Помпы: за и против

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Juris » 01 сен 2008, 14:04

По самой помпе - ни за что её не променяю обратно на шприц-ручку! С ней гораздо легче жить...

А я вот свою шприц-ручку Humapen Memoir не поменяю ни на какую помпу даже если за нее не потребуют никаких денег и снабдят расходниками на год вперед :D Тем более, что подходы к инсулинотерапии в плане расчета дозы и на помпе и на ручке абсолютно одинаковые. И если человек не владеет этими подходами, то помпа его не спасет. А если владеет, то он и ручкой с диабетом совладеет. И меня никто никогда не убедит в том, что человеку, знающему эти основы и умеющему их применять на практике, надо что-то носить на теле и в теле, а не в кармане :)

Впрочем, это сугубо мое мнение, не претендующее на Истину :) Помповиков и помпушек прошу не обижаться за своих любимцев :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение vek21 » 01 сен 2008, 15:04

Juris
Вы не беспокойтесь, люди с автоматами не придут к вам, чтобы забрать вашу любимую Humapen Memoir и посадить на помпу... :D
Но разница между нами в том, что я попробовал как ручку, так и помпу, а вот вы пробовали только ручку)))
Безусловно, подходы к лечению диабета абсолютно одинаковы, что на ручке, что на помпе, и в том, и в другом случае голова на плечах является существенной деталью. Но! Чем ближе устройство подколки к естественной работе поджелудочной железы, тем лучше компенсация - это очевидно. И вот тут помпа выигрывает по сравнению с ручкой по всем параметрам - я говорю об ультракоротком инсулине в помпе по сравнению с "долгим" и "коротким" в ручке... И мой 30-летний стаж вместе гликированным гемоглобином за последний год, когда перешёл на помпу, это подтверждают... :)
Изображение
Аватара пользователя
vek21

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 11:43
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 66

Сообщение Juris » 01 сен 2008, 15:29

я попробовал как ручку, так и помпу, а вот вы пробовали только ручку)))

Я держал помпу в руках более восьми лет назад, т.е. тогда, когда Вы, наверняка, даже не слышали об этом "приборе". Подержал, подержал, да и отложил в сторону, пойдя другим путем. Путем, который обеспечивает качество компенсации на ручках и шприцах не хуже, чем на помпе. А если качество одно, то зачем платить несравнимо дороже ? :D Поэтому на вопрос :
Где моё золото?!

Так и просится ответ :
Ушло на помпу и расходники к ней.
Что касается этого :
я говорю об ультракоротком инсулине в помпе по сравнению с "долгим" и "коротким" в ручке...

то разве Вам не известно о применении ультракоротких инсулинов в ручке ? :) А некоторые "ручечники" используют и короткий и ультракороткий инсулины в ручках одновременно, обеспечивая оптимальность инсулинового профиля не хуже, чем в помпе. Не слышали об этом ? :D

К чему это я ? А к тому, что не надо быть слишком категоричным в своих оценках помповой инсулинотерапии. Или хотя бы добавляйте аббревиатуру ИМХО, когда говорите столь категорично. Или хотя бы создайте "подвал" своих постов, аналогичный моему :D Здесь Вам не лохи собрались и кое-что понимают ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Connie » 01 сен 2008, 15:39

А какой ГГ, раз уж речь зашла? И какой был?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение vek21 » 01 сен 2008, 15:47

To Connie
Был выше восьми. После установки помпы (01.08.2007) первые 4 месяца - 7.5, следующие 4 - 5.7, далее 4 - 6.6.
Изображение
Аватара пользователя
vek21

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 11:43
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 66

Сообщение vek21 » 01 сен 2008, 16:01

А почему Вы думаете, Juris, что я не использовал ультракороткие инсулины в ручке? >Здесь Вам не лохи собрались и кое-что понимают Ну, тогда, конечно, это в корне всё меняет :D
Извините ради бога, что не ставлю ИМХО после каждой фразы, но, уверяю Вас, никакой категоричности у меня нет и в помине. Ваша
приверженность ручке вызывает уважение, тем более, если с ней Вам удаётся достичь компенсации. Но мы ведь тут пишем не только для себя, но и для новичков, и чем более объективна будет наша информация, тем правильнее будут себя новички лечить... Помпа, действительно, вещь о-очень недешёвая, но она, безусловно, стОит затраченных на неё денег. А по моему (ИМХО!) личному опыту - ещё и значительно покрывает все затраты. Из тех диабетиков, что я знаю, ни одному не удалось добиться стабильной компенсации на ручке. Конечно, я понимаю, дело в человеке, а не в приборе, в конце концов и сам я тьфу-тьфу-тьфу без всякой помпы отгулял 30 лет без серьёзных диабетических осложнений... Но (ИМХО!) меня, как человека, связанного с точными науками, убеждает, что чем ближе прибор,заменяющий орган, к естественной работе самого органа,тем более ощутим его эффект.
Изображение
Аватара пользователя
vek21

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 11:43
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 66

Сообщение Connie » 01 сен 2008, 16:36

vek21
А чего не удавалось сделать на ручках, что удалось на помпе?
Но мы ведь тут пишем не только для себя, но и для новичков
Ну пока не мы ;) да и для новичков Ваше мнение слишком однобоко и не слишком объективно

А по моему (ИМХО!) личному опыту - ещё и значительно покрывает все затраты

Я полагаю тут какая то ошибка, как это - эксплуатация помпы дешевле компенсации на ручках?

Можно только предположить, что на ручках у Вас было очень большое кол-во измерений, но в этом случае измерения были, а выводы нет? Или я уже начал придумывать?

но она, безусловно, стОит затраченных на неё денег
На нашем форуме довольно часто можно встретить и диаметрально противоположное мнение.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Juris » 01 сен 2008, 17:40

Но мы ведь тут пишем не только для себя, но и для новичков

Вот именно ! :подумай

чем ближе прибор,заменяющий орган, к естественной работе самого органа,тем более ощутим его эффект.

Помпа, это всего лишь усовершенствованный и дорогой шприц. И его "физиологичность" не намного больше, чем у ручки, использующей современные инсулины и их аналоги. Физиологичность ведь заключается не в самом механизме впрыска инсулина, а в автоматике этого впрыска. Именно в имитации этой автоматики. Автоматики управления вводимыми дозами по величине и времени, автоматики формирования инсулинового профиля.
В Вашей же помпе нет никакой автоматики. Пока нет. Вот когда будет тогда и поговорим о физиологичности. :) Конечно, это будет. Будут помпы с отрицательной обратной связью и они будут называться "искусственной ПЖ". А сейчас вся эта "автоматика" замыкается на пользователе и уровне его знаний и умений. И не более того.
При этом соотношение цена/качество намного хуже, чем на ручке. Слишком большая цена по сравнению со слишком маленькими преимуществами перед ручками. К тому же и отягченные определенными недостатками, которые тоже имеют место быть. Надеюсь это Вы не будете оспаривать ? :)
Да, американским и прочих диабетикам можно радоваться помпам. Почему ? А потому что для них это соотношение совсем другое. А вот российские диабетики-новички должны знать, что сняв с себя последние штаны ради помпы, они могут и не получить желаемого качества компенсации. К сожалению, зачастую помпа представляется какой-то панацей, "автоматом" решающей все проблемы. Но выигрывает не помпа по сравнению с ручкой, а выигрывает грамотный и толковый диабетик, в том числе и с ручкой, по сравнению с балбесом на помпе. :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Вася » 01 сен 2008, 18:16

Juris
Помпа, это всего лишь усовершенствованный и дорогой шприц. И его "физиологичность" не намного больше, чем у ручки, использующей современные инсулины и их аналоги. Физиологичность ведь заключается не в самом механизме впрыска инсулина, а в автоматике этого впрыска. Именно в имитации этой автоматики. Автоматики управления вводимыми дозами по величине и времени, автоматики формирования инсулинового профиля.
В Вашей же помпе нет никакой автоматики. Пока нет. Вот когда будет тогда и поговорим о физиологичности.

Не совсем так. Автоматика в помпе есть - на базал. Один раз подобрал, запрограммироал и вперед. И физиологически она более близка к ПЖ именно с точки зрения ввода базала. И здесь ее преимущества могут быть практически незаметны - для человека с ровным фоном в течение суток - и быть просто незаменимыми - для человека с сильными колебания фона.
Выставление временного фона так же очень удобно. и тд.... Столько раз уже писалось....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Juris » 01 сен 2008, 19:16

И физиологически она более близка к ПЖ именно с точки зрения ввода базала. И здесь ее преимущества могут быть практически незаметны - для человека с ровным фоном в течение суток - и быть просто незаменимыми - для человека с сильными колебания фона.

Вот и я о том же :
Слишком большая цена по сравнению со слишком маленькими преимуществами перед ручками. К тому же и отягченные определенными недостатками, которые тоже имеют место быть.

:)
Кстати, Вася, упомянутая тобой "автоматика", это всего лишь автоматика ввода дозы, а не автоматика ее определения и в этом плане помпа не имеет никаких преимуществ.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение vek21 » 01 сен 2008, 19:29

to Connie
А чего не удавалось сделать на ручках, что удалось на помпе?
Добиться устойчивой компенсации. Снизить общую дозу инсулина с 60 до 38. Под "покрытием затрат" я подразумеваю стоимость последующего лечения осложнений нескомпенсированного СД. Именно поэтому - подчёркиваю! - я говорю не о том, что "компенсация на помпе дешевле компенсации на ручке", а о том что компенсация на помпе дешевле декомпенсации на ручке, а добиться компенсации легче на помпе. Но это, конечно, моё личное мнение, ничего не хочу навязывать.

to Juris
По-вашему, физиологичность - это когда я не прикасаюсь к аппарату? Мне кажется "физиологичность" Вы путаете с "полной автоматизацией" процесса. Конечно, в этом случае - это уже вполне полнофункциональная ПЖ, кто ж будет спорить... Но если я, глядя на экран прибора, регулирую рукой поступающий "инсулиновый фон", это "недостаточно физиологично"? Как регулировать этот фон "длинным" инсулином на ручке, если я понятия не имею, какая физио- и психо-нагрузки будут у меня днём?
Слишком большая цена(помпы) по сравнению со слишком маленькими преимуществами перед ручками. К тому же и отягченные определенными недостатками, которые тоже имеют место быть.

Вы не могли бы перечислить мне эти недостатки помпы? Извините, возможно, здесь это уже двадцать раз обсуждённая и выясненная тема, но мне, как новичку, простительно, правда?
Но выигрывает не помпа по сравнению с ручкой, а выигрывает грамотный и толковый диабетик, в том числе и с ручкой, по сравнению с балбесом на помпе.

Извините, но эту мысль можно продолжить и дальше -
Выигрывает грамотный и толковый диабетик по сравнению с балбесом со здоровой ПЖ
Изображение
Аватара пользователя
vek21

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 11:43
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 66

Сообщение Вася » 01 сен 2008, 19:31

Juris писал(а):Кстати, Вася, упомянутая тобой "автоматика", это всего лишь автоматика ввода дозы, а не автоматика ее определения и в этом плане помпа не имеет никаких преимуществ.

Конечно ввода!!!! И формирования нестандартного и нужного профиля продленки. И именно это-то одно из основных преимуществ помпы - не надо вставать ночью, не надо думать забыл уколоть продленку или нет.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Juris » 01 сен 2008, 19:54

Вы не могли бы перечислить мне эти недостатки помпы?

vek21
Я уж не буду говорить о какой-то "штуковине", которая висит на теле с воткнутыми в него (тело) канюлями. Это, видимо, считается верхом удобства и главным преимуществом перед ручкой ? :)
Вы просто почитайте соседние темы, где эти "канюли" "гнутся, ломаются, пузырятся, чешутся, воспаляются" и т.д.
Как регулировать этот фон "длинным" инсулином на ручке, если я понятия не имею, какая физио- и психо-нагрузки будут у меня днём?

Зато я имею понятие об "отимальной дозе фонового инсулина" и много о ней рассказывал :)
По-вашему, физиологичность - это когда я не прикасаюсь к аппарату?

По-моему, физиологичность, это наиболее полная имитация работы ПЖ. И в первую очередь - автоматики этой работы. В этом вопросе физилогичность помпы и ручки одинакова. Кроме того, и помпа и ручка вводит инсулин в подкожную клетчатку, а не в портальную вену, что уже само по себе одинаково нефизиологично. :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Вася » 01 сен 2008, 22:18

Juris писал(а):
Вы не могли бы перечислить мне эти недостатки помпы?

vek21
Я уж не буду говорить о какой-то "штуковине", которая висит на теле с воткнутыми в него (тело) канюлями. Это, видимо, считается верхом удобства и главным преимуществом перед ручкой ? :)
Вы просто почитайте соседние темы, где эти "канюли" "гнутся, ломаются, пузырятся, чешутся, воспаляются" и т.д.

Юр! Если не пробовал поносить - лучше об этом не писать.... Я ее практически не ощущаю, зато ощущаю преимущества....

Juris писал(а):Зато я имею понятие об "отимальной дозе фонового инсулина" и много о ней рассказывал :)

А есть еще оптимальный профиль... И если для кого-то подходит просто доза - ему не нужна помпа.... А вот если просто дозой не удается подобрать оптимальный фон, а нужно формировать индивидуальный профиль - вот тогда помпа просто незаменима. И с утренней зарей, кстати сказать....
Juris писал(а):
По-вашему, физиологичность - это когда я не прикасаюсь к аппарату?

По-моему, физиологичность, это наиболее полная имитация работы ПЖ. И в первую очередь - автоматики этой работы. В этом вопросе физилогичность помпы и ручки одинакова.

Позволю себе абсолютно не согласится с твоим подходом. Автоматика - это искусственная ПЖ. А помпа просто полуавтоматический шприц и не надо требовать от него больше чем он может. Я болюсы часто просто шприцом колю. И не парюсь. А вот фон...

Juris писал(а):Кроме того, и помпа и ручка вводит инсулин в подкожную клетчатку, а не в портальную вену, что уже само по себе одинаково нефизиологично. :)

А ты знаешь способ вводить в портальную вену? :shock: :D
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Odi » 01 сен 2008, 23:27

Ну побыла я несколько лет назад на помпе и отказалась от нее. Мне как то с ручками комфортнее. И к тому же ручка больше похожа на механику, а помпа на электронику, и при пропущенном и не замеченном сбое в ее работе это может привести к печальным последствиям. Ну еще конечно не надо забывать о дороговизне этой игрушки и ее дорогом обслуживании, не всегда как я считаю верно менять по сути шило на мыло, тот же банальный шприц, вид сбоку. Если бы помпы навязывали даром и у человека была бы возможность сравнить ручку и помпу, то каждый сам бы сделал свой правильный выбор, но отвалив за нее немало, и потом отказаться это не рационально, может и не так все хорошо, а признаться в этом человек не может, что сделано то сделано. Я отказалась от помпы из за того что отдирать клей было невыносимо больно, не знала я тогда что есть всякие средства для уменьшения этой боли и более щадящего отрывания пластыря.
В любом случае каждый решает сам для себя нужна ли ему эта игрушка или нет. :)
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9