Расчёт сложных блюд

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Расчёт сложных блюд

Сообщение Сосенская Мария » 03 ноя 2018, 12:39

al555, Вы хотите сказать, что ГИ картошки фри будет одинаковым с ГИ вареной картошки? :неа Ведь количество углеводов на 100 гр будет одинаковым.
al555 писал(а):ГИ есть только у углеводов

То есть, сыр ГИ не имеет? И ГИ бутерброда из булки с сыром и маслом никак не отличается от ГИ ой же булки без сыра и масла?

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Igla, здесь: viewtopic.php?t=24 почитайте.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Расчёт сложных блюд

Сообщение al555 » 03 ноя 2018, 12:51

Сосенская Мария писал(а):Вы хотите сказать, что ГИ картошки фри будет одинаковым с ГИ вареной картошки?

Я считаю что да, но!!! тут кроме ГИ нужно учитывать степень усваивания этих блюд в ЖКТ, и конечно же картошка фри, в которой кол-во жира будет преобладать, будет усваиваться медленнее. Конечно же при условии что другой картофель разварен не сильно.
Белки, жиры и клетчатка замедляют усвоение углеводов. Жир к тому же замедляет секрецию, а значит, время пребывания пищи в желудке увеличивается.
Углеводы в основном усваиваются в кишечнике, а следовательно, чем быстрее они туда попадут, тем выше гликемический индекс.
Сосенская Мария писал(а):То есть, сыр ГИ не имеет?

В сыре есть углеводы, поэтому имеет. У меня в базе ГИ сыра = 30.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Расчёт сложных блюд

Сообщение Сосенская Мария » 03 ноя 2018, 13:07

al555 писал(а):Я считаю что да

Мендоза с Вами не согласен. :пардон: Я тоже.
Количество ГУ в 100 гр сыра от 0.4 до 3.5 на 100 гр, на мой взгляд, если не есть сыр килограммами, взрослый человек вообще может пренебречь этим количеством.
Опять-таки, мое личное мнение относительно ГИ, что это просто цифра. Потому что скорость всасывания продуктов, а именно это нас и интересует, когда мы говорим о ГИ, в большей степени зависит от
al555 писал(а): усваивания этих блюд в ЖКТ

конкретного человека, а также от используемого им инсулина.
Вот молоко - это быстрый или медленный продукт? Тем не менее, в детском разделе, где молоко употребляют очень часто, при использовании короткого инсулина считается быстрым продуктом, а при использовании ультракороткого - медленным.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Расчёт сложных блюд

Сообщение al555 » 03 ноя 2018, 13:10

Сосенская Мария писал(а):Мендоза с Вами не согласен. :пардон: Я тоже.

Ну и ладно :цветок
Сосенская Мария писал(а):взрослый человек вообще может пренебречь этим количеством.

Согласен.
Речь то в начале шла только о расчете ГИ сложных блюд.
Сосенская Мария писал(а):Вот молоко - это быстрый или медленный продукт?

Лично для меня медленный. Для маленьких деток не знаю :не знаю
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Расчёт сложных блюд

Сообщение Сосенская Мария » 03 ноя 2018, 13:12

al555 писал(а):Речь то в начале шла только о расчете ГИ сложных блюд.

Бутерброд тоже сложное блюдо в данном случае.
Сосенская Мария писал(а): И ГИ бутерброда из булки с сыром и маслом никак не отличается от ГИ ой же булки без сыра и масла?

Отличается, и еще как.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Расчёт сложных блюд

Сообщение Connie » 03 ноя 2018, 13:23

al555, вы заблуждаетесь на счёт программы. Не конкретной программы :подумай

Программно рассчитать ГИ можно, и то с оговорками, для салатов, то есть для простой смеси продуктов.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Расчёт сложных блюд

Сообщение al555 » 03 ноя 2018, 13:40

Может прав...может не прав :не знаю
Вот здесь, год назад я написал, как я это понимаю :пардон:
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Расчёт сложных блюд

Сообщение bela » 03 ноя 2018, 14:10

Вареную картошку и морковку в супе можно не учитывать, а нейтрализовать добавлением зелени (петрушка, укроп, чеснок) и сметаны и есть суп не обжигающе горячий, а когда он чуть остынет. Скорее всего никакая программа не посчитает степень разваренности/спелости компонентов и температуру употребляемого блюда, а так же скорость его поедания. Все это учитывается усреднено и для компенсации инсулином у взрослых малосущественно. Igla, общие принципы снижения ГИ сложного блюда или целого обеда например, смотрите в детском разделе
доп. ключевая фраза - инсулин не употребляю
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Расчёт сложных блюд

Сообщение Juris » 03 ноя 2018, 14:49

Вы хотите сказать, что ГИ картошки фри будет одинаковым с ГИ вареной картошки? Ведь количество углеводов на 100 гр будет одинаковым.

Маша !
Ты не поверишь, но и я это хочу сказать :) Возьмеи, к примеру, два одинаковых ведра сырой картошки. Одно ведро мы сварим, а другое пожарим. В результате получим два разных блюда ( ваоеная к5артошка и жареная картошка) с разными характеристиками ( содержание БЖУ в 100 граммах). Это, кстати, легко увидеть в разных источниках вплоть до нашего любимого Сундука :) Но если так, то у них уже по определению должны бывть разные ГИ ! Или я опять все перепутал ? :hmmm:
Что касается сыра. Да, в нем есть сколько-то там углеводов. Как и в масле и прочих "майлнезах". Причем, наши программы даже могут просчитать ГИ, но при одном услоывии - они должны стоять у произволителя и он ими должен уметь пользоваться. А поскольку этого нет, то наш удел - "верить" таблицам.
Что касается супов и прочих вещей кроме "простой смеси продуктов"
То и здесь ГИ вполне рассчитывается. Ведь все эти картошки-морковки со своими количествами и своими пропорциями между быстрыми и медленными углеводами помещаются в единую кастрюлю, заливаются водой ( бульоном) и варятся. Варятся м превращаются в новую "смесь", именуемый супом,со своим конечным количеством в этой "смеси", со своими пропорциями БЖУ и со своими пропорциями между быстрыми и медленными углеволами., а значит и со своим расчетным ГИ. Подчеркиваю - расчетным ГИ.
Что касается :
Мендоза с Вами не согласен.

то я согласен, что расчетный ГИ может несколько отличаться от того ГИ, который экспериментально определял доктор Дженкинс из далекого канадского города Торонто ( см."азбуку") и его австралийский последователь Мендоза. ( Кстати, когда-то давно я опосредованно через нашу форпумчанку Алену из города Аделаида (Австралия) был даже почти знаком с Мендозой :D ) , Но чтобы проверить, кто точнее, надо пригласить Мендозу к нам и попросить его экспериментально ( а иначе он и не умеет) определить ГИ нащих "щей", "борщей" и прочих "солянок" ? :не знаю Как Вы думаете, что ответит Мендоза на это приглашение ? :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Расчёт сложных блюд

Сообщение Сосенская Мария » 03 ноя 2018, 14:54

Juris писал(а):наш удел - "верить" таблицам.

Я не верю таблицам, в которых у картошки фри ГИ 80.
И выше написала свое мнение о ГИ. Это просто цифра, зачастую в "интернетных" таблицах взятая "с потолка".

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Гликемический индекс. Влияние различных продуктов питания на сахар крови за определённый промежуток времени. В исследованиях было установлено, что одни виды продуктов вызывают повышение сахара крови быстрее, чем другие, несмотря на то, что содержат одинаковое количество углеводов.
https://wiki.dia-club.ru/%D1%81%D0%BB%D ... 0%B3%D0%B8


Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Juris писал(а):надо пригласить Мендозу к нам и попросить его экспериментально ( а иначе он и не умеет) определить ГИ нащих "щей", "борщей" и прочих "солянок"

Более того, все эти супы, приготовленные разными людьми, будут иметь разный ГИ. Именно поэтому я согласна с Connie, который в ответ на вопрос
Igla писал(а):как определять гликемический индекс сложных блюд

ответил
Connie писал(а):никак, нужен опыт
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Расчёт сложных блюд

Сообщение Juris » 03 ноя 2018, 15:11

Гликемический индекс. Влияние различных продуктов питания на сахар крови за определённый промежуток времени. В исследованиях было установлено, что одни виды продуктов вызывают повышение сахара крови быстрее, чем другие, несмотря на то, что содержат одинаковое количество углеводов.

Маша !
Ну конечно ! Ведь в терминологии нашего Клуба и всей диа-логики ГИ определяется не просто количеством углеводов в продукте, а содержанием ( пропорцией) именно быстрых углеводов среди их общего количества. И это позволяет нам математически определять ГИ составных блюд. И тем самым открывает путь к определению и учету новомодной "гликемической нагрузки", к оптимизации инсулинового профиля и др.
Что касается :
Я не верю таблицам, в которых у картошки фри ГИ 80.

то лично я картошку фри вообще считаю жареной картошкой и так ее и учитываю в своих погуляшках с внуком :не знаю Кстати, не очень при этом учитывая ее ГИ, а просто доверяя своей диа-интуиции :wink: Или просто компенсирую ее потом по принципу "отсроченной компенсации" :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Расчёт сложных блюд

Сообщение Ящерка » 02 мар 2019, 13:06

Уважаемые форумчане! У меня такой вопрос (может и не в ту тему написала). Как вы взвешиваете готовое блюдо? Например: как и написано в Азбуке я взвешиваю все компоненты блюда. Пока я на листочке все записываю, и пока оно готовится - сижу считаю пропорции. Вот все, приготовилось. Как взвесить кастрюлю? Она же горячая! Прямо так на весы и бахнуть? Мне кажется, тогда весам придет капец, т.к. одни у меня со стеклом, а другие пластиковые. И борщ, к примеру, я готовлю в большой кастрюле, на всех, т.к. и на работу нужно дать и поесть четверым, и, желательно, чтобы еще осталось, например, когда дети из школы вернутся. Там явно будет больше 5 кг, надо другие весы. Но главное - кастрюля же горячая! Ждать когда остынет? Простите за такой дурацкий вопрос :oops: но хожу вокруг кастрюль и не знаю как готовое взвесить, хотя расчеты на бумажке готовы.
Аватара пользователя
Ящерка

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 11:33
Откуда: Россия, Хакасия

Re: Расчёт сложных блюд

Сообщение Сосенская Мария » 02 мар 2019, 13:47

Поставить кастрюлю на толстую тарелку. Взвесить - секундное дело. У меня тоже стеклянные весы, противни горячие прекрасно "через толстую кружку" взвешиваю.
Да, надо весы, которые больше 5 кг позволяют взвешивать, если готовите в 5-литровой кастрюле (я тоже так готовлю).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ящерка (02 мар 2019, 13:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Расчёт сложных блюд

Сообщение Juris » 02 мар 2019, 16:07

Да, надо весы, которые больше 5 кг позволяют взвешивать

Я такие видел в детстве, когда гостил у бабушки с дедушкой в Воронежской области. Они стояли на элеваторе и взвешивали даже целые грузовики с зерном :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Расчёт сложных блюд

Сообщение al555 » 02 мар 2019, 16:54

Ящерка писал(а):И борщ, к примеру, я готовлю в большой кастрюле, на всех, т.к. и на работу нужно дать и поесть четверым, и, желательно, чтобы еще осталось, например, когда дети из школы вернутся.

А что мешает взвесить несколько отлитых порций, затем оставшийся борщ в кастрюле и всё просуммировать... :wink:

За это сообщение автора al555 поблагодарили: 2
Инесса Шакиртдинова (02 мар 2019, 16:56) • Ящерка (02 мар 2019, 18:48)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron