Какие лучше расходники для взрослой девушки..

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Igor » 04 мар 2006, 14:30

olga_k
Сам в свое время был сторонником ХЕ. Привычка. Но с переходом на помпу отказались.
Граммы, ИМХО, они удобнее с позиции не столько помпы, сколько реальной жизни вообще. При ориентации на точную инсулинотерапию удобнее все же в гарммах.
Мы за ХЕ принимали 11 грамм. При точном определении углеводов в продукте все эти перерасчеты в ХЕ изрядно доставали. Сейчас все проще. Опять же, ИМХО, коэффициент инсулина на 1 ХЕ выглядит не очень удобным. Для ребенка он у нас выглядел типа 0,45, 0,57 - не очень удобно с сотыми. Сейчас же все более удобно - 16, 20, 22 грамма на 1 ед. инсулина. Такими коэффициентами проще управлять.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Juris » 04 мар 2006, 16:09

Настраиваешь в чем будешь считать углеводы - в ХЕ или в граммах углеводах. Если в Хе, то к1 имеет вид Кол-во ед. инсулина на 1 ХЕ. Если в граммах углеводов, то к1 имеет вид кол-во грамм углеводов на 1 ед. инсулина.


Игорь!
Ну вот теперь ясно. Т.е. в ней реализован и американский и европейский стандарт. Реализован и прямой и обратный К1. На вкус.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Elya » 04 мар 2006, 21:00

Igor
Объясни пожалуйста как вы считаете: готовите еду, взвешиваете, рассчитываете кол-во грамм углеводов (калькулятором или как-то автоматизируете процесс?), а потом пользуетесь визардом помпы?
И еще: получается, используя соотношение граммов углеводов на 1 ед-цу инсулина, точность рассчитанной дозы увеличивается?

Можно ли сказать, что если мой коэффициент (по ХЕ) 1,3 то это соответствует 8-8,5 г угл на 1 ед инсулина?

У меня в помпе коэффициенты можно задать на 8 временных периодов, на 512 наверное все то же, у вас сколько этих коэффициентов и как во времени они разбиты. Сама я использую только 3 (время завтрака, обеда и ужина).
Аватара пользователя
Elya

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 23:17
Откуда: Россия

Сообщение Igor » 04 мар 2006, 22:42

Elya
У нас ребенок.
У него достаточно жесткий режим. А детям вообще это нужно, ИМХО.
Да с режимом и компенсация легче дается.
Поэтому стараемся давать в каждый прием пищи одно и тоже количество углеводов. Да, бывает незапланированная еда, ее считаем по известным коэффициентам. А так сам коэффициент не особо мне и нужен. Ну кормим мы ребенка на завтрак 40 гр. углеводов и вводим 2,4 ед. Зачем что-то считать. И так каждый день.
Еду, в которой не уверены взвешиваем. Считаем карандашем на отрывном листике, используем табличку Рустема(есть такая, в теме Питание обсуждалась) для быстрого определения грамм углводов в еде. Программу и калькулятор помпы не используем. Моим, да и мне, так удобнее. У ребенка достатоно свободный режим питания. Мы никогда не знаем, что заранее он захочет есть. Ну и капризный он в еде немного, как многие дети. Садится, ест. Взвесили кусок хлеба на 10 грамм скажем. Съел с супом. Говорит, хочу еще хлеба, говорим, твой сырок любимый может не поместиться, ты уверен ? Да, говорит, дайте хлеба. Взвесили еще, сколько он захотел. И все в таком духе. Считаем в уме или на листике.
В твоей ситуации точность сильно не изменится. Что по ХЕ коэф. определять, что по граммам углеводов. В 512 все тоже самое, как и в 712.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение чернышева » 06 мар 2006, 16:22

Elya!
Я сначала считаю всю еду в граммах.
Пример:
утро с 7.00 - 55 грамм углеводов при коэффициенте 8 грамм на единицу составят болюсную дозу 6.8 ед
день с 12.00 - 67 грамм углеводов при коэффициенте 10 грамм на единицу составят болюсную дозу 6.7 ед
вечер с 18.00 - 67 грамм углеводов при коэффициенте 14 грамм на единицу составят болюсную дозу 4.7. ед
Еда считается по граммам углеводов из таблиц, сложная рассчитывается как составное блюдо. и еще абсолютно не важно во сколько ты начнешь есть, если коэффициент на это время подобран правильно - например: у меня утро с 7.00 коэф.8гр\ед, то есть я могу завтракать и в 7 и в 10 ничего не изменится.

И еще сегодня сдали ГГ после перехода на помпу - 6%
сдавали в РЭЦ и врач, которая брала анализ, сказала:
не волнуйтесь мама, нет у Вас диабета.....
Аватара пользователя
чернышева

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 20:23
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение Lokot » 06 мар 2006, 21:51

чернышева
"не волнуйтесь мама, нет у Вас диабета....."
Ну вот и первый случай выздоровления! Поздравляю!!!
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Elya » 06 мар 2006, 22:05

Спасибо всем, что просветили.
чернышева
А что имел ввиду этот доктор? Или я шуток не понимаю... :)
Аватара пользователя
Elya

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 23:17
Откуда: Россия

Сообщение чернышева » 07 мар 2006, 10:50

Ирина, спасибо!
Elya - доктор имел ввиду, что по показаниям хитрого апарата, который мереет ГГ есть следующая шкала:
8 и больше - неудовлетворительная компенсация
7 - есть диабет
6 и меньше- диабета нет - прямо так на бумажке и написано, одуреть

и я ей в ответ - у него помпа, по-моему она не поняла, что я сказала
Аватара пользователя
чернышева

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 20:23
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение Juris » 07 мар 2006, 11:01

Это означает, что диабет есть де юро, но нет де факто. Диабет по своему опредедению, это состояние хронической гипергликемии. Это означает, что в случае "хронической нормогликемии" диабета как такового нет. И здесь совершенно без разницы, какими способами достигается эта нормогликемия. Здесь, в отличии от Олимпийских игр, важен не процесс, а результат. :) Любой процесс, обеспечивающий нормогликемию, обеспечивает и отсутствие сахарного диабета.

Означает ли это что диабет лечится и излечивается ? Лечится - да, излечивается - нет. Пока, во всяком случае.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение чернышева » 07 мар 2006, 11:29

НО: в тоже самое время я пока вижу диабет "де факто"
после еды может быть очень разный сахар, при том же количестве углеводов, хотя тощаковый все время в границах 4.5-5.7.
И кстати перед сдачей ГГ мерили в машине - было после еды 10.9
-вот и не волнуйтесь, мама..
Аватара пользователя
чернышева

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 20:23
Откуда: Москва
Возраст: 52
Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron