Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение Элли » 11 сен 2018, 23:43

Может, лучше руками попробовать? У нас как-то силуэты с самого начала пошли исключительно с ручной установкой. Квики сертером ставил.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение ElenaP86 » 12 сен 2018, 07:02

Элли, да, наверное, имеет смысл попробовать. Страшновато, правда, игла у него впечатляющих размеров, но надо настроиться. Так как не дело это, впустую переводить расходку.
ElenaP86

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:47
Откуда: Новосибирск
Возраст: 37

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение Connie » 12 сен 2018, 09:58

ElenaP86 писал(а):А со следующим силуэтом вообще ужасно получилось - море кровищи, сразу кровь заполнила катетер и после его удаления ещё некоторое время разбрызгивалась по сторонам (или мне так казалось, у страха глаза велики)

А при чём тут установка руками или сертером? Просто в сосуд попали, такое бывает. Бывает и с силуэтами, и с квиками и с сенсорами :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение ElenaP86 » 12 сен 2018, 11:39

Connie, Да, конечно, я понимаю, что попасть в сосуд можно с любым типом катетера. Но чтобы с таким плачевным результатом, как у меня сейчас...https://yadi.sk/d/ShAKpaMM3smqaA.
Извиняюсь за неприятное фото. Это либо мне сильно не повезло, либо я все же допустила грубую ошибку при установке. Вот только ума не приложу, какую. Опыта немного, но силуэты уже пару раз ставила, и все было нормально - т.е. в принципе, техника установки хоть и не отточена, но знакома. Бывают ли такие оказии у более опытных пользователей помп? Пытаюсь понять, что же не так сделала, а то уже страх замены инфузиона развился (((
ElenaP86

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:47
Откуда: Новосибирск
Возраст: 37

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение Connie » 12 сен 2018, 12:15

ElenaP86, бывает. Не повезло. Если бы эти сосуды можно было увидеть, то никто бы в них не пропадал.

Однако такое как у вас, происходит редко.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение Элли » 12 сен 2018, 13:48

И, возможно, не мешало бы наведаться к гематологу (особенно если подобное будет происходить и в дальнейшем).
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение Yaomama » 12 сен 2018, 16:00

Элли писал(а):не мешало бы наведаться к гематологу

Да чего пугаете человека? Просто неудачная установка....с катетерами такого не было. А вот мне раз так капельницу поставили...пол руки разнесло...сначала шишка была, потом огромная гематома. Вот такая ошибка, причем совершенная медиком.

Но, конечно, если подобное не разовый случай, а постоянно, тогда имеет смысл к специалисту обратиться.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение ElenaP86 » 12 сен 2018, 17:20

К счастью, подобное - разовый случай, но напугал меня, признаться. Помпу я получила только в конце августа, и, самое интересное, что пока лежала в стационаре, все катетеры, что пробовала там (квики, силуэты, шуа-ти), вставали идеально. Стоило только выписаться - и началось...
Даже не знаю, как подстраховаться от подобного в дальнейшем, может угол поменьше сделать, т.е. более параллельно коже? Тут около 45 градусов было. Данный вид катетеров очень интересен на перспективу, так хочется найти к нему подход :думаю
ElenaP86

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:47
Откуда: Новосибирск
Возраст: 37

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение Элли » 12 сен 2018, 18:12

Тогда забить на происшествие и продолжать ставить, как будто ничего не было.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение Yaomama » 12 сен 2018, 19:37

ElenaP86 писал(а): т.е. более параллельно коже?

Да....

ElenaP86 писал(а):Тут около 45 градусов было.

Так неправильно....мы так когда ставили, тоже по неумению, просто гнули канюли....но синяков не было. Повезло...
Вы же ставите пристреливателем? Там нужно ориентироваться по изгибу этой самой "рогатули" ...не нужно выгибать его и пытаться задрать выше, чем ему удобно прилегать к телу...тогда все получится правильно.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Фотоинструкция по установке катетеров "Силуэт"

Сообщение ElenaP86 » 12 сен 2018, 20:56

Yaomama, да, ставлю сертером.
Ээээх, ну как же так...поняла свою ошибку, кажется. Я в общем-то и не пыталась эту "рогатулину" неестественно задрать. Угол установки, как понимаю, регулируется за счёт некоторого изгиба этих самых "рогов", но сюда наложился ещё и рельеф тела в месте установки, и в итоге угол вышел совсем не таким, как планировался. И, судя по виду синяка и характеру кровотечения, попала в крупный сосуд (((. Поторопилась, надо было лучше целиться. Потренируюсь ещё не оставшихся целых местах. Пол живота выпало из дела на неопределенный срок, заживать, похоже, будет долго. Мажу пока гепарином.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ElenaP86

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:47
Откуда: Новосибирск
Возраст: 37
Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38