Почему гнутся канюли?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение zhenyablond » 09 янв 2015, 14:59

Использовала квики, мио.. по 2 раза в день меняла, сахара повышались до 29,0 ммоль. вообщим ничего не понятно, иногда вижу что нет загибы при вынимании канюни, тоже очень много вопросов: Куда попадает инсулин тогда?. ..
Суть в том что бы иголка квика проткнула кожу.То есть при установке в ручную надо увидеть тот момент что иголка проткнула кожу и уже затем приклеивать пластырь и продавливать иголку - на иголке 9 мм это реально.Просто у меня бывает загиб если игла кожу не проткнула а лишь продавила под пластырем , иглу вытащил и квик на коже, так как он тефлоновый закрутился.Почему или кожа толстая или усилие малое или иголки ,но это раз в полгода а так же раз 6 при начале использования квиков.Делайте это руками,не спеша)Ну а вообще это не так просто поставить квиксет)Ведь известнны случаи что тефлон загибался и при вытаскивании иглы из кожи.Здесь я решил проблему давлением инсулина.И когда иголка в коже ввожу 1 единицу ,жду,и когда иглу вытащу еще 1 единицу, целый ритуал но не подвел ни разу))Далее куда же девается инсулин?Сам думал и понял что в квике в точке сгиба инсулин вытекает на кожу, ведь она не под кожей а на ней, и под температурой тела испаряется.
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение Люсяшка » 15 июн 2015, 19:23

Резервуары THIN SET 3,0 мл с разъемом “Luer” и использую флексы линки.
подскажите пож.а что это за хитрый ход с помощью выше написанного

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Люсяшка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:49

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение zhenyablond » 17 июн 2015, 22:09

Люсяшка писал(а):Резервуары THIN SET 3,0 мл с разъемом “Luer” и использую флексы линки.
подскажите пож.а что это за хитрый ход с помощью выше написанного

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Тут много хитрых ходов написали вам какой?)

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение Люсяшка » 21 июн 2015, 14:56

Добрый день!
я на помпе акуучек сначала спирит,затем комбо 5 лет. и за 5 лет не было ни разу загибы канюни,пользовалась флексами и иногда рапидами, но вот только 2 недели перешла на медтроник только из за постоянного мониторинга, и за это время я испортила много канюнь с инф. наборами. Использовала квики, мио.. по 2 раза в день меняла, сахара повышались до 29,0 ммоль. вообщим ничего не понятно, иногда вижу что нет загибы при вынимании канюни, тоже очень много вопросов: Куда попадает инсулин тогда?. ..
в Свою очередь хочу написать,что я тоже худощавая,как и многие здесь,которые сталкивались с проблемами вышеуказанными.
Мне подсказали выход-это покупаешь универсальные Резервуары THIN SET 3,0 мл с разъемом “Luer” и использую флексы линки. Вот пока так и спасаюсь и ищу дальнейшие выходы.
Сегодня поставила Шуа-Ти 8мм, пока сахар в норме.,но меня не устраивает металл. игла,буду пробовать Силуэты(их нет в наличии у нас-только под заказ).

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Люсяшка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:49

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Константин » 16 янв 2016, 22:19

Помпа АКУЧЕК СПИРИТ. Второй или третий раз справой стороны игла загибается, а помпа не даёт сигнала о закупорке. Сегодня утром поставил перед завтраком новый инфуз набор справа (правое подреберье чуть выше уровня пупка), короткий болюс 4,4ед Новорапида и продлённый (45мин) болюс 4,4ед, (завтрак 7 ХЕ) и поехал в магазин. через 1 час СК=10,9, делаю короткий болюс 1,5; ещё через 40 мин СК 14,8; делаю короткий болюс 6 ед; пью кофе с молоком без сахара; через 40 мин СК=15,4. Приезжаю домой и меняю иглу. СК нормализуется. Достаю старую иглу, а там загиб. Игла пластмассовая, вставляется под кожу с металлической направляющей, которая (металлическая) потом удаляется. Может ли инсулин вместо того, чтобы попадать в организм, просачиваться наружу через прокол после вынимания направляющей металлической иглы, и почему пластмассовая игла загибается? Может ли это быть из за близкого располодения плотных тканей в районе иглы?
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение ИннаДима » 14 янв 2017, 01:17

olesia писал(а):Мне подсказали выход-это покупаешь универсальные Резервуары THIN SET 3,0 мл с разъемом “Luer” и использую флексы линки.


а наоборот, никак нельзя? квик сет на акку чек поставить?
с уважением, Инна
Аватара пользователя
ИннаДима

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 20:51

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение Connie » 14 янв 2017, 20:09

ИннаДима, можно, ммт-392 это канюля 9 мм, катетер 60 см разъем луэр, ммт393 канюля 6 мм, катетер 60 см разъем луэр.
Только их искать надо.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
ИннаДима (16 янв 2017, 01:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение ИннаДима » 16 янв 2017, 01:38

Connie,спасибо! будем искать!
с уважением, Инна
Аватара пользователя
ИннаДима

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 20:51

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение ИннаДима » 17 янв 2017, 19:30

сложно ищутся)
нашла, что и у ммт 399 тоже разъем "Luer" с универсальной правосторонней резьбой. значит, тоже ж подойдут?
а ммт 339 -это какой разъем, кто знает?
с уважением, Инна
Аватара пользователя
ИннаДима

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 20:51

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение Connie » 27 янв 2017, 20:05

ИннаДима, нет, там другой разъем. (ММТ-399)
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
ИннаДима (28 янв 2017, 00:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение Сергей76 » 20 фев 2017, 21:35

Господа, добрый день! Всю тему не перечитал, так что если есть уже такая мысль, не судите(киньте ссылочку). Мысль такая-что если для уменьшения размера канюли,вместо прокладок, обрезать пластиковую часть трубки, на игле проводнике, до нужного размера, а потом вводить как обычно. Из минусов: 1)Нужно постаратья добиться максимальной стерильности.2) обрезанный конец будет с острыми углами.
Какие будут соображения?
Сергей76

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:17

Re: Почему гнутся канюли?

Сообщение Andrewsha » 11 авг 2017, 15:23

Сергей76, мы много лет назад столкнулись с проблемой регулярного загиба канюли у ребенка. Пробовали множество советов, включая и многосойные прокладки. Помогла установка инфузионной системы вручную без использования сертера. С тех пор ставим вручную уже несколько лет, загибов больше не было.
Andrewsha

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:41
Откуда: Москва
Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13