Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение мама_Никиты » 26 янв 2009, 22:51

Я думаю, что все споры из-за несовсем точных формулировок.

Желание скомпенсироваться с таким прибором ВОЗРАСТАЕТ. Это так.


Да нет же, не так! Есть огромное, горячее желание достичь компенсации и не важно на чем - на ручках ли, на помпе ли.

В нашем случае (еще раз, 13-летний парень с их подростковыми заморочками и большой любовью к спорту) у нас наконец-то стало хоть что-то получатся с компенсацией с тех пор, как перешли на помпу, нам так удобнее.

Но при этом, мне, автоматчице с небольшим стажем помогают рулить, заметьте, механики Connie и Лисичка25, спасибо им еще раз за это.

И если уж
мы здесь собрались для того, чтобы учиться водить на любой КПП.


то давайте не будем делиться на автоматчиков и механиков, ведь

ПДД и принципы вождения одинаковы на любой коробке передач
No pasaran!

Ирина
мама_Никиты

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 08:46
Откуда: Московская область, Ленинский район
Возраст: 58

Сообщение Светлана/Киев » 26 янв 2009, 23:30

Connie писал(а):Ведь Вам хорошо с помпой? По крайней мере лучше?


не то слово :wink: Жаль, что летом ребенок был на ручках :(
поэтому из заметных недостатков,повторюсь,только финансовые
остальное - так, капризы придирчивых пользователей :D
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Комбриг » 27 янв 2009, 20:06

Спорить о плюсах и минусах инсулиновых помп можно, наверное, вечно, но всё же мне после прочтения этой ветки кажется, что стоимость помпы не является основополагающей. Если исходить из той предпосылки, что помпа (а вернее, даже 2 помпы, стандартно выдаваемые врачами на случай неожиданного отказа одной из них), а также абсолютно все (кроме батареек) расходные материалы к ним, включая катетеры, пластиковые ампулы для заполнения инсулином, аппараты для измерения сахара крови, тестовые полоски к этим аппаратам, аппаратики с иголками для "выбивания" крови из пальца (соррри - не в курсе, как они называются по-русски) в Германии достаются пациенту бесплатно (читай: оплачиваются его обязательной медстраховкой), то можно предположить, что все диабетики (ну, скажем, не все, а только тип1) должны стремиться получить помпу. Ан нет.

Позвонил своему врачу чисто из любопытства - говорю, нужна статистика "все дибетики тип1 - "помповики" среди них". И вот что оказалось: на данный момент в Германии около 400.000 диабетиков тип 1, из них носят помпу около 40.000. То есть, всего 10%. Интересно, что когда в Германии в середине 80-х годов прошлого столетия появилась первая помпа, эту помпу носило всего около 2.000 пацентов. Учитывая увеличение числа пациентов за прошедшие с тех пор годы, а также появление разнообразных типов насосов, прирост пользователей помп, похоже, не шибко большой.

Так что не в цене, похоже, дело. Просто диабеты бываю разные, и потребности пациентов тоже. :lol:
Комбриг - тот самый, что ходит в Альпы.
Аватара пользователя
Комбриг

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 01:38
Откуда: Свободное государство Боария, Германия
Возраст: 64

Сообщение Juris » 27 янв 2009, 20:48

Просто диабеты бываю разные, и потребности пациентов тоже.

Любопытно. Но я бы еще добавил : и комплаентность пациентов разная ! :D

(Прошу обратить внимание : я выучил новое умное слово и теперь буду им иногда пользоваться ... Глядишь, тоже за умного сойду :D )

Что касеется этого :
а вернее, даже 2 помпы, стандартно выдаваемые врачами на случай неожиданного отказа одной из них

то может быть каждый немецкий диабетик возьмет на поруки одного российского диабетика и одарит его бесплатной помпой из своего запаса ? Это было бы хорошей предпосылкой к дальнейшему развитию дружбы между нашими народами :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Connie » 27 янв 2009, 21:27

Juris
Какова же будет дружба, когда при необходимости ее попросят назад?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Juris » 27 янв 2009, 22:00

Так дружба нужна только на этапе получения помпы. Отдавать, конечно, никто не будет. Как говорится: дружба дружбой, а помпы - врозь.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение ольга юрьевна » 04 фев 2009, 23:27

Мне в понидельник поставят помпу, сейчас дела совсем плохи... сахара до 30 прыгают... так что буду писать, делится впечатлениями, плюсами и конечно (если такие найдутся)...
ольга юрьевна

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:45

Сообщение Hork™ » 04 фев 2009, 23:35

ольга юрьевна
Кто же Вам посоветовал помпу, на такое решение проблемы?
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Вася » 05 фев 2009, 01:09

Hork™
Наверно тот кто путает помпу с искусственой ПЖ....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение SVF » 05 фев 2009, 10:09

Комбриг
На Западе поповую/не помповую терапию назначает врач. В Германии помпы действительно "прописывают" (рекомендуют) не часто, а вот в соседней Англии они очень распространены. Почему так - вопрос отдельный, тут много факторов, в т.ч. и не медицинского свойства.
SVF

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2004, 08:05
Откуда: г. Дубна Московской обл.
Возраст: 57

Сообщение ольга юрьевна » 05 фев 2009, 16:43

Hork™
Ну мы и сами планировали... И врачи сказаличто в нашей ситуации следует ей восполбзоваться
:roll:
ольга юрьевна

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:45

Сообщение Марфушенька-Душенька » 16 мар 2009, 16:02

в Германии достаются пациенту бесплатно (читай: оплачиваются его обязательной медстраховкой), то можно предположить, что все диабетики (ну, скажем, не все, а только тип1) должны стремиться получить помпу. Ан нет.


Помпы вовсе не всем достаются, по крайней мере, у нас в Нордрайн-Вестфалии. Мне, например, в ней отказали, ибо маленький стаж диабета и слишком хорошие по их меркам анализы (гг=6,0). Хотя по идее одно уже планирование беременности - повод для помпы. Сказали, если вдруг во время беременности возникнут осложнения, будут высокие неуправляемые СК, то дадут, но после родов заберут обратно :) Что мне вообще кажется бредом, т.к. какой идиот будет менять лошадей при переправе?
Здравствуй, диа,
Хочешь финик
Или рюмку марсалы..
Аватара пользователя
Марфушенька-Душенька

 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:38
Откуда: Германия
Возраст: 45

Сообщение K.L.N. » 16 мар 2009, 18:42

Прочитала страничку с дебатами по поводу полезности инсулиновой помпы и полном отсутствии ее необходимости.Да и без этого дорогого удовольствия можно обходиться,если все хорошо.А если нет.Если уже свет не мил от того,что ни на одном инсулине не удается подобрать хоть мало-мальски терпимый фон,если даже 0,05 ед.в час выставленые на пол.часа в ночное время играют существенную роль.Уже не говоря о том,что фоновый выставляется от 0,25 до 0,55 в сутки,иначе будут такие диа.горки,что не устоять,не то,что трудиться.Про удобство квадратной и двойной волны я уже молчу.И никакой агитации тут нет-тут чувство необходимости.Для меня помпа-это спасение,для меня это новый,лучший ,этап в моей жизни.А прожила я с этим,, образом жизни" не мало-42 года.Не судите строго,если что-то не так написала.Но не надо щитать помпу бездумной тратой денег и роскошью.
Желающего идти судьба ведет.Нежелающего-тащит(Омар Хайям) Живу с диабетом с 1966г.
K.L.N.

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:37
Откуда: г.Калининград.
Возраст: 70

Сообщение lapulka-anka » 17 мар 2009, 15:21

А я после одного дня использования помпы поняла, что все 8 лет ненавидела уколы, хотя совершенно их не боялась :D
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
lapulka-anka

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 10:30
Возраст: 33

Сообщение Tabletka » 17 мар 2009, 23:27

Для меня основным стимулом перехода на помпу была невозможность подобрать нормальный базальный фон на ручках.
Максимально приближенный к реальности фон создавался тремя уколами протафана, о которых нужно было постоянно помнить. Просыпаться рано утром для подколки и не ложиться спать до 23-24 часов.
Также если перед сном сахар был 4-5 ммоль/л, то продленный не колола чтобы не гипануть или не подъедать перед сном, а ставила будильник и колола продленный уже ближе к утру.
Также фоновая потребность в инсулине в районе 7-11 утра никак не покрывалась продленным, только с подколками короткого.
Когда такой образ жизни меня достал вконец, морально созрела для помпы....и перейдя на неё почувствовала себя наконец-то свободным человеком. Какое же это счастье ложиться спать и вставать когда хочешь, не думать о сахаре и о том, как-бы не забыть уколоть продленный.
Также счастье когда завтрак нормально компенсируется с помощью К1, который никогда раньше не работал утром на ручках.

А по уколам короткого даже скучаю :))
Пока на помпе приходится намного больше думать головой, чем на ручках.
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 37
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35