Технические ошибки инсулиновых помп

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение olga » 23 мар 2018, 19:47

Сосенская Мария писал(а):На автомобилях никто ездить не боится, а то ведь тоже тормоза могут в любой момент отказать?

Я за рулем очень давно: с 1981 года и все равно боюсь. Мария, ведь на дорогах слишком много идиотов: в нашем случае: это канюля и автоматика, на которые мы не можем воздействовать. Мое мнение такое: помпа ( автоматический часто ломающийся шприц для введения опасного гормона инсулина) очень неконтролируемое устройство. Но это чисто мое мнение. Каждый сам принимает решение. Я перехожу на шприцы. Напоминаю: стаж 45 лет с детства, ГГ как у здорового человека.
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Сосенская Мария » 23 мар 2018, 20:00

Речь не идет об идиотах на дороге, речь о боязни собственного автомобиля как источника повышенной опасности для самого водителя.
Запрос ТС в теме, на мой взгляд, сформулирован некорректно, именно поэтому ему не отвечают те, кто имеет очень большой стаж компенсации с помощью помпы.
Мне, например, совершенно не хочется влезать в эту дискуссию. Понятно, что любой механизм может дать сбой. Кто этого боится - не пользуется механизмом.
Хорошо, давайте приведем другой пример. Пусть не автомобиль, а банальный лифт: те, кто боится на нем ездить, ходят пешком даже на высокий этаж. К примеру, у меня есть знакомая, всю жизнь прожившая на 1 этаже, которая боится подниматься одна в лифте ко мне на 16. Я за ней каждый раз спускаюсь, и все время поездки слушаю, как она боится, как вот здесь лифт дрогнул, а здесь - затрясся. А я, после года подъема пешком на руках с годовалым ребенком (справедливости ради замечу, что к середине этого года ребенок поднимался сам, но тогда я тащила сумки с продуктами, при этом скорость подъема заметно снижалась), даже в поликлинике на 2 этаж поднималась на лифте.
Так что здесь каждый выбирает для себя.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
olga (23 мар 2018, 20:07) • Джослин (24 мар 2018, 07:49)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение olga » 23 мар 2018, 20:08

Сосенская Мария, вообще не смею спорить с Вами! Уважаю и преклоняюсь!
СД1 с детства с 1973г

За это сообщение автора olga поблагодарил:
Сосенская Мария (23 мар 2018, 20:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Yaomama » 24 мар 2018, 06:48

Сосенская Мария писал(а):Кто этого боится - не пользуется механизмом.

Этак и до маразма не трудно дойти)) Одно дело, когда страх обоснованный....другое дело, когда надуманный. Я, например, знаю, что шансы пострадать в автомобильной катастрофе огромны...и кто будет с этим спорить?
Попасть в серьезные неприятности из-за неисправности лифта- шансы куда ниже...в разы, а то и в миллионы раз...это я как человек приближенный к спецу в этой сфере, говорю.

Но эти сравнения и примеры некорректны. Мы ведь говорим о медицинской технике! Должны быть исследования на предмет безопасности инструмента? Одно дело, если я с какого-то перепугу что-то сделаю не так и помпа по моей команде введет не то количество инсулина....с другой стороны крайне интересна величина шанса, что устройство может самопроизвольно вкатать весь резервуар без всяких на то установок?

Большая часть ДТП случается по вине человека...лишь 5-10% - это неисправность авто. Что касается лифтов....если не подпилить тросы, он не может оборваться ...просто не может и все. А как быть с помпой? Чисто в теории, может или не может она ввести завышенную дозу ? и что может на это повлиять?
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Джослин » 24 мар 2018, 07:29

Сосенская Мария писал(а):Запрос ТС в теме, на мой взгляд, сформулирован некорректно, именно поэтому ему не отвечают те, кто имеет очень большой стаж компенсации с помощью помпы.

Сосенская Мария,
Спасибо за примеры, я понимаю, что вы хотите помочь. Они описывают суть вопроса качественно, но не количественно. Как лучше задать вопрос, интересующий меня?

Yaomama писал(а):Этак и до маразма не трудно дойти)) Одно дело, когда страх обоснованный....другое дело, когда надуманный. Я, например, знаю, что шансы пострадать в автомобильной катастрофе огромны...и кто будет с этим спорить?
Попасть в серьезные неприятности из-за неисправности лифта- шансы куда ниже...в разы, а то и в миллионы раз...это я как человек приближенный к спецу в этой сфере, говорю.

 немного отрицательной сравнительной статистики
В 2015 России лифты послужили причиной смерти для 10 пассажиров в год (причем раньше статистика была еще лучше), то есть шанс 1 к 14.5 млн. Если бы на лифтах ездили только диабетики с помпой по всему миру, то за 50 лет погибал бы только 1 человек, что почти в 1000 раз меньше погибших из-за неисправности помпы за это время.
Джослин

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:49

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Yaomama » 24 мар 2018, 08:54

Статистика - это понятно. Но...надо смотреть к корень проблемы. Там чаще всего играет роль человеческий фактор.

Если риски неисправностей помпы также связаны с человеческим фактором...это меня успокоит. Но я интересуюсь...есть ли риск, что помпа сама, без видимых на то причин начнет вводить увеличенное кол-во инса? Есть такая техническая возможность?
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Джослин » 24 мар 2018, 10:38

Yaomama, если бы все ограничивалось человеческим фактором это не было бы такой проблемой. Речь идет об уже описанных случаях, когда человек ложится спать, а на утро его находят с пустой помпой и без записей о запросе болюса (т.е. человек ничего себе не ставит) в лог файлах помпы.
По тем случаям, о которых я читал в основном это помпы медтроник, но, скорее всего, так получается только из-за их популярности.
Джослин

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:49

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Сосенская Мария » 24 мар 2018, 10:42

Джослин писал(а):Как лучше задать вопрос, интересующий меня?

Есть ли на форуме люди, столкнувшиеся при компенсации с помощью инсулиновой помпы с реальной опасностью для жизни? Были ли случаи среди форумчан, когда
Yaomama писал(а):устройство может самопроизвольно вкатать весь резервуар без всяких на то установок

Джослин писал(а): когда человек ложится спать, а на утро его находят с пустой помпой и без записей о запросе болюса (т.е. человек ничего себе не ставит) в лог файлах помпы.


Yaomama писал(а):Должны быть исследования на предмет безопасности инструмента?

То есть, Вы считаете, что производитель, а потом и органы, выдавшие разрешение на использование помп в РФ, не проводили никаких исследований и испытаний?
Yaomama писал(а):Этак и до маразма не трудно дойти

Согласна, нетрудно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение KRONa » 24 мар 2018, 11:13

Yaomama писал(а):есть ли риск, что помпа сама, без видимых на то причин начнет вводить увеличенное кол-во инса? Есть такая техническая возможность?

Ну, раз такие случаи описываются, значит, есть?.. :думаю (если только там достоверно доказано отсутствие человеческого фактора) Думаю, на этот вопрос вразумительно может ответить только технический специалист, хорошо представляющий себе принцип работы помпы. Или ответ можно получить, ознакомившись с результатами испытаний прибора (каковые, без сомнения, проводились производителем).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Yaomama » 24 мар 2018, 11:59

Сосенская Мария писал(а):То есть, Вы считаете, что производитель, а потом и органы, выдавшие разрешение на использование помп в РФ, не проводили никаких исследований и испытаний?

Мария, у Вас редкая способность не так понимать мои слова. Я как раз и говорю о том, что ДОЛЖНЫ ЖЕ БЫТЬ! т.е. наверняка, они были проведены.

KRONa писал(а):Ну, раз такие случаи описываются, значит, есть?..

Видимо да...и это пугает(
KRONa писал(а):(если только там достоверно доказано отсутствие человеческого фактора)

Вот.

Просто мне известен случай, когда чел бездумно вкатал себе болюс что-то там около 20 единиц одновременно...и чуть не впал в кому. Благо дело было в больнице и успели реанимировать. Но тут-то сам виноват.

KRONa писал(а):Думаю, на этот вопрос вразумительно может ответить только технический специалист, хорошо представляющий себе принцип работы помпы.

Ага...где ж его взять....да еще такого, чтобы не заинтересован был и сказал чистую правду.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Сосенская Мария » 24 мар 2018, 12:03

Yaomama писал(а):наверняка, они были проведены

Тогда почему Вы задаете вопросы? Не доверяете FDA?
Предлагаю Вам сделать запрос в Медтроник, раз уж Вас так волнует вопрос технических ошибок (меня, например, он не волнует совсем), и поделиться ответом в данной теме.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Yaomama » 24 мар 2018, 12:22

Сосенская Мария писал(а):(меня, например, он не волнует совсем)

Почему?

Сосенская Мария писал(а):Предлагаю Вам сделать запрос в Медтроник

Это бесполезно....ответ будет выдан заученным безликим текстом...Это не интересно.

Сосенская Мария писал(а):Не доверяете FDA?

Не знаю :) всякие медицинские статистики - вещь по-моему весьма образная и ненадежная.

Сосенская Мария писал(а):Тогда почему Вы задаете вопросы?

Выше писала...я человек мнительный. И как-то раньше об этом не задумывалась. Думала, раз уже детям ставят помпу, то наверняка риски если и есть, то они минимальны. А тут открыла эту тему и что-то в голову стукнула, как говорится.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Сосенская Мария » 24 мар 2018, 14:44

Yaomama писал(а):Почему?

А почему меня это должно волновать? 12.5 лет сын на помпах, за эти годы было две 508 и четыре 722, ни одна из них не вводила лишний инсулин без команды.
Более того, мы и канюли используем, которые "отзывные", и просрочку всего чего можно, и нормально все работает почему-то. Наверное, надо и поэтому поводу тоже помучиться сомнениями, а то мало ли что ... :думаю
Yaomama писал(а):Это не интересно.

Гораздо интереснее собирать статистику в "большой помойке" (интернет имею в виду), потому что там все живенько и страшно.
Yaomama писал(а):Не знаю всякие медицинские статистики - вещь по-моему весьма образная и ненадежная.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Food_and_ ... nistration довольно серьезная организация, на мой взгляд.
Yaomama писал(а):я человек мнительный

Тогда не пользуйтесь механизмами, потому что 100% гарантии их постоянной стабильной работы никто не даст.
Yaomama писал(а):Думала, раз уже детям ставят помпу, то наверняка риски если и есть, то они минимальны.

Подождите, скоро Ваша дочка вырастет, и Вы перемените мнение. В данном случае нет разницы между ребенком и взрослым. Для родителей все равно, сколько лет их детям, и потерять ребенка от ошибки больно одинаково, хоть ему 5 лет, хоть 20.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Yaomama » 24 мар 2018, 15:35

Цитировать не могу:))...Но прям не знаю,что сказать.
1.Я не собираю статистику в интернете.
2. Я не считаю,что за взрослых детей волнуешься меньше.
3.Я мнительная,но не чокнутая...с чего мне отказываться от благ технического прогресса? Я просто заинтересовалась вопросом.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Джослин » 24 мар 2018, 22:04

Модераторы, быть может, тогда убрать ссылки (или посты), которые я привел. Ответ я понял, а невинные люди заходят - переживают.
Джослин

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:49
Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22