Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 26 май 2019, 08:58

finebird писал(а):Вес: 125 кг (до лечения в конце марта 2019 г был 141 кг)

А у вас хороший сдвиг по весу. Продолжайте снижать. :)
finebird писал(а):Я в основном сейчас покупаю яблоки Серверный синап

Эти яблоки мне тоже очень нравятся. Хотя и Гренни Смит не
считаю для себя очень кислыми. Но это я. Если у вас бывают
яблоки сорта Пинк Леди, то попробуйте. Они тоже из разряда
кисло сладких.

Добавлено спустя 27 минут 25 секунд:
finebird писал(а):АлАт: 61

Не знаю какие границы нормы указаны на ваших бланках.
У меня раньше было от 0 до 55, сейчас от 7 до 31.
У вас получается много выше верхней границы.
finebird писал(а):У меня когда сахар ближе к 7.0 ммоль и выше, то меня начинает трясти и сердце начинает биться сильнее, как будто не может кровь протолкнуть, голова тяжелая становиться и наступает быстрая утомляемость. Когда после этого сахар падает, то становишься вялым как выжитый лимон

А это в какой момент по отношению к еде ?
Может быть, когда проверяете СК через 2 часа после еды, то он уже
падает ?
Посмотрите какой СК бывает через 1,0 - 1,5 часа после еды. Возможно
там бывает довольно высокий СК и быстрое снижение воспринимается
не очень хорошо.
finebird писал(а):HbA1c: 6.7

Это значит, что средний СК за предыдущие 3 месяца был в районе 8,1.
И сейчас через 1-1,5 часа после еды может быть в районе 8 и выше.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Etan » 26 май 2019, 10:33

finebird писал(а):Сейчас пью Телмисартан и давление до 150/80 не повышается.

Надо бы добавить второй препарат от давления. Посоветуйтесь с врачем, 150-80 все равно многовато.

finebird писал(а):У меня когда сахар ближе к 7.0 ммоль и выше, то меня начинает трясти и сердце начинает биться сильнее, как будто не может кровь протолкнуть, голова тяжелая становиться и наступает быстрая утомляемост

Откровенно говоря это очень странно. Сахар 7.0 не должен никак ощущаться.

finebird писал(а):Если к примеру закупиться кашами быстрого приготовления? Кипятильником вскипятить воду и потому туда пакетик с кашей кинуть и потом есть?

И чем это будет лучше больничной пищи? А вообще по моему вы рано паникуете, у вас сахара даже без лечения совсем чуть чуть повышены. С Сиофором 2000 вполне вероятно, что вы и больничную еду отлично скомпенсируете.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 26 май 2019, 10:38

Etan писал(а):Сахар 7.0 не должен никак ощущаться.

Не должен, не значит не обязан.
Вопрос в том каким образом этот самый СК =7,0 получается.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
finebird,
В больницу обязательно глюкометр возьмите и тест-полоски.
Пара запасных батареек для глюкометра тоже не помешает.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение bela » 26 май 2019, 10:50

finebird писал(а):У меня когда сахар ближе к 7.0 ммоль и выше, то меня начинает трясти и сердце начинает биться сильнее
у меня тоже так было (особенно в завтрак), сейчас более сглажено. Помогает перед едой проветрить помещение (кислород + небольшое снижение температуры воздуха) и есть медленно, начинать с капустного салата. При повышении СК давление зачастую тоже повышается, если оно в норме, то это не заметно, если привычно повышенное, то ощущается.
Анализ на ТТГ сдавали?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Etan » 26 май 2019, 10:57

Инесса Шакиртдинова писал(а):Вопрос в том каким образом этот самый СК =7,0 получается.

А в чем вопрос то? Такой сахар вполне может получится и у человека без СД, который переел сладкого. А что уж говорить о диабетике. Такой СК после еды периодически бывает у многих диабетиков.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение bela » 26 май 2019, 11:02

Etan писал(а):А в чем вопрос то?

вопрос в скорости повышения СК. Большая скорость изменения СК (в любую сторону) ощущается
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Etan » 26 май 2019, 11:11

bela писал(а):вопрос в скорости повышения СК. Большая скорость изменения СК (в любую сторону) ощущается

Сколько же должен быть сахар перед едой, чтобы повышение до 7.0 было быстрым? Может это конечно какая то особенность конкретного человека, но может дело в какой то другой, еще не выявленной паталогии? Конечно хорошо бы померять сахар перед едой и на пике переваривания, а не только через 2 часа.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение finebird » 26 май 2019, 15:12

Инесса Шакиртдинова писал(а):Эти яблоки мне тоже очень нравятся. Хотя и Гренни Смит не
считаю для себя очень кислыми. Но это я. Если у вас бывают
яблоки сорта Пинк Леди, то попробуйте. Они тоже из разряда
кисло сладких.


Яблоки Пинк Леди вроде бы видел в супермаркетах, но они не всегда бывают. Ещё пробовал яблоки Богатырь, но их надо брать спелыми (хорошая альтернатива серверному синапу), т.к. опять же в супермаркеты привозят не дозрелые и они очень кислые.

Раньше я очень плохо переносил кислые яблоки любые, морковь (сырая), лимон. В желудке сразу становилось не хорошо. В итоге когда я отказался от чая любого, кофе. Воду пью только перед приёмом пищи или через час после, то яблоки, морковь, лимон стали переноситься желудком намного легче. В интернете прочитал, что чай провоцирует выделение лишней кислоты желудком. Решил вот такой эксперимент сделать и результатом доволен. Если хочется чая, то я завариваю Иван-чай, но редко, т.к. постоянно его пить нельзя. Зато желудок в порядке. Иван-чай мне кажется намного вкуснее обычного чая. Только я не покупаю его в супермакетах, а заказываю в интернете в рассыпную.
Вот такой эксперимент очень хорошо помог перейти на диабетическое питание, где много овощей, фруктов и нет хлеба.

Инесса Шакиртдинова писал(а):А это в какой момент по отношению к еде ?
Может быть, когда проверяете СК через 2 часа после еды, то он уже
падает ?
Посмотрите какой СК бывает через 1,0 - 1,5 часа после еды. Возможно
там бывает довольно высокий СК и быстрое снижение воспринимается
не очень хорошо.


Когда я был на приеме у эндокринолога, то врач сказал, что измерять сахар после еды через 2 часа будет достаточно и вести дневник.

Сегодня утром скушал гречку, маленький кусок отварной говядины и свежий огручик. Потом сразу скушал яблоко сразу. В итоге через 2 часа сахар 6.0. Если убрать из приема пищи яблоко, то сахар не будет превышать норму 5.5. Обычно фрукты я кушают после 2-х часов после приема пищи, что сахаром не нагружать организм.

Можно попробовать замерить сахар до еды, через час после еды и через два часа после еды. Лучше сделать в момент завтрака или обеда, т.к. после ужина сахар через 2 часа всегда в пределах нормы. Такой вывод я сделал по моим наблюдениям.

Etan писал(а):finebird писал(а):
Сейчас пью Телмисартан и давление до 150/80 не повышается.

Надо бы добавить второй препарат от давления. Посоветуйтесь с врачем, 150-80 все равно многовато.


Извиняюсь ошибся. У меня давление выше 129/78 не повышается сейчас. Держится в районе 123/78 (чуть больше или меньше). Мне эндокринолог выписала изначально Телмисартан в дозировке 160 мг в сутки. Хорошо, что переубедил снизить до 80 мг и то в итоге через несколько дней у меня начала кружиться голова когда со стула вставал или с кровати и потом покачивало из стороны в сторону какое то время. Померил тогда давление и оно было 114/73. До приема лекарства давление было 140/80 - 150/90, иногда скачки были до 170/110 и тут сразу такое снижение. Видимо организм обалдел от такого. Сейчас сам уменьшил дозировку до 40мг в сутки и давление не бывает ниже 120.

Etan писал(а):finebird писал(а):
У меня когда сахар ближе к 7.0 ммоль и выше, то меня начинает трясти и сердце начинает биться сильнее, как будто не может кровь протолкнуть, голова тяжелая становиться и наступает быстрая утомляемост

Откровенно говоря это очень странно. Сахар 7.0 не должен никак ощущаться.


Я сначала думал, что давление повышается потому что по ощущениям очень схоже, но измерение давления и сахара показывают, что виноват сахар. Сейчас придерживаюсь диеты плюс сахароснижающий препарат и снижение давления и такого состояния не наблюдается. Допустим я съем картошку пюре и сразу начнутся такие симптомы.

Etan писал(а):И чем это будет лучше больничной пищи? А вообще по моему вы рано паникуете, у вас сахара даже без лечения совсем чуть чуть повышены. С Сиофором 2000 вполне вероятно, что вы и больничную еду отлично скомпенсируете.


Я боюсь картошки и всяких молочных каш. С них сахар сразу вверх ползет.

Инесса Шакиртдинова писал(а):finebird,
В больницу обязательно глюкометр возьмите и тест-полоски.
Пара запасных батареек для глюкометра тоже не помешает.


Обязательно. Контроль сахара вести постоянно надо.

bela писал(а):у меня тоже так было (особенно в завтрак), сейчас более сглажено. Помогает перед едой проветрить помещение (кислород + небольшое снижение температуры воздуха) и есть медленно, начинать с капустного салата. При повышении СК давление зачастую тоже повышается, если оно в норме, то это не заметно, если привычно повышенное, то ощущается.
Анализ на ТТГ сдавали?


Мне эндокринолог говорил, что перед каждым основным приёмом пищи нужно кушать салатики, т.к. они препятствуют повышению сахара.

ТТГ сдавал. Все показатели в норме. Я сдавал комплексный анализ в ИНВИТРО. Никаких отклонений нет.
finebird

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:39
Откуда: Самара
Возраст: 45

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение al555 » 26 май 2019, 15:53

Etan писал(а):но может дело в какой то другой, еще не выявленной паталогии?

Согласен с bela,
bela писал(а):При повышении СК давление зачастую тоже повышается, если оно в норме, то это не заметно, если привычно повышенное, то ощущается.

дело в том, что при отсутствии нормальной компенсации высокого давления, даже небольшой подъём СК загущает кровь, что приводит к повышению давления. Вот от этого и такие симптомы:
finebird писал(а):У меня когда сахар ближе к 7.0 ммоль и выше, то меня начинает трясти и сердце начинает биться сильнее, как будто не может кровь протолкнуть, голова тяжелая становиться и наступает быстрая утомляемость. Когда после этого сахар падает, то становишься вялым как выжитый лимон. Я сначала когда не знал, что у меня диабет, то думал, что давление повышается. Очень схожие симптомы.

finebird, так что вы всё правильно предположили.
ИМХО.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Etan » 26 май 2019, 16:24

al555 писал(а):дело в том, что при отсутствии нормальной компенсации высокого давления, даже небольшой подъём СК загущает кровь, что приводит к повышению давления.

Я 30 лет давление 160-180 никак не компенсировал и ничего не чувствовал, в том числе и сахар, который на пике от одной вздобной булочки подымался до 14+, а я бывало ел и намного поболе чем одну, сколько тогда был СК я даже не знаю, не мерял, но чувствовал себя отлично. А тут всего лиш 7.0. Возможно дело в возрасте. Может в моем это еще не так чувствуется. Сколько топикстартеру в профиле не указано.
В общем ИМХО конечно, но ухудшение самочувствия от сахара 7.0, не совсем типично.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
finebird писал(а):Я боюсь картошки и всяких молочных каш. С них сахар сразу вверх ползет.

Даже если молочная каша без сахара?
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение finebird » 26 май 2019, 16:40

Etan писал(а):Даже если молочная каша без сахара?

Да. Молоко, на котором варил кашу обычное жирность 3.2%. Вообщем то, что продают в магазинах и всё берут.
На счет молочной продукции у меня закралось мнение, что это уже не натуральный продукт, а некий продукт нашей промышленности (что хотят то и добавляют). Бухнут туда лактозы, чтобы послаще было и по дороже продадут.
finebird

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:39
Откуда: Самара
Возраст: 45

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение al555 » 26 май 2019, 16:41

Etan писал(а):Я 30 лет давление 160-180 никак не компенсировал и ничего не чувствовал, в том числе и сахар...

Организм ваш привык к таким показателям, поэтому и не чувствовали, ИМХО.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение finebird » 26 май 2019, 16:43

С давлением у меня уже давно проблемы. К врачу обращался давно. Всего обследовали и даже в больницу положили. В итоге врач говорит, что симптомы вижу, а очаг не получилось найти. В итоге изредка пил эналоприл или престанс.
finebird

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:39
Откуда: Самара
Возраст: 45

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение Etan » 26 май 2019, 16:55

finebird писал(а):Да. Молоко, на котором варил кашу обычное жирность 3.2%. Вообщем то, что продают в магазинах и всё берут.
На счет молочной продукции у меня закралось мнение, что это уже не натуральный продукт, а некий продукт нашей промышленности (что хотят то и добавляют). Бухнут туда лактозы, чтобы послаще было и по дороже продадут.

А может у вас просто лактазная недостаточность? Потому и самочувствие ухудшается после молока? А кисломолочные продукты как переносите? Или бывает в супермаркетах безлактозное молоко продается, на него цена правда неадекватно завышенная.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Нужен совет: как выжить в больнице при СД2

Сообщение finebird » 26 май 2019, 16:59

Сейчас иногда кефир пью с малым процентом жирности. Вроде бы всё нормально. Если взять ряженку к примеру, то после неё тошнить начинает через какое-то время и тоже самое с молоком если стакан выпью.
finebird

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:39
Откуда: Самара
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5