Не удаётся подобрать базал у ребенка

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Не удаётся подобрать базал у ребенка

Сообщение Андрей2007 » 31 мар 2008, 12:54

помпу мы поставили в январе, и просто руки опускаются...
купили ее для ребенка... вот в марте отметили ему 6 лет, стаж один год... до этого были на шприцах. и в принципе удавалось держать
сахар в пределах... конечно там еще медовый месяц был длинный, но все равно, сахар в 13-14 был уже выходящий за рамки...
помпу решили ставить, так как думали что удастся держать сахар еще лучше, ну и ребенок просто устал от уколов... поэтому надежды
были большие
что не получается:
первое с чем столкнулись, что до сих пор не удается выставить фон, хотя помпа Дана Диабекеа IIS , с минимальным шагом ввода...
единственно удалось ее выставить на ночь, там все неплохо, если не есть перед сном и не подкалывать, то как легли так и проснулись практически...
а вот день... такое ощущение что решаешь уровнение с десятком переменных...
т.е. потребность в фоне различная каждый день, и закономерность поймать не получается... т.е. мы не кормим его утром... берем кровь через
полчаса... смотрим сахар понижается... на следующий день чуток корректируем, вроде удается держать... а на третий день при той же активности
, за пример взято нахождение дома, просмотр телевизора, сахара обрушиваются... или наоборот прут вверх... при тех же параметрах
и той же активности... и начинается все сначала, и опять день два держим, потом опять непредсказуемые результы... вообще кошмар
начинается когда идем гулять.. угадать ничего не возможно ... мы пробовали и снижать фон, и даже отключать... сахар все равно падает быстро,
гипы на помпе в отличии от уколов проходят почти незаметно, хоть и подкармливаем постоянно, но все равно... бегает бегает, раз присел отдохнуть
- меряем 25, т.е. гипанул... как это отслеживать непонятно... ну если в простом беге еще можно как то отследить, то в сложных нагрузках, типа
передвижение в метро , или еще что, вообще непонятно... хоть меряй каждые 5 минут сахар...
вторая проблема, наверно непосредственно вытекающая из первой, не удается нормально колоть на еду... с уколами у нас была четкая доза -
1 ед на 1 хлебную единицу... знаю что многие не сторонники этого метода расчета, но он работал четко, и мы ходили в специальный садик, правда
не в Москве, и там все так считали, и сахар держался в пределах 5-7 постоянно... а тут у нас вышел сбой... какие мы коэффициенты не пробовали..
и по граммам считали... и по еденицам... сахар или быстро растет, или быстро падает до гипы... или дергается... однако это наверно все таки
проблемма фона... в результате, вынуждены пока снять помпу, и немного восстановиться после эксперимента на уколах... вывести ацетон,
возможно даже нужно пройти через стационар, пока не решили... потому что показатели плохие...
я абсолютно не убеждаю что помпа это плохо... и абсолютно не грешу на конкретную помпу... она делает просто что в нее заложишь...
читая отзывы других людей, я думаю что это мы что то неправильно делаем, поэтому и решил поделиться... еще мое мнение , что метаболизм у
взрослых и детей все же различается, и хотел бы спросить совета и пообщаться с людьми, которые сталкивались именно с помпой у ребенка..
если у кого есть удачный опыт, с радостью выслушаю его... вопросы все те же... первое - интересно на чьем нибудь примере посмотреть как
распределен фон в течении дня... что вы выставляете за основной фон - спокойное сидение, какое то движение по дому, или прогулку... и какие коэфициенты
применяете к другой активности, и главное - за сколько времени до них начинаете менять фон, и как часто получается это в течении дня...
как у вас проходит активность на улице? как ловите там гипы... ну и многое другое... но основное это - в какой последовательности вы шли к этому...
мы вот споткнулись на выставлении фона днем... и как его преодолеть пока не знаем... я намеренно не выкладываю какие то конкретные замеры и
еду, чтоб не загромождать пост... и второе, я думаю конечно вернуться к помпе, потому что множество хороших результатов все таки позволяют
надеятся на лучшее, но вернуться к ней я думаю только когда четко пойму как и что нужно делать... и распишу для себя все шаги...все таки
здоровье малыша не то, на чем можно экспериментировать бездумно ...
если кто то может помочь, готов поболтать как в форуме, так и возможно по телефону , аське или почте... заранее благодарен... хочется просто
послушать мнение людей, которые удачно уже прошли через эти трудности... я абсолютно четко понимаю что это не та ситуация, когда раз настроил
и потом отдыхай, но когда не удается удержать сахар даже в диапазоне 4-15, хотя даже это много, я считаю что мы в чем то сильно ошиблись
с самого начала
Андрей2007

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Igor » 31 мар 2008, 16:57

Без подробного выкладывания дня - фона, еды, доз, сахаров не получится.
А почему фон. Почему вы на него грешите ? Я вот у своего почти за 6 лет СД не проверял его голоданием..
Основная осбобенность детского СД, как я ее вижу, высокая чувствительность к инсулину. Мелкие дозы.. Высокая чувствительность к нехватке базального фона.. Частая изменчивость доз..
Хотелось бы услышать. Какой инсулин? Где катетер установлен ? Каким образом вводятся болюсы? (тип болюса). Ну и детали о которых выше писал..
Мы на помпе 3 года. Результатом вполне довольны.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Андрей2007 » 31 мар 2008, 21:31

да, можно выкладывать... это не проблема..
сейчас они с мамой поехали к в деревню на неделю... а как вернутся, я выложу конечно...
а почему фон... по моему мнению его задача сделать так, чтоб без приема пищи сахар не скакал никуда... хотя я могу ошибаться...
а пока именно это и не получается... а без этого тяжело контролировать СД... нельзя же брать кровь каждые 5 мин.. если я не представляю как у него в данный момент меняется уровень сахара, я не могу ничего держать... никакой уровен сахара, ни плохой ни хороший...
на уколах там все было видно.. перед гипой он садился... или ложился .. уставал и т.д. а тут все на ногах... ведет себя абсолютно бодро и нормально, меряем - 2 или 3... чуть пропустил - 25... а по поведению ничего не видно..
чувствительность действительно высокая... но не постоянная... опять же после гипы начинаем подкалывать... и действие разное... иногда подкола 0.5 ед может скинуть сахар с 22 например до 10-12... а иногда и подколка 1 или 2 ед сбивает сахар всего до 16-17... вот именно это непредсказуемость и пугает....
катетор на попе, инсулин новорапид, болюсы пока только обычные используем... когда все сразу... пробовали и волны, но без знаний когда их нужно делать толку никакого... методом тыка можно угадывать долго когда нужно делать волну, на какую еду, а когда все сразу
Андрей2007

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Андрей2007 » 31 мар 2008, 21:55

сейчас фон с 12 ночи до 9 утра - 0.19
это то, что где то близко к реальности... т.е. если он ложится у нас в 11, и встает около 9, то у него сахар меняется на 1-3 ед за ночь... в принципе достаточно приемлемо...
а дальше начинаются непонятное... на день фон должен быть где то между 0.25 ( при этом значении он растет) и 0.31 ( при таком значении он обычно падает)
завтрак обед и ужин у нас где то по 3-4 ед, ну или если перевести в граммы, то по 35-45г.. еда - утром преимущественно каши, днем и вечером по разному, в качестве углеводных составных - макароны, картошка, растишки и сырки ( там как раз 12г сахара, практически выверенная доза)... делаем на 10 г сахара - от 0.7 до 0.9 ед... сколко именно пока не понятно... чаще если выше уровень СК 10 перед едой, то 0.9, если ниже, то 0,8
далее уровень СК может менятся в зависимости от того, чем занимаемся... если он сидит смотрит телевизор, то он может расти... если выходим гулять например на 11-12 ед, то через полчаса он уже может быть 3-4... приходится даватт шоколад или сахар... и так раз в полчаса... иначе он выбегивает практически с любого уровня до гипы... это самая большая наша проблемма... когда он начинает прыгать, мы начинаем его "колоть" на проверку сахара постоянно, а иначе просто не получается... потому что понять как у него двинется сахар при нагрузках пока мы не можем

более точные данные можно дать чуть позже, когда они приедут...
если у вас есть какие то тестовые продукты, которые вы четко знаете какой дозой нейтрализуются у вас и которые вы знаете как и сколько в организме "работают"- подскажите, попробуем выставить на них...
Андрей2007

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Вася » 31 мар 2008, 22:53

Андрей2007
В первую очередь почитайте вот здесь:
http://www.juri.dia-club.ru/
Помпа это только точный полуавтоматический шприц. И выкладывайте замеры. Без них даже Игорь Вам ничего не подскажет....
если у вас есть какие то тестовые продукты, которые вы четко знаете какой дозой нейтрализуются у вас и которые вы знаете как и сколько в организме "работают"- подскажите, попробуем выставить на них...

К сожалению, нельзя ориентироваться на других. Для себя нужно подбирать дозы самим. Организмы у всех разные....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Lokot » 01 апр 2008, 07:38

Андрей2007
Мы на помпе уже больше 2 лет и очень довольны. Фон меняем каждый день по нескольку раз - ставим временный на 0, если идем на велосипеде, чуть больше, если просто идем пешком. Если сидим дома за компом наоборот увеличиваем. И голодакнием у нас например нельзя проверять - вообще почти не нужно фона. А вот если есть мясо то картина другая. А если питаться вегетариански то тоже все по другому. МЕтро, самолет, поезд все это лично у нас очень поднимает сахар. Там я увеличиваю фон ( временно). Просто вам надо все детально проанализировать.
Ирина

За это сообщение автора Lokot поблагодарил:
MariaH (30 май 2012, 23:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Igor » 01 апр 2008, 14:53

да, можно выкладывать... это не проблема..
сейчас они с мамой поехали к в деревню на неделю... а как вернутся, я выложу конечно...

выкладывайте, как приедут, так, действительно, сложно..

а почему фон... по моему мнению его задача сделать так, чтоб без приема пищи сахар не скакал никуда... хотя я могу ошибаться...

На фоне голодания у детей запускаются разные процессы.. Ровность сахаров на голодании не покажет идеальный фон. ИМХО, максимум, у таких малых детей, это перенос очередного приема пищи на некоторое время..

на уколах там все было видно.. перед гипой он садился... или ложился .. уставал и т.д. а тут все на ногах... ведет себя абсолютно бодро и нормально, меряем - 2 или 3... чуть пропустил - 25... а по поведению ничего не видно..

Я бы не связывал чувствительность к гипам с переходом на помпу.. Вы просто входите в классическую стадию диабета.. На медовом месяце проще было.. Да и с вводом новорапида - все сразу в немерянной дозе.. Не все так просто.. См. ниже..

катетор на попе, инсулин новорапид, болюсы пока только обычные используем... когда все сразу...

Вот это меня сильно напрягает.. На новорпаиде, все сразу вводится.. Доза - коэффициенты - реально не маленькие для такого ребенка..
Не исключаю гип сразу после еды.. Как правило, при таком раскладе, инсулин опережает углеводы. Особенно это характерно для ужина..
Если бы я своему 8-летнему ввел 3,5 ед. новорапида на ужин сразу даже на 50 грамм углеводов(посчитал по вашим коэффициентам, указанным ниже, по нижней границе - 0,7 на 10 грамм углеводов), то мало бы нам не показалось.. Это реально большая доза для 5-летнего ребенка.. Хотя все дозы индивидуальны, но все равно общая статистика присутствует.. Я бы тщательно проверил верность таких доз.. Проверка - частые замеры после еды..

пробовали и волны, но без знаний когда их нужно делать толку никакого... методом тыка можно угадывать долго когда нужно делать волну, на какую еду, а когда все сразу

Как правило, волна используется даже не под еду, а под время суток для таких детей.. Именно для того, чтобы инсулин не обогнал углеводы.. Любые..

сейчас фон с 12 ночи до 9 утра - 0.19
это то, что где то близко к реальности... т.е. если он ложится у нас в 11, и встает около 9, то у него сахар меняется на 1-3 ед за ночь... в принципе достаточно приемлемо...

Если это так, то фон дневной того же порядка. Чуть больше. Скажем 0,25.. Возможно, есть вечерний рост в фоне.. с 21:00 до 00:00..

а дальше начинаются непонятное... на день фон должен быть где то между 0.25 ( при этом значении он растет) и 0.31 ( при таком значении он обычно падает)

Вот. Так оставьте 0,25. И не трогайте его туда-сюда.. Погрешность в 0,05 не существенна для вас.. Все ваши скачки из-за болюсов скорее всего..

завтрак обед и ужин у нас где то по 3-4 ед, ну или если перевести в граммы, то по 35-45г.. еда - утром преимущественно каши, днем и вечером по разному, в качестве углеводных составных - макароны, картошка, растишки и сырки ( там как раз 12г сахара, практически выверенная доза)... делаем на 10 г сахара - от 0.7 до 0.9 ед...

Коэффициенты "не бьют" с базальным. ИМХО. Предполагаю перекол. Суммарный болюсный инсулин не соответсвует суммарному базальному. Что-то конкретно не так.. Мое глубокое ИМХО..

сколко именно пока не понятно... чаще если выше уровень СК 10 перед едой, то 0.9, если ниже, то 0,8

Хм.. Какая-то старинная техника.. Если сахар высокий подкалывается доза на понижение, исходя из цены ед-цы инсулина для вас..
Имя помпу, так определять коэффициенты не стоит.. Правда..
Я бы пострался зафиксировать кол-во углеводов и режим на данном этапе.. шоколад на гипу бесполезно давать.. Он длинный..

Дописал и откорректировал текст. 01 апреля. 18:50 Москвы.
Игорь
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2008, 13:34

Андрей2007

А Вы не хотите попробовать поставить мониторинг на 3 дня (когда ребенок находится на помпе), и, просмотрев всю картину, попытаться откорректировать дозы? Мы тоже на помпе 2,5 года, и в первое время, когда были какие-то непонятки, нам это помогло.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Андрей2007 » 02 апр 2008, 14:22

мы думали об этом и непременно сделаем так...
просто хотелось хотя бы приблизиться к нужным параметрам и потом на мониторинге их просто уточнить... но наверно прийдется начать с него....

есть вопрос: пытались ли вы отмечать срок действия подколки...
если иголка стоит на попе у ребенка, и при сахаре например 7-8 и еде например каше где нибудь на 30 г углеводов, за сколько до еды вы делаете подколку и сколько по вашему мнению она будет работать... если предположить простой вариант, подколоть все сразу...
думаю если вы прошли через мониторинг то эти данные пытались отметить... я не буду конечно автоматом перекладывать их на другого ребенка, но хочу понять хотя бы в первом приближении...
Андрей2007

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2008, 15:36

Андрей2007
Мы обычно измеряем непосредственно перед едой и сразу же едим. У нас в помпе новорапид, т.е. всасывание через 5-15 минут, максимальная концентрация - к концу 1 часа, сахароснижающий эффект продолжается в течение примерно 3 часов с момента введения. Многое зависит о физической активности и возраста ребенка. Здесь вам не поможет чужой опыт, нужно исходить из особенностей диабета своего ребенка. И не из "тестовых продуктов" надо исходить, а из расчета белков, жиров и углеводов в съедаемом продукте. А как они будут компенсироваться инсулином у Вашего ребенка - можете определить только Вы сами.
Я, например, попала на этот сайт через 2,5 года после того, как у меня заболел ребенок, и ничего о программе Диабет2000 не знала. Но у нас в больнице оказался очень хороший врач, и она нас учила по тем же принципам, на которых работает программа. Так что, читайте и изучайте, Вам это очень поможет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Муся » 05 апр 2008, 15:25

Андрей2007
У меня ребенок на помпе ( 6 лет). Помогу, чем смогу. Информация в личных сообщениях.
Муся

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 22:54
Откуда: Москва
Возраст: 48

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30