Обзор помпы T-Slim X2 (Tandem)

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помпа t:Slim X2 компании Tandem Diabetes Care

Сообщение olga » 21 фев 2019, 08:48

https://pharmvestnik.ru/content/news/FD ... andem.html
Инсулиновая помпа t:Slim X2 компании Tandem Diabetes Care («Тандем Дайабетес Кэа»), которую в агентстве описали как новую категорию интероперабельного оборудования – включаемые контроллером сменные инфузионные помпы – позволяет пациентам специально «настраивать» лечение диабета и подключать различные устройства в соответствии со своими предпочтениями. К таким устройствам относятся автоматические дозаторы, средства непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови и приборы для измерения сахара крови.

В распространенном FDA заявлении руководитель агентства Скотт Готтлиб отметил, что благодаря новой регуляторной классификации и одобрению t:Slim X2 в качестве оборудования нового типа в будущем регистрационные заявки разработчиков интероперабельных инсулиновых помп будут рассматриваться быстрее.
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помпа t:Slim X2 компании Tandem Diabetes Care

Сообщение AlexiA » 18 апр 2019, 03:29

Вы приобрели себе эту помпу? Что можете сказать о ней?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
AlexiA

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 18:11

Обзор помпы T-Slim X2 (Tandem)

Сообщение Alex123 » 11 фев 2020, 06:24

Никто не пишет, расскажу свой опыт.

Часть1 -

== Начало и Basal-IQ ==

Предистория – 10+ лет на помпах, в основном Animas (пока они не закрылись) и последний год на Medtronic 670G
Уже довольно долго использовали Dexcom G5 CGM
На медтронике auto-mode не использовали в основном потому что нельзя выводить ГК на телефоны родителей с их CGM
По многочисленным сообщениям на специализированных форумах медтрониковский CGM это , мягко выражаясь, не самый надежный продукт, а auto-mode половину пользователей достал бесконечными
Warnings и 40% пользователей его просто отключило.
Сам auto-mode не пользовался, мнения не имею.

Место действия – США
Teenager

Так что я буду обращать больше внимания на функциональные особенности … как, где и по чем купить Т-Слим с расходниками в восточной Европе, оставлю за скобками.
Я попытался перевести еденицы измерения, но если что то не сходится, то ориентируйтесь на mg/dL (американсая система)
Одна из основных возможностей T-Slim X2 – это возможность апдейтов (не так просто как на смартфонах, но можно)
Когда появился 4 года назад, это просто была помпа с цветным touchscreen экраном. Ничего особо выдающегося, хотя она довольно компактная.
За 4 года прошли несколько апдейтов, и теперь это довольно умная помпа сопряженная с (наверное) самым лучшим CGM Dexcom G6 и работающая на (наверное) самом лучшем коммерчески доступном алгоритме Closed Loop aka Control-IQ (пока доступно только в США). (Я с вохищением смотрю на самодельных loopers, но я не рискнул )
По порядку – за пределами США пока T-Slim x2 продается только с преведущей версией алгоритма – Basal-IQ .
Basal-IQ следит тем, что бы сахар сильно не падал. Если планируется падение сахара ниже 80 (4.4) в течении следующих 30 минут , то базал отключается. Если динамика менеяется, до базал опять включается.
Вроде просто, но на самом деле работает совершенно изумительно. После некоторого поднятия ночного basal сахар в интервале 2300-0700 стал в основном болтаться в районе 90-110 (5-6.1)
Раньше на 120 мы давали сок, потому что оно запросто могло пойти вниз. Теперь Я начал забывать, когда я последний раз просыпался из-за орущего Low BG alert на телефоне. Уже давно почти не покупаю соки в магазине.
За месяц после перехода на T-Slim X2 с Basal-IQ time in range BG (70-180 \ 3.9-10.0 ) поднялся с 45% до где-то 55%.
G6 не надо калибровать (по крайней мере официально), это существенно облегчает жизнь. Хотя первый день часто косячит. В народе придумали полу-официальный метод предотвратить глюки первого дня –
Т.н. pre-soaking. Т.е. сенсор ставится за день до истечения срока преведущего сенсора, но трансмиттер не переставляется.
ЗА день новый сенсор приходит в себя, и по истечении полных 10 дней трансмиттер прицепляется к новому сенсору.
Естественно, народные умельцы перезапускают G6 по второму кругу, но это, как известно немного сложнее чем с G5

В принципе, если у вас хороший контроль ГК, то на этом , наверное можно и остановиться.
Тем более что за пределами США более нового софта пока нету официально

Добавлено спустя 58 секунд:
Часть 2

-------- Control-IQ ---------------

Но наука не стоит на месте, и после 4 месяцев рассмотрения, в декабре 2019 FDA одобрило новый апдейт к Т слиму – т.н. Control-IQ
Control-IQ ставил перед собой задачу бороться не только упадками, но и с высоким ГК.
Паралельно с этим были внесены еще несколько изменений в алгоритм, которые немного озадачили пользователей.

Во первых были персмотренны пределы на которых начинается отключение basal при падении ГК. При старом режиме (Basal-IQ) танцы начинались при потенциальном падении ниже 80 (4.4).
При новом режиме это поднялось до 112 mg/dL (6.2 mmol/L) (зачем – не знаю)
Реально с 90-110 (5.0-6.1) ночной сахар поднялся до 110-130 (6.1 – 7.2)
Во вторых была произведена «диверсионная» работа, и продолжительность действия инсулина стала жестко зафиксирована на 5 часах. Раньше можно было 2.5-5ч делать.
Это первоначально привело к довольно сильным скачкам в верх сразу после апдейта.
Если раньше через 3 часа ( а у большинства людей действие инсулина было выставлено а районе 3х часов) после болуса IOB бьіло 0, то теперь он был не 0 и рекомендации помпы сбивались.

Общественность стала разбираться с этой проблемой, и коллективным решением стало следующее – повысить Basal и повысить ISF (Insulin Sensitivity Factor)
После нескольких дней изменения настроек помпа стала работать вполне прилично.

С Control-IQ Есть 2 (ну точнее 3, но 3-м почти никто не пользуется) режима
1) Нормальный.
Цель (Target) – 112-160 (6.2 – 8.9)
Basal будет подниматься\понижаться что бы не выходить за эти пределы
Если прогноз по ГК >180 (10.0) то раз в час в дополнение к этому будет даваться болус в размере 60% от того, что расчитано.
По факту они по моему решили сильно себя обезопасить, и болусы даются too little, to late «слишком поздно, слишком мало»
Но хуже наверное от этого не будет

2) Ночной режим (Sleep mode)
Часы действия можно настроить
Цель 112-120 (6.2 – 6.7)
Basal будет подниматься\понижаться что бы не выходить за эти пределы, авто болуса НЕТУ
На форумах идет активный обмен мнениями, и все больше людей склоняется к мысли что ночной режим без болуса но с низким диапазоном эффективней чем обычный режим с очень консервативным болусом но высокой целью.
Реально "ночной" режим можно ставить 24\7

3) Режим спорт-нагрузки (exercise mode)
Там вроде диапазон повыше, но народ как-то особо не описывал пока. Я не пользовался.

Добавлено спустя 52 секунды:
Результаты где-то такие (все последние пол года)
1) Medtronic + Dexcom G5
Time in Range (время в «хорошем» диапазоне 70-180 \ 3.9-10.0 ) – 45%
2) T-Slim X2 / Basal-IQ + Dexcom G6
Time in Range (время в «хорошем» диапазоне) – 55%

3) T-Slim X2 / Control-IQ + Dexcom G6
Time in Range (время в «хорошем» диапазоне) – 75%

Если дойдут руки и если кому интерестно могу выложить отчеты из dexcom clarity

По улучшению качества жизни тяжело цифрами оценить, но стало НАМНОГО легче ночью

Добавлено спустя 18 минут 45 секунд:
Усредненное мнение с англоязычных форумов - Basal-IQ понравился практически всем (ну наверное 99% позитива)
Control-IQ в целом тоже достаточно позитивно, но для тех у кого супер классный контроль А1С районе 6 оно может и не стоит того чиста ради формальных показателей.
Из-за жестких 5 часов продолжительности действия инсулина поначалу могут начаться скачки, надо скорее всего надо будет перенастраивать рейты (см выше)

Control-IQ можно отключить, но тогда вообще никакого автоматического контроля не будет.
Basal-IQ уже не вернется.
Некоторые люди раздумывают стоит ли им апгрейдится на Control-IQ
Если контроль ГК до этого был не супер, то Control-IQ весьма впечаляющ.
Ни одного человека который добровольно хотел соскачить с Tandem на другую помпу или на ручки пока найти не удалось.\\

PPS Я таки накосячил в переводах ГК изначально, теперь некоторые цифры в mmol/L исправлены

За это сообщение автора Alex123 поблагодарили: 10
семья Георгия (14 фев 2020, 00:04) • Connie (11 фев 2020, 12:04) • katarina8856 (18 дек 2022, 19:57) • KRONa (25 дек 2022, 11:36) • lzk (11 фев 2020, 16:06) • Matly (09 мар 2020, 14:53) • Michuil (29 мар 2023, 11:38) • Гала (30 сен 2021, 08:25) • Spiridon (11 фев 2020, 06:37) • Дмитрий Т (27 сен 2021, 13:01)
Рейтинг: 10.75%
 
Alex123

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 09:03

Re: Обзор помпы T-Slim X2 (Tandem)

Сообщение TheDark » 13 фев 2020, 10:27

А как с приемом пищи? Нет случаем пресетов "скоро буду кушать", "сейчас ем" и т.д.?
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Re: Обзор помпы T-Slim X2 (Tandem)

Сообщение Alex123 » 23 фев 2020, 08:05

TheDark,

Пресетов на еду нету ...

Единственное что есть некий 'Quick Bolus' (быстрый болус) это когда не разлочивая помпу (это на самом деле требует нескольких секунд) парой нажатий внешней кнопки можно дать какаой-то зараннее предопределенный болус.
Типа 1 юнит или 3 юнита итд.
Мы не пользовались, но может хоть какое-то ускорение процесса.

Но в принципе за счет достаточно разумного алгоритма небольшие промахи +-20г угл при компенскции как правило кореектируются автоматически.

Еще апдейт после нескольких недель -
Решил расширить граныцы ночного режима (sleep mode) и повысил базал вечером , когда больше всего время за пределами желаемых цифр.
Также сделал отдельный профайл на выходные с немного повышенным базалом когда дите встает намного позже

Последние 3 дня Time in Range (70-180 \ 3.9-10.0) поднялся до 85% .

За это сообщение автора Alex123 поблагодарили: 3
Michuil (29 мар 2023, 11:38) • vika54 (05 фев 2023, 21:01) • Дмитрий Т (27 сен 2021, 13:00)
Рейтинг: 3.23%
 
Alex123

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 09:03

Re: Обзор помпы T-Slim X2 (Tandem)

Сообщение katarina8856 » 18 дек 2022, 20:19

Мне как маме 9 летней дочери хочется оставить очень положительный отзыв о этой помпе в системе с Dexcom G6.
Место проживания - Германия.
Моей дочери с апреля 2022 установили помпу с Basal-IQ и в ноябре проапгрейдили до Control-IQ. Так же пользуемся программой для считывания информации Tidepool. На Basal-IQ система хорошо тормозила при прогнозе низкого сахара, но когда дочь болела и сахара зашкаливали, было немного неудобно несколько раз вставать за ночь и корректировать с помощью Bolus, поэтому частенько сахара вылетали за 300 md/dl. При новой системе это практически исчезло и сахара постоянно в пределах нормы, что не перестает радовать. Дочь тоже освоилась с управлением помпы.
Отлично работает режим Sleep.
При спорте или плавании включить можно режим Sport, он тоже программируется, что очень важно когда родителя нет, а ребенок в школе. Единственный минус - его нужно отключать самостоятельно.
Показания разницы между Dexcom G6 и глюкометром совсем не значительные. Поэтому я как родитель очень довольна этой системой, могу только порекомендовать.

За это сообщение автора katarina8856 поблагодарили: 4
KRONa (25 дек 2022, 11:29) • rob19 (20 дек 2022, 10:35) • trimama (02 мар 2023, 08:44) • vika54 (05 фев 2023, 21:02)
Рейтинг: 4.3%
 
katarina8856
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 19:24
Возраст: 38

Re: Обзор помпы T-Slim X2 (Tandem)

Сообщение vika54 » 05 фев 2023, 21:31

Доброго всем дня или вечера.
Вопрос к обладателям помпы Т-Slim
Как Вы заряжаете помпу, ( понятно
что с помощью USB кабеля через электро сеть, ПК - снимаете помпу при зарядке? :(
Через какой промежуток времени требуется подзарядка?
В инструкции к помпе написано, что подзарядка необходима каждый день. :(
Можно ли помпу заряжать с помощью Повер банка?
Так случилось, что моя помпа Медтроник ММТ - 754 начала выдавать ошибку C-21 и С-17 при замене батарейки. Скидывает настройки времени и даты.
В общем врач эндокринолог сказал, что мою помпу пора менять.
Предложили Т- Slim. Других вариантов моделей помп у меня нет. Моя Страховая не покрывает расходы на помпу других производителей.
Какая модель данной помпы придёт,( с апгрейдом или нет) не известно.
В общем пока вопросов по работе данной помпы много больше,, чем было с Медтроником.
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США

Re: Обзор помпы T-Slim X2 (Tandem)

Сообщение Гала » 28 фев 2023, 09:55

Добрый день. Помпа хорошая. Заряжается очень быстро. Можно снимать с себя можно и оставить. От Повер банка зарядить можно. Советуют не ждать полной разрядки. Во время принятия душа всегда можно успеть это сделать. Время разрядки зависит от количества сигналов (высокий, низкий сахар и т.д.) и просмотров помпы (уровень сахара, болюс и т.д.).
Гала

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 14:48
Откуда: Украина
Возраст: 48

Re: Обзор помпы T-Slim X2 (Tandem)

Сообщение Элли » 10 мар 2023, 14:02

А можно чуть подробнее об уровне расходов на эту помпу (стоимость самой помпы, стоимость расходников)?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Обзор помпы T-Slim X2 (Tandem)

Сообщение Сосенская Мария » 10 мар 2023, 14:20

Элли, а Вы обратили внимание, кто отписался в теме?
Alex123 писал(а):Место действия – США

katarina8856 писал(а):Место проживания - Германия.

vika54 писал(а):Откуда: США

Гала писал(а):Откуда: Украина

Как будете соотносить уровень их расходов, проживая в
Элли писал(а):Донецк/Питер
:не знаю
Кроме того
vika54 писал(а): Моя Страховая не покрывает расходы на помпу других производителей.
то есть, как минимум один из отписавшихся никаких расходов не несет. Скорее всего, ТС, проживая в США, тоже. Остаются Германия (где, скорее всего, тоже есть страховое покрытие) и Украина, сейчас для РФ совершенно недоступная.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Обзор помпы T-Slim X2 (Tandem)

Сообщение Элли » 10 мар 2023, 14:46

Сосенская Мария писал(а):Элли, а Вы обратили внимание, кто отписался в теме?

Разумеется, обратила. Тем не менее интересуюсь. Хотя бы у того, кто все-таки нес расходы.
Сосенская Мария писал(а):Как будете соотносить уровень их расходов, проживая в

Никак не буду. Я в состоянии представить себе суммы, выраженные в долларах/евро.

Что касается Украины, то очень удивлюсь, если тамошний пользователь приобрел ее не выезжая из страны. Ну или по крайней мере не заказав оттуда, где (как и я) не проживает.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Обзор помпы T-Slim X2 (Tandem)

Сообщение Michuil » 17 мар 2023, 19:02

Всем привет! Может быть есть у кого-нибудь инструкция на русском языке к помпе T-Slim X2 (Tandem) или ссылка?
Буду премного благодарен.
Аватара пользователя
Michuil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:41

Re: Обзор помпы T-Slim X2 (Tandem)

Сообщение vika54 » 22 мар 2023, 23:56

Michuil,
Могу скинуть инструкцию к помпе T-Slim X2 на русском языке, я её переводила на русский с помощью переводчика дядьки Гугл. Если не будет загружаться или открываться, опишите проблему. Попробую разобраться ... Но учтите, сразу ответить не смогу, учитывая разницу во времени в 13 часов и что мне не приходят уведомления о новых сообщениях. :hmmm: Буду заглядывать в эту тему периодически.

https://dropmefiles.com.ua/ua/ycmAWG4Q2


Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Элли, тоже скину когда получу расходники и саму помпу.
Тут цена будет указана на упаковке этих изделий.

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
Для сравнения, расходники к Медтроник упаковка Квиков 6/90 стоит 112 $, упаковка резервуаров 28-32$.
Это самые низкие цены, по которым я сама лично покупала через интернет в США, без страховки.

Добавлено спустя 54 минуты 14 секунд:
Система мониторинга Dexcom G6
Трансмиттер - 306$
Сенсоры 6шт - 898,69$
Это цены в чеке при получении в аптеке.
К оплате 0,при наличии страховки.
Инсулин Новолог( Новорапид) упаковка 5 ручек - 548$
К оплате 0, при наличии страховки.
Оплата зависит от условий мед.страховки и самой страховой компании.

За это сообщение автора vika54 поблагодарили: 2
Michuil (29 мар 2023, 11:37) • Элли (27 мар 2023, 14:31)
Рейтинг: 2.15%
 
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США

Re: Обзор помпы T-Slim X2 (Tandem)

Сообщение Гала » 27 мар 2023, 12:58

Добрый день.
Конечно, покупала помпу, выезжая в Германию. Я долгие годы была на предыдущей серии.
Покупала за свои деньги, к сожалению не получилось даже вернуть НДС.
Стоимость , что то около 4 тыс. евро.
Расходники, ищу по телеграмм каналам. Думаю, что их продают те, кому излишки не нужны по страховке. Выходит чуть дороже чем Медтроник. Пробовала покупать через фирму в Чехии-дорого. Через официальную фирму в Германии, которая продала помпу-дорого. Инфузионные установки часто меняю, не выходит экономить, воспаление на месте прокола. А вот резервуары уже не каждый раз. В этом экономия небольшая есть. Есть еще один минус в покупке расходников-не так много ее используют, рынок излишков не так велик. Особенно в Украине.
Ну что касается, Декскома, то цены на расходники уже описаны много раз.
Надо отметить, что я не сразу привыкла к тому, что сама помпа делает подколки и останавливается иногда. Но со временем оценила этот дивайс, особенно ночью.
К сожалению, "по кругу"-это дорогое удовольствие.

За это сообщение автора Гала поблагодарили: 2
vika54 (28 мар 2023, 02:33) • Элли (27 мар 2023, 14:26)
Рейтинг: 2.15%
 
Гала

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 14:48
Откуда: Украина
Возраст: 48

Re: Обзор помпы T-Slim X2 (Tandem)

Сообщение Michuil » 29 мар 2023, 06:02

vika54, Все скачалось, спасибо большое! Теперь буду изучать! Я собираюсь переходить с Медтроника на T-Slim X2 вместе с Dexcom G6. Одобряете? Есть ли подводные камни, может быть у Вас есть какие-нибудь советы или опыт работы..... Буду премного благодарен!
Аватара пользователя
Michuil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:41
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3