Снятие пластыря у ребенка

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Снятие пластыря у ребенка

Сообщение Гаянэ » 18 авг 2008, 21:22

Недавно поставили помпу ММТ 712. Сегодня первый раз переставляли помпу, пластырь отдирали... Процедура снятия пластыря ребенка впечатлила, с ужасом и слезами думает, как будем опять его отдирать (на самом деле, мы совершили ошибку, сначала начали потихоньку отдирать. Потом уже резким движением отодрали). Ребенок теперь все время думает про пластырь, и который приклеен, и о том, что его надо будет отдирать. Может у кого-то продуманы какие-то ходы для менее травматичного отдирания? Поделитесь, плз. Самой в голову ничего не приходит как отодрать резким движением и потом дитя наградить....
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Chiara » 18 авг 2008, 21:50

Отмочить.
Можно спиртом (ватным тампоном прям сверху пластыря - он впитает и промокнет).
Или отмочить сидя в ванной во время купания. Потом легко (практически сам) отвалится.
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Фантик » 18 авг 2008, 21:56

Если есть возможность - достаньте за рубежом препараты для удаления пластырей типа Медисоль (http://www.dtep.com/medi-sol.htm) или аналогичных, если нет - попробуйте отмачивать пластырь подогретым до тёплого состояния детским косметическим маслом типа Джонсон и Джонсоновского Baby Oil. Имейте в виду, что на кожу, смазанную маслом, новый пластырь не приклеится, пока масло не сойдёт, поэтому новый пластырь придётся наклеивать на другое место.
Я так понимаю, что Вы отклеиваете Омнификс? Он немного лучше отклеивается, если его смачивать изопропиловым спиртом (я в похожей ситуации отмачиваю Октенидермом), но маслом всё же должно быть проще.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Гаянэ » 18 авг 2008, 22:47

Chiara писал(а):Отмочить.
Можно спиртом (ватным тампоном прям сверху пластыря - он впитает и промокнет).
Или отмочить сидя в ванной во время купания. Потом легко (практически сам) отвалится.


Минутку. Как же с этими пластырями на теле можно плавать и мыться, если они отваливаются от воды и их можно отмочить сидя в ванной?
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Гаянэ » 18 авг 2008, 22:50

Фантик
Спасибо! Мы отклеиваем пластырь, который на квик-сетах. Как сам пластырь называется я что-то пока не знаю :(
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Chiara » 18 авг 2008, 23:12

Гаянэ писал(а):Минутку. Как же с этими пластырями на теле можно плавать и мыться, если они отваливаются от воды и их можно отмочить сидя в ванной?

Ну а Вы попробуйте. Он отлично отмачивается, особенно после ванны с пеной :)
Мыться и плавать можно, но для этого часто специально фиксируют еще одним пластырем сверху.
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Re: Снятие пластыря у ребенка

Сообщение Camomile » 19 авг 2008, 00:07

Гаянэ писал(а): Процедура снятия пластыря ребенка впечатлила, с ужасом и слезами думает, как будем опять его отдирать ....


У нас было тоже самое сначала, я уже где то писала, но потом слава Богу! заказали спасительные влажные салфетки, специально для снятия пластыря, но дочка потом еще долго боялась снимать пластырь, даже с салфетками. Промокаем, оставляем на 1-2 мин. и все отходит само, без боли и раздражения. Сейчас даже не представляю, как бы я снимала ребенку пластырь наживую! Я правда не знаю, продаются ли в России такие, но здесь в аптеке видела ( а мы получаем их от фирмы Анимас, т.к у нас помпа Анимас).
Аватара пользователя
Camomile

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 17:11
Откуда: Финляндия.

Сообщение Camomile » 19 авг 2008, 00:09

Кстати в ванной и в бассейне, сауне пластырь не отмокает сам. Держится до конца срока намертво. :shock:
Аватара пользователя
Camomile

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 17:11
Откуда: Финляндия.

Сообщение Гаянэ » 19 авг 2008, 23:18

Фантик писал(а): но маслом всё же должно быть проще.

А маслом каким, любым? Джонсонс бэби с алоэ подойдет?:) Вот я абсолютно серьезно спрашиваю. Или все равно каким?
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение chieffa » 19 авг 2008, 23:37

Я часто в ванной и душе бываю, поэтому пластырь размокает и легко снимается! Тут из соображений экономии носила катетер 5 дней подряд, так пластырь сам наполовину отлетел уже и замохрился.. =]
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение chieffa » 19 авг 2008, 23:39

Отлепляться и мохриться начинают именно края пластыря, не подумайте плохого.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Фантик » 20 авг 2008, 05:46

Гаянэ, в принципе должно подоёти любое жидкое масло, хоть подсолнечное.
Вы попробуйте всеми рекомендованными способами, так как результат зависит от клея. На пластыре катетера клей в принципе не очень сильный, и он действительно в воде потихоньку отходит.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение SergeyS » 20 авг 2008, 06:56

У нас доча сама отдирает пластырь. Делает это насухую. Говорит, что так не больно. Но может еще потому, что сама контролирует процесс.
Если замена совпадает с купанием в ванной, то снимает после нее. Так еще легче получается.

А еще зависит от того, как подготавливалась кожа к наклейке пластыря. Замечено, если смазывалась спиртом, и он не абсолютно полностью просох, то потом отдирается хуже. Поэтому надо дать высохнуть хорошо, а потом ставить канюлю.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Daria » 20 авг 2008, 09:10

Мы тоже снимаем пластырь после его намокания.Обычной водой
Потому как заметили.что если смочить спиртом или еще чем,то потом это место становится красным(как аллергия) и чешется

обычно мы снимаем помпу,идем в душ,снимаем пластырь
ставим новый:)

у нас была партия катетеров,которая на 2 день отклеивалась.Канюлька держалась только на подкладочках по системе Кости:))))
Daria

 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:06
Откуда: Москва,Отрадное

Сообщение Connie » 20 авг 2008, 10:58

Васина система, наверное все же. :думаю
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13