Недельное меню

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Недельное меню

Сообщение sergnik » 02 янв 2014, 16:31

Попробовал набросать некое отвлеченное меню с БЖУК на неделю в общеизвестной программе Excel.

http://yadi.sk/d/xkgIPoCpFLKoB

Хотелось бы обсудить, но не бейте сильно. Я так не питаюсь. Хотелось составить недельное меню для многих
и для разных времен года(зима, весна, лето) в основном для снижения веса.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение wowekR » 02 янв 2014, 20:20

sergnik писал(а):Хотелось бы обсудить, но не бейте сильно.

Постараемся... :twisted: :wink:
Спасибо за труд. Но мне показалось несколько однообразно. Кроме того смущают некоторые продукты, точнее их жирность. Сыр, молоко и кефир 3.2% не слишком ли? Да и вообще, ок. 50 гр. жиров в сутки не многовато ли? Вот вы пишите, скажем:
91.08 48.01 181.55 - 1566.85 - 28% 15% 57%
Вроде по процентам все в порядке, но насколько я понимаю подсчитано неверно. Нужно подсчитывать проценты от калорийности, а не от общего веса БЖУ. Учитывая, что от 1 грамма жиров, в отличие от белков и углеводов, мы получаем аж 9 Ккал, то 48 гр. это будет уже никак не 15%. Правильный процентаж будет все же приблизительно 25% 28% 47%.
Поправьте меня, если я не прав.
Аватара пользователя
wowekR

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 19:30
Откуда: Пригород Кишинева, Молдавия
Возраст: 51

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 02 янв 2014, 22:33

wowekR писал(а):показалось несколько однообразно.

Таблица тем и хороша, что каждый может вбить, то что ему нравится и все будет пересчитано.
Для этого таблица и создавалась, как основа для разных подходов.
Считаю, что таблиц каждому нужно, как минимум 4, для четырех времен года.

wowekR писал(а):3.2% не слишком ли?

Диетологи советуют не более 3%. Думаю не слишком.

wowekR писал(а):ок. 50 гр. жиров в сутки не многовато ли

У нас сейчас зима холодно. При таком колораже думаю не много. Легко изменить.

wowekR писал(а):Правильный процентаж будет все же приблизительно 25% 28% 47%.

Это все индивидуально. Пешие туристы предпочитают 17/17/66, а бодибилдеры 40/20/40.

Для балансировки можно использовать программу.
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=44&t=14425
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение wowekR » 02 янв 2014, 22:59

sergnik писал(а):Таблица тем и хороша, что каждый может вбить, то что ему нравится

А, извиняюсь :спасибо: Не сообразил, что это просто заготовка.

sergnik писал(а):Диетологи советуют не более 3%. Думаю не слишком.

У нас сейчас зима холодно. При таком колораже думаю не много.

:не знаю

sergnik писал(а):Это все индивидуально. Пешие туристы предпочитают 17/17/66, а бодибилдеры 40/20/40.

Но нам-то вроде советуют 35/15/50, ну где-то так?

За это сообщение автора wowekR поблагодарил:
sergnik (05 янв 2014, 10:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
wowekR

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 19:30
Откуда: Пригород Кишинева, Молдавия
Возраст: 51

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 03 янв 2014, 07:41

wowekR писал(а):Но нам-то вроде советуют 35/15/50, ну где-то так?

Для офисных работников в теплом климате с СД без других осложнений наверное оптимально.
Но жизнь намного сложней любых схем.
В руководстве по пешему туризму читал рекомендации по БЖУ 1:1:4, 17/17/66 это в процентах,
но по пешему лыжному походу рекомендовалось увеличить количество жиров, но без конкретных цифр.
А у бодибилдеров вообще очень сложно, при наборе один БЖУ, при сушке другой, перед соревнованиями третий и т.д.
Да и вообще, у людей разные конституции, назные пищевые привычки, разная физ активность.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение Фантик » 03 янв 2014, 07:45

Не напомните, давно ли этот форум специализируется на пешем туризме?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
wowekR (03 янв 2014, 14:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 03 янв 2014, 07:53

Фантик писал(а):форум специализируется на пешем туризме?

Я помню, что форум специализируется на СД, но хорошо что не забывавает и о пешем туризме. :D
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение Фантик » 03 янв 2014, 08:36

sergnik писал(а):Я помню, что форум специализируется на СД

Это хорошо, и если на время оставить мой любимый сарказм и говорить серьёзно, Ваша табличка очень выиграла бы, если бы она не только демонстрировала возможности Экселя по выполнению математических операций, но и давала пример реально адаптированного для человека с СД2 рациона. Тот вариант, который приводите Вы, достаточно сильно отличается от современных представлений о здоровом питании при СД2, чтобы быть забракованным.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
wowekR (03 янв 2014, 14:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 03 янв 2014, 09:36

Фантик писал(а):Ваша табличка очень выиграла бы, если бы она ..... давала пример реально адаптированного для человека с СД2 рациона.

Что вы хотите, еще и двух лет не прошло, как я купил свой первый глюкометр и намерил 12,8 после еды. И тогда же стал записывать в таблицу, так привычней, старый я. В начале один прием пищи, потом день и дошел до недели. Считаю, что такой формат нужен. Но вижу, лучше не сделать, а недостатков много. Вот и выложил, чтобы улучшили. Исправьте, что считаете нужным.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 03 янв 2014, 09:50

Еще хотел бы спросить, может кто знает, если для еды вычислена гликемическая нагрузка (ГН), как вычислить прогнозируемую глюкозу крови через 2 часа ?
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение Пашка » 03 янв 2014, 10:00

sergnik писал(а): как вычислить прогнозируемую глюкозу крови через 2 часа ?

Ни как! :пардон: У каждого своя ПЖ, продукция ею инсулина, (во дал!) :D и ещё очень много всяких параметров, которые влияют на повышение или понижение СК. Если серьёзно, то очень полезно изучить состав продуктов стандартной диеты № 9( девятый стол). Там всё подобрано и расставлено по своим местам очень грамотно. Проверено на себе. :cool:
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (03 янв 2014, 10:22) • wowekR (03 янв 2014, 14:14)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Недельное меню

Сообщение wowekR » 03 янв 2014, 14:24

sergnik писал(а):Но жизнь намного сложней любых схем.

Это-то верно, но понимаете, если все-же перейти от пеших туристов и бодибилдеров обратно к больным СД, то рекомендации по снижению употребления жиров для нас, если я правильно понимаю, базируются не столько на сниженной физической активности (тем более, что далеко не все СД-шники малоподвижные офисные работники), сколько на и так нарушенном жировом обмене.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
wowekR

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 19:30
Откуда: Пригород Кишинева, Молдавия
Возраст: 51

Re: Недельное меню

Сообщение Juris » 05 янв 2014, 00:50

Попробовал набросать некое отвлеченное меню с БЖУК на неделю в общеизвестной программе Excel.

Ваша табличка очень выиграла бы, если бы она не только демонстрировала возможности Экселя по выполнению математических операций, но и давала пример реально адаптированного для человека с СД2 рациона.

Я не "пеший м***билдинг", но я не вижу тут демонстрации каких-то особых возможностей Экселя :не знаю Такое можно было делать даже в SuperCalc под DOS лет 25 назад. Вопрос в другом: а зачем ? :пардон: Что и кому дает эта таблица и чем она лучше расчетов в Диабет2000 и даже в Диакалке ? :думаю К тому же я очень смутно представляю себе человека, воскресным вечером сочиняющего себе недельное меню и твердо знающего, что в четверг на ужин он непременно съесть 90 грамм куры 1-й категории, а в пятницу на полдник непременно полакомится 70-ю граммами зеленого горошка :shock: А вам не кажется, что подобное "планирование" само по себе уже смахивает на диамаразм ? :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 4
mag17 (05 янв 2014, 09:29) • sergnik (05 янв 2014, 10:12) • volha (08 янв 2014, 07:07) • Пашка (05 янв 2014, 19:32)
Рейтинг: 4.3%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 05 янв 2014, 09:43

wowekR писал(а):на и так нарушенном жировом обмене.

Но обезжиренные продукты, как утверждают некоторые исследования, не улучшают результатов нарушенного жирового обмена.
А вы это предлагаете?
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 05 янв 2014, 09:52

Juris писал(а):Вопрос в другом: а зачем ?

Таблица эта для новичков. Каким был я и был растерян. Как правильно изменить свое питание?
А мэтры и так все знают. И может быть что то поправят.

Каждую неделю этой таблице следовать необязательно. Достаточно для себя расчитать, а потом следовать на глаз и память.

А насчет разных балансов БЖУ остаюсь при своем мнении. Почтальенша летом в Краснодаре, менеджер в Москве и грузчик в зимней Тюмени должны питаться по разному.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72
След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19