Сколько единиц инсулина вам требуется на 1 ХЕ

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сколько единиц инсулина вам требуется на 1 ХЕ

Сообщение KRONa » 15 сен 2022, 08:30

Гошина Наташа писал(а):Поел недавно в КФС на 28 ед.

Хороший мальчик :хорошо Кто хорошо ест, тот хорошо работает! :аплодисменты: :цветок :цветок :цветок :D
Neko, если определённо указали 15-16 ед на 1 ХЕ, то, зуб даю :roll: - при любой размерности ХЕ (дальше 10-15 ГУ фантазия у народа не идёт :пардон: ) и при всей "индивидуальности" потребности - это просто "разбалансированные" в компенсации люди. Колются по принципу вроде "бей белых, пока не покраснеют; бей красных, пока не побелеют!" - колем всё равно сколько и когда, лишь бы на глюке цифирь была нормальная. Через несколько лет и подходим к таким "индивидуальным" дозам :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Сколько единиц инсулина вам требуется на 1 ХЕ

Сообщение Сосенская Мария » 15 сен 2022, 09:56

viewtopic.php?f=49&t=12403
Тема старая, но есть статистические данные, правда, по подросткам (а в пубертате потребность очень высокая). Но, тем не менее, дозы в 15 единиц на еду - общее место.

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:
Опять-таки, если говорить о том, что 15 ед - огромная доза для любителей шоколада))), то вот я сейчас глянула на шоколадку, которая у детей в комнате валяется, там 100 гр и 61 ГУ, то есть, 6.1 ХЕ. При К=1 на ее компенсацию требуется 6.1 ед. А если к этой шоколадке прибавить «первое, второе и компот», то доза в 15 ед при К=1 набирается лёгким движением руки.
А ведь К=1 далеко не запредельный, я бы даже сказала, небольшой (средний) для взрослого человека.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сколько единиц инсулина вам требуется на 1 ХЕ

Сообщение Luxxus » 15 сен 2022, 11:01

KRONa писал(а):если определённо указали 15-16 ед на 1 ХЕ

Не :не шали Там, в том "паблике", о котором пишется в первом посте, просто кто-то нормально поел (салат, первое, второе, компот, десерт (с)) и просто ничтоже сумняшеся уколол соответствующую дозу. И тот счастливчик даже и не подозревал, что на другом "паблике" под названием Диа-Клуб эта его разовая доза в 15-16 ед вызовет у некоторых шок и трепет :]

Сразу потянулись вопросы из разряда а чо, так можно было что ли???

Ekimul писал(а):А можно и 15 ед за раз колоть??

Neko писал(а):я о таких дозировках в 15 ед. за раз даже не слышала, хотя диабету уже больше 30 лет


Дальше больше. Была попытка привязать эту разовую "могучую" дозу ("которая неотвратимо ввергает в кому вне зависимости от чего либо :D ) к потребности, размерности ХЕ, чувствительности и т.д
Но и здесь приходит на помощь арифметика за третий класс, которая не оставляет камня на камне от этой корреляции.
Представьте, что есть 2 диабетика с заведомо разными потребностями в инсулине, о которых вы говорите. Но!

-первый диабетик с низкой потребностью не хочет в этот раз довольствоваться "даже целой шоколадкой", а съедает, к примеру 10ХЕ по К=1,5. В итоге разовая КД составляет 15 ед. "Комовая" доза! :help

-второй же диабетик с высокой потребностью решает съесть 5ХЕ по К=2. Разовая КД при этом равна 10 ед.
Что по мнению ТС скорей всего является более "приличной" цифрой :шутка:

И тот и другой случай возможен в повседневной жизни любого диабетика. С разными потребностями. Речь идёт всего лишь об аппетите, о чем я и упомянул в первом своем посте.

Отсюда вывод, что сама тема ни о чем :пардон:
Надо либо название менять, к примеру, "Кто какие максимальные КД колол себе когда-либо в жизни". Ну, если любопытства ради, как говорит ТС :пардон: Тогда ещё хоть как-то понять можно, хотя и это не несет никакой прикладной пользы в части поделиться полезным опытом. Это из разряда хвальбы типа у кого чего круче, больше, длиннее и т.д.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Сколько единиц инсулина вам требуется на 1 ХЕ

Сообщение Neko » 15 сен 2022, 23:39

KRONa писал(а):Neko, если определённо указали 15-16 ед на 1 ХЕ, то, зуб даю

Не, я там выше уточнила, что это всего, не на одну XE :) Уже поняла по комментариям, что такие разовые дозы бывают, особенно у подростков и мужчин. (У меня самой в подростковом возрасте дозы были больше, чем сейчас).

На днях еще об одной необычной для меня дозировке узнала, но там уже речь про длинный инсулин - мужчина колет всего 2 ед. Тресибы в сутки. Правда, у него диета, где 50% жиров и 20% белков. Видимо, поэтому хватает (СК хороший держится).

UPD: Поняла сейчас, что у меня обычно на 1ХЕ требуется максимум 1 ед. короткого инсулина (часто - меньше). Плюс за раз обычно съедаю не больше 4ХЕ. В итоге получается большая разница с тем, когда у кого-то на 1ХЕ нужно 2-3 ед. инсулина (не знаю, бывает ли такое, что нужно 3) и за раз много ХЕ съедается.

В общем, это было просто мое любопытство :) (можно поменять название темы, если что)
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Сколько единиц инсулина вам требуется на 1 ХЕ

Сообщение Rom-mih » 16 сен 2022, 21:39

Neko писал(а):речь про длинный инсулин - мужчина колет всего 2 ед. Тресибы в сутки

И что? Ну у меня сейчас 2 ед РинГлара...(минимально возможная доза)
К1 утро 0.85+1ед. на зарю, обед 0.5 ,вечер 0.6
И Люксус правильно сказал про аппетит и количество съеденного.
Утро , обычно 7-8 ХЕ, обед 10-13 ХЕ, ну а вечер (у многих это суточная потребность в еде) 15-18 ХЕ, а иногда и 20-22ХЕ +БЖ и не считаю это обжорством или чем-то зазорным потому как...
8-9 часов в день постоянной физ. нагрузки(железяки, болгарки и прочие кувалды, лазанье по металлоконструкциям и траншеям ну и самое тяжёлое :D , чертежи и карандаш). Сон 4-5 часов в сутки.
Если ухожу в отпуск, то базал вырастает в 2-2.5 раза К1 в 1.5. Доза на ужин иногда доходит до 13 ед. Но всегда делю на 2 или 3 укола. Один укол не более 6.5 единиц.
Ну а если застолье типа пикника в саду(пиво, шашлык, всевозможные салаты и прочие пироги с тортами), то за несколько часов около 18-20 ед. Такие "праздники живота" , а точнее души считать и вешать перестал. Просто более частые замеры и уколы по факту.
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Сколько единиц инсулина вам требуется на 1 ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 16 сен 2022, 23:11

KRONa писал(а):Кто хорошо ест, тот хорошо работает!

Пока только хорошо ест :]. Вчера арбуз в 6 кг слопал в одну харю - по другому не скажу :пардон: . Пришла, а на столе две каски полосатые только.
Neko писал(а):особенно у подростков и мужчин.

Потому что они, как правило, едят больше :D

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
KRONa (17 сен 2022, 09:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Сколько единиц инсулина вам требуется на 1 ХЕ

Сообщение KRONa » 17 сен 2022, 09:14

Neko писал(а): там выше уточнила, что это всего, не на одну XE

Я помню это уточнение, только прочитала не тем местом, видать :oops: , совершенно в противоположном смысле.
Luxxus писал(а): просто кто-то нормально поел

Если б проччитала внимательно, даже в разговор бы не лезла :пардон: - это вообще не вопрос для обсуждения, на мой вкус, о 15-16 ед. на "покушать".
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Сколько единиц инсулина вам требуется на 1 ХЕ

Сообщение Тим » 11 окт 2022, 16:50

Использую постоянный коэффициент 1 ед. короткого инсулина на 7.2 г углеводов (0.6ХЕ).
Белки и жиры не учитываю.
Таким образом, на чизбургер, в котором 35 г. углеводов, нужно почти 5 ед. инсулина.
100 гр сухих макарон с содержанием 72 углеводов - это 10 ед. инсулина. Хорошая такая порция, не на каждого едока.
Обед в Бургер-Кинге это что-то типа 15-20 ед. инсулина. Естественно, в два укола.
Что интересно, от погодных условий и при изменении массы тела меняется только потребность в фоне, а К1 не меняется. Как гвоздями прибит, видать, повезло мне. :)
Аватара пользователя
Тим

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:51
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Сколько единиц инсулина вам требуется на 1 ХЕ

Сообщение IgorG » 21 ноя 2022, 08:03

Гошина Наташа писал(а):Вчера арбуз в 6 кг слопал в одну харю

это ж сколько он уколол, если 6 кг арбуза это 500 гр углей или 50 ХЕ, если по 10/ХЕ считать?
50 единиц получается или даже больше?
IgorG

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Сколько единиц инсулина вам требуется на 1 ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 21 ноя 2022, 09:08

IgorG, там же и "каски" вес имеют.Ну допустим 2/3 была мякоть - 4 кг ,по 8 уг/100гр - это 320уг. На 32 ед по К1.В 2 или 3 приема-точно не знаю :пардон:
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Сколько единиц инсулина вам требуется на 1 ХЕ

Сообщение Сосенская Мария » 21 ноя 2022, 17:39

Обсуждение компенсации арбузов перенесено в профильную тему: viewtopic.php?f=17&t=1385
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сколько единиц инсулина вам требуется на 1 ХЕ

Сообщение Бэллла » 24 дек 2022, 20:39

Я бы, если бы была голодная, 15 ед новорапида тыкнула даже глазом не моргнув
С Либрой не страшно :класс
ни разу не испытавший неудачи, недостаточно опытен.
Аватара пользователя
Бэллла

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 08:38

Re: Сколько единиц инсулина вам требуется на 1 ХЕ

Сообщение Сосенская Мария » 24 дек 2022, 21:33

Бэллла, без Либры тоже не страшно. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4