Вопросы помповедам

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Вопросы помповедам

Сообщение Сосенская Мария » 10 дек 2012, 13:14

Cawka, у меня ребенок три раза в неделю ходит в качалку. Канюля на бедре, ноги тоже "качает". Никаких проблем нет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы помповедам

Сообщение Cawka » 19 дек 2012, 08:16

Подскажите причины возникновения, не знаю как они называются правильно, шышечек в местах установки канюли. Такой маленький бугорочек, чем-то похожий на шрамик. Помпа была Акку-чек, канюли Флекс-линк, места установок живот ближе к боку и на боку сзади, инсулин Хумалог, канюли стояли по 3 дня, одна 5 дней и инсулин в 5 день стал как-то "недорабатывать" и там самая большая уплотнение-шишечка. Какие могут быть причины, инсулин не подходит или еще что-то?
Cawka

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 07:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 40

Re: Вопросы помповедам

Сообщение Connie » 19 дек 2012, 09:18

Cawka, как место установки канюли обрабатывается перед установкой? Это уплотнение болезненное? Сколько времени рассасывается?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Вопросы помповедам

Сообщение Cawka » 19 дек 2012, 09:52

Обрабатывал спиртовым тампоном, не болезненное, скорее бесчувственное. И не рассасывается до сих пор, месяц уже. Как шрам пятнышки
Cawka

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 07:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 40

Re: Вопросы помповедам

Сообщение Favorgr » 05 апр 2013, 20:10

Прошу Вас извинить за может быть глупый вопрос?
Я сижу на Лантусе и Эпайдре!
Думаю о переходе на помпу!
Подскажите пожалуйста, если я правильно понял в помпе может быть только один вид инсулина?
Или нет.
Если да, то какой? И как быть с другим?
Спс заранее
Favorgr

 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:34

Re: Вопросы помповедам

Сообщение Фантик » 05 апр 2013, 22:48

Favorgr, обычно в помпе используется ультракороткий инсулин (значительно реже, и в основном при наличии каких-то особых причин - короткий). Длинные инсулины помпой "моделируются" путём введения микродоз на протяжении промежутка времени (это как так называемый "базальный" инсулин, так и "растянутые" пики типа волны). Поэтому после перехода на помпу Вы сможете использовать только Эпайдру из используемых Вами сейчас инсулинов.
Лантус Вам будет не нужен, а вот Эпайдры понадобится больше, так как Вы будете использовать её и на пищевые и на фоновые потребности.
По моим представлениям несколько чаще из УК инсулинов в помпах используют Новорапид, он меньше кристаллизуется. На Эпайдру иногда в этом отношении поступают жалобы - читайте форум, это обсуждалось здесь не раз.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Вопросы помповедам

Сообщение Favorgr » 06 апр 2013, 10:35

Фантик, большое спасибо!
Favorgr

 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:34

Re: Вопросы помповедам

Сообщение МамаКости » 09 авг 2013, 17:53

Помогите, пожалуйста, подытожить сопутствующие товары для помпы (и мониторинга заодно). Покупаем омнипод и декском g4, что еще сразу купить и есть ли смысл тащить это из Америки, то есть ли это у нас и не отличается ли оно по качеству? Если я правильно поняла, то нужно:
1. Октенисепт для обработки мест установки. Где лучше купить?
2. Пластырь для дополнительной фиксации. Омнификс? Какой лучше и где лучше купить?
3. Водонепроницаемый пластырь для фиксации (Тегадерм?). Какой лучше и где лучше купить?
4. Тест полоски для помпы?

Что я еще упустила?
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Вопросы помповедам

Сообщение Фантик » 09 авг 2013, 18:12

МамаКости писал(а):есть ли смысл тащить это из Америки

Если вы бываете в Америке "физически", то купите там в аптеке Мастизол (Mastisol Liquid Adhesive) и Детачол (Detachol Adhesive Remover), очень сэкономит вам время и нервы.
Октенисепт покупать не нужно, он не подходит для работ с помпой, на форуме об этом уже все уши проели. Покупать нужно Октенидерм, и это непростая задача.
Пластырь Омнификс покупайте в рулонах 5-см ширины. Есть во многих местах в России, иногда даже в крупных аптеках.
Пластыри-"прозрачки" в больших количествах покупайте только после проверки на аллергию на собственном ребёнке. Разные люди по-разному реагируют на клей пластыря, бывают очень сильные раздражения. См. также http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=429502#p429502.
В какое место в помпе Вы планируете засовывать тест-полоски? Они нужны для Вашего собственного глюкометра, вот для него и покупайте.
И форум читайте (или используйте поиск), половина всего, что я написал, уже была.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Вопросы помповедам

Сообщение МамаКости » 09 авг 2013, 18:30

В омниподе встроенный глюкометр, в него и засовывать :). Я просто думала вдруг я еще что-то не знаю, может какие-то секретные штуки, о которых не говорят, но которые облегчают использование. И еще на форуме я встречала мнение, что пластыри, купленные здесь в аптеке хуже тех, что привозят.

Оо, вот про клеи и крем для снятия я не подумала, спасибо!
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Вопросы помповедам

Сообщение Фантик » 09 авг 2013, 18:49

МамаКости писал(а):В омниподе встроенный глюкометр

Это глюкометр Abbott Freestyle, к нему подходят вот такие тест-полоски. Насколько я понимаю, в России они маркетируются под именем Papillon.
МамаКости писал(а):может какие-то секретные штуки,

Так и не выдал Мальчиш-Кибальчиш Военную Тайну. Потому что всё уже было написано на форуме.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Вопросы помповедам

Сообщение Гала » 29 окт 2013, 19:02

Форумчане, у меня вопрос. Касается он стерильности инфузионных установок.
Когда покупала помпу, соответственно купила и часть расходных материалов, в т. ч. и инфузионные установки. На тот момент мне сложно было рассчитать сколько и чего нужно. Теперь по факту осталось много инфузионных систем без канюль, которые до этого были в одной упаковке. Первая мысль докупить канюль отдельно упакованных. Но вот затаилась мысль: вдруг системы уже не стерильны и пользоваться ими уже нельзя (упаковка ведь вскрыта уже).
Посоветуйте как поступить: выбросить и не рисковать или докупить канюль?
Гала

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 14:48
Откуда: Украина
Возраст: 48

Re: Вопросы помповедам

Сообщение Connie » 02 ноя 2013, 20:06

Гала, если упаковка открыта и не использовалась, то не стерильны и использовать нельзя.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Вопросы помповедам

Сообщение Гала » 03 ноя 2013, 13:01

Connie, спасибо за ответ. Я очень ждала.
Гала

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 14:48
Откуда: Украина
Возраст: 48

Re: Вопросы помповедам

Сообщение Никуля » 03 дек 2013, 17:08

Добрый вечер, опытным помповедам :цветок Мы пока еще только помпоюзеры в течении 1,5 мес. И вот перечитав еще раз данную тему возник вопрос, касаемо правила "0-15-30" для помп Медтроник. А именно момент про то, что при любом отключении помпы надо вводить инсулин на заполнение канюли. Это действительно так? я в замешательстве, мы уже сто раз помпу отключали и на физнагрузку и в ванну. А в последнее время частенько отсоединяю трубочку от катетера чтобы пузырьки выгнать. И что, каждый раз надо канюлю заполнять? Мне не совсем понятно, куда инсулин при этом из канюли денется то? он же уже там был до отключения, надели заглушку, потом заглушку сняли, трубку подсоединили. Помогите плиз :oops:
Никуля

 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:47
Откуда: УРФО
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14