Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Убирает ли помпа побочные эффекты?

Сообщение teex » 10 фев 2017, 20:36

День добрый, прошу прощения за непросвещенность, но я хочу четко понять всего два вопроса:
1) Применение помпы (девочке 18лет), по сравнению с применением ручки - убирает ли или частично убирает побочные эффекты от болезни? если да то что именно? и на сколько применение помпы улучшает показатели крови и другие по сравнению с ручкой? в чем польза применения помпы по сравнению с применением ручки? Если можно пояснить это развернуто и чтобы было более доступно новичку.
2) Почему эндокринологи говорят что сначала надо на ручке пол года посидеть а только потом на помпу переходить? Мотивируют это медовым месяцем и не опытностью. Почему скажем помпу нельзя применять в первый, второй месяц после определения заболевания и во время медового периода?

Заранее спасибо всем за ответы.
teex

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 19:04

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение KRONa » 11 фев 2017, 11:33

teex, если четко, то :
1. Ничего помпа не убирает и не улучшает. Этим занимается правильно подобранная схема инсулинотерапии. Когда схема подобрана, есть чёткое понимание, что, куда, сколько и в какой ситуации колоть, тогда можно рассуждать, желательно ли применение именно помпы для успешной реализации схемы, или можно обойтись.
2. Не знаю, почему они так говорят, "опытность" пациента в период медового месяца одинакова что на ручках, что на помпе; и почему начинать налаживать компенсацию на помпе "нельзя в первый, второй и т.д. месяц" :не знаю .
Если развёрнуто и понятно для новичка - что, вот эта хотя бы тема для Вас ничего не прояснила, и что-то непонятно? Мне, например, к уже имеющейся информации на форуме добавить нечего :пардон:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение al555 » 11 фев 2017, 11:45

KRONa писал(а):Ничего помпа не убирает и не улучшает.

Как говорили в одной рекламе, если нет преимуществ, зачем тогда платить такие деньги? :)
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение KRONa » 11 фев 2017, 12:05

al55, преимущества есть, главное, понять - преимущество ли это конкретно для тебя и надо ли оно. :wink:
P.S. Я за врачей могу только "дофантазировать" :) , почему некоторые (!) из них не рекомендуют новичкам. Ведь помпа для многих не такое уж беспроблемное явление в некоторых аспектах - приобретение (за свой счёт или по гос.программе, возможные госпитализации, поездки куда-то там и т.п.), боязнь самостоятельной установки при отсутствии желающих специалистов, вопросы приобретения расходников, в т.ч и материальные... Поэтому можно дать установку : погодите пока последние трусы продавать или обивать пороги за квотой, попробуйте пока на иголочках, всё вполне может хорошо получиться, и вдруг понравится и не захотите никакой помпы. :) Потом, именно для новичков, мне кажется, затруднителен такой момент : чисто технический. Ведь не секрет, что "слабое место" помповой терапии - возможные загвоздки с катетерами (загибы канюль, нежелательные воспалительные реакции), которые создают проблемы с доставкой инсулина в кровь, а это, в свою очередь, очередное "белое пятно" при неудачах в компенсации. Если при вводе фонового инсулина шприцем ты всегда уверен, что фоновый сейчас в организме работает, и уколотый болюс в организм попал, то с помпой всегда крутится вопрос (помимо того, не испорчен ли инсулин?!) - а не забита ли канюля или не "сожрали" ли лейкоциты в месте воспаления болюс; да и вообще, тупо : работает ли помпа, исправна ли?! (Для новичков-то это - ого-го как актуально!).
Т.е., в период подбора доз просто существует желание (небезосновательное, на мой взгляд) исключить возможное/предполагаемое негативное влияние какого-то внешнего фактора.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
al555 (11 фев 2017, 12:08) • Васильева Лариса (17 мар 2018, 11:47)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Camaro » 11 фев 2017, 12:09

teex писал(а):побочные эффекты от болезни

какие эффекты Вы имеете ввиду? Софизм какой-то...
Чтоб было доступно...: Помпа - это шприц-ручка с батарейкой, прикрепленная к телу, способная вводить точные и многократные дозы инсулина по заранее заданной программе и нуждающаяся в обслуживании, как правило, каждые трое суток.
teex писал(а):Почему эндокринологи говорят что сначала надо на ручке пол года посидеть а только потом на помпу переходить?

Потому что помпа достаточно сложное техническое устройство. Что Вы будете делать, когда помпа прекратит работу по неизвестной причине? (учитывая что произойдет это отнюдь не в поликлинике, набитой эндокринологами, а где-нить ночью, километров за 100 от цивилизации)...

ЗЫ: Из личного опыта. После покупки омнипода, он еще месяца полтора стоял на самом видном месте, потому как присутствовал какой-то необъяснимый страх и неуверенность, хотя считаю я себя человеком технически подкованным и тему по помпам изучил исчерпывающе... по крайней мере, мне так казалось тогда...
Camaro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 08:50

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение al555 » 11 фев 2017, 12:29

Camaro писал(а): Помпа - это шприц-ручка с батарейкой

Вот и вся суть. А ято раньше думал, что она еще и СК меряет и дозу корректирует в зависимости от этого :)
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Yaomama » 11 фев 2017, 12:36

Как недавно перешедший человек (точнее дочка перешла) на помпу, могу сказать.

teex писал(а): убирает ли или частично убирает побочные эффекты от болезни?

Конкретно помпа нет, не убирает. Это инструмент, который делает процесс компенсации удобней ( не для всех и не всегда) и только.
Удобство заключается в том, что есть возможность настроить под себя и свой ритм жизни базал. Это наверное самое большое удобство. Далее, нам нравится то, что теперь не требуется колоть шприц-ручкой на прогулке, в кафе и т.д. Мы этого не стеснялись. Но как бы нам так стало жить удобней.
У нас не стало шишек....хотя установка катетера предполагает травмирование кожи, но вот как-то синяки и шишки ушли. Но (!) пришлось познакомиться с другими проблемами - абсцесс. Не часто, не постоянно. Но, дважды за полгода было.

teex писал(а):Почему эндокринологи говорят что сначала надо на ручке пол года посидеть а только потом на помпу переходить?


Что ни говорили бы опытные диабетики, но....компенсация на помпе сложней. Если изначально не понять принцип работы инсулина и динамики сахаров, будет сложно освоить еще и управление всеми этими делами при помощи более сложного дозатора. Я думаю дело как раз в этом.
Смысл в том, чтобы научиться на простом, а потом перейти к сложному.

Хотя я знаю нескольких людей, которые компенсировали маленьких даже детей с самого начала на помпе....и все нормально. Значит, не невозможно.


И заключение: Помпа - не панацея. Это всего лишь вспомогательное средство. Спешить приобретать ее нет смысла. Важно все очень хорошо осмыслить. И потом решать надо оно или нет. Ведь помпа еще и недешевое удовольствие.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 3
al555 (11 фев 2017, 12:38) • datura (11 фев 2017, 17:51) • Nikole (11 фев 2017, 13:03)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Сосенская Мария » 11 фев 2017, 14:13

al55 писал(а):А ято раньше думал, что она еще и СК меряет и дозу корректирует в зависимости от этого :)

Да, у помп Медтроник есть такая возможность - измерение СК в режиме реального времени. Но для этого одной помпы не достаточно, нужен еще трансмиттер и сенсор.
А помощник болюса (очень упрощенный аналог программ, используемых форумчанами) есть в помпе любого производителя. И в этом плане, да, помпа и КД рассчитает, и ДПС предложит. Но исключительно по тем данным, которые в нее забьет пользователь. Если данные соответствуют потребности и еда считается точно, все отработает предсказуемо.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 2 часа 27 минут 26 секунд:
teex писал(а):в чем польза применения помпы по сравнению с применением ручки?

В обеспечении точной почасовой потребности в базальном (фоновом) инсулине и в шаге болюсного инсулина (важно при невысокой потребности в пищевом инсулине).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
al555 (11 фев 2017, 14:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение al555 » 11 фев 2017, 16:44

Сосенская Мария писал(а):В обеспечении точной почасовой потребности в базальном (фоновом) инсулине и в шаге болюсного инсулина (важно при невысокой потребности в пищевом инсулине).

т.е. помпа позволяет оперировать одновременно двумя инсулинами?
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Сосенская Мария » 11 фев 2017, 17:05

Нет, конечно. В помпе обычно только ультракороткий инсулин (бывает, что вместо ультракороткого - короткий, для суперчувствительных товарищей).
Но программируются пищевые (вручную) и базальные (автоматическое введение) дозы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
al555 (11 фев 2017, 17:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Юлия Воронеж » 05 окт 2017, 15:29

Установили 30.07. помпу Медтроник 754 Вео. Ребенок маленький, так и не решаюсь воспользоваться системой мониторинга, так как игла 9мм. Пользуемся Либрой.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Юлия Воронеж

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:35

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение NikaM » 18 янв 2018, 10:51

Ещё нужно не забывать о психологической стороне вопроса: девушке 18 лет, только заболела. Как раз сейчас появятся парни, свидания, а тут коробка с трубкой под одеждой...
Придётся долго и грамотно объяснять, что всё это необходимо для полноценной жизни. Тем более пока ещё ничего не болит и понять это будет практически нереально.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 40

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение AlyonaPon » 27 авг 2018, 17:28

Добрый день! Предлагают бесплатно на выбор поставить либо Акку чек комбо, либо Медтроник 722. К Медтронику также бесплатно ставят прибор мониторинга. Получается, что акку чек приманивает своим пультом дистанционного управления, а медтроник - мониторингом. Вопросов несколько:
1. Правильно ли я понимаю, что можно купить дополнительно пульт к медтронику? (Читала, что есть к нему какой-то простенький пульт только на ввод инсулина)
2. Есть ли прибор мониторинга к помпе акку чек? Или прибор мониторинга и помпа это не связанные гаджиты и можно иметь разных фирм помпу и мониторинг?
3. Дешевле ли будет пользоваться мониторингом, если я измеряю сахар глюкометром раз 15-20 за сутки?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

И правильно ли я понимаю, что в целом эти две помпы по набору функций и управлению одинаковые?
Аватара пользователя
AlyonaPon

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 14:16
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Сосенская Мария » 27 авг 2018, 17:40

AlyonaPon писал(а):1. Правильно ли я понимаю, что можно купить дополнительно пульт к медтронику? (Читала, что есть к нему какой-то простенький пульт только на ввод инсулина)

Да, но он убогий по сравнению с Акку-Чеком.
AlyonaPon писал(а):2. Есть ли прибор мониторинга к помпе акку чек?
Нет.
Или прибор мониторинга и помпа это не связанные гаджиты и можно иметь разных фирм помпу и мониторинг?

Можно, но покупать придется самостоятельно и носить два прибора - помпу и ридер от мониторинга. Либо настраивать на телефон вывод данных.
В случае с Метроником это два в одном, все на экране помпы.
AlyonaPon писал(а):3. Дешевле ли будет пользоваться мониторингом, если я измеряю сахар глюкометром раз 15-20 за сутки?

Все зависит от того, какими полосками пользуетесь и какие сенсоры планируете приобретать.
AlyonaPon писал(а):И правильно ли я понимаю, что в целом эти две помпы по набору функций и управлению одинаковые?

Нет, у Акку-Чека меньше шаг: после 0.05 прирост идет по 0.01, у Медтроника минимальный шаг 0.05.
Но я бы Вам рекомендовала Медтроник, а не Акуу-Чек.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение AlyonaPon » 27 авг 2018, 23:42

Сосенская Мария писал(а):
Да, но он убогий по сравнению с Акку-Чеком.

Ну а всё-таки в ситуации захотелось съесть мороженое на улице он выручает?

Сосенская Мария писал(а):
Можно, но покупать придется самостоятельно и носить два прибора - помпу и ридер от мониторинга. Либо настраивать на телефон вывод данных.
В случае с Метроником это два в одном, все на экране помпы.


Вот этого не знала! Спасибо за информацию.

Сосенская Мария писал(а):Все зависит от того, какими полосками пользуетесь и какие сенсоры планируете приобретать.


Пользуюсь полосками акку чек перформа или ван тач селект, т.е. 6-7 тысяч в месяц.

Сосенская Мария писал(а):Нет, у Акку-Чека меньше шаг: после 0.05 прирост идет по 0.01, у Медтроника минимальный шаг 0.05.


Это всё из отличий?

И еще вопросы по мониторингу у медтроника.
Где-то читала, что важна правильная первая калиброка сенсора. Для этого нужно, чтобы сахар два часа был ровным.. Если это условие будет соблюдено, то мониторинг будет точным. Насколько верно утверждение?

С какой периодичностью измеряется сахар?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
AlyonaPon

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 14:16
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21