Объявление для гостей

Если вы зарегистрированы в клубе, и при вводе логина и пароля появляется надпись "Вы успешно вошли в систему", а затем вам вновь система предлагает ввести пароль и логин, то попробуйте очистить cookies, подробнее о этой процедуре можно прочесть тут или тут.
Если эта процедура не помогает, то тогда обращайтесь к админам admin@dia-club.ru.

Инсулиновая помпа в России. Это реально ?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Igor » 01 окт 2004, 13:03

King of the Dark Horizons
Позволю с тобой не согласится.. Насчет того, Московский диабетик с помпой оплачивает 2-5 американских диабетика. Не верьте вы в эти заговоры империалистов.
В России официально 60 помп, а а штатах 200000. Во Франции 10000, В Германии - 35000.
В настоящий момент продавать помпы, а также расходные материалы к ним в России вообще не выгодно. Потому как затраты на продажу превышают прибыль от продажи. Да, такая цена. Чтобы хоть как то оправдать все затраты. Цена будет снижаться при увеличении продаж. Это РЫНОК. Оскал капитализма, если хочешь. И по-другому быть не может. И все равно цена будет не низкой для России. Потому как продукт произведен в стране, где ЗП на порядок выше, чем в России. И тираж этого продукта меньше на порядки чем тираж всяких там дивиди. Чему тут удивляться?
Ведь производителей помп очень мало. А продукт очень не простой, я не сомневаюсь. Дозировать инсулин с точностью 0,1! А система безопасности!
Так что нужно делать так, чтобы жить в нормальной стране.

Да, разговаривал сегодня с представительсовм в России.
Продают только 508 серию (снятую с производства :) и вообще чуть не восстановленную - хитрым словом это называют). Стоит 3000$. Обслуживание 200$ в месяц. Попробовать стоит тоже 200$. В Питере стоит у 4 детей, младшему 9 лет.
Igor

Сообщение King of the Dark Horizons » 01 окт 2004, 13:14

Ну, вот рынок, например, глюкометров и тест-полосок уже даже у нас вполне развился, а полоска 0.5 евро стоит. Кусочек картона, по сути. И масштабы производства не маленькие, учитывая, сколько этих полосок нормальный диабетик должен тратить в день.

Я не ценой помпы возмущаюсь - она нормальная, а ценой расходных материалов. Что такого должно быть в канюле и трубочке, чтобы они стоили $200? Они ведь не дозируют инсулин сами и системы безопасности в них нет...

Сообщение к » 01 окт 2004, 13:33

резервуар и система, которая состоит из трубочки и канюли, надо менять каждые 3-4 дня, но знаю людей которые ходят с 1 комплектом неделю или используют 1 комплект несколько раз, правдо сама не пробовала.
Я на хумалоге, но также можно использовать новорапид. И тот и другой инсулин набирается в резервуар, похожий на шприц, только у него специальная резьба для иголки. Затем иголка откручивается, а на ее место прикручивается система
к

Сообщение oks » 01 окт 2004, 13:51

Да уж... Чувствую себя не просто чужой на этом празднике жизни, а прямо не знаю как я себя чувствую... У нас, например, вообще все ультракороткие из снабжения исчезли - и хумалоги, и новорапиды... Сказали, что до конца года "точно ничего не будет". С другой стороны радостно, что я не на помпе - а то бы и заправить ее, голубушку, нечем было. Вы, дорогие товарищи, кто на помпу нацелился, еще и российскую специфику с инсулинами учитывайте... Вот пошабашат, например, и у вас ультракороткие, как у нас... А на брынцаловских-то помпа , пожалуй, работать не будет...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
oks

Сообщение Igor » 01 окт 2004, 16:16

Ну, вот рынок, например, глюкометров и тест-полосок уже даже у нас вполне развился, а полоска 0.5 евро стоит. Кусочек картона, по сути. И масштабы производства не маленькие, учитывая, сколько этих полосок нормальный диабетик должен тратить в день.

Наши полоски Аккучек стоят в России 0,5$ за штуку. А в Европе они же 1$. Сам покупал. Потому как тираж большой и там и здесь, а в Европе затраты на продажу выше.

Я не ценой помпы возмущаюсь - она нормальная, а ценой расходных материалов. Что такого должно быть в канюле и трубочке, чтобы они стоили $200? Они ведь не дозируют инсулин сами и системы безопасности в них нет...

Аналогично и с этими расходниками. Уверен. Если бы помп в России было не 60, а 60000, то канюля стоила бы дешевле чем в Европе. Долларов 100, не больше.
Ну а почему он столько в Европе стоят ? Покупают за эти деньги. Рынок.

Кстати, знаете, что Российская система обязательного мед. страхования - эта дикий гибрид американской и европейской модели?
Такого нигде нет. Она очень не совершенна. В настоящее время наши страховые компании по сути перераспределяют поступления от работодателей между лечебными учреждениями. Абсолютно чужеродные функции выполняют. А в некоторых регионах страны вообще нет страховых компаний, через которые обязательное страхование идет(это, кстати, и лучше - меньше накладных расходов). Да еще и поступления сами мизерны. Долго еще нам капитализм строить. Ох как долго.
Igor

Сообщение Попова » 01 окт 2004, 16:25

Я вот разговаривала с представителем фирмы у нас, в Москве. Очень меня интересовало, кто у них настройку помпы производит. Мне радостно сообщили, что они обучили этому уже кучу врачей почти во всех стационарах и многих районных эндов. :D :D
Я спросила, каким образом они подбирают дозы? Таким же, как и всегда, на шприц-ручках? Или, все-таки, готовы согласиться с тем, что существует нестандартная инсулинотерапия?
Сначала представители озадаченно промолчали, потом сказали, что если я такая капризная, мне подберут какого-нибудь прогрессивного врача :D .
Сегодня я спросила у своего энда про помпу (она у нас главный эндокринолог округа). Она честно сказала, что не знает, в Москве на помпе и десятка человек не наберется, но тут же позвонила другому энду (кстати, диабетику) и та категорично сказала, что себе она бы это точно не поставила, потому что:
1. На помпе у всех бешенные дозы инсулина (это они, по привычке, наверное, и подбирают).
2. У всех липомы жуткие.
3. Ее вообще нельзя носить больше 3(!) месяцев.
4. И вообще, все, с кем она общалась, по-свойски, не советуют это делать! :lol:
Это, ребята, мнение обученного специалиста, который эти помпы должен ставить нашим детям! По-моему, комментарии излишни.
Так что делайте еще скидку и на наши российские подходы и на наших специалистов. Думаю, что если буду ставить ребенку помпу, придется обучение на фирме проити самой. Боюсь только, что если что, только на вашу консультацию и смогу рассчитывать.
В понедельник иду на встречу в фирму, напишу потом.
Удачи всем! Елена
Попова

Сообщение к » 01 окт 2004, 19:41

Хотите верьте, хотите нет. Речь идет про столицу России то есть про Москву.
1 я год на помпе (опровергаю 3 пункт)
2Доза на помпе у меня 36-40 ед при весе 58кг против 65-70 на ручках(это что касается 1 пункта) Про бешенные дозы- бешенное кол-во инсулина приходится выписывать на всевозможные промывки катетеров и систем.
3Липом у себя ни я не врач не находил. А при ручках были.
4Пусть ее знакомые несоветуют, а я лично знаю 8 человек. я одна- простой пациент. И все они на ручки не собираются и благодарны своим родителям за их решение.

Про подбор доз. подбирают или как на ручках, то есть при помощи глюкометра или при помощи мониторинга inimed зависит от того куда вы попадете ставить помпу.
к

Сообщение Igor » 01 окт 2004, 19:45

к!
Пожалуйста, найдите время ответить на все вопросы, заданные Вам в этой теме.
Igor

Сообщение к » 01 окт 2004, 19:52

А на что я еще не ответила?
к

Сообщение к » 01 окт 2004, 20:01

Lokot
Ставил врач, ноя не буду называть не место где ставили, ни имя т.к. считаю, что не имею права вывешивать координаты на всю страну, а то и больше. Скажу что учреждение государственное. Я приехала в фирму и меня туда напрвили, созвонились со врачом и через неделю приехали.
Я в своем решении не сомневалась поэтому никакие пробные сроки мне не были нужны. Про оплату сказать ничего не могу, т.к. первые несколько дней у меня была помпа этого учреждения, на случай если у меня совсем не пойдет, а затем мама съездила и купила мою лбименькую помпу.
к

Сообщение к » 01 окт 2004, 20:03

Lokot
Ах да проблем с расходниками нет приехал и купил
к

Сообщение к » 01 окт 2004, 20:08

Про цены на них. Я смотрела цены в он-лайн магазине, так вот они один в один с представительством в Москве до ента.
к

Сообщение Juris » 01 окт 2004, 20:49

Попова

Лена! Для тебя главное - липомы. Поэтому самое главное, что ты должна выяснить, это про липомы. Помогает помпа или нет. Будут или нет. То, что говорят врачи, никогда помпу не видящие и ориентирующиеся на слухи типа ОБС, это ерунда. Наверно не дураки те многие тысячи людей, которые их используют и хвалят. Это не танинственные тысячи "излеченных" от диабета всякими "целителями". Это живые и реальные люди. Объективно помпа лучше, поскольку сам режим ввода инсулина более приближен к ПЖ. Ну а дозы ты подберешь лучше любого эндокринолога.
http://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение uaf » 02 окт 2004, 07:34

Можно я опять влезу?

Сначало о ценах.
Наша помпа Paradigm 512 и набор расходных материалов на три месяца стоили около $6900. Большую часть конечно покрывала страховка но мы тоже заплатили прилично, около $500. К слову сказать за нашу семейную мед страховку мы платим около $1500 в год. Независимо от того болеем мы или нет. Так что кто-то, кто не болеет или болеет редко, явно переплачивает (как переплачивали и мы полтора года назад), но зато сейчас без страховки мы конечно не могли бы себе позволить ни помпу, ни измерения СК по 8-10 раз в сутки. Кстати за полоски мы тоже платим, никто их нам бесплатно не дает. Вообще, в США бесплатно не дают ничего =(, но есть страховка котороая СИЛЬНО помогает =) (Хотя опять же все зависит от страховки)
Например 50 наших полосок стоят около $40. И в магазине, если покупаешь полоски (2 пачки) самостоятельно, т.е. без помощи страховки, то бесплатно получаешь глюкометр.

Я не сомневаюсь что система медицинского, а равно как и любого другого страхования в России, придет к нормальному виду некоторое время спустя.

А теперь об использовании помпы.
Суточный инсулин у нас сейчас 12-14 единиц (на 20 кг веса).
Ставить канюлю приходится практически в одно и то же место - верхняя часть ягодиц, т.к. жировой прослойки больше нет нигде. Ставим уже в течении 8-9 месяцев, пока все нормально.
В нашем городе (около 1 мил. жителей) около 60 детей (от 2 до 16 лет) ходят с помпами и я не слышал ни разу, чтобы кто-то вернулся к уколам.

Кстати Minimed по-моему дает 4-х летнюю гарантию на свои помпы.

Вот.
uaf

Сообщение Vic » 02 окт 2004, 13:15

базальный хорошо программирует - так при лантусе и хороших расчетах тоже все будет неплохо.

Вот мы на Лантусе сейчас.. Да я заколебался ночью фон подбирать..

Тут вся соль! Лантус неплохо помогает тем, у кого нет резких выбросов сахара (на заре, например). А таких, видимо, не так уж и много. Если же индивидуальный базальный график сахара неровный (мощная заря, сильное падение после полудня), то помпа это все идеально снивелирует, и останется заботиться только о компенсации пищи.

Да, есть люди, которым достаточно Лантуса. Но имейте в виду, что Лантус был изобретен значительно позже помпы.

ручка надежна - отщелкал нужное и порядок

Помпа тоже. Нажал на кнопку - и готово. А неприятности происходят от человека: как с помпой, так и с ручкой. Недавно, вон, перепутали тип инсулина: вместо короткого ввели длинный. А если бы наоборот? Было бы еще хуже. И с помпой я, бывало, тоже дозу путал. А если делать по 10-15 уколов в день, то шансы на ошибку увеличиваются втрое.

Что же касается липом... Помпу всегда дают сначала на пробу на месяц-два. Попробуйте! Может быть липом станет меньше. Не понравится - скажете спасибо и вернете. Проба помпы бесплатна, не считая расходников.

Миша, ты тоже бы попробовал! Главное положительное ощущение от помпы - ночной сон.
Vic

Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы