Отработанные места?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Отработанные места?

Сообщение ELA » 30 янв 2008, 19:57

Кто сталкивался с отработанными местами, ответьте как они эти места проявляют себя, когда становятся таковыми? Инсулина требуют больше или тормозят или что еще??
Просто у нас сейчас хумалог очень долго разворачивается, пик огромный, до 14 держится 2 часа, а потом зато 3 часа резко понижает сахар. Я не пойму толи это из-за болезни (на прошлой неделе до пятницы была темп. до 39, сейчас идем на поправку, кашель еще остался), толи попа совсем отработала? И К выросли на 50% при том, что база таже что и до болезни!
:shock:
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59

Сообщение Фантик » 30 янв 2008, 20:02

У меня так бывает, при этом место не отработанное, а просто неудачное. Никаких других зависимостей я не нашёл.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Вася » 31 янв 2008, 00:16

Согласен с Фантиком....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Hork™ » 31 янв 2008, 00:19

Согласен с Васей....
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Chiara » 31 янв 2008, 00:21

С Хорком чтоль согласиться? :D
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение ELA » 31 янв 2008, 16:09

Спасибо Фантику и всем согласным :D
Лучше уж пусть будет место неудачным, чем отработанным.
А что вы делаете: меняете канюлю или боритесь с этим явлением до следующей очередной установки?
И еще: как все же проявляет себя отработанное место? Энд. говорит, что инсулин не будет там усваиваться?
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59

Сообщение Connie » 31 янв 2008, 16:25

ELA
Мне объясняли, что под кожей в таких местах образуются как бы рубцы, т.е. ткани грубеют. Если дать им отдохнуть, т.е. не травмировать их, то, по идее ткани восстановятся. Поэтому и более медленное разворачивание инсулина из таких месть объяснимо.

Сейчас меня Фантик поправлять будет :D Зато более научно все объяснит :wink:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Фантик » 31 янв 2008, 17:15

ELA писал(а):А что вы делаете: меняете канюлю или боритесь с этим явлением до следующей очередной установки?
И еще: как все же проявляет себя отработанное место? Энд. говорит, что инсулин не будет там усваиваться?
Я смотрю, насколько плохо работает инсулин - если просто лениво, то терплю сколько смогу, иногда он разыгрывается позже.
Connie писал(а):Сейчас меня Фантик поправлять будет :D Зато более научно все объяснит :wink:
Не будет, Connie, все правильно - но до какой же степени надо заколоть, чтобы соединительная ткань образовалась. :shock: Если так, то оно действительно отработанное, надо каким-нибудь электрофорезом с лидазой его мучить, наверное...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Connie » 31 янв 2008, 17:35

Фантик
Ну, я так понял, имеются ввиду здоровые такие шишки под кожей, грубые на ощупь
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Гость » 04 фев 2008, 00:31

А я читал -болезни,температуры сильно понижают действие инсулина.Мне порекомендовали книгу Астахова "Настольная книга диабетика".Этой книгой пользуюсь,раньше про свой диабет вообще не знал.
Гость

 

Сообщение Вася » 04 фев 2008, 00:44

николай-3-й
Я просто обалдеваю. Выкинь. Не потому что она плохая. Там просто много ошибок, которые если не отсечь можно сильно накуролесить.....
Здесь по ссылке "Программа диабет 2000" лежит книга Юриса. НУ ЧТО ЕЩЕ НАДО???????
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Гость » 04 фев 2008, 00:48

Спасибо,почитаю и эту книгу.
Гость

 

Сообщение ELA » 04 фев 2008, 22:03

николай-3-й писал(а):Спасибо,почитаю и эту книгу.

Почитайте, почитайте!
Этой книгой пользуюсь,раньше про свой диабет вообще не знал

Потом скажете: "Раньше о компенсации ничего не знал!" :)
И еще форум почитайте, особенно раздел инс. помпы, Вы ведь только перешли на нее.
Я тоже начинала с той же настольной книги, тогда она понравилась, но так жаль потеренного времени, того, пока не добралась до форума.. :(
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59

Сообщение ELA » 04 фев 2008, 22:15

Место и впрямь было неудачным!
С новой канюлей таких ужастиков вроде нет, ттт. Но К всеравно зывышены % на 25, при том, что база старая, та что до болезни была.
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59

Re: Отработанные места?

Сообщение Оксана_П » 06 сен 2010, 16:05

Вот нашла тема хоть и старая но прямо мой вопрос! прочла всю темку но ничего сильно полезного для себя не нашла. мелком 3 года диабету почти 2 года. на помпе. реально ощущение отработанных мест - ставим на попу и ноги - всегда стараюсь свеженькое место найти (насколько это возможно на его 3 летнем теле) но вот в последний месяц ощущение что и попа и ноги отработали - хотя на ощупь особо никаких шишек я найти не могу - но инсулин как то стал сильно тормозить и катетер быстро сдыхает хотя когда вытаскиваем его он чистый и не загнутый - поставили на живот - все супер работает - правда мелкий не хочет давать живот - установка с боем.
основной вопрос у кого было подобное - чем можно эти отработанные места подлечить и действительно ли это место отработало (если да то как это можно узнать)и вылечить? может ультразвук какой -что особенно эффективно - дарсонвалем мы часто пользуемся - но похоже не помогает
Отпусти мечту и она сбудется
Аватара пользователя
Оксана_П

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:39
Откуда: Краснодар
Возраст: 42
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17