Слишком часто меняем катетеры DANA Diabecare Easy Release

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Полярная » 25 апр 2008, 15:31

Вчера опять была кровь в трубочке, пришлось снимать, хотя смена катетера сегодня вечером должна была быть. Про промывку помпы по 1-2 раза в день уже молчу. Инсулина чисто на промывку уходит от 20 до 40 ед в день, вместо 12 ед раз в 3-е суток. Место, где трубочка крепится к помпе, постоянно отрывается. Когда отрывается - туда попадается воздух, т.к. это место не герметично. Воздух попадает в трубочку, и опять промывка. Если не промыть, то когда воздух доходит до катетера, вместо инсулина идет он. Я ввожу ребенку на еду 2 ед, а вместо них поступает 0 или 0,5 или 1.... Какой потом сахар, можно догадаться. Воздух не в резервуаре, я научилась набирать без, а воздух попадает именно из-за негерметичности крепления.
В общем я договорилась обменять в инет-магазине(в которм брали) эти расходники на медтрониковские с доплатой, но предполагаю, что к тому моменту, когда придут квик-сеты (в ВС-ПН) из аптеки 03, менять будет почти нечего. Итого мы за 10 дней на помпе израсходовали в 3 раза больше, чем положено. Деньги на ветер.
Видимо эти расходники подходят для ДАНЫ, но совсем не подходят к 712 помпе, хоть и написано "универсальные".
Аватара пользователя
Полярная

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 14:51
Откуда: Россия, г. Абинск, Краснодарский край
Возраст: 38

Сообщение Connie » 25 апр 2008, 15:52

Видимо эти расходники подходят для ДАНЫ, но совсем не подходят к 712 помпе, хоть и написано "универсальные".
В чем может быть разница? Инсулин одинаково подается. Грубо говоря катетр можно к капельнице присоединить, работать он будет так же.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Полярная » 25 апр 2008, 16:01

Connie
Разница может быть в креплении. У квик-сетов соединение крепок прикручивается и герметично. Так же и соединение катетера с трубочкой, тоже все крепко прикручено. Если помпа падает, то она не отрывается. А у этих отрывается даже во сне, при неудачном повороте.
Аватара пользователя
Полярная

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 14:51
Откуда: Россия, г. Абинск, Краснодарский край
Возраст: 38

Сообщение Pusenkov_Sergey » 25 апр 2008, 16:07

Полярная
на пока прикручивать скотчем. намертво. а там и родные квики придут.
Pusenkov_Sergey

 
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 17:21
Откуда: Киев
Возраст: 53

Сообщение ИРАИДА » 25 апр 2008, 16:24

В чем может быть разница?

разница.....есть.....НО для каждого пользователя своя!!!

Вчера опять была кровь в трубочке,

это однозначно сосуд!!! у нас было раз....потом синяк получился :(

Место, где трубочка крепится к помпе, постоянно отрывается.
этот момент уже обсуждался и все об этом пишут, кто пробовал....но кому захотелось...те с ситуацией справились....сверху
на второй день приходится дублировать "второй кожей"

пластырем...


Воздух попадает в трубочку
если в маленькую...от катетора...то я вообще меняла...в таком случае.....накладно....да..денег жалко...но ЗДОРОВЬЕ важнее!!!

Воздух не в резервуаре, я научилась набирать без, а воздух попадает именно из-за негерметичности крепления.

а ты правильно...уверенна, что соединение двух трубочек правильно закрепляешь...там надо сильнее и доконца кольцо затянуть....мож у тебя подсасывает?

Итого мы за 10 дней на помпе израсходовали в 3 раза больше, чем положено.

а расскажи пожалуйста...сколько же положено?
ИМХО все индивидуально...у кого-то будет стоять с неделю и ничего - ни крови, ни раздражения не будет, а у кого-то и дня не простоит....
я по началу тоже в раз 3шт меняла...и что?.....плюнула на середине 3й коробки и купила другие (дану) катеторы....вот и переносимость....а потом оказалось - из-за неправильной установки шла ерунда!!!...
на днях ставила квик....- и что? да из-за 3 месяцев на помпе ..я уже поставлю наверно уже любой катетор...привыкание и сноровка!!!
а за 10 дней... я б и Дану не поставила правильно!!! хотя ее ставить имхо легче всего!!!
а в первые дни....я вообще умудрялась квик под кожу не ввести....думала мне брак подсунули...а оказывается я сама как брак была...руки не так ставили...

Если помпа падает, то она не отрывается. А у этих отрывается даже во сне, при неудачном повороте

почитай пожалуйста все...что касаетса универсальных катеторов...уже столько инфы написано....даже как с этим "недугом" бороться....
У квик-сетов соединение крепок прикручивается и герметично.

у этих оно тоже гермитично прикручивается.....и если за трубочку держать.....не оторвется...так же как у квиков....
ну а если и лень читать...то остается одно
на пока прикручивать скотчем. намертво.
Жизнь продолжается и надо прожить ее достойно!
Изображение
ИРАИДА

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 00:27
Откуда: Московская область
Возраст: 39

Сообщение Alla Chern » 26 апр 2008, 05:58

:shock:
хм.. у нас несколько раз помпа вываливалась из кармашка (на одной маечке разрез большой получился) и зависала ввоздухе.. и ночью иногда помпа рядом спит :lol: при этом ничего не отрывалось, не отсоединялось..
но у нас и помпа дана и расходники родные.. может в этом дело.. возможно не такие они уж и универсальные :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Alla Chern

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:17
Откуда: Пермь
Возраст: 42

Сообщение ИРАИДА » 26 апр 2008, 07:30

возможно не такие они уж и универсальные

вот тут написали....как сделать, чтоб не отрвалось
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 6&start=15
Жизнь продолжается и надо прожить ее достойно!
Изображение
ИРАИДА

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 00:27
Откуда: Московская область
Возраст: 39

Сообщение Полярная » 26 май 2008, 20:12

Люди! Мы уже неделю пользуемся оригинальными расходниками, квик-сетами - это небо и земля!!!! Вообще никаких проблем, тьфу тьфу тьфу.
Стоит 3-3,5 дня, воздуха нет, с сахаром все нормально. Ничего не отрывается, ни пластырь, ничего!
Я читала про загибы канюли, но я думаю это будет реже, чем у нас забивались дановские расходники воздухом (бывало что меняли по 3 катетера в день).
Аватара пользователя
Полярная

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 14:51
Откуда: Россия, г. Абинск, Краснодарский край
Возраст: 38

Сообщение ИРАИДА » 26 май 2008, 20:48

Полярная

что я могу сказаьть...для каждого свое......
самое лучшее на данный день - это для нас катеторы Дана....но надо попробовать и остальные.....
квики 9мм решилась попробовать.....в плане
финсеты....в плане...попробуем как пришлют :)
Полярная
надеюсь все у Вас получится.... :D
Жизнь продолжается и надо прожить ее достойно!
Изображение
ИРАИДА

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 00:27
Откуда: Московская область
Возраст: 39

Сообщение sterh » 20 июл 2008, 19:53

Полярная
Любезная Полярная, мы год живём на расходниках, которые Вы так нелестно упомянули, и не выходим за пределы компенсации. При этом, конечно, у нас DANA.
Меня Ваши выводы поразили.
Аватара пользователя
sterh

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 07:39
Откуда: Россия, Ярославль
Возраст: 59

Сообщение Alla Chern » 20 июл 2008, 22:04

а вот знаете.. нам Павел рассказывал, что была только одна жалоба, что мол пузыри появляются именно в короткой трубочке из-за плохого соединения.
так вот у нас пару раз тоже пузыри "вдруг откуда ни возьмись" появлялись в маленькой трубочке (и точно в маленькой, т.к. всегда за трубкой следим на предмет пузырей, ну и все предшествующие процедуры выдержки инсулина, закачки карандашом.. :lol: )..
и вот тут при очередной заправке, когда шла заливка муж стал постукивать по соединению двух трубок и опа... от соединения поехали пузыри... вот сколько стучит, столько и идут по короткой трубке.. вот такая вот ерунда. :evil:
зы кольцо затягиваем ооочень хорошо.. но оно зараза рассоединялось несколько раз.. щаззз заматываем намертво пластырем.
Изображение
Аватара пользователя
Alla Chern

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:17
Откуда: Пермь
Возраст: 42

Сообщение sterh » 20 июл 2008, 22:34

Alla Chern
Системами с клипсой пользуемся реже - таких проблем не замечал. Технологичность соединения не вызывает опасений - должен быть обжим.
На самом деле возможны проблемы с любыми расходниками любой помпы - всё это промышленные изделия с допустимым процентом отклонений. Речь о периодичном (спорадичном) характере их появления, относительной частоте, лёгкости обнаружения, устранения и т.д. Если резюмировать мой опыт, то у меня нет нареканий. Обычно анализ показывает ту или иную степень личной вины.
Простите мне мою серость, "закачки карандашом" я не понял, пользуюсь (пользовался) исключительно инструкцией. Дело не в отрицании "рационализаторского" опыта, я не хочу "писать устав кровью" собственного ребёнка.
Последний раз редактировалось sterh 20 июл 2008, 22:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sterh

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 07:39
Откуда: Россия, Ярославль
Возраст: 59

Сообщение sterh » 20 июл 2008, 22:43

Я не являюсь апологетом исключительно DANA IIS, а лишь констатирую собственный опыт.
Больше года назад я сделал выбор, исходя из совокупности требований, сформулированных мной к помпе для моего сына. Считаю свой выбор правильным.
У людей, пользующихся другими помпами, конечно, тоже много положительного опыта, я его не оспариваю.
На сегодняшний день если бы появился вариант более эффективный, я бы его применил, не задумываясь. Экономия средств - только один из параметров оценки, но не главный.
Аватара пользователя
sterh

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 07:39
Откуда: Россия, Ярославль
Возраст: 59

Сообщение Андрей2007 » 31 июл 2008, 15:54

кстати у нас тоже проблема с даной... возможно из за того что расходники такие, возможно какие то другие причины... проблема в том что иногда ситуация разворачивается совершенно непредсказуемо ... :( такое ощущение что инсулин в некоторые моменты просто перестает поступать... и отследить причину очень тяжело... понятно что это может быть только от того что инсулин не поступает в том количестве которое ты планируешь, а на каком этапе это происходит отследить очень трудно :( или в самой помпе...
а теперь думаю что возможно дело и в установке иглы ... или местах соединения... поскольку дозы маленькие идут, то даже капелька вышедшая не в иглу а в другом месте влияет очень сильно... получается что пока не поставим другую помпу то не сможем точно выявить причину..
Андрей2007

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 13:27
Откуда: Москва
Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10