Сорбит, ксилит или фруктоза

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Фантик » 23 дек 2006, 18:50

Рева, имейте в виду, что если съесть много порошка стевии, то может тоже стать плохо.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сорбит, ксилит или фруктоза

Сообщение БМЕОБ » 23 июл 2007, 15:15

Рева писал(а):Как вы думаете, что лучше и безвреднее всего использовать сорбит, ксилит или фруктозу? Почему ксилит такой дорогой?


из этого точно ничего
лучше всего обычный сахар просто точнее считать
вся эта гадость все равно повышает
БМЕОБ

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 21:21
Возраст: 35

Сообщение Bill » 25 сен 2007, 23:36

Самая нормальная штука это фруктоза. На чашку чая хватит одной ложки - 1ед новорапида. Гораздо вкуснее сахара, вроде мёда без запаха. Тут пишут про какие то конфеты, про конфеты забудьте, всё что нужно организму, это пару ложек фруктозы, ложка мёда или пару сладких фруктов в день для работы мозга. Компенсировать это не проблема.
Bill

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 09:48
Откуда: Симферополь
Возраст: 50

Сообщение Инна_ » 26 сен 2007, 08:21

А что, сахар - проблема скомпенсировать, что ли?
Все проходит, и это пройдет.
Аватара пользователя
Инна_

 
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 11:23
Откуда: Подмосковье, г.Щелково
Возраст: 50

Сообщение Елена Н » 29 сен 2007, 16:08

Bill писал(а):про конфеты забудьте, всё что нужно организму, это пару ложек фруктозы, ложка мёда или пару сладких фруктов в день для работы мозга. Компенсировать это не проблема.


Совершенно не согласна :!: Еда - не только необходимость, но и удовольствие :wink: Так почему же себя нужно лишать его :?: Только потому, что в классической диабетологии всегда считалось, что мы "...должны забыть вкус сладкого" и получать удовольствия от лишения себя таких продуктов? пусть те, кто предпочитает мед - балует себя медом, а мне уж разрешите время от времени парочку моих любимых "Мишек на дереве" или "Аленок" (лучше бабаевского производства) :oops: Эмоциональное состояние не менее важно, чем физическое. Депривация, в любом ее виде - штука не полезная, ИМХО
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Fishka » 29 сен 2007, 18:08

Да не должны мы забывать вкус сладкого... Просто кому что больше нравится, привычки разные. Я вот например люблю на фруктозе все: конфеты, шоколад, компот... На ксилите или сорбите вкусовые ощущения на те же продукты совсем другие - не нравится. А на сахаре эти продукты я отвыкла кушать: в детстве было "нельзя", а потом я привыкла. :D
Аватара пользователя
Fishka

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сорбит, ксилит или фруктоза

Сообщение plaha » 26 мар 2018, 11:14

Подниму тему. Вопрос может звучал- но не нашел ответа. А есть ли способ уменьшить негативные воздействия на жкт сорбита ксилита и им подобных?
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Сорбит, ксилит или фруктоза

Сообщение Juris » 26 мар 2018, 12:08

А есть ли способ уменьшить негативные воздействия на жкт сорбита ксилита и им подобных?

Думаю, что есть :думаю Это заменить все эти "ксилиты" обычным столовым сахаром, научившись компенсировать его как обычный углевод с довольно значительной гликемической нагрузкой ( ГН ) при довольно щадящим ГИ около 60. Но разумеется не злоупотребляя им :не шали Впрочем, последнее относится не только к диабетикам и не только к сахару :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
olga (26 мар 2018, 16:35) • SD-1 (26 мар 2018, 21:07)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сорбит, ксилит или фруктоза

Сообщение plaha » 26 мар 2018, 12:21

Juris, ну это самый простой и очевидный выход. но не за этим вопрос я озвучил. приведу пример: зефир. углей 60-70 на 100 гр. зефир на заменителе - до 10 усвояемых на 100 гр. но при этом в 1 зефирке более 30 гр сорбита со всеми последствиями..
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Сорбит, ксилит или фруктоза

Сообщение Juris » 26 мар 2018, 12:30

ну это самый простой и очевидный выход.

Это типа по простому и по хорошему не можем ? Нам бы чего-нибудь по-мудреней ? :) Ну тогда лично я бы не заморачивался и выбрал тот зефир, который вкуснее :P Или просто пивка бы выпил :]
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5