Страница 1 из 3

Автоматизированная система доставки инсулина Loop

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 20:05
lzk
Друзья! Решил создать эту тему на форуме, так как считаю, что на нашем форуме слишком мало информации по этой вопросу. Предлагаю обсудить здесь вопросы построения и эксплуатации таких систем как Loop, AndroidAPS, OpenAPS.

Loop
IMG_5187.jpeg
Loop (полный комплект)

Наш опыт перехода на системы ИПЖ начался с Loop. Немного предыстории. Сын заболел в ноябре 2018, в больнице назначили лантус и хумалог, начинали на ручках, но было две основные проблемы, фон был неровный и вся рассчитанная доза инсулина при вводе ручкой проваливала СК на пике. В апреле 2019 года мы решили перейти на помпу, выбрали OmniPod из за удобства использования. Ситуация поменялась в лучшую сторону, настроили более менее фон, но проблема с пиками и провалами по прежнему оставалась. В августе 2019 года решили попробовать Loop, так как на тот момент это была единственная система ИПЖ поддерживающая Omnipod.

Итак, состав необходимых компонентов для использования Loop:
1. Iphone (система написана для iOS)
2. Мониторинг Dexcom G6 (или G5)
3. Помпа OmniPod или Medtronic
4. RileyLink (устройство связывающее смартфон с помпой)
5. Компьютер Mac для компиляции кода программы

Подробное описание установки и настройки программы можно посмотреть здесь https://loopkit.github.io/loopdocs/

RileyLink приобрел на сайте производителя за 150$ (https://getrileylink.org/product/rileylink433), через 3 недели его доставили до указанного мной почтового отделения

Теперь немного об опыте эксплуатации. Система работает хорошо только при точно настроенных основных параметрах:
1. Настроенный фон
2. Углеводные коэффициенты
3. Фактор чувствительности к инсулину (ЦЕИ)

Принцип работы у Loop и других подобных систем следующий: на основе введенных углеводов и ориентировочной продолжительности их всасывания (быстрая или медленная еда) система рассчитывает и подает первоначальный болюс, а затем регулирует подачу инсулина через увеличение или уменьшения базала на основе данных мониторинга и используемого профиля инсулина.
Подробное описание алгоритма и принципа работы присутствует здесь https://loopkit.github.io/loopdocs/

Начало нашего использования Loop пришлось на летний отдых на море в санатории. Еда которую давали в ресторане учитывалась ориентировочно, количество приемов пищи (включая мороженое, коктейли, фрукты) доходило до 6-7 в день с наложением еды друг на друга, плюс постоянные физические нагрузки в виде плавания и подвижных игр. Loop отлично справился с задачей поддерживая СК в заданном диапазоне. При этом конечно были случаи в которых нужно было подкармливать глюкозой, как правило это было во время плавания, но в целом система стала незаменимом помощником в компенсации.

Теперь несколько слов об используемом инсулине до октября 2019 года использовали Хумалог, результаты были неплохие, но пиков избегать не удавалась даже используя небольшие задержки (5-15 мин). Гликированный гемоглобин составил 6,4.
IMG_4920.jpeg
Гликированный



С октября 2019 используем смесь фиаспа с хумалогом (70/30). Скорость развертывания инсулина увеличилась (пик примерно через 55 -60 мин), раздражения на коже присущие фиаспу пока не наблюдаем.

Результаты за месяц использования смеси фиасп+хумалог заметно улучшились. Оценочный гликированный – 5,9
Снимок экрана 2019-11-23 в 18.52.51.png
Результаты за последний месяц


Из недостатков: необходимо все равно считать углеводы, необходимо точно настроить параметры (фон, углеводный коэффициент, ЦЕИ), при изменении гормонального фона (например при болезни) система не справляется без увеличении базала и коэффициентов.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Так обычно у нас выглядит день на Loop:

Снимок экрана 2019-11-23 в 19.38.50.png

Сейчас построил АndroidAPS 2.5.1 c Omnipod, тестирую применение суперболюсов (SMB). В ближайшее время поделюсь результатами.

Re: Автоматизированные системы доставки инсулина

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 12:44
lzk
Еще один полезный ресурс по Loop... Группа поддержки Loop на facebook:
https://www.facebook.com/groups/TheLoopedGroup/

Re: Автоматизированные системы доставки инсулина

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 21:22
Neko
Очень интересно, но пока, конечно, не совсем понятен главный плюс этой системы. Просто у меня, например, графики СК примерно такие же (Декском + инсулин ручками, без помпы).
Я-то думала, при ее использовании СК все время между 4 и 8 :) Просто у меня, например, сахара в этом диапазоне примерно 80% времени, и я думала, что такая система позволяет этот показатель довести до 100%.

Re: Автоматизированные системы доставки инсулина

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 21:47
ta_
А чем обусловлен выбор пары Фиасп+Хумалог? Почему не Фиасп+Новорапид? Почему соотношение 70/30? А просто Фиасп использовать не получается?

Re: Автоматизированные системы доставки инсулина

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 23:14
ЮМ
А почему у Вас нижняя граница нормальных сахаров стоит на 3,5?
Это же по всем законам самая настоящая гипо.
Ребенку :(

Или у Вас мониторинг откалиброван по цельной крови?

Re: Автоматизированные системы доставки инсулина

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 18:30
lzk
Neko писал(а):Просто у меня, например, графики СК примерно такие же (Декском + инсулин ручками, без помпы).

Видимо Вам очень повезло и у вас ровный фон и нет необходимости растягивать болюсы, у нас полностью введенный болюс, рассчитанный на весь объем углеводов просто проваливает СК (что характерно особенно у детей).
У нас фон слишком неоднородный, скорости базала на некоторых временных участках различается в разы. Поэтому использование помпы это необходимость. А Loop это следующая ступень развития. Это дополнительная степень свободы, возможность принимать пищу когда захочется, не дожидаясь окончания срока действия инсулина и всасывания углеводов (за счет автоматического расчета активного инсулина и углеводов). Loop прощает огрехи в расчете еды, выправляя ситуацию увеличивая или уменьшая базальную скорость или приостанавливая подачу инсулина.
Neko писал(а):Я-то думала, при ее использовании СК все время между 4 и 8 Просто у меня, например, сахара в этом диапазоне примерно 80% времени, и я думала, что такая система позволяет этот показатель довести до 100%.

Еще раз повторю - если ровный фон, отсутствуют постоянные гормональные выбросы (например гормоны роста) наверно 100% в диапазоне достижимая планка, но как показывает мировая практика применения Loop или AAPS (судя по отзывам в соответствующих группах на фейсбуке) постоянно 100% в диапазоне это скорее редкое исключение.

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:
ta_ писал(а):А чем обусловлен выбор пары Фиасп+Хумалог? Почему не Фиасп+Новорапид? Почему соотношение 70/30? А просто Фиасп использовать не получается?

Использование чистого фиаспа приводит к раздражению в местах ввода инсулина. У нас наблюдалась именно такая реакция на фиасп. Кроме того многие пользователи фиаспа наблюдают возникновение резистентности к фиаспу через некоторое время использования. Смешивание фиаспа с новоропидом или хумалогом решает эту проблему, причем скорость развертывания инсулина - соответствует профилю фиаспа и система соответственно работает на профиле фиаспа. Соотношение подбирается индивидуально, начинали с 50/50, теперь пробуем 70/30.
Подробности здесь https://www.facebook.com/groups/1803510 ... ?ref=share

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:
ЮМ писал(а):А почему у Вас нижняя граница нормальных сахаров стоит на 3,5?


Потому что 3,5 ммоль натощак для нас норма, впрочем как и для здорового человека! Более того проверял на себе динамику изменения СК на Dexcom G6, так вот перед едой иногда у меня (человека без диабета) показания опускались до 3,5-3,8 ммоль.

ЮМ писал(а):Это же по всем законам самая настоящая гипо.
Ребенку

По каким таким законам? Для человека который живет на сахарах 10 ммоль и выше и 5 ммоль гипа. Для здорового человека и особенно у ребенка натощак 3,5 ммоль - норма!

Возвращаясь к теме Loop, целевой диапазон СК (диапазон к которому стремится система) у нас установлен в виде интервала 5,0 - 5,5 ммоль. Естественно его можно поменять в зависимости от индивидуальных особенностей.

ЮМ писал(а):Или у Вас мониторинг откалиброван по цельной крови?

Конечно нет! Как Вы себе это представляете?

Re: Автоматизированные системы доставки инсулина

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 18:58
Сосенская Мария
lzk писал(а):Это дополнительная степень свободы, возможность принимать пищу когда захочется, не дожидаясь окончания срока действия инсулина и всасывания углеводов (за счет автоматического расчета активного инсулина и углеводов).

Так вроде только в подборе требуется режим, а когда все подобрано, зачем?
lzk писал(а):на основе введенных углеводов и ориентировочной продолжительности их всасывания (быстрая или медленная еда) система рассчитывает и подает первоначальный болюс, а затем регулирует подачу инсулина через увеличение или уменьшения базала на основе данных мониторинга и используемого профиля инсулина.

А что значит "первоначальный болюс"? Это при первом подключении системы или имеется в виду на каждую еду?
В чем принципиальное отличие от помощника болюса, если
lzk писал(а):необходимо все равно считать углеводы

lzk писал(а):необходимо все равно считать углеводы, необходимо точно настроить параметры (фон, углеводный коэффициент, ЦЕИ), при изменении гормонального фона (например при болезни) система не справляется без увеличении базала и коэффициентов.

У меня такое чувство, что, используя фиасп в течение полугода, мы тоже пожили с ИПЖ. :не знаю

Re: Автоматизированные системы доставки инсулина

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 19:57
ЮМ
Потому что 3,5 ммоль натощак для нас норма, впрочем как и для здорового человека!

Нормы - на то и нормы, что одинаковы для всех. И если у Вашего ребенка на сахаре 3,5 нет признаков гипо, это ничего не говорит об отдаленных последствиях.
Вот рекомендации ADA по этому поводу
Изображение
Для детей границы явно не шире.
Как видите, по низким сахарам требования намного строже, чем по высоким. Для предотвращения осложнений ниже 3,9 ммоль/л допускается не более 4% результатов, а у вас только ниже 3,5 ммоль/л их больше 4%.

Что же касается сабжа, я тоже пока не вижу особого кпд от этих наворотов.
У меня с помпой и мониторингом, без петли и фиаспа, получается где-то 97-98% в стандартном целевом диапазоне.
Изображение
Ну пусть в зачем-то обрезанном сверху и надставленном снизу будет немного меньше, но явно не 73.

В чем тогда заслуга петли?

Re: Автоматизированные системы доставки инсулина

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 23:29
lzk
Сосенская Мария писал(а):Так вроде только в подборе требуется режим, а когда все подобрано, зачем?

Я имею ввиду, что при частых приемах пищи с наложением инсулина и углеводов необходим учет активного инсулина и поглощенных углеводов. Loop учитывает активный инсулин и усвоенные углеводы (используя динамическую модель поглощения) при расчете дозы тем самым предотвращая передозировку.

Сосенская Мария писал(а):А что значит "первоначальный болюс"? Это при первом подключении системы или имеется в виду на каждую еду?

Система считает не просто необходимое количество инсулина необходимое на покрытие углеводов исходя из углеводного коэффициента, ЦЕИ и текущего СК, но и оценивает исходя из скорости поглощения углеводов какую часть болюса ввести сразу, а какую фактически дополнительно ввести используя изменение базальной скорости (TBR), такая своего рода динамическая двойная волна.

Сосенская Мария писал(а):У меня такое чувство, что, используя фиасп в течение полугода, мы тоже пожили с ИПЖ.

Мария, я не агитирую никого и тем более Вас использовать ИПЖ. Это как с автомобилем можно ездить на ручной коробке передач, а можно на автомате.
Мой обзор и опыт в первую очередь, будет полезен тем, кто готов применять лучшие мировые практики и средства для достижения лучшего контроля диабета.

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
ЮМ писал(а):Что же касается сабжа, я тоже пока не вижу особого кпд от этих наворотов.

Для того чтобы делать такие заявления нужно как минимум попробовать с этим разобраться :)

ЮМ писал(а):У меня с помпой и мониторингом, без петли и фиаспа, получается где-то 97-98% в стандартном целевом диапазоне.

Я очень рад за Вас. Это действительно здорово! Но к сожалению не все могут достигнуть таких результатов.
Я уверен, что использование Loop или AAPS в сочетании с быстрым инсулином поможет многим достигнуть отличных результатов.
Опираясь на свой опыт могу сказать, что нам Loop сильно облегчил жизнь и улучшил показатели.

Re: Автоматизированные системы доставки инсулина

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 08:45
Сосенская Мария
lzk писал(а): при частых приемах пищи с наложением инсулина и углеводов необходим учет активного инсулина и поглощенных углеводов

Углеводов - безусловно, но зачем учитывать активный инсулин, когда все дозы на компенсацию углеводов и базальные дозы определены совершенно точно?
lzk писал(а):Loop учитывает активный инсулин и усвоенные углеводы (используя динамическую модель поглощения) при расчете дозы тем самым предотвращая передозировку.

Как возможна передозировка при вышеозвученном, я не постигаю. :не знаю
lzk писал(а):такая своего рода динамическая двойная волна.

Вот это уже лучше, но, кроме как на фиаспе, мне кажется, добиться такого результата невозможно.
lzk писал(а):я не агитирую никого и тем более Вас использовать ИПЖ.

Да я бы с удовольствием, но пока не вижу разницы между обычным помощником болюса, и, к примеру, Вео, которая отключает подачу базала при низком прогнозе. Хотя, при
lzk писал(а):Loop или AAPS

подача включится сама, в отличие от Вео, то есть плюс пока только в этом.
Я для себя хочу понять, стоит на настоящий момент заморачиваться со всем этим, пока вижу, что стоит. :(
lzk писал(а):кто готов применять лучшие мировые практики и средства для достижения лучшего контроля диабета.

:спасибо:
lzk писал(а):что использование Loop или AAPS в сочетании с быстрым инсулином поможет многим достигнуть отличных результатов.

ключевое выделила.
lzk писал(а):нам Loop сильно облегчил жизнь и улучшил показатели

У нас все тоже самое произошло безо всякого Loop, с одним только фиаспом. :пардон:

Re: Автоматизированные системы доставки инсулина

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 09:54
lzk
Сосенская Мария писал(а):Углеводов - безусловно, но зачем учитывать активный инсулин, когда все дозы на компенсацию углеводов и базальные дозы определены совершенно точно?

Мария, предлагаю Вам ознакомится с описанием алгоритма Loop.
https://loopkit.github.io/loopdocs/oper ... /overview/
Благо создатели Loop осуществляют отличную поддержку своего продукта, подробно и доходчиво объясняя на LoopDocs и в группе на Фейсбуке все нюансы использования системы.
Сосенская Мария писал(а):подача включится сама, в отличие от Вео, то есть плюс пока только в этом.

Ключевой плюс в том, что система регулирует подачу базала в зависимости от ситуации.
Сосенская Мария писал(а):ключевое выделила.

Нет, Вы не правы, Loop отлично работает и на обычных ультракоротких инсулинах (Хумалог, Новоропид).
Сосенская Мария писал(а):У нас все тоже самое произошло безо всякого Loop, с одним только фиаспом.

А использовали бы Loop было бы 100% в диапазоне :). Тем более если я правильно понимаю Вы используете помпу и мониторинг, то есть затраты минимальны (только на RileyLink).

Добавлено спустя 25 минут 10 секунд:
Друзья! Для того, чтобы тема не скатывалась в никому не нужную болтовню в стиле "а я и на ручках без помпы 98% в диапазоне" предлагаю сосредоточится все таки на технических аспектах построения и эксплуатации систем ИПЖ.
Есть ли на форуме еще пользователи ИПЖ? Расскажите о своем опыте использования. В параллельной ветке про OpenAPS были же пользователи.

Для поддержки полезности этой темы хотел бы еще упомянуть об одном ресурсе заслуживающем внимания, особенно при настройке систем ИПЖ. Так как системы Loop и AAPS нуждаются в точных изначальных настройках (база, углеводный коэффициент, фактор чувствительности или ЦЕИ) алгоритмом OpenAPS Oref1 предусмотрена автонастройка таких параметров. Этот алгоритм был выделен в отдельный веб ресурс https://autotuneweb.azurewebsites.net/ и может быть полезен для первоначальной настройки параметров. Достаточно ввести ваш URL на Nightscout и система проанализировав ваши СК, а также введенные углеводы и инсулин пришлет на указанный эмейл корректировки по вашей базальной программе, углеводному коэффициенту и ЦЕИ.
Не могу сказать что мы активно пользуемся этим ресурсом для настройки параметров, но как дополнительный ориентир можно использовать.

Re: Автоматизированные системы доставки инсулина

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 10:41
malvina666777
lzk, а как ведёт себя система, в случае неточных показаний мониторинга?
Или при закупорки канюли, о которой вы ещё не знаете?
Не начинает глючить?

Re: Автоматизированные системы доставки инсулина

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 11:42
lzk
malvina666777 писал(а):а как ведёт себя система, в случае неточных показаний мониторинга?

Система Loop предполагает что данные мониторинга точны. Если мониторинг поддерживает встроенную фильтрацию данных (например Dexcom G6), то в соответствии с Native алгоритмом показания перестают подаваться при сильном отклонении данных от предыдущего значения и Loop оставляет последнее установленное значение базальной скорости на 30 мин, если в течение этого времени показания мониторинга не возобновляются Loop переходит в стандартный режим помпы, подавая установленную в помпе базальную программу.
Для данных не поддерживающих фильтрацию (G5, Либра) в AndroidAPS предусмотрена опция использовать в качестве значения СК среднее значение последних трех показаний. В Loop такой опции нет.
malvina666777 писал(а):Или при закупорки канюли, о которой вы ещё не знаете?

У нас на Омниподе такой проблемы нет, вернее в те редкие случаи когда случалась окклюзия, под вылетал с ошибкой требуя замены.

Re: Автоматизированные системы доставки инсулина

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 12:55
Сосенская Мария
lzk писал(а):У нас на Омниподе такой проблемы нет, вернее в те редкие случаи когда случалась окклюзия, под вылетал с ошибкой требуя замены.

Вы пока еще мало были на помпе.

Re: Автоматизированные системы доставки инсулина

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 13:12
ЮМ
как ведёт себя система, в случае неточных показаний мониторинга?
Или при закупорки канюли, о которой вы ещё не знаете?
Не начинает глючить?

https://www.instagram.com/p/B5Un7ilhPtn/?igshid=1qm3s0sm3e2ze

Если у кого открывается только картинка, публикация называется "Про шум сенсора Dexcom".
Девушка взрослая, на Loope.

Если вкратце, при подозрении на такие случаи петлю приходится размыкать и жить как до нее. Но иногда об этом догадываешься слишком поздно, поэтому в отношении обещанных ТС отличникам 100% у меня очень сильные сомнения.