Вопросы помповедам

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Вопросы помповедам

Сообщение Daria » 30 ноя 2007, 14:31

В связи с переходом на помпу после НГ,возникают вопросы,на которые могут ответить только сами помповеды:)

1)как выбрать катетер?
упитанная девушка с помпой:) сказала.что у нее катетеры под углом 30гр. и другие она не использует

а)какую длину канюльки предпочтительно для худого ребенка(14 лет)
б)длину трубочки
в)под каким углом вводить(типы катетера),исходя опять из худобы,колготок зимой и тд и тп
г)место введения

2)при возникающей гипе
девушка с помпой рассказала.что она просто выключает помпу(не пьет,не ест)
а)просто выключать?на сколько тогда?
б)пить\есть быстрые углеводы? как обычно на ручках?

3)гигиенический вопрос
можно ли принимать ванну(в смысле "лежания") или лучше душ?
при вытирании полотенцем место пластыря вытирать или промокать мягко?
подгадываете ли вы "водные процедуры" ко дню смены катетера или нет?

4)в бассейне(с хлоркой) как ведет себя пластырь

и самый важный вопрос:

как подбирается фон?
не в самом начале,а потом:)
если сейчас мы колем 2 раза лр и я вижу,какой из них надо поднимать\опускать и меняется у нас это с погодой прилично(2-3 ед)
как проверяется фон на помпе?ведь там идет "введение" инсулина постоянно и как вычислить где и на сколько менять?как вы проводите проверку фона?:)

если не сложно,можно ответ на последний вопрос с примерами:) из личной жизни(можно в лс)
Daria

 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:06
Откуда: Москва,Отрадное

Сообщение Daria » 30 ноя 2007, 14:51

вот еще вопросик:
что означает вот это "Возможность контроля попадания катетера в кровяной сосуд"
как это проявляется?
Daria

 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:06
Откуда: Москва,Отрадное

Сообщение Daria » 30 ноя 2007, 14:56

Connie
мерси,пойду читать:)
Daria

 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:06
Откуда: Москва,Отрадное

Сообщение Евгений » 02 дек 2007, 04:47

Daria, Здравствуйте!
Сегодня с сыном Ромой посетили филармонию, выступал французский музыкант, так он часто говорил - мерсИ бокУ. :-)) Что - то меня это Ваше "мерси", Daria, просто растрогало. :-))..
Рома был, как всегда, естественно с помпой, так что к числу прочего, авторитетно заявляю, что и филармонию с помпой МОЖНО посещать. Не опасно!
А по поводу "мерси, пойду читать" мне просто смешно стало. Вы знаете, я ведь так же, как Вы, однажды, принимая решение установить помпу, зашел на форум. Кликал, кликал темы, читал - читал, но НЕ находил такой странички, где бы мне чётко, подробно и обстоятельно рассказал человек о помпе В ОДНОМ МЕСТЕ. В одном. Лазить по всему форуму и читать по крупинкам, да ещё и вперемешку полезные факты, практические выводы, с неполезными предположениями и домыслами, пусть и с добрыми намереньями - Это просто ГАЛЕРЫ финикийские! Так я ничегошеньки и не получил тогда о помпах. Сам.
Сам. Потом. Практика всё равно вывела на путь правильный, так что попробую с Вами поделиться собственной информацией о помпах. Надеюсь, Вам это поможет. Хочу, чтобы не только! :-).. В смысле - не только Вам.
Уважаемые друзья! Я рассказываю о помпах компании Медтроник Минимед по той простой причине, что именно ими мы пользовались и пользуемся, и это ПРАКТИЧЕСКОЕ пособие пользователя помпы. Ничего не имею против других помп, других марок и компаний и мне просто фиолетово - реклама это помпе ПАРАДИГМ 722 - ой, сенсорам и трансмиттеру или нет. НО! Моя личная рекомендация - это как минимум! Тем более, на сегодняшний день, это самая современная и многофункциональная помпа в России.
В собственной практике помповой инсулинотерапии мы пользовались помпами компании Medtronic MiniMed CША, Paradigm 712 (первая помпа) и Paradigm Real - Time 722 с функцией постоянного мониторинга глюкозы крови (сейчас пользуемся). Есть ещё одна инсулиновая помпа этой компании, которая присутствует на территории России, это самая дешевая и простая, по сравнению с её младшими сёстрами, помпа 508.
Определились. Существуют ТРИ вида инсулиновых помп этой американской компании:
1. 508.
2. Paradigm 512/712.
3. Paradigm Real - Time 522/722.
Инсулиновая помпа, её ещё иначе называют Инсулиновый дозатор, представляет из себя электронный прибор, размерами и своим внешним видом похожий на пейджер, оснащённый монитором, этакий маленький компьютер, с программным обеспечением и механическим поршнем. В помпу помещают резервуар с инсулином. К этому резервуару присоединяется прозрачная пластиковая трубочка с катетером. Индивидуально заранее запрограммированная помпа давит своим поршнем на пыж резервуара, выдавливая из него инсулин. Инсулин по трубочке, через катетер, введённый под кожу и закреплённый на ней, попадает в кровь человека.
При помповой инсулинотерапии используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО один вид инсулина: Аналог человеческого инсулина ультракороткого действия. В нашем случае это ХУМАЛОГ, но у кого - то НовоРапид. А кто - то пользуется короткими инсулинами, но в ТАКИХ случаях фоновый инсулин подкалывается отдельно. Не наш случай.
Помпа постоянно, круглые сутки выдавливает в кровь инсулин, обеспечивая базальный фон, а также рассчитывает, предлагает к введению и вводит, КОГДА ВЫ ПОДТВЕРДИТЕ это, болюсы на пищу. Минимальная доза инсулина (минимальный шаг), вводимая помпой составляет 0,1 единицы инсулина, шаг базального у парадигм 512/712 и 522/722 составляет 0,05 Ед. Рассчитывать и предлагать болюсы на еду, а также делить его на части и растягивать по времени введения, умеют помпы Paradigm 512/712, и Paradigm Real - Time 522/722. Перед едой Вы вводите в помпу показания сахара крови и количество пищи - а помпа всё это дело рассчитывает и предлагает точный болюс. Кстати сказать, показания после расчётов помпы и программы Юриса ТОЖДЕСТВЕННЫ. НО! В помпу нельзя ввести К2, вводится исключительно К1, причём этот коэффициент в помпе устанавливается разный, на разное время суток, таким образом программа Диабет 2000 помогает нам рассчитать как быструю, так и МЕДЛЕННУЮ дозу, за что я Юрису премного благодарен! Константину тоже, без всяких "тоже"! :-)) А вот, эту самую МЕДЛЕННУЮ дозу, помпа умеет растянуть по времени на 30 минут, на час, или ещё дольше. Практика подскажет, какую именно часть болюса ввести сразу, а какую часть растянуть по времени равными частями на 30 минут, на час... На сколько надо. Таким образом, обеспечивая организм инсулином и на углеводы, а так же и на белки и жиры.
А вот помпа 508 попроще. Таких расчётов она не делает, да и Бог с ней, в конце то концов - есть программа Диабет 2000 - программа и рассчитает. Зато она существенно дешевле. Сегодня не каждая семья может позволить себе самую современную помпу, исходя из финансовых причин. Цена самой помпы и её расходников - существенный фактор, который для многих влияет на выбор. Позже я все эти цены напечатаю, не беспокойтесь.
Итак, что мы узнали на этот момент?
Есть ПОМПА. Есть расходники, то есть материалы, которыми мы пользуемся какое - то время, а затем выбрасываем их, заменяя на новые. Это РЕЗЕРВУАРЫ и КАТЕТЕРЫ. Что ещё?
Есть и ЕЩЁ, это СЕНСОРЫ и ТРАНСМИТТЕРЫ, о них я ПОДРОБНО изложил в этом же разделе Инсулиновые помпы, далеко ходить и лазить не надо - в собственной теме "СЕНСОРЫ. БУДЕМ ЗНАКОМЫ". О сенсорах и трансмиттерах полезно будет узнать тем, кто задумал установить себе самую современную и дорогую помпу Paradigm Real - Time 522/722. Читайте. Знакомьтесь.
Здесь же мы поподробнее остановимся на использовании РЕЗЕРВУАРОВ и КАТЕТЕРОВ.
Первое. Резервуары.
Резервуары бывают двух видов и отличаются только одним. Размерами.
Первые резервуары имеют ёмкость 1,5 мл, и они немного КОРОЧЕ. Отсюда и размер помп 512, 522 чуть КОРОЧЕ.
Вторые резервуары имеют ёмкость 3 мл, и они чуть ДЛИННЕЕ. Отсюда и размер помп 712, 722 немного ДЛИННЕЕ. Оговорюсь сразу - размеры незначительно отличаются друг от друга, так что это не носит принципиального значения. Хотя, маленьким детям, в каких - то случаях, может и не к чему резервуары ёмкостью в 3 мл. Но мы приобрели помпу семисотой серии (722), исключительно с целью иметь на всякий случай, запас.
Итак: К пятисотой серии помп 512, 522, резервуары короче, но они одного стандарта и подходят к любой пятисотой помпе, кроме помпы 508.
К семисотой серии помп резервуары длиннее, но они одного стандарта и подходят к любой семисотой помпе. Мы пользуемся резервуарами Медтроник МиниМед марки REF MMT-332A.
Полезная специфика: При установке помпы нам говорили, что заполнять резервуары инсулином следует примерно на ТРОЕ суток, после чего резервуар выкидывать, заполнять и ставить только новый. Делайте, как хотите, только мы используем резервуар один раз ПОВТОРНО. Дело в том, что резервуар разборный. Он имеет внешний вид шприца. При установке его в помпу, поршень резервуара, который давит на пыж, из резервуара выкручивается. И иголка резервуара вытаскивается. Так вот. Мы не выбрасываем поршень и иголку, а прибираем их в тёмное, чистое, сухое место для ПОВТОРНОГО использования. Таким образом, мы используем один резервуар ДВАЖДЫ. Так что практика показывает, что резервуары расходуются реже, чем катетеры.
Теперь КАТЕТЕРЫ.
Катетеры бывают разные. Как и помпы, собственно. Есть катетеры с металлическими канюлями, которые царапают и рвут ткани кожи при эксплуатации, а есть мягкие гипоаллергенные пластиковые. Размеры канюль тоже бывают разными, но всё это я говорю так, для общей эрудиции. Позволю себе остановиться на тех катетерах, которые используем мы.
Мы пользуемся катетерами Медтроник Минимед PARADIGM QUICK-SET, марки REF MMT -398, c длинной трубочки 110 см, и длиной канюли (разумеется, это пластиковая гибкая гипоаллергенная канюля) 6 мм. Мотив этого выбора:
Дело в том, что нашему вниманию были представлены катетеры двух типов. Первые - это Квик - Сет катетеры с длинной трубочки 60 и 110 см и длинной канюли 6 и 9 мм. Какую хочешь трубочку, с какой хочешь канюлей. Понятно, да? Катетеры Квик - Сет устанавливаются вертикально в кожу.
И вторые - катетеры Силуэт.
Пошла специфика: Эти Силуэт устанавливаются в кожу, примерно под углом 30 градусов, канюля длинная, как показывает практика, эта канюля часто перегибается, и не в одном месте, а сразу в двух, трёх местах, а то и вовсе остаётся лежать на коже, так и не попав под неё, а сверху канюлю не видно. Она плотно прикрыта непрозрачной клейкой плёночкой, наводя тень на плетень, на ВСЕ катетеры одним махом. Их устанавливать больно (скажем так, больнее, чем Квик - Сеты). Таким образом, я остановился на выборе катетеров Квик - Сет.
Но, какой из Квик - Сетов удобней? Смотрим:
Разные длинна трубочек и длинна канюль.
Канюли - 6 и 9 мм. Какую из них выбрать? Я остановился на длине канюли 6 мм. Почему? Дело в том, что мой мальчик худенький. Ну, не полный, во всяком случае. Ставить вертикально под кожу канюлю 9 мм чревато тем, что есть высокая вероятность того, что канюля упрётся в фасцию (что такое фасция объяснять?). А раз канюля упрётся, то закупорится и возникнет механическое препятствия для попадания инсулина в кровь! На мой взгляд, для худеньких детей и неполных взрослых, разумно применять катетеры Квик- Сет с длинной канюли 6 мм.
Теперь длинна трубочки. Есть 60 и 110 см. Какую?
Сначала мне показалось, что если трубочка покороче, то её лучше прятать под одеждой, она меньше болтается и вообще - практичней. Однако практика то и показала - для нас удобней катетер с длиной трубочки 110 см. Во - первых с такой трубочкой удобней спать. Спим мы каждый день, да? Часов по 7 - 8 - 9. Я полагаю, что комфорт во время сна никому не повредит. Тем более, что я купил сначала катетер с длиной трубочки 60 см, но эта короткая трубочка вносила дискомфорт ребёнку, который во сне постоянно вертится. Так мы пришли к выбору катетера с длинной трубочки 110 см. Однако замечу, что маленьким деткам ни к чему длинная трубочка и на мой взгляд, трубочка с длиной 60 см вполне подойдёт младенцам ( малышам).
Продолжаю специфику, связанную с эксплуатацией катетеров:
Вместе с катетерами Вам обязательно предоставят механическое приспособление для установки катетеров. Всю процедуру зарядки катетера в это устройство Вам расскажут и покажут. Однако несколько советов:
При установке катетера НЕ ПРИЖИМАЙТЕ механическое устройство, для его установки ПЛОТНО к коже. Не прижимайте. Выбрали место установки - поднесли заряженное устройство к коже - ЕДВА КОСНУЛИСЬ кожи, и затем уверенным движением нажимайте на спусковые кнопочки. Пружинки выпрямятся, устройство щёлкнет - и всё отлично установится. Дело в том, что если устройство для установки катетера прижать к коже, то в дальнейшем, в месте входа канюли под кожу может образоваться "эффект банки". Сам корпус катетера пластиковый, а там, где находится канюля - есть выемка. Вот в эту выемку кожа всосётся и закупорит, пережмёт тоненькую гибкую канюлю, образовав при этом механическое препятствие для ввода инсулина в кровь.
Теперь про вот это "Возможность контроля попадания катетера в кровяной сосуд". Мда... Речь наверняка идёт о каких - то новых прозрачных катетерах, более тонких, дешёвых и т.д., о которых говорил Вася. Мой опыт использования катетеров и помп помогает мне понимать простые вещи, а именно - доверять качеству производителя! Его стандартам! В этом случае мне гарантированно качество, а шутить со здоровьем ребёнка - я даже мысли такой НЕ допускаю. Сотни раз устанавливаю катетеры, но, ни разу я не столкнулся с проблемой контроля попадания катетера в кровяной сосуд. Считаю эту проблему надуманной! Точка.
Продолжаем специфику. Обращаю Ваше внимание на подготовку места установки катетера. Обязательно обрабатывайте кожу в месте будущей установки катетера проспиртованным ватным шариком. Несколько раз, В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ, а не круговыми размазывающими движениями - в одном. Раз, раз, - несколько раз. Мы устанавливаем катетеры в живот в области пупка. НЕ БЛИЖЕ, чем в радиусе трёх сантиметров от пупка! ДАЛЬШЕ от пупка на три сантиметра. На три сантиметра, и, как говорил Константин - хоть до боков. Однако, обращаю Ваше внимание, что есть альтернативные места для установки катетеров. Это и попа, и бедро, и плечо. Попросите врача указать вам все возможные места для установки катетера - врач обязательно покажет и объяснит.
Теперь о водных процедурах. Вместе с каждым катетером в комплект входит прозрачная пластиковая заглушка. Дело в том, что трубочка от катетера отсоединяется. Для этого, прям на катетере нанесены синего цвета метки в виде стрелочки и чёрточки. Круговым движением отворачиваете пластиковую шляпку - крепление трубочки к катетеру - а на его место вворачивайте ту самую пластиковую заглушку. И вперёд! Только не забудьте сделать одну маленькую, но необходимую манипуляцию - Прилепите поверх катетера с заглушкой прозрачную клейкую плёночку - "вторую кожу", которую применяют в медицине для фиксации катетеров. Нам очень нравится плёночка "ПОЛИСКИН". Вот и вся наука :-)).. Хоть в джакузи - хоть в море, хоть в душ с сауной - катетер не отклеится ни в какой хлористой воде. Понятно, что когда вы вытираетесь полотенцем - не усердствуйте слишком над катетером. Логика здравого смысла Вам прейдёт на помощь в таких случаях.
Теперь о покраснениях на коже в месте установки катетера. Да. Бывает такое, что по прошествии трёх - четырёх дней - А именно столько дней стоит катетер на одном месте! - и это тоже специфика! - так вот, кожа краснеет, когда отлепите от кожи фиксирующий пластырь катетера. В таких случаях мы смазываем место покраснения кожи кремом БОРОПЛЮС. И меняем места установки катетера по воображаемой букве "М". Понимаете? Сначала в низ левой ножки буквы "М", затем в самую верхнюю часть правой вершинки, затем в верхнюю часть левой вершинки, и так далее в перекрёст, меняя места.
При возникающей гипе.
Если у Вас помпа ПАРАДИГМ РеалТайм 722 - ая, сенсор и трансмиттер, то здесь всё много проще - во первых вас помпа сама предупредит о приближении сахаров к низкой границе, а во вторых вы всё это визуально увидите на графике в мониторе помпы. Однако, если у вас любая другая помпа, и есть состояние ГИПЫ, в таких случаях помпу действительно можно приостановить на какое - то время. Гипу купировать быстрыми углеводами, а затем снова помпу включить. Только вот что я Вам скажу. Если у вас уже есть состояние ГИПЫ, то тот избыток инсулина, на фоне физ. нагрузки ли, стресса ли, перекола - какая разница? Тот избыток инсулина мало того, что попал в кровь, так он ещё и успел развернуться. Парадокс, но если я вижу низкие значения сахаров и состояние ГИПЫ - я ничегошеньки не выключаю. Наоборот - вместе с быстрыми углеводами я ввожу ЕЩЁ инсулин. В таких состояниях, очень часто после ГИПЫ идёт обратная реакция - ПэГэГэшка. Постгипогликемическая гиперкликемия. Вот её, родимую я и торможу дополнительной специальной дозой инсулина, вместе с быстрыми углеводами, купирующими ГИПУ. Это ровно 8 грамм глюкозы, кстати.
Такс... Вернёмся к нашим баранам.
Как подбирается фон?
Во первых - и фон, и ЦЕИ, и точное количество миллимоль /л, на которое поднимает сахар крови 10 грамм углеводов - и много полезной информации, например, как организм реагирует на физ. нагрузки, какова "диванная" составляющая, да и много чего ещё, Вы получите в результате проведения платного мониторинга, который проведут Вам врачи вашей больницы. Вас будет курировать специалист компании Медтроник МиниМед, который установит вам помпу.
Этой моей статьи не хватит, чтобы охватить все вопросы - все нюансы, да и я, откровенно признаться, и не ставлю сейчас цель - охватить ВСЕ вопросы, возникающие при ведении помповой инсулинотерапии, но то, что Вас беспокоит сейчас - я постарался прокомментировать.
А фон. А что тут сложного с фоном то? У вас в помпе один инсулин. Вернее сказать аналог человеческого инсулина ультракороткого действия. После попадания в кровь, он разворачивается через 15 минут, достигает пика своего действия через час, а через два часа всё. Был, да весь и вышел. Правда, я вынужден сказать, что по современным данным срок действия ультракороткого инсулина 6 (шесть) часов, но и это современная ПАРАДИГМ РЕАЛ-ТАЙМ 522/722 помпа знает, если что. Учитывает при программировании. Помпа вводит инсулин очень физиологично. Аккуратно. Смотрите по сахарам фон. На каждый период, на каждый временной отрезок суток вы выставите необходимый фон. Например, к утру - чуть больше инсулина, днём - меньше, ночью - ночь тоже разобьёте по частям так, как надо.
Сумма, которая расходуется на приобретение расходников для всех помп примерно одинаковая. В основном деньги тратятся на катетеры и резервуары.
Я их покупаю как в Москве, так и у себя дома в Челябинске. Принципиальной разницы нет. Когда в Москве проводят различные акции со скидками - конечно покупаю в Москве. В каждой акции есть условия, например, купить за один раз определённое количество резервуаров, сенсоров, или катетеров. В таких случаях приходится одномоментно расстаться с более крупной суммой денег, но зато я обеспечиваю себя на длительный срок более дешевыми расходниками. Делаю я это просто - звоню по телефону в компанию, устно проговариваю заказ - затем получаю по мылу заказ, счёт и бланк квитанции - на почте оплачиваю всё это дело и дня через три, после поступления денег на московский счёт, получаю всё, что я заказал, курьерской почтой прям на дому. Знаете, порой это даже удобней, чем съездить и купить у себя в городе за наличный расчёт. И дешевле, и езды туда - сюда меньше.
Вот стоимость расходников, которые я покупал ещё летом, и ими же я ещё пользуюсь до сих пор, так как купил по тридцать штук каждого наименования и получил скидки. Обращаю на это особое внимание - цены реальные, но со скидками:
1. Катетер Квик Сет, длина трубочки 110 см
длина иглы 6 мм код ММТ - 398 - 442руб. 30 коп./за 1 штуку.
2. Резервуар (объём 3 мл.) код ММТ - 332А - 86 руб. 32 коп. за 1 штуку.
Округлим для точности: Один резервуар - 90 руб. Один катетер - 500 руб.
Если мы их меняем в среднем один раз в три дня, то получаем в месяц расходы на катетеры - 5000 (Пять тысяч) рублей, расходы на резервуары - 900 (Девятьсот) рублей.
Итого тратим в месяц 5 900 (Пять тысяч девятьсот) рублей на катетеры и резервуары.
Однако, если Вы внимательно читаете мои сноски на специфику - то получается несколько дешевле, не правда ли? Получится что то около 4 100 (Четыре тысячи сто) рублей в месяц.
Плюс ко всему этому Вы будете покупать вату, клейкую плёночку, крем от покраснения кожи, спирт - настраивайтесь в среднем на расходы порядка 5000 - 6000 рубей в месяц. Приятней будет экономить.
Теперь о помпе. Точную стоимость каждой помпы Вам предоставит московское представительство компании МедтроникМинимед. В нашем случае, ту помпу, которую мы купили вначале - а это была 712 модель, компания Медтроник нам поменяла на более дорогую и на сегодня, самую современную помпу 722 модели с доплатой. Мы оплатили разницу между стоимостью 722 и 712, причём нашу первую 712 помпу компания оценила, скажем так, как новую. То есть вычла из стоимости 722 - ой полную стоимость 712 - той. Разницу мы доплатили.
Моё мнение по поводу выбора помпы следующее: Понятно, что раз я пользуюсь 722 - ой, то её я и рекомендую всем. Но не собираюсь дразнить гусей, и расхваливать СЕЙЧАС, в этом посте, её преимущества, так как живу не на Луне и прекрасно осведомлён о средних доходах россиянина. Пусть каждый решает сам, имея в виду следующее:
Итак. Все три вида помп относятся к числу дорогих приобретений. Одномоментно человек расстанется с крупной суммой денег. Порядок цен здесь такой: 508 помпа примерно в два с лишним раза дешевле 522/722 - ой помпы. Стоимость 512/712 помпы - нечто среднее между этими двумя. И все они дорогие. Для точности и наглядности сообщу, что за 722 - ую помпу я отдал 6500$. Потолок
Однако - все эти помпы умеют делить на части и растягивать введение болюса (количество инсулина, который мы колем на пищу). И все эти помпы НЕ умеют делить инсулин на быструю дозу и медленную дозу. Но! Зато всё это дело прекрасно умеет делать программа Юриса "Диабет 2000". Даже пользуясь самой простой 508 помпой и программой "Диабет 2000", человек получит необходимые расчёты перед приёмом пищи, введёт одним махом быструю дозу, и растянет по времени и введёт медленную дозу. А также будет иметь все преимущества помповой инсулинотерапии для достижения точной компенсации.
Помпа работает на одной батарейке ААА, её иногда называют "мизинчиковая". Одной батарейки в среднем хватает на три недели.
А если возникнут какие - либо трудности - всегда знайте одно: Ведение точной компенсации даже при помповой инсулинотерапии - это труд. А слово труд - синоним слову "трудности", а не сову "легкотня"!
Вам здоровья и удачи!
Разберёмся, если что.
Последний раз редактировалось Евгений 13 дек 2007, 15:48, всего редактировалось 7 раз(а).

За это сообщение автора Евгений поблагодарили: 7
69irein (21 мар 2013, 11:06) • Hecht (12 май 2014, 16:00) • Ivedgen (22 ноя 2012, 09:03) • lenchikov (25 ноя 2012, 01:47) • nata_li (07 дек 2012, 16:37) • Ольга K (01 июн 2014, 20:42) • zhenyablond (15 июн 2014, 22:01)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Евгений

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 07:44
Откуда: Челябинск
Возраст: 54

Сообщение Евгений » 02 дек 2007, 05:02

Немного дополню:
1. Когда я говорю о помпах ПАРАДИГМ РЕАЛ-ТАЙМ , следует исправить и писать 522/722 (Пятьсот ДВАДЦАТЬ ДВА/ Семьсот двадцать два).
2. Помпа работает на одной батарейке ААА, её иногда называют "мизинчиковая". Одной батарейки в среднем хватает на три недели.
Последний раз редактировалось Евгений 12 дек 2007, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 07:44
Откуда: Челябинск
Возраст: 54

Сообщение Kelena » 02 дек 2007, 12:00

Евгений! Вы написали большой трактат о помпах, но в нем, к сожалению, много ошибок.

1)
1. Paradigm 508.
2. Paradigm 512/712.
3. Paradigm Real - Time 512/722.

следует читать как:
1. Paradigm 508.
2. Paradigm 512/712.
3. Paradigm Real - Time 522/722.

Вы поправили это в последующем сообщении, но человек обычно начинает читать сверху. Может быть, исправить в самом тексте?
512 помпа на российском рынке не присутствует.

2)
Эта фраза непонятна, если речь идет о помповой инсулинотерапии:
А кто - то пользуется короткими инсулинами, но в ТАКИХ случаях фоновый инсулин подкалывается отдельно.

Вы ходите сказать, что человек на помпе с коротким инсулином докалывает еще фоновый инсулин отдельно?

3)
Минимальная доза инсулина (минимальный шаг), вводимая помпой составляет 0,1 единицы инсулина.

Минимальная доза в помпах бывает двух видов: минимальный базал и минимальный болюс. Для 508 помпы ваша фраза справедлива. А для 712-522-722 минимальный болюс = 0,1 ед., а минимальный базал 0,05 ед. в час.

4)
Расчитывать и предлагать болюсы на еду, а также делить его на части и растягивать по времени введения, умеют помпы Paradigm 512/712, и Paradigm Real - Time 512/722.

Делить болюс на части, т.е. вводить его сразу, квадратно или двойной волной умеет и 508 помпа. А вот расчитать болюс она действительно не умеет.

5)
Первые резервуары имеют ёмкость 1,5 мл, и они немного КОРОЧЕ. Отсюда и размер помп 508, 512, 522 чуть КОРОЧЕ.

508 помпа имеет резервуар 3 мл. 512-522 имеют резервуар 1,8 мл.

6)
К пятисотой серии помп резервуары короче, но они одного стандарта и подходят к любой пятисотой помпе.

Резервуар 508 помпы конструктивно отличается от резервуара к помпам 512-522.

Ну и еще дополнение: катетер можно вводить без сеттера, просто руками. Это исключает ошибки при неодновременном нажатии двух кнопок в сеттере, когда от перекоса канюли лейкопластырь может приклееться к внутренней поверхности сеттера, или когда канюля может загнуться и вообще не проколоть кожу.
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Евгений » 02 дек 2007, 13:24

Kelena, Вот видите, любое издание необходимо дополнять и редактировать! Приятно читать порой отзывы, как Ваш и понимать, что есть среди нас люди, непохожие на... ну например, на Монголию, которая просто так место на карте занимает. :D
Однако и я подкорректирую то, что я знаю точно.
По порядку Ваших замчаний:
по п.1 Можно исправить везде на 522.
по п.2 Совершенно верно. Как утверждает Вася, у него помпа, а в ней КОРОТКИЙ инсулин. Но я же написал, что это не наш случай. Добавлю и сейчас - Заполнять в помпе резервуар и пользоваться коротким инсулином - нетипично.
по п.3. Согласен. Верное дополнение.
по п.4 Согласен. Верное дополнение.
По п.5. УТВЕРЖДАЮ авторитетно, что помпы 712 и 722 используют одинаковые резервуары ёмкостью 3 мл. марки REF MMT-332A.
по п.6 Резервуары к 508 помпе также имеют ёмкость 3 мл. НО они действительно не подходят к помпам 712 и 722, так как ПЕРВОЕ: есть отличие в конструции этого резервуара в месте крепления трубчки катетера к резервуару и ВТОРОЕ: поршень резервуара у помпы 508 остаётся внутри резервуара, а в резервуарах помп 512/712 и 522/722 поршень у резервуара ОТКРУЧИВАЕТСЯ. Вот именно этим конструктивно и отличаются.
Катетер Квик - Сет, действительно, можно установить руками, без специального механического приспособления.
Я недаром обратил внимание, что специфики при помповй терапии ещё много осталось за бортом. Будем дополнять, по мере возникновения вопросов.
Аватара пользователя
Евгений

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 07:44
Откуда: Челябинск
Возраст: 54

Сообщение Carina » 02 дек 2007, 16:17

Евгений
:) спасибо :цветок :цветок :цветок
Я планирую установить помпу в новом году но уже заранее пытаюсь понять что "они" из себя представляют, которая мне подойдет с учетом соотношения цены и качества. И действительно в "В ОДНОМ МЕСТЕ" найти эту инфу сложно :) Еще раз спасибо :хорошо
У меня такой вопрос если вы попробовали на практике все три поколения помп
1. Paradigm 508.
2. Paradigm 512/712.
3. Paradigm Real - Time 522/722.

То сможете подсказать в какую примерно сумму укладывается расходники по каждой помпе в среднем в месяц?
Аватара пользователя
Carina

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:32
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Вася » 02 дек 2007, 20:41

Carina
Одинаковую, если не учитывать сенсоры для 722.
Конкретный размер суммы будет зависть от частоты смены катетера и резервуаров.... Ну и вида катетера, который используете....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Вася » 02 дек 2007, 20:43

Евгений писал(а): Как утверждает Вася, у него помпа, а в ней КОРОТКИЙ инсулин.

Я не утверждаю, это так и есть.... :D
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Евгений » 03 дек 2007, 00:19

Вася, Благодарю! :D
Помните? "Сила в правде, брат." Надеюсь, у Вас всё в порядке!..
Carina, Спасибо!
Вася прав. Сумма, которая расходуется на приобретение расходников для всех помп примерно одинаковая. В основном деньги тратятся на катетеры и резервуары.
Я их покупаю как в Москве, так и у себя дома в Челябинске. Принципиальной разницы нет. Когда в Москве проводят различные акции со скидками - конечно покупаю в Москве. В каждой акции есть условия, например, купить за один раз определённое количество резервуаров, сенсоров, или катетеров. В таких случаях приходится одномоментно расстаться с более крупной суммой денег, но зато я обеспечиваю себя на длительный срок более дешевыми расходниками. Делаю я это просто - звоню по телефону в компанию, устно проговариваю заказ - затем получаю по мылу заказ, счёт и бланк квитанции - на почте оплачиваю всё это дело и дня через три, после поступления денег на московский счёт, получаю всё, что я заказал, курьерской почтой прям на дому. Знаете, порой это даже удобней, чем съездить и купить у себя в городе за наличный расчёт. И дешевле, и езды туда - сюда меньше.
Вот стоимость расходников, которые я покупал ещё летом, и ими же я ещё пользуюсь до сих пор, так как купил по тридцать штук каждого наименования и получил скидки. Обращаю на это особое внимание - цены реальные, но со скидками:
1. Катетер Квик Сет, длина трубочки 110 см
длина иглы 6 мм код ММТ - 398 - 442руб. 30 коп./за 1 штуку.
2. Резервуар (объём 3 мл.) код ММТ - 332А - 86 руб. 32 коп. за 1 штуку.
Округлим для точности: Один резервуар - 90 руб. Один катетер - 500 руб.
Если мы их меняем в среднем один раз в три дня, то получаем в месяц расходы на катетеры - 5000 (Пять тысяч) рублей, расходы на резервуары - 900 (Девятьсот) рублей.
Итого тратим в месяц 5 900 (Пять тысяч девятьсот) рублей на катетеры и резервуары.
Однако, если Вы внимательно читаете мои сноски на специфику - то получается несколько дешевле, не правда ли? Получится что то около 4 100 (Четыре тысячи сто) рублей в месяц.
Плюс ко всему этому Вы будете покупать вату, клейкую плёночку, крем от покраснения кожи, спирт - настраивайтесь в среднем на расходы порядка 5000 - 6000 рубей в месяц. Приятней будет экономить.
Теперь о помпе. Точную стоимость каждой помпы Вам предоставит московское представительство компании МедтроникМинимед. В нашем случае, ту помпу, которую мы купили вначале - а это была 712 модель, компания Медтроник нам поменяла на более дорогую и на сегодня, самую современную помпу 722 модели с доплатой. Мы оплатили разницу между стоимостью 722 и 712, причём нашу первую 712 помпу компания оценила, скажем так, как новую. То есть вычла из стоимости 722 - ой полную стоимость 712 - той. Разницу мы доплатили.
Моё мнение по поводу выбора помпы следующее: Понятно, что раз я пользуюсь 722 - ой, то её я и рекомендую всем. Но не собираюсь дразнить гусей, и расхваливать СЕЙЧАС, в этом посте, её преимущества, так как живу не на Луне и прекрасно осведомлён о средних доходах россиянина. Пусть каждый решает сам, имея в виду следующее:
Итак. Все три вида помп относятся к числу дорогих приобретений. Одномоментно человек расстанется с крупной суммой денег. Порядок цен здесь такой: 508 помпа примерно в два с лишним раза дешевле 522/722 - ой помпы. Стоимость 512/712 помпы - нечто среднее между этими двумя. И все они дорогие. Для точности и наглядности сообщу, что за 722 - ую помпу я отдал 6500$. Потолок :D
Однако - все эти помпы умеют делить на части и растягивать введение болюса (количество инсулина, который мы колем на пищу). И все эти помпы НЕ умеют делить инсулин на быструю дозу и медленную дозу. Но! Зато всё это дело прекрасно умеет делать программа Юриса "Диабет 2000". Даже пользуясь самой простой 508 помпой и программой "Диабет 2000", человек получит необходимые расчёты перед приёмом пищи, введёт одним махом быструю дозу, и растянет по времени и введёт медленную дозу. А также будет иметь все преимущества помповой инсулинотерапии для достижения точной компенсации.
Последний раз редактировалось Евгений 12 дек 2007, 22:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Евгений

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 07:44
Откуда: Челябинск
Возраст: 54

Сообщение Juris » 03 дек 2007, 01:31

Евгений
Я предлагаю этот трактат оформить в виде отдельного документа и украсить им любой ( на выбор ) раздел сайта. Ну, к примеру, раздел "Диабет в вопросах и ответах".

Что касается этого :
Кстати сказать, показания после расчётов помпы и программы Юриса ТОЖДЕСТВЕННЫ. НО! В помпу нельзя ввести К2, вводится исключительно К1

то лично я уверен, что следующее поколение помп будет учитывать не только К2, но и ГИ. Тем самым помпы станут действительно инструментом реализации самых свежих и самых современных идей диабетологии. Тех самых, которым и посвящен наш скромный сайт. :D
Этим-то и отличается наш сайт от прочих. Это им "не козявки в носу ковырять" :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Hork™ » 03 дек 2007, 01:42

Если будет добавляться в "фак" то исправить некоторые неточности.
Вася прав. Сумма, которая расходуется на приобретение расходников для всех помп примерно одинаковая.

Здесь надо добавить - касается помп Медтроник Минимед, к примеру для "корейца", эта сумма в половину меньше.
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Chiara » 03 дек 2007, 09:38

Если будет добавляться в "фак" то исправить некоторые неточности.

Не только неточночности, но и вредные советы-
Парадокс, но если я вижу низкие значения сахаров и состояние ГИПЫ - я ничегошеньки не выключаю. Наоборот - вместе с быстрыми углеводами я ввожу ЕЩЁ инсулин. В таких состояниях, очень часто после ГИПЫ идёт обратная реакция - ПэГэГэшка. Постгипогликемическая гиперкликемия. Вот её, родимую я и торможу дополнительной спецальной дозой инсулина, вместе с быстрыми углеводами, купирующими ГИПУ. Это ровно 8 грамм глюкозы, кстати.


И по поводу катетеров бросилось-
Эти Силуэт устанавливаются в кожу, примерно под углом 30 градусов, канюля длинная, как показывает практика, эта канюля часто перегибается, и не в одном месте, а сразу в двух, трёх местах, а то и вовсе остаётся лежать на коже, так и не попав под неё, а сверху канюлю не видно. Она плотно прикрыта непрозрачной клейкой плёночкой, наводя тень на плетень, на ВСЕ катетеры одним махом.

Вы их сами устанавливали? или только читали про них?
В силуэтах как раз преимущество, что у них окошко прозрачное и место введения канюли как раз видно. UAF , например, использует силуэты у ребенка и им не подходят именно квики.

ИМХО - это не фак, это опыт Евгения и его же выводы, сделанные на основе прочтения форума. Для фака по помпам есть замечательная ссылка- ИНСУЛИНОВЫЕ ПОМПЫ , а для выводов надо читать форум, так как опыт одного человека не является руководством к действию для другого.
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12