Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение KRONa » 01 сен 2018, 10:35

Yaomama писал(а):не считаю помпу панацеей.

Поэтому и не может быть на помпе чего-то априори "лучше" или "хуже", "выше" или "ниже". Компенсация лучше и ГГ ниже у тех, кто хорошо понимает, что такое СД, инсулин, инсулин фоновый, инсулин болюсный, как что работает в инсулине, в организме, в шприце или помпе, умеет правильно определять свои дозы, делает правильные выводы и прогнозы по показаниям мониторинга и пр. Тогда все гаджеты начинают реально помогать достичь лучшего результата. Возможность временного изменения базала с минимальным шагом, "растяжка" болюса и точность введения в 0,1 ед имеют смысл, нужны и очень полезны только тогда, когда ты точно определил фоновую потребность по часам, свои базовые величины (ЦЕИ, ЦХЕ, К1, К2), профиль действия инсулина и компонентов пищи разного типа в своём организме... А этому никакое техническое средство компенсации не учит. Можно, ничего не добившись на шприцах, сетовать на отсутствие помпы; можно и на помпе, как мартышка, тыкать эти 0,05-0,01 ед/час и нулевой базал с квадратной волной по принципу гадания на кофейной гуще, и пялиться годами в мониторинг с "американскими горками" на графике. Тогда приходит следующее объяснение : "у меня оч-чень лабильный диабет - даже помпа не помогает!!! :плачу ".
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Neko (01 сен 2018, 12:29) • olga (01 сен 2018, 11:24)
Рейтинг: 2.44%

KRONa
Модератор
Модератор

Сообщение Yaomama » 01 сен 2018, 20:19

KRONa писал(а):Поэтому и не может быть на помпе чего-то априори "лучше" или "хуже", "выше" или "ниже"

Ну а проще и удобней, ведь быть может? :D

Да, помпа - это инструмент. Давайте, на примере? (я их люблю).

Раньше не было автоматических стиральных машин с кучей всяких там супер-пупер режимов? Не было! Стирать стирали? Да...засмоктанными и грязными, кто не неряшлив, не ходил. А все же могли ли насладиться таким кайфом, как выбор нужного режима стирки, или отжима, послле которого белье практически за 5 минут сохнет...а режим глажки...ну и ты.ды....Да, я и сегодня постирать могу руками...и чистая будет одежда. Но это займет больше времени, сил, доставит мне даже хлопоты :D

Вот, помпа - это такая "автоматическая стиральная машинка"....кто-то стирает руками и дальше...а кто-то кайфует, пользуясь благами цивилизации.

Одно лишь "но" в этом сравнении....чтобы пользоваться новой машинкой-автомат, совсем необязательно уметь стирать вручную и понимать тонкости этого процесса. Так что поправочка..
Sapiens sat...
Yaomama

Сообщение KRONa » 01 сен 2018, 22:28

Yaomama писал(а):совсем необязательно уметь стирать вручную и понимать тонкости этого процесса. Так что поправочка..

Поправочка - на что? Имея помпу, совсем не обязательно понимать принципы инсулинотерапии и прочие тонкости компенсации? Да даже спорить не буду, навалом таких "продвинутых пользователей". У которых "ГГ на помпе конечно, лучше".
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
KRONa
Модератор
Модератор

Сообщение Yaomama » 01 сен 2018, 22:55

Нет...поправочка на то,что медицинская техника все же сложней устроена,чем бытовая:)) и требует больше ответственности и знаний при использовании..
А ту чушь мне приписывать не надо..я имела ввиду как раз противоположное...и подчеркнула,что осознаю небольшую нестыковочку в примере....если внимательно прочитать мой пост это понять несложно.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Sapiens sat...
Yaomama

Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы