Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение dewka2 » 24 ноя 2011, 14:21

Если бы были одинаковые дети,то выросли бы одинаковые люди :) .Вот такая моя Маруся.Думаю это на данный момент ей так проще. :думаю
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение natalya2011 » 09 дек 2011, 14:52

dewka2 писал(а):под платье и футболку на голое тело

Лен, а как вы болюсы вводите, ну в том же кафе, если помпа так запрятана?
dewka2 писал(а): для "особых" случаев сумочка из янтаря

ничего себе, круто :класс
а у нас одна проблема - танцы, не хочет помпу с купальником одевать, неудобно говорит, и с платьями тоже не знаю как её приспособить, лежат пока платья, может кото что посоветует?
natalya2011

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:03
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Возраст: 45

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение dewka2 » 09 дек 2011, 16:53

Помпу,Наташ,вешаем по высоте так,чтобы она была чуть ниже т/б сустава(наперевес как почтальоны,под платье или футболку).Поэтому болюс ввести не составляет труда,чуть приподняв край платья.Если это шорты или бриджи,то помпу в пластмассовый прозрачный чехол на клипсе.Много туник теперь в гардеробе ;) .
Анюте ,я думаю,неудобно с помпой танцевать и можно ввести пропущенный базал.Часть до танцев,остальную часть по СК после них.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение МамаНасти » 09 дек 2011, 17:42

natalya2011 писал(а):одна проблема - танцы, не хочет помпу с купальником одевать


Ну не целый же день танцует, действительно. снимайте, да и всё, как на пляже. А потом по СК увидишь, надо ли довводить пропущенный базал. Возможно, просто не нужна будет подкормка на физнагрузку.
natalya2011 писал(а):с платьями тоже не знаю как её приспособить


Варианты есть. Зависит от покроя. Мы с просторными платьями носим под ними, а с приталенными (школьный сарафанчик) - сверху. Для светлых платьев есть розовый эластичный поясок, для чёрного школьного - чёрный. Через маленький разрез в области талии вывожу трубочку - и носит. Хотя справедливости ради стоит заметить, что сумочка крутится по ходу жизни, и трубочка видна. Вечно аккуратно укреплю на спине, со школы прихожу забирать - болтается сумочка на пузе :) А чаще всего у нас в школе юбочка, а под просторной блузкой, на талии, на голое тело или маечку - пояс с помпой.
А, можно ещё в карман класть, если это удобно. Внутри незаметно дырочка, через которую выведен катетер. Только следить, чтобы не вывалилась помпа из кармана: застёгивать на молнию, заклёпку, пуговицу, булавку - что есть. Но это удобно с плотными тканями, чтобы помпа карман не оттягивала и сама не бабахалась обо всё.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение ЛНА » 09 дек 2011, 18:08

natalya2011 писал(а):Лен, а как вы болюсы вводите, ну в том же кафе, если помпа так запрятана?

Вот поэтому мы сейчас присматриваемся к помпам на дистанционном управлении.

Девочки, а если помпа с трубочкой, легко ли ее снимать на физкультуру, например? Одно легкое движение или как? Как трубочка закрывается на этот период?
ЛНА

 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:35
Возраст: 50

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Сосенская Мария » 09 дек 2011, 18:22

ЛНА писал(а): а если помпа с трубочкой, легко ли ее снимать на физкультуру, например?

Легким движением руки. :wink:
ЛНА писал(а):Как трубочка закрывается на этот период?

Заглушкой, аналогично купание.
Можно и не снимать, а отключать подачу базала, так как если будете с мониторингом СК брать помпу, то сигнал будет теряться.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение МамаНасти » 09 дек 2011, 19:23

Сосенская Мария писал(а):Можно и не снимать,


Так ведь и речь о том, что помпа ребёнку мешает на танцах.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение KRONa » 09 дек 2011, 19:30

Я всю одежду стараюсь брать с карманами, влючая платья. Свободные платья и юбки ("баллоны", клешеные) сгодятся и без них, на поясе под одеждой не видно. С внутренней стороны кармана делаю разрез, через который помпу с изнанки туда просовываем. Есть еще вариант подшивать карманчик внутри. Но у нас помпа сама по себе маленькая и легкая, не знаю, как с другими моделями будет такой расклад смотреться. Еще делаю боковые разрезы в швах на платьях со скрытой молнией, тогда помпу наружу и на какой-нибудь пояс. Делаю именно разрезы, а не отверстия для трубочек - для нас достаточно геморройно при каждом одевании-раздевании отсоединять-присоединять помпу (тем более, что катетер на животе не стоит, а на попе и бедре все-таки трудно ребенку без помощи); но для кого-то это, быть может, вообще не вопрос.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Сосенская Мария » 09 дек 2011, 19:30

Мама Насти, Наташа, вообще-то я на пост ЛНА отвечала. :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение МамаНасти » 09 дек 2011, 20:02

Ой, пардон. Я невнимательная... :oops:
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение МамаНасти » 09 дек 2011, 20:05

KRONa писал(а):для нас достаточно геморройно при каждом одевании-раздевании отсоединять-присоединять помпу (тем более, что катетер на животе не стоит, а на попе и бедре все-таки трудно ребенку без помощи); но для кого-то это, быть может, вообще не вопрос.


Да, отсоединять геморройно, особенно зимой, когда там ещё колготки, то да сё. Не знаю, можно ли это рекомендовать, но мы приспособились, как Вика (у Пантеры): вынимать резервуар и проводить через отверстие его. Поскольку делаем это нечасто, я такое практикую.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение natalya2011 » 10 дек 2011, 00:51

KRONa писал(а):всю одежду стараюсь брать с карманами, влючая платья

а если это праздничное платье, нарядное? я больше их имела ввиду. У нас вот сейчас еще проблемка нарисовалась, как с помпой в Новогоднем костюме? Тоже не могу её приспособить, не то что некрасиво смотрится, это можно было бы красивым чехольчиком исправить, а не могу её просто одеть. У нас костюм, там купальник типа как на танцах, и вот если трубочку сздади вывожу и помпу на шею одеваю, доча говорит, что больно :не знаю Может и правда, просто снять помпу на этот час, что утренник идет да и всё? А еще впереди выпускной в садике, уже заранее присматриваюсь к платьям и прикидываю куда там помпу приспособить и как это будет смотреться :)

МамаНасти писал(а):вынимать резервуар и проводить через отверстие его

ну ничего себе, чему только е научишься на форуме,вот я бы не догадалась :D
natalya2011

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:03
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Возраст: 45

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение МамаНасти » 10 дек 2011, 01:04

natalya2011 писал(а):Может и правда, просто снять помпу на этот час, что утренник идет да и всё?


Конечно, сними и не мучайся. И не будешь гипы бояться заодно - если там подвижный праздник. А потом замеришь - если надо, довведёшь. Я перед пляжем иногда наперёд вводила. Собралась снять помпу - ввела 0,2, например, и сняла. Но тут надо ориентироваться на СК и фазу работы инсулина. Как разовая часовая акция - вообще не проблема снять помпу.Только не забыть её в режим "отложить" ввести.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Connie » 10 дек 2011, 06:49

А зачем помпу обязательно вводить в suspend? Инсулина за час много не выйдет, зато катетр будет заполнен инсулином.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение МамаНасти » 10 дек 2011, 09:10

Connie писал(а):А зачем помпу обязательно вводить в suspend?


Ну да, можно и не вводить. При детских базалах в 0,05-0,3 точно много не выйдет :) Но перед пристёгиванием я всё равно обязательно даю болюс до тех пор, пока капелька не появится - 0,3-0,5 единиц.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16