Ацетон после физ.нагрузки

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Анюта » 05 апр 2006, 13:46

Сейчас ещё пока ничего не пишу, т.к. слетел фон, а как отрегулирую, тогда смогу более менее определиться. Хотя прочитала все темы по физ нагрузкам, и все статьи по ссылкам. Уже разобралась что к чему. :) Спасибо за помощь.
Но все равно,Вася, расскажи плиз про пульс... 8)
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43

Сообщение Вася » 05 апр 2006, 20:16

Анюта
Постараюсь сегодня.... со временем туго...
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Ацетон после физ.нагрузки

Сообщение Needle » 14 окт 2020, 14:11

Подниму-ка темку, ибо у меня тоже есть проблема с ацетоном после физнагрузок :плачу
Помимо постоянных гипо в процессе велосипеда или беговых лыж, после всех этих прекрасных занятий появляется ацетон: зачастую полоска красная как светофор (++++)!

С гипами, вроде бы, более или менее научился справляться:

Стартовать люблю с сахаром около 10 ммоль
В процессе активности каждые 15-25 минут съедаю 1-2 куска сахара
Если сахар перед стартом ниже 5-6 ммоль, то съедаю 2-3 куска сахара, выжидаю минут 5-10 и в путь!

После финиша сахар 3 - 5 ммоль.

Независимо от уровня сахара ацетон будет с вероятностью 95%. Прочитал эту тему, но так и не понял почему образовывается ацетон. Честно говоря, мне второстепенно почему он образовывается и какие там гормоны чего выделяют так как я не медик, да и мозги, 26 лет регулярно подвергающиеся гипе, уже не воспринимают эту инфу должным образом). Хотелось бы понять что делать, чтобы прекратить это безобразие, продолжив заниматься любимыми хобби? Лучше объяснить на пальцах :hmmm: Прошу совета в соответствии с нижеследующими вводными данными :спасибо:

Вводные данные:
На лыжах обычно стартую через 4 часа после завтрака (около 15:00)
Испокон веков на завтрак всегда: жидкая (почти питьевая) овсянка, сваренная на воде - средняя порция, 4 тонких белых хлеба с тонким слоем масла и лепестком сыра, + иногда 200 гр нежирного творога, разведённого простоквашей или водой. Колю 2 ед. инсулина на 1 ХЕ

На велосипеде обычно стартую через 0.5-1 час после обеда (около 17:00)
На обед обычно греча с отварной курицей (или отварные мясо/рыба), тушёные кабачки, какой-нибудь легкий суп, салат огурцы-помидоры, иногда с картофелем (ака винегрет) + всегда обязательно 4-5 ХЕ хлеба докторского (типо серый) или ржаного. Колю 1 ед. на 1 ХЕ.

Уровень ацетона пропорционален интенсивности нагрузки. После лыж он огромный. После велосипеда значительно ниже.

Инсулины:
Длинный: Левемир (делаю около 9 утра)
Короткий: Новорапид

Важный момент: буду ли я заниматься той или иной активностью, как правило, я не знаю до последнего момента. Решение может измениться спонтанно, в зависимости от обстоятельств.
Needle

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 14:42
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 37

Re: Ацетон после физ.нагрузки

Сообщение Luxxus » 14 окт 2020, 14:34

Needle писал(а):Стартовать люблю с сахаром около 10 ммоль
В процессе активности каждые 15-25 минут съедаю 1-2 куска сахара

А есть активный пищевой инсулин в это время?
И откуда такой стартовый СК10 ммоль? Вы на пике болюса от предыдущей трапезы что ли стартуете? :hmmm:
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарил:
Мизетермак (14 окт 2020, 23:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Ацетон после физ.нагрузки

Сообщение Сосенская Мария » 14 окт 2020, 16:21

Luxxus, конечно:
Needle писал(а):На велосипеде обычно стартую через 0.5-1 час после обеда (около 17:00)

отсюда и 10 ммоль на старте.
Needle писал(а):На лыжах обычно стартую через 4 часа после завтрака (около 15:00)

А здесь без болюса уже. :не знаю
Needle, это: https://www.dia-club.ru/library/kasatkina1.htm читали?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ацетон после физ.нагрузки

Сообщение Needle » 15 окт 2020, 09:25

Luxxus писал(а):Needle, это: https://www.dia-club.ru/library/kasatkina1.htm читали?

Прочитал вчера с интересом, спасибо. Кажется, под описание подходит второй тип реакции, но про ацетон в ней ничего не сказано. Если верить автору, то ацетон может быть только при третьей реакции? У меня всегда во время и после физнагрузок сахар НЕ бывает высокий. В моче его тоже нет, только ацетон. Можно сделать вывод, что не хватает углеводов, или надо уменьшать дозу перед нагрузкой. Но я ведь не знаю будет у меня нагрузка сегодня или нет! Что бы съедать такое и в каком количестве, чтобы организму хватало энергии на физнагрузку и он не начинал жрать сам себя? Ведь результат "самопожирания" - ацетон (это я где-то давно краем уха слышал :) ).

Я затрудняюсь ответить когда пик у Новорапида (у меня). В инструкции сказано, что через 1-3 часа. Но мне кажется, что у меня пик через 4 часа, потому что через 4 часа после завтрака и обеда я (почти каждый день) вертикально сваливаюсь в гипо, даже если все эти 4 часа после трапезы сахар будет держаться выше 11-12 ммоль! Ровно через 4 часа всегда резкое падение буквально за 20-30 минут в гипу. Это инфильтраты делают своё мерзкое дело?.

Luxxus писал(а):И откуда такой стартовый СК10 ммоль?

Needle писал(а):Если сахар перед стартом ниже 5-6 ммоль, то съедаю 2-3 куска сахара, выжидаю минут 5-10 и в путь!

Вот вам и 10 ммоль.

Автор статьи рекомендует съедать бутерброд или яблоко перед физнагрузкой. Мне кажется это бредом, ибо эти продукты начинают всасываться лишь через 1-2 часа (у меня), когда нагрузка уже закончится.
Needle

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 14:42
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 37

Re: Ацетон после физ.нагрузки

Сообщение Luxxus » 15 окт 2020, 10:21

Needle писал(а):потому что через 4 часа после завтрака и обеда я (почти каждый день) вертикально сваливаюсь в гипо, даже если все эти 4 часа после трапезы сахар будет держаться выше 11-12 ммоль! Ровно через 4 часа всегда резкое падение буквально за 20-30 минут в гипу. Это инфильтраты делают своё мерзкое дело?.

Мне кажется, что Вам необходимо без ФН разобраться с компенсацией для начала. Потому что такого, о чем Вы пишете, быть не должно :не шали . Инфильтраты скорей всего не при делах :) В большинстве случаев банальный передоз базального инсулина может давать такие реакции и всяческого рода непонятки.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Ацетон после физ.нагрузки

Сообщение Сосенская Мария » 15 окт 2020, 11:01

Needle, НР работает в принципе 3-5 часов, о каком пике через 4 часа Вы говорите? :shock: Скорее, у Вас НР работает 4 часа, как у подавляющего большинства диабетиков.
Needle писал(а):В инструкции сказано, что через 1-3 часа.

Если Вы делаете уколы в живот, то пик через 1 час 15 минут, в руку - через 1.5 часа, в бедро - через 2 часа. Пика через 3 часа я ни у кого не встречала, да и не помню в инструкции про 3 часа, если честно.
Needle писал(а):Ровно через 4 часа всегда резкое падение буквально за 20-30 минут в гипу. Это инфильтраты делают своё мерзкое дело?.

Это передоз базального инсулина.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ацетон после физ.нагрузки

Сообщение Гошина Наташа » 18 окт 2020, 21:30

Needle писал(а):Мне кажется это бредом, ибо эти продукты начинают всасываться лишь через 1-2 часа (у меня),

Это вряд ли. Продукты со средним ГИ так долго не усваиваются. Но можно же есть и более быстрые - сок, мармелад, банан.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Ацетон после физ.нагрузки

Сообщение krunov_o » 06 мар 2021, 16:03

А если нагрузки не очень большие, так как вес человека не маленький но ацетон появляется выше нормы, что в этом случае лучше делать ?
Вколоть инсулин и заниматься дальше или не обращать внимание на этот фактор, спасибо.
Живем, работаем становимся лучше и продуктивней виданол
krunov_o
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 15:36
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Ацетон после физ.нагрузки

Сообщение Needle » 17 мар 2022, 09:11

Needle писал(а):Подниму-ка темку, ибо у меня тоже есть проблема с ацетоном после физнагрузок

Мне в итоге удалось побороть утренний ацетон +++++ при нормогликемии, если на кануне был спорт, путём корректировки меню ужина: белый хлеб, рис, картофель, макароны, бургеры, пироги и т.д., всё максимально углеводистое. Но всё равно 1-2 плюса кетонов бывает. Но это уже лучше, чем +++++ :хорошо
Needle

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 14:42
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 37

Re: Ацетон после физ.нагрузки

Сообщение Сосенская Мария » 17 мар 2022, 10:37

Needle, при таких условиях (кетоны натощак при нормогликемии) можно говорить о пропущенной ночью гипогликемии. Особенно, если накануне была физнагрузка.
viewtopic.php?p=421044#p421044
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Needle (17 мар 2022, 11:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron