Канюли чаще загибаются, если ставить руками?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Канюли чаще загибаются, если ставить руками?

Сообщение Гаянэ » 13 окт 2008, 08:36

Кто-нибудь замечал такую закономерность?
У нас квик-сеты. Если ставлю руками - канюли загибаются намного чаще. Муж руками ставит лучше, чем я. В общем, я решила ставить только сертером (а сертера деть боится, так что ставить буду во сне...)
Сегодня у нас канюля загнулась на ... 360! градусов. Как такое возможно, я эту механику процесса загибания канюли не очень понимаю:(
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Гаянэ

Сообщение ИРАИДА » 13 окт 2008, 08:48

Гаянэ
:думаю а я только руками ставлю, дить тож сертера испугался, а руками :) дался ставить, я сейчас даже не считаю канюлю зогнутой, если с ск проблема, ну не загибаются у меня они сейчас, да забиться могут., но не зогнуться, и 6мм и 9мм, а сертер я убрала оооочень далеко :D
Жизнь продолжается и надо прожить ее достойно!
Изображение
ИРАИДА

Re: Канюли чаще загибаются, если ставить руками?

Сообщение Вася » 13 окт 2008, 21:26

Гаянэ писал(а):Сегодня у нас канюля загнулась на ... 360! градусов. Как такое возможно, я эту механику процесса загибания канюли не очень понимаю:(

Фото в студию!
Вася

Re: Канюли чаще загибаются, если ставить руками?

Сообщение Гаянэ » 15 окт 2008, 23:22

Вася писал(а):
Гаянэ писал(а):Сегодня у нас канюля загнулась на ... 360! градусов. Как такое возможно, я эту механику процесса загибания канюли не очень понимаю:(

Фото в студию!

Увы, экземпляр был выкинут:( Ну а в принципе, она даже не вошла под кожу, просто загнулась вверх от серединки.... В следующий раз сфоткаю... Хотя, лучше бы не скоро пришлось это сделать, надоели проблемы с канюлями:(
Гаянэ

Сообщение Вася » 16 окт 2008, 01:27

Гаянэ
А вот подумайте. Как такое возможно? Физику, как вы ее понимаете, выложите плиз....
Вася

Сообщение Гаянэ » 16 окт 2008, 19:00

Васяфизику, механику.... :-)
Итак, могу себе представить два варианта развития событий:
1) Это вариант для случая, когда канюля таки попала под кожу, но у неё загнулся кончик. Мой вариант - канюля загнулась, т.к. наткнулась на препятствие, т.е. маленький слой подкожно-жировой клетчатки на данном участке.

2) Чудом канюля вообще не вошла под кожу (Кстати, у вас такое бывает?) Когда снимаешь пластырь - канюля как бы впечатана в кожу... и согнута, соответственно.
Как я себе представляю механизм... иголочка, на которую надета канюля, имеет дырочку. Вот в этом самом месте, где дырочка, иголка очень гибкая. Если квик-сет ставится без соответствующего усилия (интересно, под углом такое может произойти?), то иголка не входит в кожу, а загибается. Соответственно, загибается канюля. Потом мы вытаскиваем иголочку, она проходя через соответствующее отверстие умудряется выпрямится (ну вот этот момент мне трудно представить, но иначе тоже объяснить трудно), канюля остается на коже, согнутая. Бр-р-р
:shock:
Иначе впечатанную, согнутую канюлю я объяснить не могу....
:roll:

Ну вот, в частности, когда канюля согнулась пополам, она как раз не была под коже вообще, а была впечатана туда...
Гаянэ

Сообщение Вася » 16 окт 2008, 20:53

Гаянэ
Я даже цитату приводить не буду.....
Все неправильно. Иголочка согнуться не может. Иначе ее не вынуть.... А ведь вынимается прямая - вообще без изгибов, правда?
Такие загибы канюли проблема с выниманием иголки. Надо обязательно придерживать за пластиковую часть квика прижимая его к коже. Иначе вытаскивая иголку - вытаскивается и пластиковая трубочка, которая далее загибается в самых невообразимых положениях. Она же без иглы обратно не может войти....
Последите: При вытаскивании иглы обязательно нужно прижимать квик к коже за пластиковую середину......
Вася

Сообщение chieffa » 16 окт 2008, 21:46

Вася
Вася, я пластиковую пластин всегда к попе прижимала. И это не мешало канюле загнуться ;]

Пока нашла решение, которое меня не подводит - очень резко сжимать кнопки сертера, так, чтобы в конце не надо было дощелкивать руками за большую кнопку (за которую оттягиваем). Пока не загибается. Входит резко и точно.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
chieffa

Сообщение Вася » 16 окт 2008, 22:04

chieffa
чтобы в конце не надо было дощелкивать руками за большую кнопку (за которую оттягиваем).

Где ты прочитала что можно "дощелкивать"? Вот тогда то она и загибалась....
Вася

Сообщение chieffa » 16 окт 2008, 22:31

Вася
Это мне рассказал предыдущий пользователь помпы, что у них проблема была именно в том, что нужно было "достреливать", а они этого не делали.
chieffa

Сообщение Вася » 16 окт 2008, 22:42

chieffa
Расскажи поподробнее что такое "достреливать". Может я тебя не так понял....
Вася

Сообщение chieffa » 16 окт 2008, 23:25

Изображение
1. Сеттер в спокойном состоянии.
2. Взведенный сеттер.
3. Сеттер после "выстрела".
4. Дощелкивание недоехавшей кнопки.
Вась, если ты возьмешь в руки сеттер, ты увидишь внутри белой части синенькие хвостики, вот они и елозят при движении кнопки (как на рисунке) и выдвигают глубже саму иглу. Когда я его так дощелкиваю, немножко больно, чувствуется, как иголка глубже входит. Но при вытаскивании иголки боли не остается, просто она "садится" глубоко, и мне кажется, это правильный способ.
chieffa

Сообщение Вася » 16 окт 2008, 23:30

Я тебя не правильно понял. Видно дело не в этом. То о чем ты говоришь это не дощелкивание. Это просто освобождение квика из захвата сеттера.....
Воткнутый квик еще держтится в сеттере после "выстрела". дожатие на кнопку свурху квика освобождает квик. и сеттер можно просто вынуть....
Вася

Сообщение chieffa » 16 окт 2008, 23:32

Вася
Ясно. В общем, представитель медтроника ни слова об этой фишке не сказала, и узнала я об этом от Кирилла.

Так вот, в рамках темы о загибании канюль, если нажимать очень резко, то сеттер с рис. 2 сразу переходит в состояние 4. И пока не загибались!
chieffa

Сообщение Гаянэ » 17 окт 2008, 00:11

chieffa
А мне сказали об этой фишке:)
Вася
Спасибо. Да, я как раз про момент вытаскивания думала сейчас:):)
А вот иногда придерживаешь, а все равно загибатеся. Т.е. я вроде как правило придерживаю. Но обращу внимание.
Гаянэ

След.

Вернуться в Инсулиновые помпы