Ученые МГУ: диабет можно контролировать по выдыхаемому возду

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Ученые МГУ: диабет можно контролировать по выдыхаемому возду

Сообщение intars12 » 05 ноя 2017, 11:07

Сотрудники химического факультета МГУ доказали, что уровень глюкозы в крови можно определять не только по анализу крови, но и по конденсатам выдыхаемого воздуха. Результаты работы были опубликованы в журнале Electrochemistry Communications.

Диабетикам необходимо контролировать уровень глюкозы в крови и при необходимости принимать лекарственные препараты. Обычно для таких тестов требуется образец крови больного. Специалисты из МГУ предположили, что для контроля подойдет и конденсат выдыхаемого пациентом воздуха – такой способ не предусматривает ни взятие крови, ни повреждение кожных покровов, таким образом исключая риск инфицирования человека.

Чтобы подтвердить гипотезу, ученые сравнили содержание глюкозы в крови группы испытуемых и в выдыхаемом ими воздухе. При помощи высокоэффективных биосенсоров удалось выяснить, что в выдыхаемом воздухе действительно содержится глюкоза и изменения ее концентрации коррелируют в изменении концентрации содержания глюкозы в крови.

«Коммерциализация предложенного способа детекции глюкозы в конденсате выдыхаемого воздуха улучшит качество жизни сотен миллионов людей, вынужденных сегодня отбирать кровь для анализа несколько раз в день», — заключает один из авторов статьи доктор химических наук Аркадий Карякин.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/news/2017 ... 5334.shtml
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3