Встроеннный калькулятор дозы в МиниМед 512/712

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Vic » 01 апр 2005, 11:49

Резервуар нужно менять вместе с канюлей, тем более, что он стоит намного дешевле. Он внешне кажется еще вполне пригодным, однако я где-то читал, что для плавности и улучшения подачи инсулина внутренняя поверхность пластиковых резервуаров покрыта тонким слоем какой-то смазки. Эта смазка при длительном (более 3-4 дней) использовании резервуара растворяется в инсулине и как-то отрицательно действует на организм. Рекомендует НЕ использовать резервуар дважды.

Эта смазка является также и причиной того, что не продают предварительно заполненные пластиковые резервуары, типа пенфилов. На самом деле, к помпе Анимас вроде бы выпускают заполненные пенфилы-резервуары, но стеклянные, а не пластиковые.

----------------------------------------------------------------
Не смотри на дату: резервуары - не шутка! :roll:
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение uaf » 01 апр 2005, 18:54

lady Oksana

Ну и как 515 ?
Мы тоже собираемся сыну менять, но пока что-то тянем.
В руководстве прочитал там можно профили делать, типа на выходные - один профиль, а на рабочие дни дни - другой...
А то у нас он (да и мы тоже ) на выходных поспать любит, а базовый фон повышается с 7 утра и если до 9 не поесть то потом может в гипу упасть... приходится в выходные подрываться в 8 утра и готовить завтрак... а так с разными профилями можно было бы в выходные поспать :)

Кстати помпу мы ему меняем где раз в 4-5 дней, а если резервуар заканчивается раньше - то просто заполняем его снова, а канюлю оставляем на месте... Экономия конечено сомнительная... Но зато меньше проколов и сыну спокойнее.

А вот про то что резервуары заполнять еще один раз нельзя , я про это не слышал... надо будет посоветоваться с местными специалистами...
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение Alena_from_Oz » 08 апр 2005, 15:03

Alpha, рекомендуют менять не реже чем каждые 3 дня а беременным каждые 1-2 дня чтобы не начался иммунный процесс отторжения инородного тела. Если появятся антитела в крови то впоследствии усвоение инсулина будет плохое и тогда менять место придется каждые день. Хотя я пока тоже не следую этой рекомендации и часто держу сайт по 5 дней когда мало ем и остается много инсулина. Заживает у меня пока хорошо, а о следах я не беспокоюсь. Часто менять конечно дорого.
Мы с тобой одной крови - ты ... и я.
Alena_from_Oz

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 14:40
Откуда: Брисбен, Австралия
Возраст: 56

Сообщение Alena_from_Oz » 08 апр 2005, 15:07

Говорят появилась помпа которая сама проверяет сахар в крови, считает дозу и вводит инсулин. Аптекарь сказал что в одной из больниц в Аделаиде проводятся ее испытания.
Мы с тобой одной крови - ты ... и я.
Alena_from_Oz

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 14:40
Откуда: Брисбен, Австралия
Возраст: 56

Сообщение Alpha » 08 апр 2005, 16:44

Alena_from_Oz писал(а):Alpha, рекомендуют менять не реже чем каждые 3 дня а беременным каждые 1-2 дня чтобы не начался иммунный процесс отторжения инородного тела. Если появятся антитела в крови то впоследствии усвоение инсулина будет плохое и тогда менять место придется каждые день. Хотя я пока тоже не следую этой рекомендации и часто держу сайт по 5 дней когда мало ем и остается много инсулина. Заживает у меня пока хорошо, а о следах я не беспокоюсь. Часто менять конечно дорого.

Alena_from_Oz,
Так саму канюлю я меняю не реже чем раз в 3 дня, иногда раз в 2 дня, когда начинает розоветь. Я имела ввиду резервуар. Ведь можно поменять только канюлю с пластырем, а резервуар с трубочкой оставить еще на раз (когда инсулин остался). Медсестра, которая со мной проводила тренинг, сказала что вроде это можно делать. Главное, не оставлять больше чем на 3 дня то, что вводится под кожу.
Alpha

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 01:22

Сообщение Alena_from_Oz » 09 апр 2005, 10:23

Ну хорошо, а кто знает как температура тела влияет на инсулин?
Я ведь сплю с помпой в обнимку. Через 5 дней инсулин от нагрева до 36 градусов будет не так эффективен. Тем более у нас сейчас продолжается лето и за окном тоже 35С. А если вы выходите в мороз?
Мы с тобой одной крови - ты ... и я.
Alena_from_Oz

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 14:40
Откуда: Брисбен, Австралия
Возраст: 56

Сообщение Juris » 09 апр 2005, 11:55

Говорят появилась помпа которая сама проверяет сахар в крови, считает дозу и вводит инсулин. Аптекарь сказал что в одной из больниц в Аделаиде проводятся ее испытания.

Поздравляю австралийцев с испытанием искусственной ПЖ :) То, о чем так нудно вещали меньшевики, начинает свершаться :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение uaf » 10 апр 2005, 09:27

Alena_from_Oz

У нас помпа на Новологе и он вроде бы более устойчив к высоким температурам чем Хумалог.
По крайней мере когда у нас в августе или сентябре температура на улице выше +40 С , помпа и инсулин переносили это без проблем - сын обычно час-два гуляет днем, даже в такую жару...
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение Igor » 29 сен 2005, 09:05

Еще о встроенном калькуляторе доз Минимед 512.

На самом деле, он достаточно здорово настраивается.
И есть настройка на Европейский вариант, а скорее всего на вариант точной инсулинотерапии по Юрису.

Там настраивается учет углеводов - в граммах или углеводных ед-цах. Если Вы выбираете граммы, то компенсационный коэффициент имеет вид "сколько грамм углеводов можно съесть на 1 ед. инсулина".
Если же ед-цы, то "сколько ед. инсулина нужно уколоть на углеводную ед." - т.е. к1. Правда, у американцев везде глобализм, поэтому в их углеводной ед-це 15 грамм углеводов. :)
Ну и при такой настройке задаете к1 для разного времени суток. Визард очень такая прикольная штука. Его приколы не описаны в документации, играясь, вот еще что обнаружил.
Если указать исходный СК больше целевого на пару ед., но квадратная волна убирается из списка возможных варианто ввода инсулина.
Например, целевой сахар 5,0, исходный 7,5. Едим 35 гр углеводов.
Исходя из заданный для текущего времени коэф. на еду и параметра ДПС, рекомендуется общая доза, состоящая из пищевого инсулина и ДПС, далее рекомендуется вариант ее ввода - нормальный болюс или двойная волна. Просто двойной волны нет, т.е. считается, что при таком сахаре нужно побыстрее все снижать, т.е. должна быть обязательно единовременная часть дозы какая-нибудь, никаких квадратных волн сразу.

А еще одна из книжечек, которая идет в поставке называется типа "тюнинг" или оптимизация, не помню точно. В ней излагается порядок проверки правильного подобранного базального фона для ночи и дня, коэф-та на еду, коэф-та на снижение СК. Все это похоже на Юриса-наши методики. Но более мягкие они что-ли. При выполнении этой процедуры проверки ведется журнал, который нужно показывать доктору, а он поможет определить коэф-ты :):):)
Я думаю, это будет интересно обсудить. Нам ничего нового как бы и нет, но просто интересн взгляд на эту проблему Минимед. По-крайней мере я таких методик до этого не встречал. У меня физически сейчас нет времени это переводить. Это все в бумажном виде. Может отсканировать и выложить ?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53
Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7