Кофе

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Кофе

Сообщение Alena_from_Oz » 26 окт 2006, 05:12

Я знала что кофе поднимает сахар, а сегодня нашла цитату в интернете. Хотя об этом стоит подумать поэтому предлагаю вашему вниманию. Не знаю только как перестать пить кофе и стоит ли, кофеин признан самым аддиктивным наркотиком из всех.

Это мой перевод.

У волонтеров мужского пола натощак кофеин вызвал увеличение концентрации глюкозы в крови, кортизола, инсулина, свободных жирных кислот, свободного глицерола и кетонов... кофеин в больших дозах вызвал периферальную сопротивляемость к инсулину в людях и также в подопытных животных. Эта периферальная сопротивляемость к инсулину подтверждена одновременным большим увеличением концентрации серума инсулина, глюкозы крови и концентрации свободных жирных кислот. (Сащ, М 1984)

А также оригинал.
… In fasting male volunteers caffeine caused an increase in the concentrations of blood glucose, cortisol, insulin, free fatty acids, free glycerol and ketone bodies.… high dosed caffeine causes peripheral insulin resistance in the human being as well as in the experimental animal. This peripheral insulin resistance is shown by the simultaneous large increases in concentrations of serum insulin, blood glucose and concentration of free fatty acids. (Sachs M et al 1984)
Alena_from_Oz

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 14:40
Откуда: Брисбен, Австралия
Возраст: 56

Сообщение Вася » 26 окт 2006, 23:15

Так кофеин или кофе?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Alena_from_Oz » 28 окт 2006, 03:27

Так если кофеин поднимает сахар, значит кофе тоже. Я об этом и говорю. Я пью кофе чтобы получить очередную зарядку кофеином и удивляюсь почему обыкновенный черный кофе без молока поднимает мне сахар с 5 до 12 за полчаса.
Мы с тобой одной крови - ты ... и я.
Alena_from_Oz

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 14:40
Откуда: Брисбен, Австралия
Возраст: 56

Сообщение масяня » 28 окт 2006, 06:21

есть еще кофе без кофеина :roll:
Поэтому тут именно кофеин получается поднимает
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Вася » 28 окт 2006, 13:41

Alena_from_Oz писал(а):Так если кофеин поднимает сахар, значит кофе тоже. Я об этом и говорю. Я пью кофе чтобы получить очередную зарядку кофеином и удивляюсь почему обыкновенный черный кофе без молока поднимает мне сахар с 5 до 12 за полчаса.


Как все индивидуально! Я кофеман, пью как минимум 3 чашки в день... причем только тот который варю сам - очень крепкий. Эффекта подъема сахара у меня нет. Может ты пьешь растворимый?
И все-таки в том исследовании, что упоминалось выше люди пили кофе или принимали кофеин? Это разные вещи.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Alena_from_Oz » 30 окт 2006, 15:02

Вася, этот доктор говорил про кофе, что он уменьшает чувствительность к инсулину на 15%, а в пример приводил этот опыт. Естесственно, проверяли конкретно кофеин, который содержится не только в кофе, растворимом и натуральном, но еще и в чае, шоколаде и во многих газированных напитках. Я перешла сейчас на натуральный кофе который еще больше поднимает мне сахар чем растворимый. Если кофе на Вас действительно не действует, я бы хотела знать, каким образом, потому что мне хочется пить кофе без последствий. А сначала я заметила что диетическая кола поднимала мне сахар. Но это еще потому что там находится карамель. Поэтому и давали подопытному народу чистый кофеин, чтобы точно узнать реакцию.
Мы с тобой одной крови - ты ... и я.
Alena_from_Oz

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 14:40
Откуда: Брисбен, Австралия
Возраст: 56

Сообщение Tabletka » 31 окт 2006, 00:18

Так кофеин же стимулирует симпатическиую нервную систему и происходит выброс всяческих контринсулярных гормонов (кстати где-то эта тема уже обсуждалась, можно в поиске найти).
Только наверное он на всех по-разному действует- у одних заметно поднмает СК, у других нет.

Я одно время как-то тоже замечала подъем после кофе. Раз на раз не приходилось.
От колы-лайт наоборот постоянно снижается сахар :roll:
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Вася » 31 окт 2006, 00:52

Alena_from_Oz
Вас действительно не действует, я бы хотела знать, каким образом, потому что мне хочется пить кофе без последствий.

Каким образом? Вот чего не знаю - того не знаю. Единственно что могу придумать это - провести эксперимент: я сварю кофе, а пить будем вместе - тогда можно посмотреть на разницу в действии в реальном времени. Но увы расстояния между нами великоваты. Но если вдруг окажетесь у нас - приглашаю - посмотрим....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение ЧК » 31 окт 2006, 14:25

Я читала исследования специалистов из Гарвардского университета, что кофе в больших дозах способствует предотвращению возникновения диабета у мужчин, да и полезен женщинам с СД, кроме тех, у кого гипертония. Сама пью 3 чашки крепкого кофе в день. Влияния на сахар не заметила.
ЧК
ЧК

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 20:26
Откуда: Москва

Сообщение Freude » 09 мар 2007, 21:10

Мне кажется, что крепкий натуральный кофе у меня даже снижает сахар (я -СД-2). Но я пью его не так уж часто (в основном черный горячий чай). Но после всякого пития кофе, сахар у меня понижается - вот сегодня, например, через 45 минут после пития пары чашек кофе (около 70 грамм) руки начали дрожать - решила измерить - сахар упал с 7,3 до 4,1 (у меня сахар 6,5-7,9 - ниже не бывает). Попробую - поэкспериментирую недельку - вдруг полегчает!

http://kofe.blog-ru.info/2007/02/23/pro-poleznost-kofe/
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=25794
http://www.podrobnosti.ua/opinion/2002/03/20/19082.html

и так далее
Freude

 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:28
Откуда: Москва
Возраст: 77

Сообщение Connie » 15 мар 2007, 18:55

Эх... Подделывают продукты в России, ладно кофе, так и Coca-Cola Diet поддельная :-(
А кстати откуда в диет коле карамель? (Правда в России Cola Light может в этом дело?) Может и кофе был с сахаром? :-)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Zhanara » 15 мар 2007, 21:10

Народ, а вы что все так Колой увлекаетесь?! :shock:
Вы что не знаете, какая эта "неполезная и опасная" водица??? :подумай
Вы же диабетики, а мы - умный народ! :D

За это сообщение автора Zhanara поблагодарил:
Ольга_Н (19 дек 2013, 23:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение ludmila » 16 мар 2007, 10:52

Zhanara
Кстати, кола (обычная) самый быстрый выход из гипо.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Марьванна » 17 мар 2007, 21:22

В Израиле колу дают маленьким детям,когда они болеют желудочным вирусом. Вы представляете,что ж в ней такое есть,если от нее даже вирусы дохнут! :D
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Shults (12 янв 2015, 21:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Тамара » 19 мар 2007, 12:37

Марьванна писал(а):В Израиле колу дают маленьким детям,когда они болеют желудочным вирусом. Вы представляете,что ж в ней такое есть,если от нее даже вирусы дохнут! :D

Наверное, консерванты...
Тамара

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 06:43
Откуда: Омск, Россия
Возраст: 64
След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5