Ну как же питаться при ИЗСД?

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение Juris » 16 май 2020, 19:05

Господа диабетики!
За много лет своего диабета я наслушался всякого разного насчет питания. Типа:
- диабетик должен питаться "тихо и часто" - ИМХО - полный бред
- для диабетика пропуск еды чуть ли не "смерти подобен" - ИМХО - полный бред
- диабетик не должен есть за раз более 6-7 ХЕ - ИМХО - полный бред
- диабетик не должен колоть за раз больше 7 единиц болюсного инсулина - ИМХО - полный бред
- диабетик должен отказываться от быстрых углеводов, коварно содержащихся в сладком, мучном и прочем вкусном - ИМХО - полный бред
- диабетик может неограниченно жрать всякие помидоры-огурцы с прочими капустами, не учитывая и не колясь на них (не компенсируя их в терминологии вашего Клуба) - ИМХО - просто бред
- диабетик может употреблять продукты, не содержащие углеводы ( мясо, рыба и т.д.) не заморачиваясь ими - ИМХО -просто бред

ПРИМЕЧАНИЕ: подчеркиваю, речь идет об ИЗСД ( уже полностью инсулинзависимых диабетиков) и о пока ИПСД (пока еще инсулинпотребных диабетиков СД1 и СД2, рано или поздно превращающихся в ИЗСД).

Внимание: цветом отмечено лишь мое личное мнение, проверенное моим 30 -летним стажем СД1 в варианте LADA- диабета. Диабета, за первые 10 лет практически дошедшего до "ручки", но за последующие 20 лет реально превратившегося в "не болезнь , а образ жизни". Причем, в образ практически не отличающегося от образа жизни нормального здорового человека.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 5
Exceptio (04 фев 2021, 09:29) • olga (16 май 2020, 20:50) • SD-1 (20 май 2020, 16:41) • Марьванна (16 май 2020, 21:59) • Николо (19 май 2020, 18:32)
Рейтинг: 5.38%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение Марьванна » 16 май 2020, 22:01

Юрис, помнишь анекдот? Про лекцию об отдыхающих и колхозников? Так вот это все красненькое, для последних.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение Juris » 16 май 2020, 22:16

Юрис, помнишь анекдот? Про лекцию об отдыхающих и колхозников?

Марьванна! Я учился в военных акадэмиях, в которых было не до анекдотов с отдыхающими колхозниками ... :hmmm: Но зачатки "азбуки" там проходили на лекциях по математике и физике :wink: Уж не говоря о теории систем автоматического управления :| Вот поэтому мне и смешно смотреть на изыски современной диабетологии, отмеченные красным цветом :] Этим "практикующим диабетологам" хоть бы чуток в настоящих "акадэмиях" поучиться ... :думаю

Кстати, а я не очень сильно подвергнул сомнению постулаты современной диабетологии по поводу принципов питания диабетиков ? :думаю Ну тогда звиняйте, дяденьки и тетеньки :спасибо: Я же не корысти и насмехательства ради, а пользы дела для :подумай А то скучный какой-то становится ваш Клуб ... Туповато-занудно-коммерческий какой-то :не знаю
А ведь можно было бы поговорить ... Не о всяких там занудных пиках-спадах и прочих пред и пост-интервалах, что вообще глупо обсуждать на сотнях страницах. А обсудить довольно значимую тему для всех, включая диабетиков, - питание :подумай Ведь по большому счету все диабеты пляшут именно от этого :спасибо: Что есть, как есть, сколько есть, а можно ли это есть, а надо ли это не есть, а на СЗП ли послать всех кто ест или не ест, и т.д. и т.п. ? Что это значит для диабетика ? Какого диабетика ? А "азбуку" этот диабетик читал и в каких "акадэмиях" он учился ? А не Люксус ли он? :shock: Вон сколько сразу вопросов встает, уважаемая администрация ! :подумай А вы все норовите СЗП знает почему посты многих уважаемых людей стирать ... :hmmm: Ведь не об этом мечтали "маркс-энгельс-ленин" этого Клуба :D

P.S. Марьванна ! Кстати, а что за анекдот и почему я его не знаю ? :думаю Расскажи ! А если неприличный, то напиши в ЛС. Я стерплю :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение KRONa » 17 май 2020, 14:40

Juris писал(а):А то скучный какой-то становится ваш Клуб ... Туповато-занудно-коммерческий какой-то

Что ж, "вино переходит в уксус, Мюнхгаузен - в Феофила..." :пардон: Массовики-затейники местного ДК отползают на заслуженный отдых :пардон: Настоящих буйных мало :(
Юрий Петрович, а чего это Вы вдруг питанием-то озаботились?!
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение ta_ » 18 май 2020, 00:30

Юрий Петрович, вообще-то давно уже врачи скажут то же самое - бред, за исключением:
Juris писал(а):- диабетик не должен есть за раз более 6-7 ХЕ - ИМХО - полный бред

Если низенькая тетенька типа меня начнет есть по 6-7 ХЕ за раз, она разжиреет.
Критерий таков: СК в норме, отсутствие тяжелых гипогликемий и лишнего веса. Вы с какими-то динозаврами общаетесь, а не врачами.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение Juris » 18 май 2020, 08:40

Вы с какими-то динозаврами общаетесь, а не врачами.

Уважаемая ta_ !
Справедливости ради, я с ними вообще не общаюсь :) Даже инсулин мне выписывают по телефонному звонку :) А что касается упомянутых мною сентенций, то они просто кишат в диа-нете и всяких книжках-брошюрах про диабет. Да чего далеко ходить ? Они и в нашем Клубе имеют место быть ... К примеру :
для диабетика пропуск еды чуть ли не "смерти подобен"

Вон, Люксус тут народ пугает вредом голодания :P А я вот (тоже к примеру), почти никогда не завтракаю и мой "голод" практически ежедневно длится часов по 16 и более ( со вчерашнего ужина до сегодняшнего обеда). И ничего, жив пока ... Да и про разовые дозы инсулина тоже мог бы рассказать ...
А что касается :
Если низенькая тетенька типа меня начнет есть по 6-7 ХЕ за раз, она разжиреет.

то я ведь не советую "жрать в три горла". Я просто пытаюсь донести мысль о том, что в плане питания инсулинзависимый диабетик ничем не отличается от недиабетика и на него распространяются разумные ограничения по питанию. Но не более того :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение KRONa » 18 май 2020, 09:26

ta_ писал(а):Если низенькая тетенька типа меня начнет есть по 6-7 ХЕ за раз, она разжиреет.

Ерунда. Типа того, что "пока будете позволять ребёнку белый хлеб и мороженое, не добьётесь хороших сахаров".
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
семья Георгия (31 май 2020, 21:07) • Сосенская Мария (18 май 2020, 14:15)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение ta_ » 18 май 2020, 16:07

KRONa, отнюдь нет.
Это говорю как человек, который не единожды менял свой вес от 55 до 60 кг и обратно. Удерживать 55 кг получается только при потреблении не более 10-12 ХЕ в день. При этом белковой и жировой пищей тоже не увлекаюсь.
Может, вы едите, да не в коня корм, а у меня каждый грамм на счету.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Juris писал(а):разумные ограничения по питанию. Но не более того

Об этом говорят и те врачи, с которыми я общаюсь. Мне на ужин прекрасно заходят тортики, мороженое, тирамису и сладкие вафли, и эндокринолог не против.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение KRONa » 18 май 2020, 16:24

ta_ писал(а):Может, вы едите, да не в коня корм, а у меня каждый грамм на счету

Да не в том дело. А в принципе.
Вот берём низенькую тётеньку, даже сдобрим её какими-нибудь доп.достоинствами : зрелый возраст, отсутствие физ. активности, и вообще - "склонность к полноте", и безапелляционно заявляем : "если она будет есть больше 6-7 ХЕ за один раз, она разжиреет! :подумай ".
Ну, 6-7 ХЕ - это, скажем, 70 ГУ. Ладно, 84. В ккалориях это - 340-350. Ладно, 360. И если этот "один раз" - один раз в сутки? А если этих "разов" вообще больше нет - никаких?! От слова "совсем" - ну не ест она больше ничего... :shock: Тётенька будет безудержно жиреть? А если таких разов у неё парочка в день, да ещё два разочка - на свежие-паровые-отварные травы-овощи? :думаю
Вот тут и начинается : "ну-у, вот если бы да кабы, тогда конешно... "и т.п.
Это я к вопросу об "абсолютных истинах" :)

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
ta_ писал(а):получается только при потреблении не более 10-12 ХЕ


Как раз на два "одних раза" :wink:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение Juris » 18 май 2020, 21:51

А если этих "разов" вообще больше нет - никаких?! От слова "совсем" - ну не ест она больше ничего...

Значит тетенька голодает. А голодать при СД нельзя, как утверждают разные "келдыши" :P Вот и приплыла тетенька :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение Luxxus » 18 май 2020, 23:11

Juris писал(а):Вон, Люксус тут народ пугает вредом голодания

Юрис! Вы как обычно врёте и путаете хрен с пальцем! :P Я всего лишь периодически говорю о том, что проверка базала, которую Вы пропагандируете, путем пропуска ужина предыдущих суток и завтрака последующих, лишена всякого здравого смысла. Разницу чуете?
А то, что Вы какую-то мутную тему придумали, высосав ее непонятно откуда, то это ясно....скушшшно стало в самоизоляции :] Мне хоть вообще ничего не ешьте...или ешьте только мясо...мне вообще до лампочки :пардон: Кто-то ЗОЖ пропагандирует, кто-то худеет...дела житейские.
Поэтому не инсинуируйте на ровном месте, не надо :не шали А то глядишь, и я снова начну упоминать Ваше имя всуе :D Господь Вы наш от диабетологии :шутка:
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение Juris » 18 май 2020, 23:28

Я всего лишь периодически говорю о том, что проверка базала, которую Вы пропагандируете, путем пропуска ужина предыдущих суток и завтрака последующих, лишена всякого здравого смысла.

Это не Вам, голубчик, судить поскольку до Вас здравый смысл вообще не доходит и Вам трудно давать объективную оценку здравости :D О таких говорят : "слышал звон, да не знает где он" :P А может еще попробуете "азбуку" почитать ? :| Может, блин, ну хоть с какого-то раза, но поймете ? :не знаю
P.S. Кстати, я не на самоизоляции и не считаю ее необходимой. Да и некогда мне самоизолироваться. Работа не ждет :D Да и ужин я никогда пропускать не советовал. Ужин для меня вообще святое :подумай Сделать его чуток пораньше для проверки ночного фона, это да ! Опять Вы все попутали :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение Luxxus » 18 май 2020, 23:58

Juris писал(а):А может еще попробуете "азбуку" почитать ?

Ну уже не смешно даже.
Вы как Гербалайфщики в своё время со значком на полгруди: "Хочешь похудеть? Спроси меня как!"
Так же примерно и Вы со своей азбукой, как с торбой. Слава богу, у народа появились возможности за последние десятилетия почерпнуть информацию и в других источниках, нежели азбука.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение Juris » 19 май 2020, 01:02

Слава богу, у народа появились возможности за последние десятилетия почерпнуть информацию и в других источниках, нежели азбука.

Уж не у Вас ли ? :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Ну как же питаться при ИЗСД?

Сообщение Марьванна » 19 май 2020, 16:52

Юрис, ну это известный анекдот. "Лекция для колхозников. Лектор:
- Товарищи колхозники. Перед вами череп Александра Македонского,
где ему 7 лет. А вот этот череп, где ему 25 лет. И, наконец,
череп умершего Александра Македонского. Вопросы есть?
Есть:
- Скажите, пожалуйста, как может быть у одного человека три черепа?
- А вы, простите, кто? - спрашивает лектор.
- Дачник.
- Вот и идите отсюда. Лекция для колхозников." Надеюсь, колхозников не обидела.
Многие вещи, что выделены красным писались для тех, кто не заморачивается особенно пониманием того, что происходит. И не собирается в это вдумываться и анализировать. Поэтому для таких диабетиков вполне сойдет и этот уровень объяснений. Будет придерживаться хоть таких советов и то хорошо.
Последний раз редактировалось Марьванна 19 май 2020, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
al555 (19 май 2020, 18:23) • KRONa (19 май 2020, 17:15)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11