Приобретение помпы за счёт бюджета

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Aleksey_Spb » 23 мар 2021, 15:59

Сосенская Мария, Добрый день! Меня зовут Алексей. Я из Санкт-Петербурга. Два месяца назад младшая дочь в возрасте 7 лет заболела СД1. Читал много ваших сообщений на форуме и вне его, из которых понял, что Вы хорошо знакомы с помповой инсулинотерапией и возможностями обеспечения конкретно в Санкт-Петербурге. К сожалению нигде не могу найти ответы на свои вопросы, которые в общем звучат так 1) Какая помпа лучше с прицелом на Android Apps: Аккучек Комбо или Медтроник 2) Для какой помпы реалистичнее получать расходники в СПБ(канюли и резервуары) 3) Реально ли рассчитывать на получение расходников для НМГ Медтроник (сенсоры, трансмиттер, ЗУ). В четырех мед. учреждениях (пол-ка, районный ЭЦ, городской ЭЦ, больница) сказали разное. Если это возможно - могли бы проконсультировать меня в удобном для Вас формате (на форуме или в ЛС)?
Aleksey_Spb
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:42

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Сосенская Мария » 23 мар 2021, 16:40

Добрый день, Алексей!
Aleksey_Spb писал(а):Какая помпа лучше с прицелом на Android Apps: Аккучек Комбо или Медтроник

Медтроник 722, которую выдают в Санкт-Петербурге детям.
Aleksey_Spb писал(а):Для какой помпы реалистичнее получать расходники в СПБ(канюли и резервуары)

Для Акку-Чек и Медтроник закупают одинаково.
Aleksey_Spb писал(а): Реально ли рассчитывать на получение расходников для НМГ Медтроник (сенсоры, трансмиттер, ЗУ)

Конечно, детей на Медтронике 722 обеспечивают сенсорами и всем остальным за счет бюджета.
Aleksey_Spb писал(а): В четырех мед. учреждениях (пол-ка, районный ЭЦ, городской ЭЦ, больница) сказали разное.

Вам нужно получить направление в Детский эндокринологический центр на Суворовском, 4: http://rauhfus.ru/patsientam/tsentry-su ... kij-tsentr в районной поликлинике (брать ежегодно, если нужны консультации там) и встать там в очередь на помпу. Когда Ваша очередь подойдет, Вам позвонят и пригласят на обучение.
Я бы на Вашем месте не спешила с помпой, несмотря на перспективу Android Apps, сначала разберитесь с тонкостями заболевания. Со стажем в 2 месяца Вы пока ее ничего не знаете про диабет, к сожалению. Читайте информацию на форуме, синенькие кнопочки, Детский раздел.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Кстати, Профиль поправьте, из него следует, что у Вашей дочери СД 7 лет. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Aleksey_Spb (23 мар 2021, 16:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение ЮМ » 23 мар 2021, 18:39

Для АндроидАпс для ребёнка, наверное, лучше помпа Аккучек: с ней не нужно носить постоянно с собой лишнюю коробочку, да и шаг базала поменьше.

Остальные отличия не принципиальны: последние версии АндроидАпса и с Медтроником 722 работают достаточно стабильно.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Neko » 27 апр 2021, 19:58

Полезный пост о том, как получить помпу за счет бюджета. Вдруг кому-то пригодится.
https://journal.tinkoff.ru/insulinum-pump/
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Элли » 29 май 2021, 11:17

Интересно, а дошел ли на сегодня прогресс до выдачи по таким программам чего-то более продвинутого, чем Paradigm 722?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Сосенская Мария » 29 май 2021, 11:50

В РФ из продвинутого только 640G сертифицирована, детям выдают: https://vk.com/medtronicdiabetesrus
Вео выдают взрослым: https://vk.com/medtronicdiabetesrus?z=p ... 4_00%2Frev
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Элли » 29 май 2021, 12:24

Вео чем-то существенно лучше 722?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Сосенская Мария » 29 май 2021, 12:34

Элли, ну почитайте профильную тему про Вео: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 15&t=13476, Базу знаний: https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... %D0%B4_754 :пардон:
Даже по ссылке ВК указано основное отличие: остановка подачи базала при низком СК. Лично я не считаю это плюсом.
А вот шаг базала/болюса 0.025 для детей - отлично!
Давайте все-таки придерживаться темы обсуждения. :спасибо:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Элли » 29 май 2021, 16:05

Спасибо за краткий ответ.
Сосенская Мария писал(а):основное отличие: остановка подачи базала при низком СК. Лично я не считаю это плюсом.
Насчет читать что бы то ни было сейчас очень туго.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение ЮМ » 30 май 2021, 09:07

На М722 и Аккучеке можно сделать петлю (ИПЖ); на тех моделях М754, которые выдают сейчас, это невозможно.

Так что людям, которые живут не только сегодняшним днём, стоит задуматься.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Maria_mama » 30 июл 2021, 01:07

Хочу поделиться своим опытом получения направления на установку помпы по ОМС в Москве, в ЭНЦ.
На приеме были 22 июля, а сегодня, ровно через неделю, уже получили заветное письмо Направление на госпитализацию на 11 ноября, помпа Медтоник 640G
Вопросом перехода на помпу мы озадачились еще год назад. На тот момент сыну 11 примерно лет, диагнозу СД было чуть менее полгода.
Сначала обратились к районному эндокринологу. Она сказала, что в 2021 квоты на помпы по ОМС начнут распределять через районные поликлиники, и типа поставит нас на очередь. Ждем. В начале 2021 года энд была уже не так уверена и посоветовала действовать самим. Собрали документы, записались в ЭНЦ, При приеме документов вышла врач и авторитетно заявила, что шансов у нас нет, в ЭНЦ помпы москвичам не ставят, только Московская область и регионы России, что нам следует обращаться в морозовскую. Но документы приняли. Снова ждем. Не предпринимаем особых действий, понимая, что не особенно пока готовы к помпе, есть еще пробелы в компенсации на ручках, только-только научились справляться.
В июне 2021 наш энд уже прямо заявила, чтобы мы сами искали где и как ставить помпу, она напишет любое направление, но помочь никак не может. И снова советовала только ЭНЦ.
Хочу отметить, что на сайте ЭНЦ не самый дружелюбный интерфейс, и совсем не однозначно ясно, что по ОМС записаться на прием нужно только по телефону или лично, через регистратуру. Учитывайте это, и не записывайтесь через сайт. Мы записались на сайте и поехали в ЭНЦ, где узнали, что записались мы не так как надо и нас смогут принять только за 3000 руб. После споров в регистратуре принципиальный папа развернул нас домой)) и категорически отказался платить.
И решила я пойти другим путем.
Позвонила в Медтроник. На сайте в разделе Контакты - Региональные представители. Выбрала телефон представителя с красивым именем Роман и позвонила. Спросила, правда ли в ЭНЦ не ставят помпы москвичам, и если это так - как вообще получить помпу по ОМС.
Итак, ЭНЦ ставят помпы всем. И москвичам тоже. К тому же, у москвичей есть одно преимущество для быстрого получения помпы - возможность оперативной госпитализации. В очереди люди со всей страны, кто то мог передумать, не смог приехать, купил на свои, и образовавшееся "горящее" окно закрывают москвичами чаще всего. А значит, помпу можно поставить как по очереди, так и раньше.
Я получила от Романа полную инструкцию к действию. Как записаться в ЭНЦ по ОМС, к какому врачу. Какие бумаги собрать. Потом он подробно рассказывал про помпы, спрашивал, советовал. Вот настоящая служба поддержки!!
Записалась в ЭНЦ по телефону, легко и просто. На приеме были 22 июля.
Это было похоже на школу диабета наоборот. Врач спрашивал что мы умеем и знаем, а мы щеголяли терминами с форума)). Подробно изучал данные на Либре, предварительно скачав их, читал дневник, считал ХЕ, проверяя нас. Очень похоже на экзамен)). А потом спросил у ребенка, что у него в кармане. Ну понятно что, три таблетки декстрозы, чупа-чупс и наушники). Задавал вопросы ребенку, куда делаешь укол, почему, сколько, а что будет если.
Нет, мы не жаловались на высокие сахара и прогиповки, хоть наша энд и написала зачем то это в направлении. Когда нас спросили - зачем нам помпа, ответили честно - для учебы. В школе нет возможности делать уколы "по требованию", и школьная программа не подразумевает размеренного обеда с подсчетом БЖУ и паузой после укола. 20 минут перемена. 6 уроков минимум, доп занятия, кружки, олимпиады...
Видимо, все ответы доктора удовлетворили. А мы получили оперативный результат и уже готовимся к госпитализации 11 ноября)) изучаем инструкцию к помпе (вдруг придется ехать по "горящей путевке" в ЭНЦ)

За это сообщение автора Maria_mama поблагодарил:
Денис К (27 авг 2021, 10:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Maria_mama

 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 00:26
Откуда: Москва, САО, Бескудниково
Возраст: 50

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Я - Ольга » 30 июл 2021, 09:28

Maria_mama, а 640G Вы выбрали, или других вариантов не предлагали?
Я - Ольга

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 08:47
Откуда: Омск

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Maria_mama » 30 июл 2021, 10:14

Я - Ольга писал(а):Maria_mama, а 640G Вы выбрали, или других вариантов не предлагали?

Предлагали еще два варианта, 722 и 754 что ли...не помню, почему отказались и выбрали эту, что то с расходниками связано

За это сообщение автора Maria_mama поблагодарил:
Я - Ольга (30 июл 2021, 10:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Maria_mama

 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 00:26
Откуда: Москва, САО, Бескудниково
Возраст: 50

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение IgorG » 03 сен 2021, 21:22

Maria_mama писал(а):Позвонила в Медтроник. На сайте в разделе Контакты - Региональные представители.

а не подскажете, на каком именно сайте медтроника ?
этот? https://www.medtronic.com/ru-ru/about/locations.html
IgorG

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Сосенская Мария » 03 сен 2021, 22:03

IgorG, нет, вот ссылка: https://www.medtronic-diabetes.ru/konta ... j-kompanii
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24