Помпа Omnipod компании Insulet: есть ли в продаже?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помпа Omnipod компании Insulet: есть ли в продаже?

Сообщение Komaroff » 03 июн 2010, 09:21

ссылка на фото внутри пульта
https://fjallfoss.fcc.gov/prod/oet/form ... or_pdf=pdf
одна из первых модификаций я так понимаю
более свежее фирмачи запретили выкладывать на fcc

всего было несколько модификаций системы
как минимум 3 монитора
и 2 варианта пода
работают они между собой на 13.560 мегагерц

сначала мне думалось что пара омедненных приблуд это кварцы
но судя по их расположению это антенны
не понимаю как они могут передавать будучи исполнены таким образом
но судя по примемным антеннам в пдм - это именно антенны
Komaroff

Сообщение pfg » 03 июн 2010, 10:30

Точно не антенны, и расположены не симметрично и отсутствует свободное место на плате вокруг них, да и если брать подходящий под размеры диапазон 2,5 ггц, то антены для него не металлические, а представляют собой длинный кварцевый сердечник с "намотанным" проводником.
это все-таки 2 кварца, один на 32768 гц, другой высокочастотный 5-15 Мгц, включают их по потребностям.

Антенна же магнитная - многовитковая катушка из дорожек на плате вокруг посадочного места под батарейки, и скорей всего работает в диапазоне LPD 433мгц. , безлицензионной мощности <10 мвт в этом диапазоне хватает простучаться на десятки метров.
Судя по разводке печатной платы, радиопередатчик в строен в микроконтроллер, у http://www.freescale.com вполне удовлетворительно развиты оба производства чтобы слить в единый корпус, надо только найти какой именно, переворошить их сайт еще не успел, скорей всего какой нить 8битный простенький.

tumbas попробуй через fastpic.ru, а в тему выкладывать превью с сылкой на большое изображение,там же автоматически все и твориться.
и если не трудно прогони платы через сканер с двух сторон, а то фотик сильно замыливает изображение.
Последний раз редактировалось pfg 03 июн 2010, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
снег тихонько все украл
сразу стало тихо...
pfg

Сообщение tumbas » 03 июн 2010, 14:59

pfg
Ок, что-нить похимичу.
Сегодня получил письмо из Германии, в общем ОмниПод доступен там с начала июля, цена упаковки подов 332 евро (10 шт.), рецепты не нужны. Сам ПДМ около 600 евро. Если есть адрес в Германии, то схема поставки достаточна проста будет. И вот еще что пишут: " Обращаем Ваше внимание на то, что пока система не зарегистрированна в России, ориентировочная дата вывода на российский рынок конец 2011 года, что определяется нашими ресурсами и зависит от прохождения сертификации." Так что может и сложится, через 1,5 годика :не знаю
tumbas

Сообщение Komaroff » 04 июн 2010, 01:03

частоту связи пода и пдм я написал , это проверенная инфа
сертифицировался протокол именно по этой частоте
два кварца на один кристалл не имело смысла вешать
это проще счетчиками замутить
хотя и применяется такое решение
антенны на феррите применяются именно в таковом расположении в пдм в приемно-передающем тракте
почему и строилось мое предположение о том что это именно антенны

они просто пытались отвязаться от зависимости положения устройств относительно друг друга ,таким образом расположив антенны
к слову , частота очень низкая , что странно , можно было бы уйти в промышленный зигби, благо для него есть наработки и протоколы

сдается мне что были использованы наработки раннего протокола и частот RFID

полностью вся доступная документация тут
https://fjallfoss.fcc.gov/oetcf/eas/rep ... romFrame=N
в верхней строке забивается первых три символа FCC ID
и вываливается перечень документов и изделий этой системы
Komaroff

Сообщение Фантик » 04 июн 2010, 07:53

Komaroff, большая просьба - не пишите, пожалуйста, подряд четыре сообщения, обдумайте сообщение и напишите одно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Фантик

Сообщение Leka » 04 июн 2010, 20:32

хотела уточнить: если через специальный пункт меню можно ввести значение сахара,зачем тогда для расчета болюса использовать полоски фристайл?
И еще: подскажите пож-та, куда нужно писать или куда обращаться по поводу покупки омнипода в Германии? У них там нет ли заморочек типа диабетикам-не гражданам Германии отпускать в последнюю очередь.
Leka

Сообщение tumbas » 09 июн 2010, 19:08

Leka
Я полоски Фристайл заказал сразу в большом количестве, чтоб подольше хватило, мне они обошлись по 25 долларов за коробку(50шт.), что дешеевле, чем на ультру у нас в городе, есть и ряд преимуществ: самая маленькая капля крови, возможность втечение минуты донести на полоску кровь, ну и нет необходимости таскать везде второй глюкометр. Жаль, что именно этого типа полосок Фристайл в России нет, я бы им отдал предпочтение, тем более сейчас Эбботт сертифицировал новый тип полосок, использующий отличный от прежнеего (PQQ-GDA) фермент, который не реагирует на побочные сахара, которые в редких случаях немного завышали показания, и теперь также их полоски не требуют кодировки, даже в глюкометрах, где раньше требовалось, просто устанавливается постоянно 16 код.
В Германии систему будет продавать фирма Ypsomed AG, я писал им на их сайте(интернет-магазин) www.diaexpert.de Единственное,я не уверен, что для приобретения самого ПДМ они не потребуют рецепт.
tumbas

Сообщение Connie » 09 июн 2010, 19:22

tumbas писал(а):В Германии систему будет продавать фирма Ypsomed AG, я писал им на их сайте(интернет-магазин) www.diaexpert.de Единственное,я не уверен, что для приобретения самого ПДМ они не потребуют рецепт.

когда я хотел купить ручку Luxura Memoir в в Германии, то с интернет магазинов мне отвечали, что на ручку рецепт не нужен, а к примеру, в Штатах и Канаде нужен. Разумеется нужно уточнять в конкретном случае.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение tumbas » 09 июн 2010, 20:54

В ответном письме из подразделения diaexpert.de мне предложили обсудить детали с продакт-менеджером Ypsomed, ввиду того, что я из России и это не совсем стандартная ситуация. Вот его координаты:
Torsten Ermert

Ypsomed GmbH / DiaExpert GmbH
H?chster Stra?e 70
DE 65835 Liederbach (nahe Frankfurt am Main)
Germany
Email torsten.ermert@ypsomed.com
Phone +49 (0)- 6196 7167 (direct line)

Относительно того, что не гражданам в последнюю очередь, то думаю, вряд ли это будет иметь место, они ж в первую очередь коммерческая организация. Да и там помпы оплачивают мед. страховки, и если правильно понимаю, ОмниПод еще не всегда рассматривают как жизненную необходимость, а во-вторых у них помпы меняют раз в 4 года, когда заканчивается гарантия, поэтому, наверно, спрос будет постепенным, по мере того, как будут заканчиваться гарантии у пациентов на имеющиеся помпы.
tumbas

Сообщение tumbas » 11 июн 2010, 11:21

В общем, пообщался я с г-ном Эрмертом из Ипсомеда, Омнипод будет на складе в начале июня. Оплачивать можно дистанционно (скорее всего только через банк), но наличие постоянного адреса в Германии обязательно (это могут быть друзья, родственники). Относительно того, нужен ли рецепт на сам ПДМ, пояснили, что, скорее всего, будет достаточно анкеты подписанной пациентом и российским эндокрнологом, с печатью врача и мед.учреждения. Эту информацию уточню в начале июля.
tumbas

Сообщение peresvetik » 06 июл 2010, 23:15

Подскажите пожалуйста,может есть информация,можно ли перевозить поды в багажном отделении в самолёте...удалось купить Омни Под в США,теперь возникла проблема,как переправить поды.
И может у кого-то есть инструкция на русском языке?
Заранее спасибо!
мой новый адрес электронки peresvetik741974@ukr.net
peresvetik

Сообщение tumbas » 07 июл 2010, 11:48

peresvetik
если с точки зрения законодательства, то однозначно ответить сложно, вроде как ни под какой запрет Поды не попадают, но большое количество страннных устройств могут вызвать вопросы, тут наверно, как повезет, мне знакомые везли из Израиля, проблем не было никаких.
С точки зрения условий физических в багажном отсеке, тут оказалось тоже без проблем, мне опять же везли в чемодане, который ехал в багажном отделении. У Подов по паспорту температура хранения -10 до +50 по цельсию. давление 70-106 кПа, для пущей уверенности можно запросить у авиакомпании данные и сравнить с требуемыми.
Боюсь, что русской инструкции в природе нет. :не знаю
tumbas

Сообщение peresvetik » 07 июл 2010, 19:22

tumbas
спасибо большое..будем пробовать
у меня ещё несколько вопросов:
1.Можно ли вообще обойтись без Фристайловских полосок или они для расчета болюса категорически нужны?
2.Как дело обстоит с болевыми ощушениями при установке канюли?Больно?
у меня трёхлетняя дочка,переживаю,будет ли ей больно.
3.Перед установкой пода чем протираете кожу?
4.Помог ли чем-нибудь при первичной установке доктор в больнице или можно дома поставить (при определённых знаниях вопроса)
:)
peresvetik

Сообщение tumbas » 07 июл 2010, 20:26

peresvetik,
1. Обойтись можно без проблем, используйте любой свой глюкометр, тогда возникает 2 момента, первое - придется носить дополнительный прибор, второе - если купили прибор в Америке, значит ед. изм мг/дл, соответственно либо будет необходимо вручную умножать на 18 показания глюкометра (конечно если используете сейчас ммоль), либо если позволяет сегодняшний глюкометр, настройте сразу показания в мг/дл. А так, есть пункт меню "Болюс", когда заходите первый вопрос, ввести данные о СК, там и заносите вручную данные с любого глюкометра.

2. Я другими помпами не пользовался, чтоб например сравнить с ощущениями от установки канюль вручную, НО автоматическое введение на мой взгляд вещь суперская, как с точки зрения психологической, так и физиологической. Я например, хоть и взрослый мужчина, и диабет 11-й год, а уколов боюсь, а тут кнопку на пульте нажал и только щелчок слышен, болевых ощущений 0! Есть одно НО, мои ощущения и мнение все же мнение взрослого мужчины внушительной комплекции, у меня полезная площадь и глубина жировой клетчатки в сравнении с 3-х лнтним ребенком внушительная. Тут могу только сказать, что на иноязычных форумах родители и врачи положительно высказываются о применении у детей, в том числе и благодаря функции автоматич. введения канюли. Еще в качестве своего комментария добавлю, что поначалу долго инстинктивно не мог спать на помпе, т.е. если к примеру ставил на живот, то боялся на нем спать и лежать, потом как то переборол, теперь сплю на поде, ни ощущений, ни проблем с фиксацией. Но еще раз, учтите, мои габариты :думаю

3. Перед установкой мою с мылом, затем спиртовой салфеточкой.
4. Нет не помог, в том смысле, что я из-за занятости не смог лечь в стационар, да и признаться, честно, с такой помпой врачи также не знакомы как и пациенты, инструкция на англ., так что врач, если языка не знает, лучше Вас ее не изучит. Единственное, это общие советы по алгоритмам подбора коэффицентов различных, но тут мне больше помог этот форум с его участниками и базой знаний :спасибо: Я кстати совсем ни за самолечение, просто я сам за себя ответственность несу, да и поддержки квалифицированной все равно поблизости нет.
tumbas

Сообщение peresvetik » 07 июл 2010, 21:57

tumbas
Просто отлично,что можно обойтись без фристайловских полосок,и то,что доктор не обязателен.
Как я понимаю,знания английского на среднем уровне достаточно для прочтения и понимания инструкции.. :думаю
А насчет единиц измерения ск,перед приобретением прибора я уточнила,что мы хотели бы иметь прибор,принимающий измерения в ммолях,и нам пошли навстречу,теперь проблем особых с этим не будет.
:) Спасибо за подробный ответ..пойду инструкцию изучать..)
peresvetik

Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы