Инсулин или таблетки?

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

Инсулин или таблетки?

Сообщение Диановика » 29 май 2012, 00:06

Здравствуйте, мне 24 года, заболела диабетом при беремености,колола инсулин, ближе к родам инсулин отменили и пол года сахар был в норме, потом резко поправилась и все начась опять. год была на диете и не принимала таблеток. потом уровень сахара вырос а тощак до 10, начала принимать таблетки диапирид и глюкофаж XR 500 утром и вечером.последний ГГ 10.34(4.8 - 5.9), с-пептид 1.5 нг/мл (0.8 - 4.2), доктор настаивает на инсулине. за 2 года похудела на 20 кг. рост 165 а вес 45кг. Сейчас хожу в спортзал и за время тренировки уровень сахара падает на 2-3 единицы.соглашться мне на инсулин или бороться спортом плюс диета?
Диановика
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2012, 21:02

Re: Инсулин или таблетки?

Сообщение Фантик » 29 май 2012, 06:54

Диановика писал(а):соглашться мне на инсулин или бороться спортом плюс диета?

В словах "бороться спортом и диетой" врача и пациента интересует не процесс борьбы, а её результат - а вот результата у Вас нет. Сегодняшнее Ваше состояние нельзя назвать компенсированным, и Вы должны понимать, что это очень быстро приведёт Вас к необратимым осложнениям и инвалидности. Раз Вы не можете добиться компенсации текущей терапией, то терапию надо изменять - либо путём подбора другого "неинсулинового" препарата, либо переходом на инсулин. В Вашей ситуации переход на инсулин выглядит вполне обоснованным вариантом.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Инсулин или таблетки?

Сообщение Диановика » 29 май 2012, 10:54

спасибо за ответ :цветок
Диановика
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2012, 21:02

Переход на инсулин

Сообщение Диановика » 31 июл 2012, 14:52

Здравствуйте. прошу помощи ,какой-то консультации так как в своем докторе очень сомневаюсь. Я заболела при беременности, 5 месяцев после родов уровень сахара был в норме, потом начал повышаться. поставили диагноз СД2. 2 года пила таблетки диаглизид утром и вечером + глюкофаж ХР 500. Неделю назад сдала анализы суточная моча 1,5проц., СК 11 на тощак и 13 через 2 часа после еды.Доктор дает инсулин, вечером колю 8 ед. протафана через 2 часа гипо. утром колю 16 ед протафана и на протяжении дня СК поднимается до 17. снизили дозу вечером колю 6 ед. опять гипо, утром сегодня колю 16 ед.,,ем овсянку с яблоком и корицей и через 3 часа СК 20,5. позвонила доктору, реакции в принципе никакой. говорит надо чаще замерять. Мне 25 лет, вес 48кг. а еще после спортзала СК падает на 2-3 ед. а доктор говорит не ходить так как я итак худая((((
Диановика
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2012, 21:02

Re: Переход на инсулин

Сообщение Фантик » 31 июл 2012, 15:18

Основания для назначения инсулина в настоящий момент у Вас есть. Это назначение совсем не обязательно делается на постоянной основе, первоочередная задача сейчас - снизить СК до таких величин, при которых можно будет попробовать вернуться на пероральную терапию и добиться компенсации на ней (если это окажется возможным).
Главная Ваша проблема в том, что Вы не обучены проводить коррекцию инсулинотерапии, а фиксированные дозы не позволяют в Вашем случае добиться хорошего результата. Поэтому Вы должны пройти школу диабета (или самостоятельно ознакомиться с основами инсулинотерапии, например, на этом форуме), научиться корректировать дозы инсулина и проводить такую коррекцию ежедневно в соответствии с текущими результатами измерения СК.
Возможно, также имеет смысл обсудить с эндокринологом назначение короткого инсулина в дополнение к пролонгированному - это даст Вам большую гибкость в изменении питания и позволит более точно компенсироваться в условиях реальной жизни, при повседневных нагрузках и питании вне дома.
Открывайте компенсационную тему в разделе "Сахарный диабет 2 типа", записывайте в ней Ваш дневник, обсуждайте с более опытными форумчанами тактику компенсации - так Вы обязательно добьётесь успеха.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Медицинская консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7