Информация для тех, кто решает насчет помпы

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Информация для тех, кто решает насчет помпы

Сообщение Гризли » 17 апр 2008, 19:22

Вот статья из Российского медицинского журнала №27, тем кто может приобрести, но думает брать или нет. Привожу в сокращении много воды. :)

"КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ВЕДЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ ПОМПОВУЮ ИНСУЛИНОТЕРАПИЮ.

...Принимая во внимание многогран¬ность факторов, играющих роль в процессе достижения максимального контроля глюкозы, в задачи нашего исследования входило не только изучение уровня глике¬мии на фоне применения помповой терапии и ее срав¬нение с режимом многократных инъекций инсулина, но также и изучение возможностей, предоставляемых методом постоянного мониторирования уровня глюко¬зы в крови, и сравнение их с измерениями, получаемы¬ми при помощи глюкометра.
С целью оценки и сравнения показателей гликемии и эффективности разных способов введения инсулина на фоне комбинаций препаратов инсулина нами было обследовано 37 больных СД-1 (средний возраст соста¬вил 30±0,5 лет, средняя длительность диабета 12,7±0,8 лет). Все пациенты были разделены на 3 группы. Группу 1 составили 11 пациентов, и они вводили аналоги чело¬веческого инсулина с помощью инсулинового насоса (модель 508, Medtronic Minimed, USA). Во 2-ю и 3-ю группы вошли по 13 пациентов. Эти 2 группы использо¬вали режим многократных инъекций инсулина с помощью шприц-ручки. Группа 2 вводила НПХ-инсулины и аналоги человеческого инсулина. Группа 3 вводила инсулин гларгин и аналоги человеческого инсулина. С помощью Системы Постоянного Контроля Гликемии (СGМS, Medtronic Minimed, USA) во всех группах оценивались средний препрандиальный уровень гликемии, средний постпрандиальный уровень гликемии, частоту гипогликемии, среднее общее значение уровня гликемии, средние уровни гликированного гемоглобина НЬА1с до терапии и после нее.
Кроме того, наряду с оценкой эффективности разных способов введения инсулина мы изучали показате¬ли длительного мониторирования гликемии у 11 больных СД-1, которым была установлена система СGМS для сравнения точности ее измерений с точностью измерений гликемии при помощи глюкометра. Среднее время их обследования составляло 4 дня.
Все больные СД-1, которые были переведены со стандартной инсулинотерапии на терапию инсулиновым дозатором (модель 508, Medtronic Minimed, USA) были обучены основам помповой терапии. Обучение проводилось индивидуально с каждым пациентом в течение нескольких визитов пациента в клинику. Особое значение придавалось особенностям помповой терапии и метаболизма инсулина при подобном введении, введению индивидуальных болюсных доз инсулина и его расчету в зависимости от пищевого рациона, выбора базального уровня вводимого инсулина в зависимости от самочувствия и физической нагрузки, гибкости пищевых привычек, образа жизни и подбору физических нагрузок. Пациенты, входившие в группу 2 и 3, также получили индивидуализированное обучение.
Результаты
Полученные данные по изучению метаболизма глюкозы в течение 3 месяцев в группах представлены в таблице 1.
При длительном мониторировании гликемии среднее количество измерений с помощью глюкометра составило 19,3, с помощью сенсора оно составило 830,2 за 4 дня. Среднее значение гликемии, полученное по глюкометру, составило 10,02±0,14 ммоль/л, полученное с помощью сенсора - 11,06±0,12 ммоль/л. Среднее количество гипогликемии, выявленных при помощи глю-кометра и имеющих клиническую симптоматику, составило 0,9±0,15 случаев за 4 дня, при помощи системы постоянного контроля гликемии (СGМS, Medtronic Minimed, USA) - 2,3±0,16. Среднее количество гипогли¬кемии, протекших бессимптомно и выявленных с помощью системы постоянного контроля гликемии (СGMS, Medtronic Minimed, USA), составило 3,8 эпизодов за 4 дня, при помощи глюкометра было выявлено 0 эпизодов. Среднее минимальное/максимальное значение гликемии поданным сенсора - 3,5-17,9 ммоль/л, по данным глюкометра - 4,5-16,4 ммоль/л (табл. 2).
Полученные результаты еще раз подтверждают необходимость комплексного подхода к ведению каждого пациента с СД-1 и демонстрируют преимущество индивидуализированного подхода к обучению больных (в сравнении с групповым обучением), находящихся на терапии с помощью инсулиновой помпы. Применение инсулинового дозатора (модель 508, МесИхогмс Мотео1, 113А) позволяет практически полностью имитировать физиологическую секрецию инсулина и добиваться наилучшего из пока возможных контроля глюкозы у больных СД-1. Метод постоянного подкожного введения инсулина является достаточно сложным, и поэтому основными условиями для достижения полученных результатов являются: стойкая мотивация пациента, индивидуальный подход к каждому пациенту и частый мониторинг гликемии, позволяющий добиться максимальной имитации физиологической секреции инсулина.
По результатам проведенного нами исследования система постоянного контроля гликемии (СGМS, Medtronic Minimed, USA) предоставила исчерпывающие данные непрерывного четырехдневного исследования гликемии. С ее помощью выявились определенные закономерности колебаний уровня гликемии и индивидуальные особенности углеводного обмена у каждого больного, что позволило скорректировать режим инсулинотерапии у каждого из обследованных нами пациентов. Система постоянного контроля гликемии (СGMS, Medtronic Minimed, USA) позволила также выявлять бессимптомно протекающие состояния гипогликемии и особенности углеводного метаболизма в ночные и ранние утренние часы.


Таблица 1. Оценка и сравнение показателей гликемии при разных способах введения инсулина на фоне различных комбинаций препаратов инсулина при сахарном диабете типа 1 после 3-х месяцев терапии

Код: Выделить всё
                                   Группа 1          Группа 2         Группа 3
                                 (получавшие         (получавшие     (получавшие
                                 помп. терапию)       НПХ-инс. и     инс. гларгин и
                                      п=11            аналоги чел.   аналоги чел.
                                                     инс.) п=13       инс.) п=13
               
Средний препрандиальный
уровень гликемии, ммоль/л*        6,22±0,16      10,21±0,14     8,43±0,20
Средний постпрандиальный
уровень гликемии, ммоль/л*        7,36±0,02     11,6±0,20      9,92±0,18
Среднее число гипогликемии
(кол-во эпизодов)*                1,22±0,12         3,81+0,11        3,22±0,10
Среднее общее значение
гликемии, ммоль/л*               6,95±0,02         11,61±0,17       9,04±0,04
Средний уровень НЬА1с
до тер., %*                        11,68+0,61        12,13+0,51     11,50+2,28
Средний уровень НЬА1с
после тер.,%*                      6,24±0,15      9,11+0,19     8,30+0,04

* - р<0,0001 между группами 1 и 2, группами 2 и 3 и группами 1 и 3


Выводы
Сахарный диабет - это тяжелое хроническое заболевание, при котором пациент должен постоянно получать инсулинотерапию для сохранения жизни и трудоспособности. Поэтому инсулинотерапия и постоянный контроль гликемии остаются пожизненными спутниками таких пациентов. Проведенные исследования подтвердили эффективность и безопасность применения постоянной подкожной инфузии инсулина с помощью инсулиновой помпы у пациентов с СД-1, а использование системы постоянного контроля гликемии позволило изучить индивидуальные особенности углеводного метаболизма у каждого конкретного пациента, выявить бессимптомно протекающие гипогликемии и, соответственно, подобрать адекватную инсулинотерапию. Терапия с помощью инсулинового дозатора позволяет максимально точно приблизиться к физиологическим параметрам инсулинемии. По параметрам эффективности, о чем свидетельствуют полученные в группе 1 показатели общего уровня гликемии, препрандиальных и постпрандиальных колебаний гликемии, а также уровня гликированного гемоглобина НЬА1с как показателя долuовременной компенсации, помповая терапия доказанно превосходит режим многократных инъекций инсули¬на. Хорошая клиническая безопасность этого терапевтического подхода была подтверждена при помощи оценки количества гипогликемии, в том числе и бессимптомных, и его сравнения сданными, полученными при режиме многократных инъекций инсулина. Анализ данных, полученных при помощи CGMS, показал несомненное преимущество этой методики изучения гликемии над традиционным использованием глюкометра, осо¬бенно с точки зрения изучения такого параметра безопасности проводимой терапии, как бессимптомные гипогликемии. В целом, полученные результаты еще раз доказывают преимущество использования постоянной подкожной инфузии инсулина по сравнению с режимом многократных инъекций инсулина.

Таблица 2. Оценка мониторирования уровней гликемии в течение 4 дней при помощи Системы Постоянного Контроля Гликемии (CGMS, Medtronic Minimed, USA) и глюкометра у пациентов с сахарным диабетом 1 типа

Код: Выделить всё
                                          CGMS           Глюкометр
Среднее значение
гликемии, ммоль/л*                      10,2+0,14      11,6+0,12
Среднее кол-во
гипогликемии, имевших
клиническую симптоматику
(число эпизодов)*                         2,3+0,16         0,9+0,15
Среднее число
гипогликемии,
протекавших бессимптомно
(число эпизодов)**                      3,8+0,18              0
Среднее минимально-максим.
значение гликемии, ммоль/л*            3,5-17,9           4,5-16,4

* - р<0,0001;
** недостаточно данных для сравнения


Извиняюсь, но таблицы не получаются. :)
Выводы делайте сами.
Последний раз редактировалось Гризли 18 апр 2008, 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).
Гризли

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:50
Откуда: З.нПУЛЧБ

Забанен: Бессрочно

Сообщение Светлана/Киев » 17 апр 2008, 21:08

Анализ данных, полученных при помощи CGMS, показал несомненное преимущество этой методики изучения гликемии над традиционным использованием глюкометра(с)

ничегонепоняла.....вроде же про 508 речь?
вечер, тупею... :D
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Гризли » 17 апр 2008, 21:35

Светлана
Я так понял, что параллельно проводилось и исследование гликемии, надо же было как-то оенивать помпу и ручки.
Гризли

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:50
Откуда: З.нПУЛЧБ

Забанен: Бессрочно

Сообщение chieffa » 17 апр 2008, 21:51

CGMS система суточного мониторинга сахара крови. У нас можно взять в эндоцентре за 200 баксов на 3 суток, она измеряется сахар каждые 2 минуты, что ли.


Я вот думаю потестировать себя, провокации поустраивать. Сразу четко видно динамику сахаров, заодно и скрытые гипы увижу, хоть поверю в их существование.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Светлана/Киев » 17 апр 2008, 22:01

Гризли писал(а):Светлана
Я так понял, что параллельно проводилось и исследование гликемии, надо же было как-то оенивать помпу и ручки.


та это понятно, но смутило "над традиционным использованием глюкометра"
хто б сомневался
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Вася » 17 апр 2008, 23:50

Светлана/Киев писал(а):та это понятно, но смутило "над традиционным использованием глюкометра"
хто б сомневался

Надо отметить что измерение СК 20 раз в день (а побольшому счету и 10) является нетрадиционным использованием глюкометра.... Поэтому для тех кто меряет СК часто к результатам (что CGMS - сильно лучше) надо относиться с пониманием. ДА! Чем чаще тем лучше, но ум то надо включать......
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Светлана/Киев » 18 апр 2008, 00:02

chieffa писал(а): CGMS система суточного мониторинга сахара крови. У нас можно взять в эндоцентре за 200 баксов на 3 суток, она измеряется сахар каждые 2 минуты, что ли.


Я вот думаю потестировать себя, провокации поустраивать. Сразу четко видно динамику сахаров, заодно и скрытые гипы увижу, хоть поверю в их существование.


в Киеве те же расценки,хотя официально вроде-бы можно и бесплатно "поносить", но что-то не верится

я вот мужа уговариваю перед покупкой и установкой помпы воспользоваться, чтобы определиться
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Вася » 18 апр 2008, 00:17

Светлана/Киев
я вот мужа уговариваю перед покупкой и установкой помпы воспользоваться, чтобы определиться

Не надо перед. Надо сразу после.....(сразу это через несколько дней 7 -10)
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Светлана/Киев » 18 апр 2008, 00:26

Вася писал(а):Светлана/Киев
я вот мужа уговариваю перед покупкой и установкой помпы воспользоваться, чтобы определиться

Не надо перед. Надо сразу после.....(сразу это через несколько дней 7 -10)


Вася,это точно?
я полагала, что это нужно для определения фона (он-то сейчас на Лантусе,+НР), да и для подбора доз
отакойот штамп сложился :(
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение масяня » 18 апр 2008, 06:15

Светлана/Киев, точно!

Перед - смысла нет...Мне ставили перед - выкинутые деньги :evil:
(но у меня выбора не было на тот момент....)
:)
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Daria » 18 апр 2008, 09:37

мы ставили в Тушинской,специально для проверки странностей в фоне:)
но это когда мы были еще на "ручках"
и после этих 3-х дней решили точно переходить на помпу-выяснились очень разные потребности в разное время суток

оплатила сенсор(2100) и все
Daria

 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:06
Откуда: Москва,Отрадное

Сообщение Tatyana P » 18 апр 2008, 10:44

Я тоже ставила, 4дня - 3500. И тоже из-за проблем с фоном. Только после этого поняла, как мне нужна помпа.... Но пока это только мечты :cry:
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Сообщение Светлана/Киев » 18 апр 2008, 11:15

О,пасиб!
А то мы чуть было не выкинули "на ветер" далеко не лишнии 200 уев
:)
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Е-лена » 18 апр 2008, 16:37

А дети,живущее в ЮЗАО могут поставить мониторинг у окружного эндокринолога бесплатно.Вот.Правда,никто разбирать распечатки вам не будет.Разбираться будете сами.Но в принципе, там ничего сложного нет. :)
Аватара пользователя
Е-лена

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 май 2007, 18:31
Откуда: Москва
Возраст: 61

Сообщение chieffa » 18 апр 2008, 16:57

После выводов прямо задумалась, неужели и у меня выявится потребность в помпе? Меня давно уже ангажирует и мама, и сестра, и все семейство, а мне ну совсем не нравится необходимость постоянно носить на себе такую ерундовину большую и неудобную.
Ррррррр.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15