Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Сосенская Мария » 25 янв 2009, 13:35

мама_Никиты
На тренировке оставил в раздевалке. Тогда занимались сразу 2 группы, старшая и младшая. В старшей-то все знали, что это такое, а мелкие, наверное, приняли за пейджер. Один единственный раз я не проконтролировала, чтобы положил на стол тренеру глюк и помпу, и вот результат! Это было 3 года назад.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Сосенская Мария » 25 янв 2009, 13:42

Juris
Вся беда в том, что Вы говорите о себе, взрослом человеке, умудренном опытом, не имеющим комплексов в связи с диабетом. А автор темы спрашивает про установку помпы ребенку. Да, я с Вами согласна, если бы речь шла обо мне, никаких вопросов!
Сыну удобнее с помпой, а мне спокойнее за него, когда он не рядом со мной, и за это я готова платить.
Это если коротко.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
СОНАТА (22 ноя 2013, 14:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Juris » 25 янв 2009, 13:44

И что мы видим - фон у них ровный в течение суток.

Вася
Тут немаловажно уточнить: а что понимается под "ровным фоном" ?
1.Ровный профиль инсулина в течение суток ( то, что многие добиваются изо всех сил ) ?
2.Ровная концентрацию глюкозы в крови в постабсорбционный период на неровном, но оптимальном инсулиновом профиле ?
3.Что-то другое ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение chieffa » 25 янв 2009, 14:26

2.Ровная концентрацию глюкозы в крови в постабсорбционный период на неровном, но оптимальном инсулиновом профиле ?

Думаю, что все имеют в виду именно это.
У меня ночной фоновый, в результате которого я имею невиданные доселе результаты - колебания в течение ночи
00:00 5.6
2:00 5.8
4:00 5.2
6:00 5.9
8:00 5.9
А профиль инсулина базального выглядит при этом так:
23:00-2:00 0,2 ед. в час.
2:00-3:00 0,15 ед. в час (потому что часто гипую в промежуток 2:30 до 3:30, если стоит 0,2)
3:00-4:00 2,1 ед. в час. Разница в 10 раз больше!
4:00-7:00 1,0 ед. в час (падает в 2 раза потребность)
7:00-11:00 0,7 ед. в час
11:00-21:00 0,65 ед. в час
21:00-23:00 0,50 ед. в час, если больше, то гипую, если меньше, ползет вверх

И этот сложный график, чтобы обрести возможность равномерного ночного сахара.

Я открыла дневник до помпы, январь того года. Тогда я была на трехкратном введении Левемира, в сутки уходило 60 ед. ультры и длинного. Я думала в тяжелые моменты на помпе (невставший катетер), что "на ручках было лучше", но только на днях решила посмотреть, а как там оно было. Посмотрела и обалдела. Разбросы сахаров были чудовищные, и 14, 15, 16, 17 не редкость. А сахара 5-6 были промежуточными между падением до гипы. Хотя гликированный был 7.3.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Вася » 25 янв 2009, 15:18

Juris
Я имел ввиду :
1.Ровный профиль инсулина в течение суток ( то, что многие добиваются изо всех сил ) ?

С ним проще добиться хороших СК.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Вася » 25 янв 2009, 15:19

chieffa

Это наглядный пример моего п. 1 и п.3.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение мама_Никиты » 25 янв 2009, 16:29

Сосенская Мария

А зачем вы снимаете помпу на тренировке?

Мой сын просто отключает на время физ.нагрузки фон - и это тоже одно из преимуществ помпы.

Помпу не снимает, т.к. мы во время тренировки пару раз заглядываем, что там с СК. И это тоже преимущество помпы, по крайней мере для 13-летнего парня, занимающегося спортом.
No pasaran!

Ирина
мама_Никиты

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 08:46
Откуда: Московская область, Ленинский район
Возраст: 58

Сообщение Сосенская Мария » 25 янв 2009, 17:03

мама_Никиты
Он универсальным каратэ занимается. Как ему зафигачат по помпе ногой - ничего от нее не останется! :wink: Или во время борьбы в партере раздавят...
А что, если помпа не находится на теле, а, допустим, лежит на столе, Минилинк не работает? Я думала, что он передает сигнал на помпу независимо от того, где она находится, главное, чтобы сигнал доходил. Мы сейчас ждем обмена, и я как раз тоже планировала, чтобы на тренировке он себе не пальцы дырявил, а смотрел график СК на мониторе помпы (при том, что она будет на столе у тренера лежать).
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Juris » 25 янв 2009, 17:08

Вася
Но если ты имеешь в виду первое, то чем тебе бесплатный лантус не угодил и почему непременно нужна дорогущая помпа ? А я-то думал, что все помповики, как и Катя, имеют в виду п.2 :) Кстати, я тоже имею в виду именно это и это тоже можно достичь на ручках.

Еще раз повторяю, чтобы быть понятым : я вовсе не против помп, но для России и постсоветских стран соотношение между ценой и имеющимися преимуществами по сравнению с ручками просто несуразное. И меня частенько умиляют те, кто агирует за помпу, получив ее бесплатно и имеюь практически бесплатные расходники.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
СОНАТА (22 ноя 2013, 14:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение chieffa » 25 янв 2009, 18:35

Juris
Я соглашусь с тем, что и на ручках можно достигнуть отличной компенсации, у нас полно примеров перед глазами.
Но вот в плане удобства помпа выигрывает. Для меня проблема запоминания дозы, "сколько и когда" + непредсказуемость аппетита "сколько ещё слопаю". У Вас есть хумапен с памятью, это выход. Но ещё мне нужна дозировка по 0,5. Это хумапен люксура, но она без памяти. И если взять оба варианта, то оба недоступны в России, я через третьи руки добывала в Германии.

После помпы на ручке было очень тяжело, необходимо было записывать дозировку и точное её время для того, чтобы сделать варианты МД, да и вообще быть в курсе, сколько и чего съел/уколол. В этом плане помпа все помнит за тебя, да ещё и показывает, сколько в крови активного инсулина (помогает разобраться, когда непредсказуемо низкий сахар и от этого определить его динамику). В этом плане существенная экономия времени.

Синяки на организме появляются мгновенно, я уже не знаю, в чем причина, но у меня склонность к ним чудовищная, колола всеми известными науке безопасными способами, и все равно синяки. Для юной девушки это ужасно.

Для деток важна ещё и дозировка, которой тяжело добиться со шприцами, разведением, длинными иголками.

Про отмену фонового уже все высказались, это неоспоримое преимущество для тех, кто много занимается спортом. (Сейчас я 4 раза в неделю хожу в фитнес).

Соответствие между ценой и преимуществами и правда, для взрослого, можно нивелировать. Но лично моё мнение, что я на ручки не вернусь. Да, это дорого. Расходники стоят 5000 в месяц (это при том, что я очень редко меняю резервуары). Не говоря уже о стоимости помпы (тут следует упомянуть, что мне её отдали во временное пользование). Однако сейчас я уже оплатила минилинк, чтобы получить 722 модель. Есть у меня потребность в суточном мониторинге, потому что некоторые вопросы остаются для меня покрытыми мраком (о них пишу в своей теме по компенсации).
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Е-лена » 25 янв 2009, 19:43

К вопросу о гибкости повседневной жизни:
вышел ребенок из школы с друзьями,у школы палатка,разумеется,покупается всякое неполезное,например,чипсы.
Можно ,конечно,тринадцатилетнему подростку внушать,что чипсы это зло...,но друзья-то покупают.
На ручках надо достать ручку,снять колпачок,снять с иголочки колпачок(куда-то это все положить),оголить пузо(а не май месяц),к тому же если СК-4,то лучше уколоть не сейчас,а где-то по дороге,после съедания,И НЕ ЗАБЫТЬ!...
На помпе надо достать помпу из кармана,ввести СК,ХЕ и квадратный болис на полчаса.Делов на 2 минуты.
Аватара пользователя
Е-лена

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 май 2007, 18:31
Откуда: Москва
Возраст: 61

Сообщение Вася » 25 янв 2009, 20:10

Juris
Вася
Но если ты имеешь в виду первое, то чем тебе бесплатный лантус не угодил и почему непременно нужна дорогущая помпа ?

А ведь ты меня так и не понял. Ну сытый голодному не товарищь. А Катя поняла....
Юр! Для того чтоб у меня был ровный СК мне надо в районе 3-4 часов ночи к лантусу добавлять либо протафан либо короткий. Потом в 6 еще добавлять, а потом в 9 еще добалять...И в 12..... Как я спать то буду????
Когда я говорю о фоне - я имею ввиду только инсулин, который обеспецивает ровный СК. На помпе я все это выставил и она автоматом заколет пока я сплю.... Только с Лантусом у меня будут горки. Такие что ни о какой компенсации мечтать даже не надо. Не будет ее.[/u]
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Дари » 25 янв 2009, 22:09

Ну раз десятый на моей памяти эта дискуссия повторяется. Уже пора поверить, что есть люди, которым с помпой хорошо и не жалеют о заплаченных за нее деньгах (пусть цена и неоправданно высокая)
Аватара пользователя
Дари

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:09
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Connie » 25 янв 2009, 22:24

Дари
Просто есть разная постановка вопроса. Одно дело когда говорят, что помпа это панацея. Совсем другое когда понимая ее плюсы не забывают о минусах.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Светлана/Киев » 25 янв 2009, 22:35

1.Фон можно подобрать идеально, включая поправки на гормон роста,естественное снижение потребности в инсулине,активную часть дня и пр.и пр.
2.Одним инсулином можно намоделировать какие угодно болюсные профили - хоть под карамель,хоть под пиццу с мороженым.
3.Ребенок получает в школе бОльшую свободу в еде.
...
4.Быстрее математику осваивает. :D

...
к недостаткам отношу ,пожалуй,только финансовую сторону :(
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron