Стероидный диабет. 2 года без инсулина

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

Стероидный диабет. 2 года без инсулина

Сообщение goblin11 » 05 дек 2009, 21:27

Здравствуйте! В 13 лет (в 2004 году, сейчас мне 18) мне поставили диагноз апластическая анемия, когда я лежал в больнице начались симптомы диабета (жажда, частое мочеиспускание и т.д.) я сдал анализы, мне сказали что у меня 1 тип диабета и вручили ручки. Я исправно колол себе инсулин, пока у меня не начались частые гипогликемии. Вскоре я ВООБЩЕ перестал делать себе инъекции и не делал их около двух лет (ел все подряд - сладости, торты и прочие булочки, никаких диет не придерживался) сахар измерял раз в неделю, все было в норме. Но потом, весной 2007 после сильного стресса у меня опять начались симптомы диабета, я лег в больницу и опять начал делать инсулин. А недавно я проходил обследование и эндокринолог мне сказал, что у меня скорее всего был стероидный диабет, который часто развивается из-за приема претнизалона (его я получал в обилии когда лечился от анемии). Хотелось бы узнать что Вы об этом думаете и чем отличается стероидный диабет от обыкновенного.
goblin11

Re: Стероидный диабет. 2 года без инсулина

Сообщение Dr.Anna » 06 дек 2009, 18:05

goblin11
прежде чем говорить о стероидном диабете, хотелось бы знать - весной 2007 г. Вы стероиды получали? Сейчас Вы получаете? Если да, то в какой дозе? Ваш рост и масса тела на момент выявления СД1? Проводилось ли обследование для уточнения диагноза (специфические для СД1 антитела, уровень С-пептида)?
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Dr.Anna
Врач
Врач

Сообщение goblin11 » 07 дек 2009, 10:12

Нет, я их прекратил получать сразу после выписки, в сентябре 2004, вскоре после этого перестал колоть инсулин. Так, рост и массу надо будет посмотреть. А обследования я какие-то проходил, сейчас уже не помню какие, это тоже надо будет посмотреть.

Я вот не пойму, если есть стероидный диабет, то после того как перестаешь получать стероиды, диабет тоже проходит?
goblin11

Сообщение Dr.Anna » 07 дек 2009, 14:51

Я не думаю, что это стероидный диабет. Стероидный диабет может возникнуть как побочное действие длительного приема больших доз глюкокортикоидов в комплексе синдрома Кушинга (обычно этому сопутствуют характерное изменение внешности, повышение АД, набор массы тела, изменения кожи). Стероидный диабет по механизму возникновения похож на СД2. То, что Вы рассказываете, похоже на дебют СД1, спровоцированный приемом глюкокортикоидов. Потом наступил медовый месяц, который был очень длинным, т.к. глюкокортикоиды отменили. Замечу, что наличие одного аутоиммунного заболевания (апластическая анемия) - фактор риска других аутоиммунных проблем, в т.ч. СД1.
Описанное мною - лишь наиболее вероятное предположение, т.к. информации о себе Вы предоставили, прямо скажем, немного. Сейчас какой рост и вес? Доза продленного? Коэффициенты на еду? Последний гликированный?
С уважением,
Dr.Anna
Врач
Врач

Сообщение goblin11 » 07 дек 2009, 18:54

Рост примерно 177, вес - 59, продленный - НПХ утром и на ночь 5 едениц. Перед едой делаю хумалог 2-4 еденицы, в зависимости от продуктов. Раньше делал 6-8, но когда пересмотрел свое питание, снизил дозы. Гликированный мне всё никак не удается сдать, там где я живу его не делают. С-пептид 21.10.2004 - 679,2 ; 8.10.2007 - 456,6
goblin11

Сообщение Dr.Anna » 07 дек 2009, 19:38

Т.е. в 2007 г. декомпенсация углеводного обмена произошла без глюкокортикоидов у подростка с нормальной массой тела и тощаковым С-пептидом на нижней границе нормы.Вряд ли есть основания сомневаться в диагнозе СД1 и думать о стероидном диабете. Сейчас главный вопрос - компенсация. Гликированный не делают (хотя очень желательно раз в 3-4 месяца выбираться туда, где делают), а дневник за пару дней с едой и результатами замеров не хотите написать? Что значит "пересмотрел питание"? Меньше стали есть углеводов?
С уважением,
Dr.Anna
Врач
Врач

Сообщение goblin11 » 07 дек 2009, 20:44

Начал больше есть овощей и фруктов, отказался от мяса, ограничил всякие полуфабрикаты, перестал переедать, ну там еще кофе перестал пить, всякие печеньки-пирожки есть...
А дневник я только вчера вести начал, думаю он пока что не очень показателен.

"тощаковый С-пептид на нижней границе нормы" - это что значит? :пардон:
goblin11

Вернуться в Медицинская консультация