Почему гнутся канюли?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение vek21 » 15 сен 2008, 15:19

Интересные дела... А всё это обсуждение, что, касается только квик-сетов? У меня вот помпа Accu-Check Spirit и катетеры ThinSet к ней - так более, чем за год ни разу (ттт) ничего не загибалось...
Изображение
Аватара пользователя
vek21

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 11:43
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 66

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение вера ледэ » 15 апр 2014, 13:23

Здравствуйте !

Решили установить инфузионную систему с прокладками на живот. Омнификс в рулоне, как на фотографии у Васи,в рулоне 10 метров, рулоном будем пользоваться отрезая нужное количество, а остальной пластырь будет хранится в оригинальной упаковке. Сразу возник вопрос о стерильности самих прокладок.
И мысль полетела дальше...
При купании в ванной, бассейне и т.д. пластырь инфузионной системы ( даже без прокладок) намокает Не стирильной водой. Что мешает микробам попасть в тело по каналу от канюли? Клей от пластыря :думаю

Спасибо всем ответившим!
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 50

Проблема с канюлями

Сообщение Scuma » 11 ноя 2014, 20:48

Добрый день.
Пользуюсь помпой Medtronik 722 не так давно (около месяца) и вчера наткнулась на ненаиприятнейшую ситуацию - ночью загнулась канюля (ставила в область живота). Промучилась сутки с восстановлением сахара, сегодня попробовала поставить в область ягодицы и канюля сразу же загнулась. Вопрос: это мне так не везет с выбором мест или это брак самих расходников для помпы? Какие места лучше всего использовать?

А то я уже боюсь завтра ставить помпу по новому :( :плачу
Аватара пользователя
Scuma

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:42
Откуда: СПб
Возраст: 34

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение Scuma » 12 ноя 2014, 16:18

Первый раз не увидела тему, извиняюсь. Вопрос выше снимается. В этот раз канюля вроде не погнулась, но назрел другой вопрос - зависит ли возможность быть погнутой у канюли от резкости ввода иглы в кожу? Ввожу руками :думаю
Аватара пользователя
Scuma

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:42
Откуда: СПб
Возраст: 34

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение вера ледэ » 12 ноя 2014, 20:32

Здравствуте !

Думаю скорость ввода иглы сертером не меньше, а даже больше, чем у установки вручную. Пока канюля находиься на железной игле , как она может погнуться то ?
А вот, если резко вытаскивать иглу, то вполне можно канюлю за иглой вытащить, а раз пластырь уже приклеен, то канюле ничего не остаётся, как загнуться в тесном пространстве.
ИМХО.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.

За это сообщение автора вера ледэ поблагодарил:
Scuma (12 ноя 2014, 21:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 50

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение Scuma » 12 ноя 2014, 20:50

вера ледэ писал(а):Здравствуте !

Думаю скорость ввода иглы сертером не меньше, а даже больше, чем у установки вручную. Пока канюля находиься на железной игле , как она может погнуться то ?
А вот, если резко вытаскивать иглу, то вполне можно канюлю за иглой вытащить, а раз пластырь уже приклеен, то канюле ничего не остаётся, как загнуться в тесном пространстве.
ИМХО.

Спасибо
Поеду завтра к тетеньке, которая устанавливала помпу 1й раз. В третий раз подряд у меня погнулась канюля, и сахара вскочили до 20+... то ли у меня лыжи не едут, то ли не знаю о чем и думать :плачу
Аватара пользователя
Scuma

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:42
Откуда: СПб
Возраст: 34

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение Сосенская Мария » 12 ноя 2014, 21:50

Scuma писал(а):зависит ли возможность быть погнутой у канюли от резкости ввода иглы в кожу?

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =15&t=7125
И почитайте темы этого раздела.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Scuma (13 ноя 2014, 00:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение Milami » 12 ноя 2014, 22:51

Scuma, Шуа-ти попробуйте - там игла стальная. У нас квик-сеты тоже сначала гнулись- неправильная установка, слишком быстро вытаскивала иглу. Почитайте по ссылке Марии, все получится :думаю
"Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость."
Конфуций.

За это сообщение автора Milami поблагодарил:
Scuma (13 ноя 2014, 00:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Milami

 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 21:55
Откуда: УРФО
Возраст: 40

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение Салюкова Юля » 13 ноя 2014, 06:36

Добрый день!
Я, как мама двух детей с диабетом, рекомендую -не мучайтесь с квиками, что-то с попами не так, вот и вся сложность. У младшего через одну инфузионки гнулись, у старшей реже. Я консультировалась в Медтронике, так вот они предложили наиболее правильный вариант - это силуэты. Они специально предназначены для людей с тонким слоем жира. Пользуемся ими уже 5 лет (малому начали ставить с 6 лет) и проблем нет совсем. Ни разу силуэт не загнулся!
Инфузионки с металическими иглами детям не понравились. Отказались вразу, потому что иголка постаянно ощущается в теле.

За это сообщение автора Салюкова Юля поблагодарили: 2
Milami (13 ноя 2014, 11:13) • Scuma (13 ноя 2014, 21:43)
Рейтинг: 2.15%
 
Салюкова Юля

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 17:27
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 48

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение Scuma » 13 ноя 2014, 21:43

Спасибо Всем большое. Сегодня попробовали (аж 2 раза :wacko: ) поставить 6 мм вместо 9. Помпа начала дома ругаться при подаче болюса "НЕТ ПОДАЧИ". Оба катетера ставил представитель Медтроника.. когда вынимали канюли уже прямые были. Что за ерунда - не понятно. Очень похоже на ситуацию, как в этой теме viewtopic.php?f=15&t=16143 , да только у меня по самочувствию и базала в разы меньше проходит (сахара до 15 повышаются). Завтра поеду в третий раз.. будем Силуэт пробовать или помпу менять. Руки опускаются. На уколах куда сложнее :(
Аватара пользователя
Scuma

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:42
Откуда: СПб
Возраст: 34

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение Сосенская Мария » 13 ноя 2014, 22:05

Scuma, попробуйте заменить резервуар.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение Scuma » 13 ноя 2014, 23:04

Сосенская Мария писал(а):Scuma, попробуйте заменить резервуар.
Я уже их 3 штуки поменяла, Мария :( Разве что саму помпу не меняла. И места, и катетеры, и резервуары. Завтра будем обдумывать другие варианты.
Первые 7 раз прошли вообще без проблем. Ставила даже руками, сама. Хоть прыгай, бегай, головой бейся (ну это я уже образно :] ) - все хорошо было. А тут на тебе.. Если решим проблему - отпишусь. Вдруг кому пригодится
Аватара пользователя
Scuma

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:42
Откуда: СПб
Возраст: 34

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение Scuma » 14 ноя 2014, 15:30

Совет от Салюковой Юлии помог. С Силуэтами проблема пропала, слава Богу *YAHOO*
Спасибо :цветок
Аватара пользователя
Scuma

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:42
Откуда: СПб
Возраст: 34

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение Kamilla » 20 дек 2014, 17:19

У меня помпа акку-чек комбо и знаете за год использования у меня еще ни разу не загиналась конюля. Я вообще не знаю, что это такое. С флекслинками нету никаких проблем.
А про медтроник сколько ни читаю у многих проблемы с инфуз.системами.
Почему так? Мне лично непонятно.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Kamilla

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 11:30

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение olesia » 09 янв 2015, 02:28

Добрый день!
я на помпе акуучек сначала спирит,затем комбо 5 лет. и за 5 лет не было ни разу загибы канюни,пользовалась флексами и иногда рапидами, но вот только 2 недели перешла на медтроник только из за постоянного мониторинга, и за это время я испортила много канюнь с инф. наборами. Использовала квики, мио.. по 2 раза в день меняла, сахара повышались до 29,0 ммоль. вообщим ничего не понятно, иногда вижу что нет загибы при вынимании канюни, тоже очень много вопросов: Куда попадает инсулин тогда?. ..
в Свою очередь хочу написать,что я тоже худощавая,как и многие здесь,которые сталкивались с проблемами вышеуказанными.
Мне подсказали выход-это покупаешь универсальные Резервуары THIN SET 3,0 мл с разъемом “Luer” и использую флексы линки. Вот пока так и спасаюсь и ищу дальнейшие выходы.
Сегодня поставила Шуа-Ти 8мм, пока сахар в норме.,но меня не устраивает металл. игла,буду пробовать Силуэты(их нет в наличии у нас-только под заказ).
olesia

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 15:11
Откуда: Казань
Возраст: 46
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron