Помпа Omnipod компании Insulet: есть ли в продаже?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помпа Omnipod компании Insulet: есть ли в продаже?

Сообщение PAT » 21 май 2010, 14:10

tumbas
Спасибо огромное :)
Мысли вслух. Вот мне интересно, почему технологии, которые устарели пару лет назад, используются в помпах и в системах мониторинга(имею ввиду свой Гардиан, например). Посмотрев на тоненькие телефоны с тач-экранами и т.д. и т.п. удивляюсь почему тут ничего не меняется? :(
Вон вышла новая Медтрониковская Вео, а поменялось с точки зрения ее вида мало что. НЕ понимаю, в общем :hmmm:
З.Ы. Немножко отклонился от темы топика, извините :)
Дети есть? — Есть. — Много? — Много... Дочь. (С.Довлатов)
Аватара пользователя
PAT

 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 11 май 2009, 01:47
Откуда: Пушкин + С-Пб
Возраст: 38

Re: Помпа Omnipod компании Insulet: есть ли в продаже?

Сообщение Connie » 21 май 2010, 14:38

PAT
А ты хотел, что бы устройство обеспечивающее твою жизнедеятельность имело очень быстрый процессор, тачскрин, но и повышенную вероятность выхода из строя? А ведь любое такое устройство должно пройти достаточно большой срок испытаний. А пока его испытают появляются новые технологии. Кроме того, новое, не означает лучшее. К примеру, мой старенький телефон может работать неделю без заряда, но у него чернобелый экран, нет полифонии и т.д., кратко говоря ничего нет, кроме фонарика. Но зато он будет всю эту неделю обеспечивать главную свою функцию - связь.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Помпа Omnipod компании Insulet: есть ли в продаже?

Сообщение tumbas » 21 май 2010, 14:48

PAT
Позволю себе в этой же теме по этому вопросу высказаться. Думается, что причин много, но все же во-первых некоторая консервативность в разработках мед.техники исходит от требования определенного уровня надежности, предъявляемым к таким системам, почему, например, мне кажется до сих пор нет устройств с "закрытой петлей", потому что не могут обеспечить должную стабильность работы, гибкость и безопасность, те же данные подкожных сенсоров очень приблизительны, чтоб их использовать автоматически для корректировки. А еще огромную роль играют финансы, на мой взгляд. Производство мед.техники - бизнес высокомаржинальный, но сделай они в помпе сенсорный экран, это же удорожание, у нас за монохромные то не каждый готов заплатить, а производителю терять маржу тоже неохото, чтоб сенсорный экран за ту же цену продать. Ну и наверно есть еще одно НО, что сдерживает производителей, это относительно узкая целевая аудитория. Судите сами фирма Инсулет, производитель Омнипода рапортовала в 2008 году, что имеет уже 4500 пациентов))) то есть они продали 4500 устройств, сравните, ради интереса, с заявлениями любой компании производящей мобильники о планах продаж на полгода в каком-нибудь отдельном регионе, там на сотни тысяч рассчитывают. А для разработки любого мед. устройства сегодня нужно гораздо больше вложений, чем на выпуск новой модели телефона. Мнение сугубо мое, просто в качестве мысли вслух!
tumbas

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 10:45
Откуда: Златоуст, Челябинская область
Возраст: 38

Re: Помпа Omnipod компании Insulet: есть ли в продаже?

Сообщение PAT » 21 май 2010, 14:52

Connie
Я все понимаю, что главное в этом устройстве это функционал, все остальное вторично.
НО я не вижу никакого прогресса....возможно, все это хранится где-то в лабораториях/на испытаниях и спрятана от людей, тоже не отрицаю такой возможности....Но я говорю про то, что вижу.
Функционал увеличивают, чего стоит создание сенсоров и мониторинга....но об оболочке тоже не стоит забывать, разве я не прав?
Не нужен мне тач скрин в помпе...без него обойдемся, но должны же быть хоть какие-то шаги вперед...просто для удобства использования.
P.S. Если эти разработки помешают разработкам в сторону увеличения функционала, то я замолкаю :) пусть лучше над этим трудятся :)
Дети есть? — Есть. — Много? — Много... Дочь. (С.Довлатов)
Аватара пользователя
PAT

 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 11 май 2009, 01:47
Откуда: Пушкин + С-Пб
Возраст: 38

Re: Помпа Omnipod компании Insulet: есть ли в продаже?

Сообщение tumbas » 22 май 2010, 21:53

Собирая информацию о принципах компенсации на помпе, наткнулся на форуме на тему Bolus Wizard в помпах Медтроник и в частности про то, как определяется остаток активного инсулина. Просто в качестве комментария, как эта функция реализована в Омниподе: "Инсулин на борту" определяется по формуле: ((время действия - время прошедшее с введения болюса)/время действия) х размер болюса. Но болюс в данном случае используется не любой, а только корректировочный, то есть если предыдущий болюс был корректировочный и ТОЛЬКО если Известен СК перед новым болюсом. Соответсвенно, калькулятор подключает эту функцию только при соблюдении определенных условий, исключая вычитание "инсулина на борту", который введен не для коррекции, а для компенсации конкретных углеводов. Еще есть функция реверса, это когда СК ниже целевого значения, то при расчете болюса на еду, калькулятор уменьшает дозу на столько, чтобы "недокомпенсированные" углеводы повысили СК до целевого значения.
Встроенная база продуктов и блюд оказалась небольшим разочарованием. Эта база не интегрирована в калькулятор и служит только справкой, при расчете нельзя в нее попасть и, так сказать, накидать меню. Есть лишь возможность создать свои записи "любимых" блюд, которые можно потом использовать в калькуляторе, но их количество ограничено. Сама база содержит около 1000 продуктов и блюд, разнесенных по категориям. Есть индексирование. Неудобны американские единицы oz, lbs, cup. Данные в базе, если не ошибаюсь, рекомендованные FDA. На продукт(порцию) выводится: углеводы, клетчатка, белки, жиры, калории.
tumbas

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 10:45
Откуда: Златоуст, Челябинская область
Возраст: 38

Re: Помпа Omnipod компании Insulet: есть ли в продаже?

Сообщение tumbas » 25 май 2010, 09:11

Несмотря на то, что интереса немного, опубликую первые впечатления от "вскрытия" ипользованного Пода. Разбирается все без поломок, все элементы внутри крепятся, как мне показалось, с возможностью разборки-повторной сборки. Батарейки внутри обычные - Varta (модель не помню, но маркировка есть, думаю найти можно). Первые впечатления поверхностные: восстановить механику можно, во всяком случае, переставить батарейку, вернуть и зафиксировать иглу и канюлю в исходном положении, восстановить позицию поршня, закрыть обратно, сохранив достаточную гермитичность и водонепроницаемоть. Думаю поискать специалиста, например, с опытом ремонта мех.часов для более точной оценки. Возникает вопрос повторного крепления, Под приклеен к пластырю, после снятия пластврь остается на нем, но вряд ли стоит использовать повторно, нужно новый колхозить. Другое дело микросхема, мне сложно сказать из каких элементов она состоит и нет ли внутри элементов, типа предохранителя, препятствующих повторному запуску. Тоже попытаюсь ее поглядеть с более продвинутыми в этих вопросах людьми. Конешно большой вопрос остается в востановлении стерильности и безопасности использования восстановленного Пода! Однако при соблюдении определенного уровня, думаю, можно было бы пользоваться еще хотя бы раз. На мысль о возможности восстановить Под натолкнула информация о том, что в Америке действует специальная программа по утилизации Подов, вместе с упаковкой Подов человек получает оплаченный пакет FedEx, и может отправитье его бесплатно обратно с использованными Подами. Конешно преподносится это все как забота о природе и пр. НО любой производитель стремится к увеличению прибыли, и любой производитель к унификации производства. Мне думается, что они, получая использованные Поды назад, вполне, могут их восстанавливать или использовать какие то элементы повторно. Это лишь мои догадки и они могут быть ошибочными! Планирую пожертвовать 1 Под, чтоб увидеть как там все внутри до старта, если удастся вернуть использованный к исходному уровню, попробую запустить его под видом "свеженького". Будут результаты напишу!
tumbas

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 10:45
Откуда: Златоуст, Челябинская область
Возраст: 38

Re: Помпа Omnipod компании Insulet: есть ли в продаже?

Сообщение Connie » 25 май 2010, 10:19

tumbas писал(а):Другое дело микросхема, мне сложно сказать из каких элементов она состоит и нет ли внутри элементов, типа предохранителя, препятствующих повторному запуску. Тоже попытаюсь ее поглядеть с более продвинутыми в этих вопросах людьми. Конешно большой вопрос остается в востановлении стерильности и безопасности использования восстановленного Пода! Однако при соблюдении определенного уровня, думаю, можно было бы пользоваться еще хотя бы раз

Зачем? Зачем, если нет денег полноценно использовать устройство, пытаться делать все эти не безопасные финты? Не понимаю :не знаю
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Помпа Omnipod компании Insulet: есть ли в продаже?

Сообщение tumbas » 25 май 2010, 11:47

Connie
Если говорить про себя, то я перед покупкой устройства, все расходы оценивал и никоим образом не рассчитывал всерьез на возможность экономить за счет подобных авантюр. А рассказываю я об этом и занимаюсь пока исключительно в целях познания. По большому счету, есть много вещей в жизни, которыми люди пренебрегают, даже тут, пытаются носить сенсоры чуть ли ни 2 недели, а кто например после каждой инъекции выкидывает иголку со шприц-ручки! Хотя это тоже пренебрежение указаниями производителя, и увеличение риска подхватить инфекцию. Еще раз оговорюсь, что мой опыт и мнение это не руководство к действию. Я ради интереса поэкпериментирую. А насчет использования Подов повторно, то существенно это расходы не снизит, они бывает и новые отказывают, как отзываются те, кто пользуется длительное время. Так что расходы на Омнипод лучше даже рассчитывать с учетом того, что из 10 требуемых на месяц Подов парочка может отказать или при запуске или вскоре после него.
tumbas

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 10:45
Откуда: Златоуст, Челябинская область
Возраст: 38

Re: Помпа Omnipod компании Insulet: есть ли в продаже?

Сообщение olga » 25 май 2010, 11:56

tumbas писал(а): даже тут, пытаются носить сенсоры чуть ли ни 2 недели, а кто, например, после каждой инъекции выкидывает иголку со шприц-ручки!

Согласна с tumbas: ради интереса стоит поэкпериментировать с помпой
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помпа Omnipod компании Insulet: есть ли в продаже?

Сообщение Connie » 25 май 2010, 12:02

А как потом проверить как работает механизм подачи инсулина?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Помпа Omnipod компании Insulet: есть ли в продаже?

Сообщение tumbas » 25 май 2010, 13:08

Я где то в интернете встречал протокол испытаний различных помп по точности дозирования. Там проверяли вот как, крепили на штативе помпу и к ней точную мензурку, включали помпу и замеряли сколько на самом деле она накпает. Я помнится очень давно читал инструкцию к ручке НовоПен3, так там был описан способ проверки точности, надеваешь большой колпачок от иглы НовоПен и пускаешь в него 20 ед, инсулин должен в норме заполнить всю цилиндрическую часть. Думаю примерно так и проверить можно помпу.
tumbas

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 10:45
Откуда: Златоуст, Челябинская область
Возраст: 38

Re: Помпа Omnipod компании Insulet: есть ли в продаже?

Сообщение Connie » 25 май 2010, 13:24

http://wiki.dia-club.ru/вопросы_и_ответ ... приц-ручки

Вот смотрите, если под отключается через три дня, а не тогда, когда кончается инсулин, то значит у него программная блокировка, поршень переставить можно, а вот как переставить триггер в микросхеме? :hmmm:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Помпа Omnipod компании Insulet: есть ли в продаже?

Сообщение tumbas » 25 май 2010, 14:35

Под отключается не ровно через 3 дня, он еще какой то период работает. При чем этот период точно не указан. Просто возможны разные алгоритмы, например пульт может посылать комманду. Вобще у Пода есть множество причин отключится самому не только через 3 дня но и ранее, при обнаружении каких-либо неисправностей, возможно механизм отключения 1 и тот же, может получится его "увидеть", если посмотреть на разобраный Под глазом специалиста.
tumbas

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 10:45
Откуда: Златоуст, Челябинская область
Возраст: 38

Re: Помпа Omnipod компании Insulet: есть ли в продаже?

Сообщение Connie » 25 май 2010, 17:51

tumbas писал(а):может получится его "увидеть", если посмотреть на разобраный Под глазом специалиста

Ага, типа поршень давит на концевой выключатель :] А если будет залитая смолой микросхема? Что там сможет увидеть специалист? :roll: впрочем замолкаю...
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Помпа Omnipod компании Insulet: есть ли в продаже?

Сообщение pfg » 26 май 2010, 10:16

tumbas писал(а):Другое дело микросхема, мне сложно сказать из каких элементов она состоит и нет ли внутри элементов, типа предохранителя, препятствующих повторному запуску. Тоже попытаюсь ее поглядеть с более продвинутыми в этих вопросах людьми.

Если сделаешь скан платы с хорошим разрешением, позволяющим прочитать маркировку микросхем (или надпишешь маркировку), то вполне могу дешифровать их содержимое. По тем фоткам, которые я как-то выкладывал, ничего сложного в плате нет: большая микросхемка посередине - обычный микроконтролер, вся логика в нем; множество 3 и 6 -ногих корпусов - силовые ключи для управления шаговым двигателем; более мелкий корпус - радиочастотный модуль. остальное - различная пассивная обвязка, ну и один из продолговатых желтеньких корпусов - кажется вибромоторчик.
по наименованию микроконтроллера ищешь документацию, пишешь свою прошивку, настраиваешь, получаешь неотключаемый модуль. Вот только за ошибки в програмировании отвечать будешь своим здоровьем, не сказать еще хужей.
tumbas писал(а):Конешно большой вопрос остается в востановлении стерильности и безопасности использования восстановленного Пода! Однако при соблюдении определенного уровня, думаю, можно было бы пользоваться еще хотя бы раз. На мысль о возможности восстановить Под натолкнула информация о том, что в Америке действует специальная программа по утилизации Подов, вместе с упаковкой Подов человек получает оплаченный пакет FedEx, и может отправитье его бесплатно обратно с использованными Подами. Конешно преподносится это все как забота о природе и пр. НО любой производитель стремится к увеличению прибыли, и любой производитель к унификации производства. Мне думается, что они, получая использованные Поды назад, вполне, могут их восстанавливать или использовать какие то элементы повторно. Это лишь мои догадки и они могут быть ошибочными!

ты скорей всего прав, предположу что меняют резевуар+трубочку+иголку на стерильные, перепрошивают микроконтроллер, проверяют точность работы и снова продают. почему бы и нет, потому и цена сей помпы столь низка.
снег тихонько все украл
сразу стало тихо...
Аватара пользователя
pfg

 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 17:03
Откуда: Чебоксары
Возраст: 41
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25