Соблюдение поста при СД

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение mаrina » 19 июн 2007, 09:37

Olex писал(а):Посты в том виде, в каком они дошли до нашего времени, сформировались где-то к IV веку. Первоначально их соблюдали все христиане весьма ревностно, затем, после разделения
церкви на восточную и западную, запреты у католиков все более ослаблялись, а протестанты и вовсе отменили посты. В отличие от индустриальной Европы, с ее разделением труда, славяне с более натуральным хозяйством, никогда не жировали, свиней кололи два раза в год и в отсутствии холодильника все это нужно было потребить не откладывая надолго.


Это откуда у тебя такая информация про католичество и тем более про протестантизм? :shock: В той же Германии посты гораздо больше людей соблюдают, чем у нас. И гораздо более строгие. Как католики, так и протестанты. В мясных отделах вообще народа нет. Протестантизм - это вообще более строгая во всех правилах религия.
И еще - откуда инфа про патриархальный быт у славян? Просто кажется, что так было? Да? Про то, что употребить заколотую свинью надо было быстро в связи с отсутствием холодильника. Это конечно тема не для диабетического форума, тут это оффтопик, но это в действительности было с точностью до наоборот.
mаrina

 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:36
Откуда: Москва
Возраст: 68

Сообщение Freude » 19 июн 2007, 11:03

Я люблю мясо и без употребления его чувствую дискомфорт. Но сейчас стараюсь по возможности исключить мясо (любое) из рациона, т.к. при этом ск у меня становится ниже. Пост не всегда получается строго соблюдать, хотя любое постение очень помогает. :roll:

DM
Онемение в пальцах уже давно наблюдается (нейропатия началась), даже когда мясо чуть не трижды в день ела. Поэтому не вижу здесь никакой связи, хотя все может быть:shock:
Я человек и считаю, что ничто человеческое мне не чуждо.
Freude

 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:28
Откуда: Москва
Возраст: 77

Сообщение bron » 19 июн 2007, 11:11

Онемение в пальцах
рук, Freude, может вызывать остеохондроз шейного отдела позвоночника.
С пожеланиями добра и здоровья, Лариса
bron

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 16:14
Откуда: Северный Кавказ
Возраст: 69

Сообщение Freude » 19 июн 2007, 16:08

bron, у меня - и рук и ног. Невропатолог сказала - нейропатия, сказала, что это для таких как я - дело обычное. (Я - те, у которых сд поздно "выявили", наверно, несколько лет жила с большим сахаром.)
Я человек и считаю, что ничто человеческое мне не чуждо.
Freude

 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:28
Откуда: Москва
Возраст: 77

Сообщение griyana » 06 июл 2007, 09:39

Маруся
Ох.... при всем моем уважении к церкви....Батюшка говорит полную чушь!!! ЧТО значит "захотела сладкой жизни"???!!
Истинный священник никогда бы так не сказал!
..Извините, конечно..
С уваженем,
Яна.
griyana

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 13:18
Откуда: Pskov
Возраст: 53

Соблюдение постов при СД

Сообщение Iris » 28 июн 2009, 15:10

кто нибудь из больных диабетом практикует соблюдения постов?
каковы ваши результаты? ваше мнение по этому вопросу?
Перед соблюдением Великого поста (7 недель) посоветовалась с врачами - терапевтом, эндом. Они, мягко говоря, очень сомневались.
На последней неделе поста сдавала общ ан крови, биохимию результаты удивили и порадовали не только меня, но и врачей. Для себя я с удивлением открыла (за 15 лет диабета) что еда не самое главное, можно спокойно себя ограничивать!!! Раньше это не получалось. Хотела бы узнать если у соблюдения постов какие то "подводные камни" для диабетиков.
Iris

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:01
Откуда: г.Пермь
Возраст: 54

Сообщение Вася » 29 июн 2009, 21:46

Если смотреть со стороны религии (Православной) то путешествующие и больные освобождаются от поста....
PS А вот как мы уже этим распорядимся - это другой вопрос......
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение vlad12 » 29 июн 2009, 22:26

Вася писал(а):Если смотреть со стороны религии (Православной) то путешествующие и больные освобождаются от поста....
PS А вот как мы уже этим распорядимся - это другой вопрос......

Больные бывают разные ;) особенно в наше время, когда большое количество болезней из-за неправильного питания. Другое дело, что постить надо с умом, без фанатизма, учитывая особенности своего организма и течение диабета. Если для всех пост - это ограничение мяса и сала, то для людей с СД более актуальным является ограничение себя в сладостях и сдобе ;) :)
Но, главное, помнить, что пост - это все-таки духовное упражнение, главное в нем - простить себя и ближних, не держать ни на кого зла в душе и т.п.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Пост и диабет

Сообщение плюшка » 18 дек 2013, 21:07

Я, верующий человек. Священники разрешают есть при диабете всё ,что надо по болезни. Но мне хочется угодить Богу ,иногда срываюсь ,но опять стараюсь. Может кто-то поститься и поделиться со мной рецептами, советами и наблюдениями, как лучше сочетать пост и нашу болячку?
плюшка

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 12:42

Re: пост и диабет

Сообщение Марьванна » 18 дек 2013, 22:04

плюшка,
Пост диабету не помеха. Особенно при СД2. Ешьте, в основном, овощи, каши, фрукты. Для творога и яиц тоже можно сделать исключение. ИМХО
Рецепты посмотрите вот здесь. http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =26&t=4923
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: пост и диабет

Сообщение плюшка » 18 дек 2013, 22:34

Спасибо ,дорогая Марьванна,но рецепты по вашей ссылке для диабетиков 2 типа смертельно опасны Майонез и биточки с манкой ,да к тому же жареные на масле мой диабет не переживет Я прошу помочь мне советом ,а вам все весело
плюшка

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 12:42

Re: Пост и диабет

Сообщение volha » 19 дек 2013, 07:08

А в чем проблема? Безопасные в любом количестве при диабете овощи во главе с капустой совершенно легальны. Тушеные, в виде оладий и икры. Бобовые, кроме традиционных фасоли, гороха, чечевицы, очень хорош нут и мука из него. Мука нутовая пригодна для приготовления каши, супа-пюре, в выпечке заменяет собой и муку, и яйца одновременно. Каша без молока приветствуется. Хлеб есть можно. Рождественским постом во многие дни можно есть рыбу. Многие фрукты тоже хорошо сочетаются с СД2. Вполне допустимо попросить у священника благословения на послабление поста, например, оставить в рационе творог. Не встречала батюшек, которые возражали бы. Всегда предупреждают поститься только по силам, не брать на себя сверх меры. Было бы желание.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Ольга_Н (19 дек 2013, 22:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Пост и диабет

Сообщение Евгений25 » 19 дек 2013, 09:48

Наверное тот бог, в которого вы верите, видит, что вы болеете и не будет вас сильно карать, за то что вы будете соблюдать пост не слишком жестко. В исламе например больным людям разрешено, не соблюдать пост и прочие необходимости. Лучше угодите своему диабету - компенсацией.
Аватара пользователя
Евгений25

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:36
Откуда: г. Минск
Возраст: 35

Re: Пост и диабет

Сообщение Марьванна » 19 дек 2013, 11:12

плюшка,
В той ссылке, что я вам дала, есть рецепты десятков блюд. Всегда можно выбрать что то подходящее.
п.с. Не понимаю, где вы увидели в моем сообщении веселье, но, и горевать по поводу веселого праздника Рождества особых причин не вижу.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 5
dewka2 (19 дек 2013, 23:11) • KRONa (19 дек 2013, 12:37) • Ольга_Н (19 дек 2013, 22:57) • Розалинда (19 дек 2013, 18:27) • Пашка (19 дек 2013, 15:51)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Пост и диабет

Сообщение SASHA » 20 дек 2013, 18:00

плюшка писал(а):Священники разрешают есть при диабете всё ,что надо по болезни


Диабет, Вам, мне, как и всем другим, послан как испытание не священниками. :цветок
Значит и на всё, что полагается и разрешается делать диабетику, разрешение дают не священники :)

За это сообщение автора SASHA поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (20 дек 2013, 18:03) • Niniza (20 дек 2013, 18:23)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4