Объявление для гостей

Если вы зарегистрированы в клубе, и при вводе логина и пароля появляется надпись "Вы успешно вошли в систему", а затем вам вновь система предлагает ввести пароль и логин, то попробуйте очистить cookies, подробнее о этой процедуре можно прочесть тут или тут.
Если эта процедура не помогает, то тогда обращайтесь к админам admin@dia-club.ru.

Встроеннный калькулятор дозы в МиниМед 512/712

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Встроеннный калькулятор дозы в МиниМед 512/712

Сообщение Vic » 27 окт 2004, 00:54

На днях фирма МиниМед поменяла мне помпу модели 511 на 512. Просто позвонили и предложили подъехать к ним и поменять. Сервис, а? Напомню, что 512 и 712 различаются лишь объемом инсулинового резервуара.

В 512 (712) модели в отличие от предыдущих больше возможностей микропроцессора. В частности, имеется встроеный калькулятор дозы. О нем-то и рассказ.

Помпа предназначена для работы с инсулином 100 ед/мл: либо быстрым, либо сверхбыстрым (типа Хумалог или Новорапид - различия не делается).

Исходными данными для калькулятора являются:
А) Условно-постоянные:
А1) тип инсулина;
А2) целевой уровень СК;
А3) вес углеводов, компенсируемый 1 ед. инсулина (К1?);
А4) на сколько снижается СК при вводе 1 ед инсулина (без еды).
Б) Оперативные:
Б1) замеренный уровень СК (перед вводом дозы);
Б2) вес углеводов в планируемой еде (может быть нулем).

Калькулятор расчитывает совокупную дозу болюса + на понижение (или повышение) сахара (ДПС). Доза рассчитывается с учетом остаточной активности уже введенного, но еще не до конца сработавшего инсулина. Дальше идет диалог: согласиться ли с дозой, вводить ли ее одномоментно или разбить на моментальную и пролонгированую, в каком соотношении и т.д. Сейчас речь не об этом.

За время пользования этим калькулятором я обнаружил три интересных для себя факта, о коих и хочу поведать.

1. В калькуляторе предусмотрено задание различных данных А3 для разного времени суток. Т.е. они предполагают, что К1 может меняться в зависимости от времени суток?

2. В расчет заложена ошибка глюкометра. Т.е., если измеренный СК превышает целевой на 7-10%, то даже при нулевом остаточном инсулине выдается рекомендация ДПС = 0. Т.е. изначально постулируется грубость наших измерений.

3. Я полагал, что активность быстрого инсулина (типа Новорапид или Хумалог) через 4 часа после введения практически уже нулевая. И удивлялся своим, на мой взгляд чрезмерно частым, гипам. Выяснилось, что я неправильно учитывал остаточную активность. Она еще довольно существенна и длительна - так показывает калькулятор.

----------------------------------------------
ЗЫ: Просьба обсуждать эту тему с позитивных позиций. :oops: Нет смысла критиковать МиниМед, что они все делают неправильно - они наш сайт не читают. А если бы и читали, то вносить изменения в конвейерный продукт все равно не стали бы.
Vic

Сообщение Juris » 27 окт 2004, 01:32

они наш сайт не читают

А у меня такое чувство, что читают :) Все сходится до пункта :
1.Количество инсулина, необходимого для компенсации какого-то нормированного количества углеводов - аналог К1. То, что берется 1 г углеводов, значение не имеет. Поставьте в программе величину ХЕ=1 г углеводов и определите соответствубющий К1.
2.На сколько снижается СК от ввода единицы инсулина - аналог "цены единицы инсулина"
3.Реальный и желаемый СК - есть аналог в программе (для расчета ДПС и общей дозы.)
4.Различные К1 в течение дня ? (утро, обед и вечер). Так и об этом все время речь идет.
Так что все совпадает. :) Хорошая штуковина эта МиниМед 712 :хорошо Так что ругать МиниМед равносильно ругать наш форум. На это способен лишь папик с немногочисленными друзьями и подругами и прочими "келдышами" от диабета :D
http://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение Lokot » 27 окт 2004, 11:45

Мне кажется это просто плагиат!!! :lol:
Уже хочется такую помпу, только денег нет...
Ирина
Lokot

Сообщение Juris » 27 окт 2004, 12:22

Надо немного подождать. Думаю, что в 713-й версии появится и К2 и программируемый инсулиновый профиль. :)
http://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение Попова » 27 окт 2004, 12:59

они наш сайт не читают

Читают, читают, по крайней мере, те, что в Москве. Мне их представители сами рассказывали.
Я вот тоже остановилась на 712, сейчас изучаю ее, как могу. Насколько я поняла из их сайта и разговоров с представителями, Минимед сейчас сосредоточился на создании "искусственной ПЖ", т.е. трансплантируемая помпа + трансплантируемый глюкометр, которые обмениваются друг с другом радиосигналами. Якобы такая штука появится в продаже уже в 2007 году, но будет стоить, для начала, сумашедших денег. В отдельных видах все это есть уже сейчас.
Удачи всем! Елена
Попова

Сообщение Alena_from_Oz » 07 ноя 2004, 12:39

Я прочитала что 515 и 715 будет иметь систему поддержки по интернету где можно будет все рассчитать и дозы и остаточный инсулин и тд. Вообщем менеджемент все упрощается, но это все равно надо делать самому! Когда от диабета начнут ЛЕЧИТЬ!
Alena_from_Oz

Сообщение Juris » 13 ноя 2004, 03:45

Алена! Система поддержки по интернету уже существует :) Посмотри в верхней части форума кнопочку "Расчет в Сети" :)
Juris

Re: Встроеннный калькулятор дозы в МиниМед 512/712

Сообщение lady Oksana » 19 мар 2005, 19:21

Vic писал(а):На днях фирма МиниМед поменяла мне помпу модели 511 на 512. Просто позвонили и предложили подъехать к ним и поменять. Сервис, а?

О сервисе в США.
Мне пришло предложение по почте поменять мою 512 на 515 за $199. Заказ я оформила на сайте minimed.com. Правда, требовался рецепт врача, снова (хотя ведь был же уже на 512!) Ладно, врач по факсу рецепт minimed послал; я им заплатила на сайте с кредитной карточки $199.
515 мне принесли на дом в коробочке с конвертом, куда я после смены засунула 512 и послала им обратно (пересыл за их счёт). :D
lady Oksana

Сообщение lady Oksana » 19 мар 2005, 19:55

Попова писал(а):Я вот тоже остановилась на 712, сейчас изучаю ее, как могу.

Я в 2004 тоже было сначала заказала себе 712, но, 712 чуток БОЛЬШЕ РАЗМЕРОМ, чем 512, а менять места всё равно нужно каждые 3 дня, и если я ленилась и оставляла на 4-5 дней на одном месте, то начинало "розоветь" в месте введения, и ещё, - быстрее восстанавливается место введения, если на одном месте помпа сидит меньше времени.
Так что я позвонила в minimed и попросила поменять на меньшую размером модель. Они мне поменяли бесплатно (прислали на дом 512, а я отослала во вложенной упаковке за их счёт 712).
Также, учтите - суточная доза на помпе уменьшается. У меня, к примеру, на сегодня на сутки для фона уходит 11,05 инсулина вместо 16-17 единиц длинного инсулина (в 2 укола) перед переходом на помпу + на еду, конечно, как обычно (моему ИЗСД 10,5 лет).
И загоняю я в помпу неполный резервуар инсулина, вместо возможных 1,8 мл - примерно 1,2 мл, и мне обычно хватает на 3 дня и ещё остаток на всякие непредвиденные обжорства. :lol:

Я бы рекомендовала вам спросить у вас в Москве, - есть ли у вас такая услуга, как обмен 712 на 512 бесплатно??? Ведь носить удобнее 512.
lady Oksana

Сообщение Lokot » 20 мар 2005, 23:19

У нас в Москве и 712 нет. :oops:
Ирина
Lokot

Сообщение Alpha » 21 мар 2005, 00:00

Oksana,
я вот тоже заметила, что у меня дозы уменьшились с помпой.
Раньше я колола 9 ед. Лантуса. Теперь фоновый выходит 7.2 ед в сутки, и то, может быть на единичку уменьшат. А вот под еду коэфициенты не изменились.
А как быстро у вас места введения восстанавливаются? У меня что долго не заживают :(
Alpha

Сообщение Попова » 21 мар 2005, 09:56

В Москве только 508. Думаю, пока 512 и 712 не устареют для всего мира, у нас они не появятся. :D
Удачи всем! Елена
Попова

Сообщение lady Oksana » 21 мар 2005, 16:53

Alpha писал(а):Oksana,
А как быстро у вас места введения восстанавливаются? У меня что долго не заживают :(

Alpha,
сначала у меня шло дольше заживление, а теперь, как ни странно, следы исчезают быстрее! :D
Но, вроде бы, недели на полное исчезновение уходят. Явно то, что следов на животе у меня нынче меньше. "Плохо" только :wink: , что даже при неполном резервуаре при установке у меня инсулин в нём ещё остаётся часто через 3 дня, и мне лень :oops: переносить помпу, а через 4-5 дней на одном месте оставшийся след держится дольше. Так что приходится себя "обманывать": вводить в резервуар ещё меньше инсулина, и тогда уже = хочу - не хочу, а переустанавливать надо.
Перед установкой помпы я обязательно принимаю душ с антибактериальным мылом.
Моя медсестра из центра диабета сказала, что один пациент попал в госпиталь с инфицированием, т.к. держал помпу на одном месте по неделе.
lady Oksana

Сообщение Vic » 30 мар 2005, 23:33

Лучше всего менять через 2 дня. Но дороговато! Если держишь канюлю дольше 3 дней, то заживление дольше. Если в месте укола чувствуешь болезненность, т.е. началось воспаление - то надо менять немедленно. Каждый час промедления приближает тебя к больнице.

И еще обрати внимание: корретирующая и болюсная дозы (особенно Хумалога) на 4-й день выше, чем в первые два!

Я антибактериальным мылом ни разу не пользовался - место вкола протираю спиртом как для обычного укола. После удаления иглы заклеиваю полоской антибактериального пластыря на несколько часов. Если после пластыря еще осталось покраснение следа от иголки - мажу мазью Треолон: смесь гидрокортизона с синтомицином.

Вообще-то пишут, что следующий укол можно делать в ту же часть тела, только чтобы расстояние до предыдущего было не меньше дюйма (2,5 см).
Vic

Сообщение Alpha » 31 мар 2005, 01:56

Vic,
каждые 2 дня не наменяешься :)
Дело даже не в расходах (у меня страховка почти все покрывает), а сам процесс введения этой канюли пока для меня самая большая проблема (пару дней назад случайно попала в мышцу :evil: , приятного, скажем прямо, мало).
Идея с антибактериальным пластырем мне понравилась, надо попробовать.
Вот у меня еще вопросик по поводу того, как часто нужно менять резервуар? У меня дозы небольшие, а резервуар - 715 :) По идее, если его заполнить полностью, то дней на 10 мне хватит :) Но не знаю, можно ли так делать :? .
Alpha

След.

Вернуться в Инсулиновые помпы