Диабетон МВ

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

Диабетон МВ

Сообщение potolok » 07 июн 2012, 10:29

Назначили Диабетон МВ 30 мл

Хотел спросить это минимально возможное лекарство для компенсации ли есть еще менее изнашивающие клетки ПЖ ?
potolok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:21
Возраст: 48

Re: СК и АТ-GAD за 1,5 года выросли: СД2 или СД1?

Сообщение potolok » 12 июн 2012, 22:52

Dr.Anna писал(а):Вы получаете препарат, стимулирующий секрецию инсулина (странный выбор для начальной терапии СД2), а диабет - заболевание прогрессирующее.

Dr.Anna, поясните, пожалуйста, свой комментарий относительно набора для начальной терапии. У меня схожая ситуация. Поставили СД2 в мае 2012. Пью Диабетон МВ 30. И как это может быть не "классический" СД2.
potolok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:21
Возраст: 48

Re: СК и АТ-GAD за 1,5 года выросли: СД2 или СД1?

Сообщение Марьванна » 13 июн 2012, 00:26

potolok,
Во первых, чтобы получить консультацию врача, вам необходимо предоставить всю информацию о себе. Рост,вес, возраст. Желательно последний ГГ и на основании чего был поставлен диагноз.
Во вторых, вот именно в Медицинском разделе не приветствуется задавать вопросы в чужих темах, лучше завести свою.
Но, тем не менее.
Поскольку Dr.Anna сейчас не часто заглядывает на форум, попробую вам объяснить.
Начальная терапия при СД2 включает в себя прежде всего диету и физнагрузки. Если целевых СК не удается достигнуть, то подключаются уже таблетки. А если и они к положительному результату не приводят, решается вопрос с врачом о применении инсулина.
Классический СД2 по определению медиков, это СД в зрелом возрасте, после 40-50 лет, часто имеющий лишний вес. Сочетание молодого возраста, отсутствие лишнего веса, неэффективность только диеты и таблеток , дают основание подозревать другие подтипы диабета типа LADA и MODY
Dr.Anna писал(а):Кроме 1 и 2 типа, есть множество разных вариантов. Хотя они и более редкие, помнить про них стоит.


Прочитайте ,наконец, Правила.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Диабетон МВ

Сообщение Dr.Anna » 14 июн 2012, 14:36

Уже несколько лет назад был опубликован консенсус по алгоритму лечения диабета 2 типа (американская диабетическая ассоциация вместе с европейской ассоциацией по изучению диабета), в котором с целью начальной терапии предлагался метформин, а все остальные варианта рассматривались в качестве стартовой терапии только при его непереносимости или при наличии противопоказаний.
В российских рекомендациях от 2011 года при исходно невысоком гликированном гемоглобине врач выбирает между метформином и двумя другими группами, к которым диабетон не относится. Наша задача в дебюте диабета - нормализовать уровень сахара, сохраняя бета-клетки. Диабетон тут не вполне подходит, хотя бывает так (редко), что приходится с него начинать.
Про себя Вы ничего не написали, поэтому конкретные советы невозможны.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Re: Диабетон МВ

Сообщение Марьванна » 14 июн 2012, 14:59

potolok,
Марьванна писал(а):Вт июн 12, 2012 11:26 pm

potolok,
Во первых, чтобы получить консультацию врача, вам необходимо предоставить всю информацию о себе. Рост,вес, возраст. Желательно последний ГГ и на основании чего был поставлен диагноз.
Во вторых, вот именно в Медицинском разделе не приветствуется задавать вопросы в чужих темах, лучше завести свою.

То, что в МК нужно заводить отдельную тему до вас дошло.
А, то, что более важно, предоставить врачу полную информацию о себе посчитали ниже своего достоинства?! :evil:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Диабетон МВ

Сообщение potolok » 14 июн 2012, 21:23

Марьванна писал(а):А, то, что более важно, предоставить врачу полную информацию о себе посчитали ниже своего достоинства?!


давно уже написал в профиле. Если еще где то надо указывать, укажу.
СД2 диагностирован май 2012,36 лет,вес сейчас 82 при госпитализации 87 был пользуюсь DiaCalc для соблюдения диеты жиров 10-15% , хожу по километру каждый день на тренажере, замеры СК 3-5 раз в сутки в разное время, по утрам сахар 5.8 - 7.0 на акучеке актив. Бывает если много съем сахар 11.4 через час после еды. принимаю диабетон 30. В июне 2012 HBA1c - 7.9 , в апреле был 13,5. Давление бывает 140 на 85. инсулин 6.3 мкЕд/ml. С-пептид 708 пмоль/л. При госпитализации отказался от инсулина Инсулинотерапию не делали. В анализах от 12 июня смущает заниженный уровень нейтрофилов (39,8) и чуть завышенный уровень лимфоцитов (44.4) и эозинофилов (5.2)

еще немеют конечности по утрам, а в течения дня холодок ощущается в ногах иногда. в ЭКГ врач сказал что на пределе параметры QRS.
Вот как то так меня смущает что мне не поставили тип СД2 .

и написано , что все медикаментозные препараты могут быть заменены на аналогичные той же фармакологической группы в эквивалентной дозе.
potolok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:21
Возраст: 48

Замена Диабетон 30 с утра на глюкофаж 500 вечер утро

Сообщение potolok » 25 июн 2012, 16:20

Добрый день !

После диагностирования СД (май 2012, вес сейчас 82 с утра, рост 185) мне прописали диабетон 30 с утра одну таблетку. Я начитался ужасов на форуме относительно изнашивания ПЖ диабетоном. В связи с этим хочу поменять Диабетон на глюкофаж . Я правильно понимаю , что Глюкофаж усиливает инсулинорезистентность, а не изнашивает ПЖ. Подскажите , пожалуйста, с какой дозы (500 850 или 1000) лучше начинать пить и сколько раз в день ? Сейчас сахар с утра 5.5-7 на акучек актив. После диабетона постоянно хотелось есть и побаливала голова, особенно когда сахара начали падать.
potolok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:21
Возраст: 48

Re: Диабетон МВ

Сообщение Марьванна » 25 июн 2012, 18:52

potolok,
Диабетон и метформин - это принципиально разные лекарства. Их часто назначают вместе. Одно другое не заменяет и не замещает.
Другое дело, что если после снижения веса вам удается сохранять нормогликемию только на диете, физнагрузках и метформине, то диабетон можно отменить. Но, это вы должны решать с вашим врачом очно, на основании анализа текущих СК за несколько дней.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Диабетон МВ

Сообщение potolok » 27 июн 2012, 14:10

остался только один вопрос
диабетон насилует ПЖ заставляя её вырабатывать больше инсулина. При этом не повышает инсулинорезистентность. И не влияет негативно на почки.
метформин не насилует ПЖ, повышает инсулинорезистентность. Но негативно влияет на почки.

я правильно понимаю ?
potolok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:21
Возраст: 48

Re: Диабетон МВ

Сообщение volha » 27 июн 2012, 14:21

Метформин не стимулирует ПЖ. При этом он не повышает, а снижает инсулинорезистентность (улучшает чувствительность к инсулину). Насчет почек: вот ЗДЕСЬ
Dr.Anna писал(а):По поводу "осложнений на почки" - эот информация немедицинского характера То есть, при наличии противопоказаний (в т.ч., ХПН, тяжелых поражений почек) метформин не назначают. Если нет противопоказаний - метформин является препаратом, который доказал наиболее выраженное снижение смертности и риска сердечно-сосудистых катастроф у пожилых пациентов с СД2 (было такое оочень крупное английское исследование - UKPDS).
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Диабетон МВ

Сообщение Марьванна » 27 июн 2012, 18:34

potolok,
Любые таблетки - это дополнительная нагрузка на организм, на почки и печень. Но, высокий сахар - это еще бОльший вред для организма. Поэтому еще раз повторю, если вам удается держать нормогликемию с помощью одного метформина, то диабетон можно не принимать. Если нет, то диабетон показан. Если у вас врачи определят противопоказания против метформина ,о чем писала Dr.Anna, то они его и отменят. Если вы в принципе против таблеток, то никто вам не мешает перейти на инсулин. Но, СК должны быть в пределах нормы, и достигать этого нужно любыми доступными методами. Выбор лекарств - это прерогатива очного врача, знающего все ваши сопутствующие заболевания ,никто вам конкретных лекарственных назначений по интернету не сделает.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Диабетон МВ

Сообщение potolok » 28 июн 2012, 12:39

Тогда я не понимаю чем плох инсулин (если его пытаться правильно рассчитывать) ?
Зачем вообще нужны таблетки ?
Инсулин влияет негативно на органы и ПЖ в частности ?

ПС. Простите за дотошность просто меня еще не "торкнуло" к инсулину. Не могу определиться в выборе (таблетки,посаженные органы) или (инсулин,органы в порядке, но ... )
potolok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:21
Возраст: 48

Re: Диабетон МВ

Сообщение volha » 28 июн 2012, 13:01

Если есть инсулинорезистентность, то метформин придется принимать и вместе с инсулином. Если инсулинорезистентности нет, то смысла в метформине нет. Таблетки, стимулирующие ПЖ - просто этап на пути к инсулину. Этап, который вполне может быть и пропущен.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Диабетон МВ

Сообщение potolok » 28 июн 2012, 13:12

volha писал(а): Если инсулинорезистентности нет

по каким показателям можно понять есть она или нет ?
potolok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 20:21
Возраст: 48

Re: Диабетон МВ

Сообщение Марьванна » 28 июн 2012, 15:48

В первую очередь, по наличию лишнего веса.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
След.

Вернуться в Медицинская консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4