Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение KRONa » 29 июл 2013, 19:25

Andrewsha писал(а):Дело не в игле, а в канюле.

Ну правильно; а я-то, баран (баранесса) :-X , голову сломала - что там они "фиксированно заправляют", если уже всё заполнено инсулином :shock: ? У нас-то в катетерах металлическая игла, она же - канюля, я другими и не пользовалась... :lol:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение Connie » 29 авг 2013, 08:15

А я ставлю пустой квик, не присоединенный ни к чему. Смотрю на пойдет ли кровь в катетр, если спустя несколько минут все в порядке, отключаю катетр от квика, соединяю его с резервуаром, вставляю в помпу, заполняю катетер инсулином и только потом соединяю с канюлей и делаю фикс прайм, но на 0,9 ед.

Это позволяет сменить квик, если он попал в сосуд. Технология "принадлежит" Васе

Если же вопрос в том, куда девается воздух, то он просто рассасывает в организме, попадание такого малого количества ничем не угрожает. Где то Voldi писал, что даже до 1 кубика в вену не страшно, а в подкожножировой слой попадание вообще никак не сказывается.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение Фантик » 29 авг 2013, 08:48

Connie писал(а):Где то Voldi писал, что даже до 1 кубика в вену не страшно, а в подкожножировой слой попадание вообще никак не сказывается.

Вот здесь: http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=156161#p156161. Но кубик воздуха в вену всё же много.
Попадание воздуха в ПЖК сказывается, так как вызывает подкожную эмфизему. Однако это состояние в большинстве случаев не опасно и проходит само.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение AnArAmo » 03 авг 2014, 09:08

Здравствуйте. Недавно купил себе катетер "Силуэт" Возник вопрос. Можно ли этот кактетер устанавливать в руку или в живот? Я худой.. ))
AnArAmo

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 10:15
Возраст: 49

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение Наталья мама Паши » 05 авг 2014, 06:52

AnArAmo, можно устанавливать в любое место, силуэт ставится под углом 35'-40'. На живот точно станет, на руку пробуйте (раз худой).

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Наталья мама Паши поблагодарил:
AnArAmo (05 авг 2014, 15:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение AnArAmo » 05 авг 2014, 15:12

Спасибо за ответ. На руку еще не ставил. А в ногу можно? У меня канюля Quick Set на животе частенько дает ошибку "Нет подачи инсулина."
AnArAmo

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 10:15
Возраст: 49

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение Наталья мама Паши » 09 авг 2014, 23:32

AnArAmo, в любое место можно.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Наталья мама Паши поблагодарил:
AnArAmo (10 авг 2014, 13:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение AnnaDurda » 06 дек 2017, 18:41

Подскажите,можно ли силует поставить без сит-сетера?возможно кто-то даст рекомендации по установке вручную

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
AnnaDurda

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 21:32
Откуда: Украина,Киев
Возраст: 34

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение ТИра » 07 дек 2017, 00:12

AnnaDurda, вполне. Первый раз вручную и устанавливала. Посмотрите видео по установке аналогичных инфузов от акку чека. У них это делается без сертера. Ничего сложного.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
ТИра

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:35
Откуда: Самара
Возраст: 38

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение ТИра » 09 дек 2017, 23:05

Если устанавливать силуэт в живот, то канюлю направляем на пупок и всегда параллельно складке. А ежели ставить на бедро или руку, то куда направлять канюлю?
Аватара пользователя
ТИра

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:35
Откуда: Самара
Возраст: 38

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение Connie » 24 дек 2017, 11:26

ТИра, а что будет, если не направлять на пупок и не параллельно складке? У меня не очень позитивный опыт использования силуэтов, не по этой ли причине? Спустя сутки-полтора место установки начинает болеть.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение ТИра » 24 дек 2017, 23:12

Connie писал(а):ТИра, а что будет, если не направлять на пупок и не параллельно складке? У меня не очень позитивный опыт использования силуэтов, не по этой ли причине? Спустя сутки-полтора место установки начинает болеть.


Силуэт ставила только один раз и только параллельно складке. Прежде чем использовать новый вид инфуза или новое место, стараюсь обдумать и исключить неблагоприятные моменты.
Если ставить перпендикулярно складке, канюля может погнутся, то есть значительно увеличивается такая вероятность. Ну представьте движение, например, когда качаешь пресс. При параллельной установке ничего не погнется, ведь мы не сгибаем живот относительно боков :D

А про направление на пупок... чего-то я забыла зачем на него направлять... вычитала эту рекомендацию, когда изучала силуэты. Но если я направлю не на пупок, то трубочка у меня будет смотреть в пупок, а я саму помпу всегда креплю клипсой на бедрах (штаны, трусы, ремни) со стороны установки инфуза, удобно мне так. Канюля у меня стоит справа от пупка, помпа висит еще правее на бедрах, а трубочка при этом будет смотреть влево? Так у меня нафиг вся система выдернется рано или поздно. Вот потому-то мне рекомендация про пупок и подходит :D

А то что болеть начинает.. Как устанавливаете силуэт? У меня так-то тоже не совсем приятные ощущения силуэт вызывал, но юзать еще буду :D
Аватара пользователя
ТИра

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:35
Откуда: Самара
Возраст: 38

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение Connie » 03 янв 2018, 18:31

Поставил силуэт согласно этой инструкции - в направлении пупка и параллельно складке. В этот раз было лучше, но всё равно на 4-ый день инсулин стал работать значимо хуже. Хотя в этот раз место установки не болело, силуэт пришлось снять. Видимо не моё :(
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение ТИра » 04 янв 2018, 01:35

Connie, сменить угол введения канюли ? Может , увеличить угол , чтоб поглубже входила ?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
ТИра

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:35
Откуда: Самара
Возраст: 38

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение ElenaP86 » 11 сен 2018, 17:59

А у меня беда прям какая-то с установкой силуэтов :плачу . За неделю уже второй инфузион угробила. Причем первый встал вроде нормально, но после вытаскивания иглы через прозрачное окошко заметила немного крови. Так совпало, что и СК был неважный сразу после, решила, что причина в инфузионе, заменила. Итого проносила полдня. А со следующим силуэтом вообще ужасно получилось - море кровищи, сразу кровь заполнила катетер и после его удаления ещё некоторое время разбрызгивалась по сторонам (или мне так казалось, у страха глаза велики). Конечно, пытаться его эксплуатировать у меня и мысли не возникло, сразу удалила. Оговорюсь, что я новичок на помпе, только учусь. Хотя ставила все по инструкции, в строгом соответствии с картинками, с помощью сертера. Вот думаю теперь, не то руки не из того места, не то не подходит мне этот тип катетеров. :(
ElenaP86

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:47
Откуда: Новосибирск
Возраст: 37
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31