Почему гнутся канюли?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Вася » 03 апр 2007, 22:24

ELA
У меня последнее время необходимость в таких экспериментах бывает крайне редко... Последний раз - год назад... Придется - попробую....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Zhanara » 04 апр 2007, 11:42

ELA, спасибо за ответ.

Я вот тоже думаю для ребеночка, будущего, который в утробе будет (может конечно я тороплю события, так он еще в планах), ведь для него мои сейчашние 6,8 думаю много будет.

как тяжело ловить сахара на уколах...


А я даже ловить высокие СК не умею... :oops: Или что это значит?! Если СК мерить часто, то я это в принципе осуществляю и буду осуществлять.
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Ирина Григорьевна » 27 апр 2007, 12:12

Здравствуйте. Долго не заходила на форум - болели ветрянкой. Сначала старшая дочь, а потом младший. Да так тяжело, что просто руки опускаются! Сахара выше 20ммоль/л – ежедневное явление, инсулина организм будто бы не слышит. Потребность в нём (соответственно, дозы) выросли в 4 раза. И даже этого было не достаточно! СД протекает у нас крайне не стабильно, 4 года не знаю, что такое нормальный сон, а теперь и вовсе спать перестала. Еще задолго до ветрянки (уже на помпе) дозы крутили и так, и эдак. Но такое ощущение, что потребность в инсулине каждый день разная. Нас ведет главный детский эндокринолог области, специалист действительно хороший. Плюс есть возможность консультироваться с профессором зав.кафедрой эндокринологии медуниверситета (я у нее училась в свое время), а также с доцентами кафедры. Т.е. мы не «брошенные». Но результат увы… Пытались проводить корреляцию между сахарами и метеосводками (включая не только t, атмосф.давление, но и направление ветра). Опять ничего. Уже не в первый раз делаем CGMS, но вопросов пока больше, чем ответов.
Если у кого есть что посоветовать, буду рада перенять опыт.
Цитата: «Какие были с новорапидом проблемы? Почему вы решили, что он вам не подходит ? Конкретно от чего избавились на хумалоге ?»
Отвечу, почему нам не подошел новорапид. У нас он ведет себя не как ультракороткий инсулин, а как короткий. Т.е. начало действия минут через 40 от инъекции, действует более 6 часов, пики в ненужное нам время. Дозы наслаиваются, ведут себя непредсказуемо. Ребёнку пора обедать, а инсулин от завтрака еще в самом разгаре. СК не в лучшем виде. Хумалог – другое дело.
Цитата: «…канюлю пытаться "прочистить" иглой?
Она , наверное продырявится, но не заработает. А больно будет? У Ирины Григорьевны ребенок, он не объяснит...»
Это действительно не больно. Я уже объясняла что мы не раздражаем иглой болевые рецепторы. А на счет того, что ребёнок не скажет о боли. Ещё как скажет!!! Недавно СК 22.5ммоль/л. Делаю подколку, меряю через 50 мин. – СК 28.6ммоль/л. Первая мысль – непроходимость катетера. Стала использовать проводник, как писала раньше. Сын впервые на такую манипуляцию жалуется, что больно. Сразу поняла причину - отклеила скраешку лейкопластырь катетера, оказалось, канюля лежит на поверхности кожи. А снаружи – всё «ОК»! И катетер-то свежий. Пожалела, что не использовала проводник сразу, сахар снизился бы гораздо раньше.
Здоровья Вам и удачи, с уважением
Ирина Григорьевна
Ирина Григорьевна

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 17:14
Откуда: Самара

Сообщение Lizok » 27 апр 2007, 13:40

Ирина Григорьевна, мы тоже Самарские. Как с Вами можно связаться?
Елена.
Lizok

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:39
Откуда: Самара
Возраст: 48

Сообщение Ирина Григорьевна » 27 апр 2007, 17:21

Конечно, со мной можно связаться по тел. 27-11-064. Я знаю, как тяжело "вариться в собственном соку". Будем решать проблемы вместе.
С уважением,
Ирина Григорьевна
Ирина Григорьевна

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 17:14
Откуда: Самара

Сообщение Лящик » 23 окт 2007, 23:51

А мне тут недавно мысль в голову пришла... Все из-за дороговизны расходников, так хочется помпой пользоваться. У меня квик стоит без проблем 4 дня. На 5 сахара лезут вверх и плохо сбиваются. Врач мне объяснила, что это вокруг инородного тела организм вырабатывает белковую капсулу и через нее инсулин плохо проходит, поэтому в этом случае обязательно нужно менять квик. Так вот я думаю, а если вставлять в квик иглу, вынимать его из тела, заменять лейкопластырь, обработать спиртом поверхность иглы и вогнать в другое место, ведь бывает, что квики используют и по 2 недели, у кого есть такая возможность. Понимаю, что идея, конечно, не безопасная, но хочется знать Ваше мнение, никто не пробовал?
Аватара пользователя
Лящик

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 23:11
Откуда: г. Киев
Возраст: 49

Сообщение Вася » 24 окт 2007, 00:02

А вот этого не надо.... Строго не надо.... Грозит заражением. А все эти проблемы + диабет....... Вообще говорить об этом не хочется....
И еще, если долго держать квик, то на месте где он стоял образуется рубец. Ну все будет в рубцах, про вид я уже не говорю, куда дальше то ставить будем?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Лящик » 24 окт 2007, 00:28

Эх! :(
А сколько Вы за квики платите? Я покупаю по 147 $ за 10 шт. И так быстро они уходят. Самое большее - за 1,5 мес.
А как еще можно изголиться, никаких идей больше не было по поводу безопасной экономии квиков?
Изображение
Любви без радости не бывает...
Аватара пользователя
Лящик

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 23:11
Откуда: г. Киев
Возраст: 49

Сообщение chieffa » 07 авг 2008, 08:30

Вася
Слушай, я вот тут кода общалась с представителем медтроника, она говорила, что ставила мальчику ну совершенно без жира (спортсмен), упирались в мыщцы канюя, так для них специально разработаны квики в углом в 45 градусов. Ты такие не пробовал?
(сорри, если в теме было, просто не одолела)

У меня вторая канюля за неделю загибается, я в таких расстройствах - ацетон и сахарищааа =\
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Отец » 12 авг 2008, 21:38

Господа,подскажите?В больнице,дочке в первые поставили помпу с канюлей.При окончании ввода инсулина,выдает ошибку,похоже инсулин не вводится и СК высокий.В чем проблема?Я думаю из за канюли,потому что без канюли,помпа работает нормально и ошибок не выдает.За ранее спасибо
Отец
Отец

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 21:06
Откуда: Ярославль
Возраст: 50

Сообщение Саша и Маша » 12 авг 2008, 21:56

Однозначно меняйте канюлю, скорей всего загнулась, или забилась, смотря сколько стоит.
Саша и Маша

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 20:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 45

Сообщение chieffa » 20 авг 2008, 12:19

А у меня во время загиба канюли помпа ну никак не сигнализирует. А единственный раз, когда писала, канюля была идеально прямая, вот в чем причина?!
И ещё нюанс, первый месяц у меня вообще проблем не было с канюлями, а все потому что ставил молодой человек. Я все недоумевала, почему так больно, после того, как поставит, ещё минут 20 на попу сесть не могу. Он сильно прижимал сеттер к попе, засос образовывался, и проблем с канюлей не знала вообще. Потом прочитала на форуме, что против засосов действенно не прижимать сеттер и попросила делать его так..
В общем, сейчас опять его прошу делать как раньше, наблюдаю.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение chieffa » 10 сен 2008, 21:02

Изображение
И этот катетер у меня простоял 4 дня, без малейших нареканий! О как бывает =]
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Вася » 11 сен 2008, 01:21

chieffa писал(а):Вася
Слушай, я вот тут кода общалась с представителем медтроника, она говорила, что ставила мальчику ну совершенно без жира (спортсмен), упирались в мыщцы канюя, так для них специально разработаны квики в углом в 45 градусов. Ты такие не пробовал?
(сорри, если в теме было, просто не одолела)

У меня вторая канюля за неделю загибается, я в таких расстройствах - ацетон и сахарищааа =\

Это не квик...Это называется силуэт. У меня они вообще не пошли. Первые катетеры которые я ставил - были силуэты. Гнутся еще хуже (у меня).... При волейболе кожа очень тянется - они и гнутся.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Вася » 11 сен 2008, 01:24

chieffa писал(а):[img]
И этот катетер у меня простоял 4 дня, без малейших нареканий! О как бывает =]

И так бывает... Главное чтоб инсулин пропускал... Иногда не пропускает без загибов - когда квик что-то прижимает - например ремень.... В такой ситуации достаточно убрать прижим - и все ок!. Иногда помогало оттянуть квик - тоже начинал пропускать - это очевидно когда канюля упиралась в мышцу....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33