Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 май 2019, 08:55

finebird писал(а):Сегодня попробовал консервы "Сайра" с ржаном-пшеничным хлебом ЗОЖ (он без дрожжевой и по вкусу напоминает бородинский). Предварительно из банки с консервами вылил всё масло. Через 2 часа измеряю сахар, а он показывает 6.5.
Значит консервы мне нельзя :не шали

А чего вы на сайру то напали ? Ели консервы с хлебом и хотите
чтобы через 2 часа СК не повысился ни сколько ?
Повышение СК было от хлеба. Почитайте про гликемический
индекс продуктов. Много нового для себя откроете.
finebird писал(а):Также в анализа была завышена мочевая кислота. Я спрашиваю эндокринолога, что с этим делать. Она спросила болят ли у меня суставы. Я говорю, что нет. Тогда и делать ничего не надо говорит.

Когда суставы начнут болеть поздно будет.
https://econet.ru/articles/182836-7-pro ... oy-kisloty
Посмотрите список продуктов от которых мочевая кислота повышается.
Их надо либо исключить вовсе, либо, как минимум, уменьшить их
потребление. Лучший вариант, конечно, исключить.
finebird писал(а): После лечения глаз обязательно показаться эндокринологу. Она говорит, что выпишет лекарства, чтобы уменьшить нагрузку на глаза. Видимо какой то курс пропить надо будет.

Вообще-то глазами должен окулист заниматься. И именно он должен
потом назначить вам какое-то лечение.
finebird писал(а):Инесса Шакиртдинова предложила самому делить порции основного приёма пищи, что питание было более дробным и за один приём, чтобы организм не получал ударную дозу углеводов.

Читайте внимательней. Это я действительно сказала. Но было так же сказано
Инесса Шакиртдинова писал(а):У вас лишний вес. И задача научиться есть меньше вовсе не на последнем месте стоит.
Всё дело в количестве съедаемого. И в калорийности того, что вы едите.

Увеличьте физнагрузку.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
finebird писал(а): но всё-таки талончик к ревматологу я выпросил неё.

А это правильно.
------------
И ещё.
Составьте список продуктов, желаемых при СД 2. А затем вычеркните
из него те продукты, которые способствуют повышению мочевой кислоты.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Etan (29 май 2019, 09:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Etan » 29 май 2019, 09:42

finebird писал(а):Сегодня попробовал консервы "Сайра" с ржаном-пшеничным хлебом ЗОЖ (он без дрожжевой и по вкусу напоминает бородинский). Предварительно из банки с консервами вылил всё масло. Через 2 часа измеряю сахар, а он показывает 6.5.
Значит консервы мне нельзя

Причем тут консервы то? Жутко нелогичный вывод. Попробуйте те же консервы но без хлеба.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение finebird » 29 май 2019, 14:48

Инесса Шакиртдинова писал(а):А чего вы на сайру то напали ? Ели консервы с хлебом и хотите
чтобы через 2 часа СК не повысился ни сколько ?


Это был эксперимент. Хотел узнать как себя организм будет вести. Я консервы и хлеб вообще не ем. Честно говоря я лучше съем куриную грудку отварную и больше сытости будет, чем от рыбных консервов.

Инесса Шакиртдинова писал(а):Когда суставы начнут болеть поздно будет.

Абсолютно с Вами согласен, т.к. не ясно сколько по времени она была повышена. Чисто случайно ведь обнаружена.

Инесса Шакиртдинова писал(а):https://econet.ru/articles/182836-7-pro ... oy-kisloty
Посмотрите список продуктов от которых мочевая кислота повышается.


Прочитал. Из всего списка запрещенных продуктов я употребляю: горох, фасоль, лук-порей и говядину. Хотя говядину тоже не всегда ем. Чередую с курицей.

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
AK47 писал(а):Вы что, вообще хотите за 5,5 не вылезать? Так не бывает. Через 2 часа после еды сахар у здорового человека не должен превышать 7,8. Чем Вам 6,5 через 2 часа не нравится?


Интересно. Я не знал этого. А люди, которые сдают уровень сахара под нагрузкой, то там предел нормального сахара через 2 часа не 5.5?
finebird

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:39
Откуда: Самара
Возраст: 45

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 май 2019, 15:00

finebird писал(а):Это был эксперимент.

Эксперимент, если вы его проводите, ещё и анализировать
с умом надо. А то ж ведь заявили, что в росте СК консервы
виноваты. Тогда как это дело рук хлеба.
finebird писал(а):Из всего списка запрещенных продуктов я употребляю: горох, фасоль, лук-порей и говядину.

4 продукта из 7 перечисленных.
Я правда не уверена, что только эти 7 продуктов дают рост
мочевой кислоты. Поэтому с ревматологом и насчёт питания
вопрос обговорите. Возможно, что ещё какие-то продукты
рост мочевой кислоты дают.
finebird писал(а):Честно говоря я лучше съем куриную грудку отварную и больше сытости будет, чем от рыбных консервов.

Только не забывайте, что за калорийностью пищи вам следить
требуется. Тем более в другой теме Фантик вам про
снижение веса сказал.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
finebird писал(а): А люди, которые сдают уровень сахара под нагрузкой, то там предел нормального сахара через 2 часа не 5.5?

Почитайте про глюкозотолерантный тест.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение AK47 » 29 май 2019, 15:24

finebird писал(а):А люди, которые сдают уровень сахара под нагрузкой, то там предел нормального сахара через 2 часа не 5.5?

Я разве не понятно написал? 7,8 через 2 часа - это максимум для здорового человека. Хотя у своей жены, у которой нет никакого диабета, намерял как-то раз 8,2 через 2 часа, но это однократно и глюкометр не лаборатория)

Наверху кнопка есть - "Азбука". В 1-й главе есть таблица, там есть кое-какие цифры. Хоть там в названии фигурирует "инсулинотерапия", Вам не мешало бы сей труд всё равно изучить, хотя-бы для понимания механики процесса.

3,3-5,5 это сахар натощак и в длительные промежутки без еды (через 4-5 часов после приёма пищи). Практически любая пища содержит углеводы, которые затем преобразуются в глюкозу и она всасывается в кровь. И эта парабола с вершиной вверху возникает после каждого приёма пищи. С белками всё несколько по-другому, и жиры обычно напрямую идут в жир. В общем, читайте Азбуку, там всё это есть :|
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение finebird » 28 июн 2019, 21:39

Сейчас лежу в больнице. Подтвердился диагноз меланомы глаза. Будут лечить лазером. Врач предупредила, что возможна частичная потеря зрения после операции. Вообщем в столовой я всегда предупреждаю, что у меня диабет, но утром всегда каша на молоке и меня потом несёт в туалете целый день. За пределы больницы выйти нельзя, т.к. камеры все фиксируют и если, что то, то выгоняют. Может Метформин и молоко такой эффект давать?
finebird

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:39
Откуда: Самара
Возраст: 45

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 28 июн 2019, 22:02

finebird писал(а):меня потом несёт в туалете целый день.

Метформин давно принимать начали ?
Диарея была если кашу без молока ели ?
-------------
В принципе в аннотации сказано, что в начале лечения может быть
диарея. Но про молоко ни чего нет
https://medi.ru/instrukciya/metformin_1778/
P.S. Если есть возможность, то попроси консультацию
эндокринолога.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение bela » 29 июн 2019, 00:04

finebird писал(а):утром всегда каша на молоке
но кроме каши обычно еще дают что-то - сыр, масло или яйцо. Попробуйте не есть кашу, вместо нее возьмите еще кусок хлеба. Возможно у Вас непереносимость молока или какие-то проблемы с ЖКТ, потому что молока в больничной каше очень мало. Попросите врача на обходе, а не буфетчицу заменить кашу на что-то другое, после операции диарея совсем ни к чему.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение finebird » 29 июн 2019, 21:38

В больнице я всегда говорю, что мне нужен стол номер 9. В итоге на ужин дают картошку тушеную. Через два часа измеряю сахар и он 7.1 ммоль. Я в больнице уже 4ый день и гречку давали только один раз. Утром дают кашу на молоке причем не понятно чем каша для диабетика отличается от каши из обычного меню. Приходится кучу таблеток глотать, чтобы не было диареи. Я в последнее время беру блюда из любого меню, т.к. особой разницы не вижу. Но готовят очень вкусно.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Ребята берегите глаза!!! Мне осталось чуть больше суток до операции на глаза. Очень страшно когда время подходит и даже страшна не сама операция, а последствия. Зрение - это самое ценное сокровище, что есть у нас. Меньше сидите за компьютерами, смартфонами, планшетами. Носите солнцезащитные очки. И главное держать сахар под контролем. Я всю жизнь работаю программистом и представляете будет всё перечеркнуто в один момент. Извините, просто грустно на душе.
finebird

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:39
Откуда: Самара
Возраст: 45

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 июн 2019, 21:58

СК 7,1 через 2 часа после еды это не плохо. Но если до еды СК в районе 5 ммоль.
Ну а с операцией всё будет
нормально. Не переживайте.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение bela » 29 июн 2019, 22:14

finebird писал(а):беру блюда из любого меню

значит все же есть варианты меню. Для СД2 с лишним весом лучше брать блюда, относящиеся к меню №9.
finebird писал(а):Через два часа измеряю сахар и он 7.1 ммоль
это хороший результат (по норме для людей с диабетом не более 7,8). Если хотите, что бы был СК ниже 7,1 - эту же картошку надо съесть в меньшем количестве. Почитайте инфо про гликемическую нагрузку и не забывайте, что надо хоть немного похудеть. Когда готовят вкусно это труднее
ДОП. возможна вероятность, что инсулинорезистентность снизится после излечения основного заболевания.
Удачи Вам!
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение finebird » 24 июл 2019, 11:57

Вернулся с лечения глаз. Получается в больнице пролежал неделю. Питание в больнице разнообразное и при том достаточно вкусное. Не скажешь, что больничная еда. Мне сразу сказали, что в столовой на раздаче надо говорить, что мне нужен стол №9. По началу я так и делал, но посмотрев убедился, что стол № 9 вообще не отличается от обычного меню. Единственное только не давали сахар к чаю. Глюкометром постоянно мониторил уровень сахара, но скачков не было. Не смотря на "вредные" продукты, порции еды были умеренными + сиофор не давали сахару подыматься. После лазерной операции профессор, которая её делала, сказала, что за сахаром нужно пристально следить и строго соблюдать диету. Теперь я понимаю почему. Лазером разрушили опухоль, но повреждены сосуды внутри глаза и повышенный уровень сахара может натворить делов. Часть сетчатки глаза не функционирует и когда моргаю глазом вижу какое то время сосуды.
finebird

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:39
Откуда: Самара
Возраст: 45

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 24 июл 2019, 16:24

finebird писал(а):Вернулся с лечения глаз. Получается в больнице пролежал неделю. Питание в больнице разнообразное и при том достаточно вкусное.

Получается, что на самом деле оказалось не так страшно,
как думали.
finebird писал(а): Глюкометром постоянно мониторил уровень сахара, но скачков не было.

И это очень хорошо. :)
finebird писал(а):Не смотря на "вредные" продукты, порции еды были умеренными + сиофор не давали сахару подыматься.

Это важный момент. Умеренные порции и Сиофор. должны быть
постоянно
.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5