеме - за 1 час до тренировки кушаю и колю инсулин под еду (доза как на обычную еду без учета физ. нагрузки). В таком режиме во время тренировки сахар плавает 4..10 (при этом подъедать чего-либо не требуется), а после тренировки начинает плавно снижаться (тут нужно съесть чего-нить вкусненького :roll: без инсулина уже).

Самое интересное, если снизить интенсивность, то за время тренировки надо обязательно съесть конфет/сахара/сока, чтобы с сахаром было все ОК (даже если ничего не ел и соответственно не колол до тренировки), и наоборот - если не поесть (и не колоть инсулин), и работать "на полную", то заоблачный сахар в конце гарантирован :думаю

Да, тренировки это езда на роликах - одна тренировка это 2-3 часа и 30-45км пути :roll: (если верить прикидкам это сжигание 700-1100ккал) Может некоторую неразбериху вносит адреналин - его иногда бывает много :twisted:

Возможно кому-то мой опыт пригодится...
Олег

За это сообщение автора sov1178 поблагодарили: 2
anthoniy84 (10 июл 2014, 15:23) • hatsya (18 июл 2016, 17:46)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
sov1178

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 17:52
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 45

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение PashGun » 31 авг 2011, 12:54

Gentle
Объясни зачем тренироваться натощак? Да еще и силовая тренировка? Организм и так за ночь истощен.

По своему, хоть и не большому опыту, я понял несколько вещей:
1. Силовая тренировка не снижает сахар, такая как штанги и прочее (большие веса, относительно не большая продолжительность 1-2 часа) причем как при наличии активного инсулина так и после отработки инсулина. А может даже его немного повысить, но очень не значительно как было у меня.

2. Аэробная нагрузка (бег на длинные дистанции) снижает СК причем как на инсулине так и при отработавшем инсулине. Я бегал разные дистанции и проводил замеры, заносил в таблицу:
Изображение
Вывод я сделал такой что надо перед забегом съедать определенное количество медленных углеводов и тогда можно вообще закончить тренировку с тем же СК с каким и начал. И в процессе можно еще дополнительно подъедать быстрых. Но предпочтительней медленные до забега, при условии что их количество окажется способным обеспечить весь забег углеводами. Но это я еще проверю, побегу 9-10 км предварительно съев 100 гр. зернового хлеба, и не делая поправки в коэффициентах при предшествующем приеме пищи.
После такой тренировки (длительной аэробной) необходимо употребить быстрых углеводов чтобы восполнить гликоген и немного снизить при этом дозу инсулина. Так же следует снизить дозу фонового инсулина на ночь, (я бегаю вечером в 8 -9 часов) т.к. после таких нагрузок организм долго восстанавливается (это относится к забегам от 4-6 км и больше)

3. Очень длительная аэробная тренировка с элементами анаэробной (кстати по сути любая тренировка начинается с анаэробной т.к. нагрузка возрастает в первые минуты тренировки) Пример такой тренировки - день катания в горах на сноуборде. Даже пол часа очень легкого катания снизили у меня СК с 12 до 5,2 и дальше СК оставался на уровне 5,2 но при этом я подъедал постоянно небольшими частями сдобную булочку наобум. А целый день катания нужно обеспечивать большим количеством углеводов, и нельзя исключать полностью инсулин - хоть мало, но колоть, не могу это объяснить пока, это на уровне ощущений.

4. ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ для меня наблюдение: НЕ СТОИТ ничего делать натощак - сахар может взлететь. И еще до того как я начал получать ИТ у меня на тощак был высокий,а после еды (малоуглеводной) приходил в норму. Ну естественно днем затраты организма больше, но если не завтракать и идти бегать, например, то он не снижался.

Gentle, мне кажется в таких тренировках нет вообще никакого смысла, мышцы работают, им нужна энергия, которой не откуда взяться и твой организм перерабатывает сам себя, ограничивая в энергии какие-то его функции, пользы никакой - только вред. По этому даже если заниматься утром, надо обязательно сначала позавтракать, причем пищей богатой белком в первую очередь ну и углеводами дабы восполнить гликоген и, если будет тренировка - обеспечить ее энергией, и сделать или не сделать поправку коэффициентов (или на глаз просто меньше уколоть) в зависимости от типа нагрузки.

Я считаю что не надо тренироваться по такой схеме что довести до 12 чтобы потом нагрузкой снизить. Надо так чтобы перед занятиями было 6-7 и после 5-7 это более чем реально. По поводу бегать с соком - можно бегать с конфетами поднимают ни чуть не медленней, или обеспечивать всю тренировку медленными углеводами, но это мне еще предстоит проверить. )
Удачи всем спортсменам в исследованиях )
Последний раз редактировалось PashGun 31 авг 2011, 16:33, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора PashGun поблагодарили: 2
Екатерина II (27 май 2016, 14:45) • Svetlaia (31 авг 2011, 13:41)
Рейтинг: 2.15%
 
PashGun

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:47
Откуда: Москва, Липецк
Возраст: 36

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Фантик » 31 авг 2011, 15:39

Объяснения у Вас местами - жуть. Можно и палками...
Вы уж лучше в теорию не лезьте, пишите наблюдения, а истолковывать их не торопитесь, а то идею дискредитируете.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение PashGun » 31 авг 2011, 16:29

Убрал некоторые доводы, оставил в основном наблюдения )
PashGun

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:47
Откуда: Москва, Липецк
Возраст: 36

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение DC » 01 сен 2011, 10:25

PashGun писал(а):Объясни зачем тренироваться натощак?

"Натощак" бывает разный :) Не стоит путать утреннюю гимнастику с полноценной тренировкой. Утренняя гимнастика действительно делается натощак, т.к. служит для активизации жизненных функций организма после сна. А тренировка, по совокупному мнению физиологов и тренеров, должна начинаться не раньше, чем через 2 часа после еды во избежание такого явления, как "заворот кишок".

PashGun писал(а):Силовая тренировка не снижает сахар, такая как штанги и прочее (большие веса, относительно не большая продолжительность 1-2 часа) причем как при наличии активного инсулина так и после отработки инсулина.

Простите меня, но это рассуждения дилетанта.
Полноценная силовая тренировка строится из нескольких этапов, и работа с максимальным весом - лишь один из них. Самая распространённая ошибка новичка: ухватить самую тяжёлую штангу и пытаться поднять её максимальное кол-во раз, на пределе возможностей, рискуя "перегореть" и надорваться :(
Умный атлет начинает тренировку с разминки для разогрева и растяжки мышц. Потом выполняет упражнения с небольшим весом, подготавливая суставы и мышцы к серьёзной нагрузке. Например, качая пресс, сначала делается несколько подходов без отягощения, потом можно взять в руки гантель и сделать несколько подходов с ней, а уж потом взять двухпудовую гирю и сделать 1-2 подхода с максимальным числом повторений.
Лично я тренируюсь на фоне, без болюсного инсулина или, скорее, на его хвосте. СК перед началом должен быть не ниже 6,0. На этапе разминки и подготовки СК падает очень незначительно. Однако, перед основной нагрузкой приходится пополнить запасы воды и углеводов в организме. Я пью холодный сладкий чай (70 г рафинада растворяю в 500 мл чая) - ок. 100 мл. За одну тренировку успеваю проделать 4-5 упражнений на разные группы мышц, но перемещаю порядка 8 тонн железа. И СК после тренировки ещё очень долго продолжает падать.
В дни тренировок потребность в инсулине снижается примерно на 30 процентов, как фонового, так и болюсного.
ИМХО, естественно :wink:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение PashGun » 08 сен 2011, 22:42

DC
В моем случае речь шла о базе, естественное разминка и постепенное наращивание веса.
Программа такая: Разминка около 10 минут с небольшой растяжкой. Потом приседания со штангой 3 подхода по 5-6 раз, жим лежа 3 подхода по 5-6 раз и становая аналогично, перед началом каждого упражнения по 2 подхода с 50% и с 70% рабочего веса. Иногда добавлял разводку гантелей лежа три подхода по 8 раз и жим узким хватом.
СК после этого был такой же как и до тренировки, поправки коэффициентов не делал, тренировка буквально через полчаса после еды (творог с фруктами) с соответствующем количеством инсулина.

Попробовал новый вид нагрузки - тренировка на батуте (около часа) первый раз СК упал с 12 до 5 (12 видимо колу перепутал в макдаке взял две одинаковых лайт и обычную не себе), перед второй тренировкой съел около 100 гр. зернового хлеба (8 злаков 40 гр. угл. на 100 гр.) после тренировки СК был 9, в следующий раз попробую 60 гр. хлеба.
PashGun

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:47
Откуда: Москва, Липецк
Возраст: 36

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение PashGun » 08 сен 2011, 22:46

DC
Как вы считаете, при наличии во время тренировки активного инсулина в крови, тренировка более результативна? Я про анаболическое его действие (суть процесса не знаю, буду рад если объясните)
PashGun

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:47
Откуда: Москва, Липецк
Возраст: 36

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение DC » 10 сен 2011, 18:50

PashGun писал(а):тренировка буквально через полчаса после еды (творог с фруктами) с соответствующем количеством инсулина.

При таком варианте, на мой взгляд, имеет место расхождение профилей инсулина и еды. Если Вы колете инсулин и едите перед тренировкой - ах, :пардон: , - за полчаса до тренировки, то неплохо помнить, что физические упражнения тормозят процесс пищеварения, т.е. инсулин уже работает, а пища пока ещё не усваивается. Зато, после окончания тренировки начинается процесс активного пищеварения, и СК растёт.
Кроме того, в этом случае Вы рискуете гипануть во время тренировки. Что, возможно, и происходит.
Так же важно помнить, что пища не проваливается сразу в желудок и не растворяется там мгновенно в желудочном соке, как в серной кислоте :) Пища должна последовательно пропутешествовать по ЖКТ, в каждом отделе подвергаясь соответствующей обработке.
Ну и наконец, все животные после еды предпочитают расслабиться и попищеварить :wink:
PashGun писал(а):Я про анаболическое его действие (суть процесса не знаю, буду рад если объясните)

Действительно, бытует такой миф. Некоторые "качки" считают, что уколы инсулина в мышцу активизируют их работоспособность и рост мышечной массы. Якобы, внешний инсулин помогает более быстрому и в бОльших объёмах усвоению белково-углеводной пищи.
Авторы этой "методики" как-то забывают, что для того, чтобы потреблённая в большом кол-ве пища не превратилась в жировые отложения, надо увеличивать нагрузку и тренироваться буквально "до изнеможения". Кроме того, организм привыкает к постоянным вливаниям внешнего инсулина и через какое-то время уже не может без них обходиться. Вдобавок, у здорового человека внешний инсулин может просто вызвать анафилактический шок :shock: А у диабетиков растёт инсулинрезистентность :(

Меня радует Ваше желание познать возможности своего организма.
Но бездумные эксперименты со своим здоровьем не приветствую...
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Фантик » 10 сен 2011, 19:15

DC писал(а):Кроме того, организм привыкает к постоянным вливаниям внешнего инсулина и через какое-то время уже не может без них обходиться. Вдобавок, у здорового человека внешний инсулин может просто вызвать анафилактический шок

Оба утверждения неверны.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение KRONa » 10 сен 2011, 20:08

Действительно, DC, что-то Вы уж того... Чересчур. Как это организм "привыкает" к внешнему инсулину? Если своего недостаточно, то конечно, привыкает (к хорошему-то - быстро! :) ), но именно потому, что "без него не может". А если своего инсулина достаточно, а тут еще постоянные вливания внешнего - как к этому привыкнуть?! Организм не привыкать будет, а с гипами бороться. Пока сможет. А анафилактический шок, который возможен у "здорового человека" (имеется в виду - без СД?) - у диабетика исключен, по Вашему мнению, как я понимаю? :shock: (Вопрос, почему он "возможен" у здорового, опускаем пока).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение DC » 10 сен 2011, 21:10

Фантик
KRONa
DC писал(а):Действительно, бытует такой миф.

http://www.bodybuilding.cv.ua/content/view/303/10
Избыток этого гормона воспринимается как яд в теле.
http://www.steroid.ru/books_oskl_6.htm
А вообще, если Вы считаете, что дополнительные 30-50 единиц инсулина диабетику не повредят - флаг Вам в руки! :цветок
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Фантик » 10 сен 2011, 21:17

DC писал(а):А вообще, если Вы считаете, что дополнительные 30-50 единиц инсулина диабетику не повредят - флаг Вам в руки!

Какое это имеет отношение к тем неправильным утверждениям, на которые я указал?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5