Инсулиновая помпа - а есть ли среди нас пользующиеся ей?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Vic » 19 апр 2004, 23:32

uaf

По вашему описанию, у вас классические случаи закоксовывания или выпадения канюли. Хумалог может полимеризоваться в узких трубочках (описано в литературе), и температура стимулирует полимеризацию. Если канюля перегнулась и выскочила, то вы это тоже не увидите снаружи. Хотя, если аккуратно снимать наклейку (перед удалением канюли), то иногда можно и разглядеть искривление и выпадение.

Пиков в 300 быть не должно, проверяйте кетоны! Высокий сахар + кетоны в моче > 1.0 mmol/l - это почти верный признак, что надо сменить канюлю.

А у НовоРапида действие действительно иное, чем у Хумалога: время начала примерно то же, но пик круче, поэтому и кажется, что он быстрее (и начинает и кончается).
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение uaf » 22 апр 2004, 01:46

Vic,

Полностью с вами согласен.
Правда, ситуация не всегда однозначная.

Иногда сахар повышается до 250-300, мы пытаемся его компенсировать с помощью помпы, проходит пара (!) часов высого сахара и когда мы уже готовы менять катетер и делать укол, сахар падает до 50-60.
Спрашивается, где все это время был инсулин?
Если бы погнулась канюля, то сахар бы так и не упал.
Врач говорит, что через 2.5 - 3 часа независимо от того выполнил он свою работу или нет, инсулин распадается... Но если мы ничего не компенсировали в течении последних 2 часов, что произошло в этом случае?
Это конечно не типичная картина но мы ее несколько раз наблюдали.
Врач все списывает на гормоны, детскую возбудимость и все такое, но через два часа инсулин должен был бы уже заканчиваться и не ронять СК на 200 единиц за 30 минут... хотя и такое мы тоже видели...
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение Vic » 23 апр 2004, 21:47

uaf

Вопрос! 8) У меня такое тоже бывает. Нечасто, поэтому специального внимания не обращал. Попробую в следующий раз проанализировать, в чем могла бы быть причина.
А у детей и у стариков все процессы в организме вообще проходят не так, как у взрослых. Не зря же в медицине педиатрия и гериартрия выделены в отдельные дисциплины.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Vic » 24 апр 2004, 13:27

uaf

По-моему, я нашел подходящее объяснение. Подвижные игры ребенка сродни физическим упражнениям у взрослых. А по поводу физической нагрузки, процитирую абзац из книги "ADA Complete Guide to Diabetes" (paperback ed., 1997, p.141) - перевод (для широкой публики) мой. :oops:

"Как диабетик, при занятиях физическими упражнениями Вы должны принимать специальные меры предосторожности. Вам следует удостовериться, что ваш уровень сахара в крови не падает слишком быстро через продолжительное время. Это может случиться и через несколько часов после упражнений, что весьма характерно для диабетиков с СД1. Это случается когда Ваши мышцы забирают глюкозу из крови для восполнения своих внутренних резервов. Т.е., даже если уровень сахара выглядит нормальным непосредственно после упражнений, не следует предполагать, что он сохранится таким же на протяжении до нескольких часов после физической нагрузки. Неплохо проверить уровень через несколько часов после нагрузки. "
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Alena_from_Oz » 06 май 2004, 02:45

У меня тоже так бывает. Дело в том что доза была рассчитана неверно с самого начала. Затем, добавляя инсулин сбивая сахар, мы даем слишком большую дозу и в итоге сахар падает слишком низко. Также нужно следить чтобы с едой случайно не шло очень много рафинированного сахара, например бывает сладкий кетчуп. Или мороженое. Через час после мороженого сахар может быть очень высокий, но через два он обвалится. Одним словом есть лучше пищу с низким ГИ. Также за один прием пищи лучше на давать сразу 4 ХЕ а ограничиваться 2.
Alena_from_Oz

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 14:40
Откуда: Брисбен, Австралия
Возраст: 56

Сообщение Маруся » 02 июн 2004, 15:48

сегодня только разговаривала с эндом, она тока прилетела с конференции с москвы....сказала что помпы стоят около 10-15 т.долларов..обслуживание стоит около 3000 долларов в месяц...это в России и что центр по обслуживанию только в москве..
что по поводу практики она услышала: что например много случаев было, ставили помпы детям и то ли родители плохо контролировали то ли это виновата помпа - дети чуть не впадали в кому, потмоу что постоянно забивались иголки и инсулин просто не поступал в организм..и что эти помпы несовершенны - невозможно уследить сколько инсулина поступило в организм..как и спреи (хотя они вообще не разрешены вроде к использованию).
вот...еще там говорили про девочку, которой пересадили ПЖ ....жива-здорова...инсулин не колет. правда прошло всего 3 месяца....
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Вася » 03 июн 2004, 00:52

Что-то информация как-то неправильно повернута....... Марусь а там к ценам никто нолик не добавил?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Vic » 03 июн 2004, 01:08

Маруся, то ли ты что-то недопоняла, то ли твой врач не врубилась. Это в Москве только сейчас начали помпы ставит, а в других странах (Сомали я исключаю) помпы ставят уже много лет, десяткам тысяч людей, включая грудных детей (в ближайшем будущем я помещу материал о детях с помпой). У помпы есть только один недостаток - высокая цена. Но и та не
10-15 т.долларов..обслуживание стоит около 3000 долларов в месяц.
А раз в 5 меньше. А обслуживание в 10-15.
Но в "Москва бьет с носка", возможно дерут и по 15 тыс. Но тогда лучше слетать в США, там пожить и купить помпу - обойдется дешевле.

А девочка, которой пересадили ПЖ, дай ей Б-г здоровья, жива, но не здорова. Ей поменяли одну болячку на другую, возможно менее вредную. Вместо инсулина она теперь должна регулярно и пожизненно принимать препараты, подавляющие иммунитет (не знаю точно как они называются). И я, например, не уверен, эдоровее ли это.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Маруся » 03 июн 2004, 14:26

ой-ой-ой))) как вы на меня накинулись))
я прошу прощения оговрилась ...но только в одном обслуживание стоит 3000 долларов в год а не в месяц..остальное все правда....
и не надо ругать моего энда..она очень хорошая...может там просто информацию так представляют....
и блин беда не в том что дорого...это даже не беда..купить-то ладно а вот с этим обслуживание покупкой всяческих автозапчастей)) у нас в городе нет такого центра....
да и все равно мне кажется что укол надежней...знаешь че сколько и когда уколол...не знаю...не на том это еще уровне (опять затопчете это просто мое мнение и москве я не доверяю) чтобы это применять.
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Nastena » 03 июн 2004, 16:49

Мне тоже моя эндокринолог предл-гала ставить помпу. У нас помпа стоит 2000, а в месяц около 200.Но меня очень напрягает то, что предположим летом я очень люблю ходить на пляж, а насколько я поняла помпу можно снимать только на 30 мин., мне будет не очень приятно, что все будут смотреть на неё. Сейчас лето и у меня одежда вся коротка и в обтяжку, голый живот т.е. помпу надо будет носить в сумке, а сумку оставить нигде нельзя. Да и вообще я как подумаю, что вдруг во время какого-нибудь танца на дискотеке выскочит иголка, там ведь ещё и жарко. На дан. момент я сознательно не хочу ставить помпу, модет быть с переменой образа жизни, но пока я категорически против, может быть для детей или для более старшего возраста,например кто уже замужем или женат- это будет нормально, может потом и сама решусь, а пока для себя - лучше уколы.
Аватара пользователя
Nastena

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 10:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 39

Сообщение trial » 03 июн 2004, 17:24

Почему в сумке? Ее можно носить на поясе как пейджер или мобильный телефон. На некоторых сайтах есть даже обсуждения где лучше прятать эту штучки. В интимные подробности вдаваться не будем, тут уж у кого как фантазия сработает, но БХ является для женщин вполне приемлимым местом. Помпу не рекомендуют снимать больше чем на час. Но пусть лучше высказываются те у кого помпа уже есть. Я только передаю то, что видел на других сайтах.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Nastena » 03 июн 2004, 18:08

На поясе-да, но ведь лето! Когда в джинсах или брюках, но я, например, летом н-шу платья-они же цельные и узкие или тонкие юбки на них к сожаления ничего не крепится. Может быть девушки могут рассказать как они с этим справляются?
Аватара пользователя
Nastena

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 10:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 39

Сообщение Vic » 03 июн 2004, 18:59

Настёна, современная помпа и форме, и по размеру напоминает пейджер. Если воткнуть канюлю (там не иголка, а канюля - тоненькая пластиковая трубочка) в какое-нибудь место в области тела, прикрытой нижней частью раздельного купальника, скажем в бок или, извини, ягодицу, а саму помпу повесить на (или под) ту же нижнюю часть купальника, то на пляж вполне можно идти.

А пристающим с расспросами можно сказать, что ты внештатный спикер госдумы, и тебе полагается постоянный пейджер спецсвязи, или что ты агент ФСБ, ЦРУ или Моссада - можно напечатать тебе справку на иврите ( :) ), или у тебя друг-космонавт, и он в любое время должен иметь возможность тебе позвонить. В общем, приколоться всегда можно - было бы желание.
И поверь мне - мужчины, глядя на девушку, мелочей типа помпы не видят. Для проверки можешь спросить своего друга какого цвета у тебя глаза. Если вдруг угадает :shock: - спросишь предыдущего или следующего. Минимум для двоих из трех это будет вопрос на 500 000 в игре "Кто хочет стать миллионером".

Одна из наиболее знаменитых девушек с диабетом - Николь Джонсон, Мисс Америка - 1999 добилась этого звания будучи "помписткой". Незамужней. Можешь посмотреть ее сайт www.nicolejohnson.com/home.html

И по крайней мере 2 из ныне выпускаемых помп можно вносить в воду до 10 метров глубины. Да и отключение помпы на некоторое время не страшно - всегда можно подколоться. Сейчас же у тебя интервал между уколами несколько часов, верно?
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение uaf » 03 июн 2004, 23:36

А вот и мои 5 копеек:

Да, у нас были (надеюсь временные) проблемы с катетарами - приходилось их менять по нескольку раз в день.. продолжалось это где-то неделю и прошло так же внезапно как и началость.
Причем мы перепробовали четыре разных типа.
В итоге вернулись к тому же с которого и начинали.
За три месяца мы платим за все помповые принадлежности где-то $60 - страховка помогает, без страховки это будет около $100 в месяц.

Что касается размещения помпы - то если трехлетний ребенок с ней бегает и ее не замечает, то что можно сказать о взрослом?
Мест куда поставить катетер(канюлю) множество, различных поясов, мини-рюкзачков, тоже хватает, вплоть до бюстгалтера с кармашком для помпы.

С нашей (родителской) точки зрения помпа нам дает очень большую свободу в плане питания, режима, и передвижения. Ребенок может перекусывать где угодно и когда угодно. Главное правильно определить необходимую компенсацию. Наш сын очень любит водные процедуры и почти каждый день бултыхается в разных бассейнах.
Обычно помпу в бассейне мы снимаем (где-то раз в час проверяем сахар и если нужно подключаем обратно и делаем компенсацию).
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение КОТ » 05 июн 2004, 13:17

Маруся писал(а):сегодня только разговаривала с эндом, она тока прилетела с конференции с москвы....сказала что помпы стоят около 10-15 т.долларов..обслуживание стоит около 3000 долларов в месяц...это в России и что центр по обслуживанию только в москве..
что по поводу практики она услышала: что например много случаев было, ставили помпы детям и то ли родители плохо контролировали то ли это виновата помпа - дети чуть не впадали в кому, потмоу что постоянно забивались иголки и инсулин просто не поступал в организм..и что эти помпы несовершенны - невозможно уследить сколько инсулина поступило в организм..как и спреи (хотя они вообще не разрешены вроде к использованию).
вот...еще там говорили про девочку, которой пересадили ПЖ ....жива-здорова...инсулин не колет. правда прошло всего 3 месяца....

3 дня назад вернулся из москвы
Стоит это 6000$
Сейчас в раздумьях ставить или нет.Но склоняюсь всё-таки поставить.
КОТ

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2004, 13:12
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31