Технические ошибки инсулиновых помп

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Джослин » 21 мар 2018, 03:38

Если вы носите помпу и вам не хочется переживать лишний раз лучше не открывайте статистику в спойлере.

 какая-то статистика
Хотел переходить на помпу и наткнулся на несколько исследований. Вот одно из них.
За 3 года пользования в США помпой погибло 310 человек, среди них от гипо/гипергликемии из-за предполагаемой неисправности помпы 41 человек.

Также известны конкретные случаи, когда помпа, из-за технической ошибки, вводила все содержимое резервуара без соответствующих команд.

В зарубежном интернете довольно много информации на эту тему найти, если нужно - могу дополнить список.


Есть ли способ защиты от таких проишествий? или лучший путь просто не заморачиваться?
Джослин

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:49

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Yaomama » 23 мар 2018, 07:08

Что же все молчат?)) никто не изучал вопрос? ...Я, как дама мнительная лучше бы не читала то, что под спойлером...
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
trimama (23 мар 2018, 08:44) • Джослин (23 мар 2018, 11:28)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Виктор-р-р » 23 мар 2018, 09:49

странная тема, Джослин Вы не хотите использовать помпу? Вас ведь не заставляют этого делать :)

41 из 17000 это 0,24% и не понятно какое количество инсулиновых помп произведено и используется вообще (т.е. нет исходной цифры)
Инсулиновая помпа - сложный механизм, сбои техники конечно возможны, но в помпе используется два процессора, один контролирует работу другого - это достаточно надежно.

У супруги Акку-Чек Спирит Комбо, мне нравится как она работает при вводе (достаточно громко цокает по 0,1 ед.инсулина, т.е. я на слух четко знаю сколько было введено инсулина).

Допустим используем шприц-ручки, есть возможность дважды уколоть базальную дозу (поставил базал, закрутился и забыл, поставил еще раз)?
Да такое возможно и представляет опасность.
Большинство распространенных шприц-ручек не могут подкалывать маленькие дозы, из-за этого возможно переколоть (гипа) и недоколоть (гипер)

Риски есть и в первом случае (инсулиновая помпа) и во втором случае (шприц-ручки). Вопрос только где риск больше (в том числе риск развития осложнений из-за декомпенсации) - ?

Кстати, мое мнение тенденция рисков использования инсулиновых помп будет ухудшаться из-за использования беспроводного доступа (bluetooth, радио).
Например помпа Dana RS управляется со смартфона Android или Apple и теоретически возможно осуществить взлом :) Также расшифрован протокол передачи данных помп Metronic и Accu-Check Combo (используется сообществом OpenAPS и AndroidAPS), но это не повод прятаться в бомбоубежище с толстыми стенами!
От этого есть защита в виде ограничения дальности действия связи (в помпах).

P.S. Про то что описанное выше реальность (т.е. взлом был осуществлен) где-то даже писали, но навскидку я этого не нашел

За это сообщение автора Виктор-р-р поблагодарили: 3
Nikole (23 мар 2018, 11:07) • Yaomama (23 мар 2018, 11:33) • Джослин (23 мар 2018, 11:28)
Рейтинг: 3.23%
 
Виктор-р-р

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 08:22
Откуда: Оренбургская обл.

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Джослин » 23 мар 2018, 10:59

41 из 17000 это 0,24% и не понятно какое количество инсулиновых помп произведено и используется вообще (т.е. нет исходной цифры)

Прошу прощения, я не указал очень важной цифры, которая есть буквально в соседнем предложении этого исследования, выборка оценивает количество пациентов с помпами, как более 300 000, так что вероятность очень низка.

Сейчас постараюсь ответить на другие ваши вопросы.
Джослин

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:49

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Джослин » 23 мар 2018, 11:27

Например помпа Dana RS управляется со смартфона Android или Apple и теоретически возможно осуществить взлом :) Также расшифрован протокол передачи данных помп Metronic и Accu-Check Combo (используется сообществом OpenAPS и AndroidAPS), но это не повод прятаться в бомбоубежище с толстыми стенами!

Я читал про эти исследования. Взломов не боюсь, это слишком сложно технически, у людей достаточно много возможностей навредить друг-другу: вывести из строя кардиостимулятор или любое автоматическое медицинское оборудование (рентген аппарат, аппарат иньекции наркоза ...), но пока не слышал о намеренных убийствах. Если вас будет это заботить всегда можно экранировать помпу хорошим слоем металла.

Допустим используем шприц-ручки, есть возможность дважды уколоть базальную дозу (поставил базал, закрутился и забыл, поставил еще раз)?
Да такое возможно и представляет опасность.

Пока не доводилось колоть два раза по ошибке, но был похожий случай, когда в болезни дозировки подскочили в два раза (у меня круглосуточный мониторинг, поэтому следил, чтобы гип не было.). После, когда инсулин неожиданно заработал и базал ударил с двойной силой пришлось просто кушать побольше, в том числе и ночью. К счастью, базальный инсулин работает очень медленно и в моем случае обошлось даже без гипогликемий.

У меня не было тяжелых гип, но, насколько я понимаю, когда промахиваешься на 6 хе и вводишь дозу повторно, то печень или, на крайний случай, скорая всегда откачают. Можно ли что-то сделать, когда помпа вводит дозу на 120хе, я не знаю.


Я надеялся, что я не первый у кого возник этот вопрос и кто-то натыкался, например, на более свежие исследования, которые говорят, что медтроник стал намного более безопасным. Или, может быть, кто-то наталкивался на какие-то заявления производителей о безопасности их продукта.

странная тема, Джослин Вы не хотите использовать помпу?

Хочу, но меня останавливает "русская рулетка". Сейчас обхожусь i-port.

Инсулиновая помпа - сложный механизм, сбои техники конечно возможны, но в помпе используется два процессора, один контролирует работу другого - это достаточно надежно.

А вот это очень интересно, где можно узнать про это поподробнее? Использовалась ли эта схема в 2006 - 2009 годах, когда помпы еще могли ввести привести к инциденту?
Последний раз редактировалось Джослин 23 мар 2018, 13:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Джослин

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:49

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Yaomama » 23 мар 2018, 11:35

Виктор-р-р писал(а):при вводе (достаточно громко цокает по 0,1 ед.инсулина, т.е. я на слух четко знаю сколько было введено инсулина).

При вводе болюса да...я слышу звуковой сигнал, когда болюс введен...и как бы отсутствие сигнала может навести на мысли и подвигнуть на проверку адекватности работы помпы. Но а как быть с базалом, который капает и капает себе по чуть-чуть каждые несколько секунд.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение olga » 23 мар 2018, 12:20

Все зависит от того, насколько человек мнителен. Я, например, хоть и продвинутый пользователь автоматических устройств ( у меня Декском с 2013 года), но помпу я не решусь использовать ( мнительная я, не доверяю технике вводить опасное для меня вещество ( инсулин)). Я вообще сейчас почти полностью перешла на шприцы, даже ручке перестала доверять.
СД1 с детства с 1973г

За это сообщение автора olga поблагодарил:
Джослин (23 мар 2018, 12:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Джослин » 23 мар 2018, 12:56

olga писал(а):Все зависит от того, насколько человек мнителен. Я, например, хоть и продвинутый пользователь автоматических устройств ( у меня Декском с 2013 года), но помпу я не решусь использовать ( мнительная я, не доверяю технике вводить опасное для меня вещество ( инсулин)). Я вообще сейчас почти полностью перешла на шприцы, даже ручке перестала доверять.


Это же ужасно, подкованные пользователи отказываются от новых достижений, ухудшают компенсацию. А все из-за того, что нет информации о надежности (или не надежности) этих методов. Надеюсь, вместе мы сможем найти ответ.

Кстати, на ручках же можно оценить объем введенного инсулина(+-10 единиц). Посмотреть на позицию поршня до введения, во время и после. Вряд ли при таком подходе можно больше 30 единиц лишних ввести не заметив.

Меня ручки еще не подводили, но если инцидент произошел, то можно наградить себя внеплановым тортиком. А тот же декском еще больше упрощает жизнь, сигнализируя о резком падении сахара загодя, когда еще есть время что-нибудь перекусить. Так что вы подумайте хотя бы о ручках, у уколов же иглы толстенные, по слухам.
Джослин

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:49

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение KRONa » 23 мар 2018, 13:09

Джослин писал(а):Это же ужасно, подкованные пользователи отказываются от новых достижений, ухудшают компенсацию.

с чего это - обязательно ухудшают компенсацию, если отказываются от последних новинок?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Джослин (23 мар 2018, 13:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Джослин » 23 мар 2018, 13:17

с чего это - обязательно ухудшают компенсацию, если отказываются от последних новинок?

Считается, что помпу улучшают компенсацию. Вот первое попавшееся исследование (не самое лучшее, но довольно типичное) на тему помп и многократных иньекций. Прямо в abstract написано, что компенсация на помпе лучше.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2662610

Если у кого-то на ручках (стеклянных уколах) компенсация хорошая, то это замечательно. Просто на помпе попроще, наверное.
Джослин

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:49

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Виктор-р-р » 23 мар 2018, 13:56

тема может скатиться в обсуждение шприц-ручки (и даже просто шприцы :shock: см. olga) vs. инсулиновая помпа, а подобное неоднократно обсуждалось ранее :подумай
ОК, Джослин, моя супруга поужинала медленно усваемую пищу, уснула, но недоколола, СК растет (декском/xDrip пищит), как мне подколоть? шприц-ручкой?
ну уж нет, я возьму пульт от Комбо и подколю!

А еще за меня подколоть может ОпенАПС (Медтроник) или АндроидАПС (Дана РС, Акку-Чек Комбо), а я в это время буду спать!
Правда это как раз на свой страх и риск, не каждому подойдет и т.д. и т.п., но многие добиваются хороших/отличных/ результатов
Виктор-р-р

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 08:22
Откуда: Оренбургская обл.

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение olga » 23 мар 2018, 14:16

Джослин писал(а):Вряд ли при таком подходе можно больше 30 единиц лишних ввести не заметив.

Когда доза на еду 4-5 единиц, это критично.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Джослин писал(а): Так что вы подумайте хотя бы о ручках, у уколов же иглы толстенные, по слухам.

При моем стаже СД1 уже поздно давать мне советы )))) Тем более, что у иглы у шприцов BD Micro-Fine Plus Demi тончайшие!

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Джослин писал(а):Это же ужасно, подкованные пользователи отказываются от новых достижений, ухудшают компенсацию.

Посмотрите мой профиль и мой ГГ)) У меня уже компенсацию некуда улучшать))
Извините за оффтоп, тема и, правда , скатывается в бок)
Ухожу.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Виктор-р-р писал(а):Правда это как раз на свой страх и риск, не каждому подойдет

Мнительным не подойдет....
СД1 с детства с 1973г

За это сообщение автора olga поблагодарил:
Джослин (23 мар 2018, 15:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Джослин » 23 мар 2018, 15:36

ОК, Джослин, моя супруга поужинала медленно усваемую пищу, уснула, но недоколола, СК растет (декском/xDrip пищит), как мне подколоть? шприц-ручкой?
ну уж нет, я возьму пульт от Комбо и подколю!

Простите, не понимаю как это противоречит моему утверждению, что помпы удобнее и, в среднем, приводят к лучшей компенсации или вы не мне отвечали? :)

А еще за меня подколоть может ОпенАПС (Медтроник) или АндроидАПС (Дана РС, Акку-Чек Комбо), а я в это время буду спать!
Правда это как раз на свой страх и риск, не каждому подойдет и т.д. и т.п., но многие добиваются хороших/отличных/ результатов

Это интересные и, возможно, безопасные программные решения, но даже если они 100% устойчивые к ошибкам, это не исключает из системы самый небезопасный элемент - саму помпу. Эти APS работают с текущими моделями помп, которые уже допускали случайные неконтролируемые токи на шаговом моторе (введение инсулина без активирующей команды).
Джослин

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:49

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Сосенская Мария » 23 мар 2018, 17:55

На автомобилях никто ездить не боится, а то ведь тоже тормоза могут в любой момент отказать? :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (23 мар 2018, 18:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Технические ошибки инсулиновых помп

Сообщение Yaomama » 23 мар 2018, 18:46

Сосенская Мария писал(а):На автомобилях никто ездить не боится,

Я боюсь :D после небольшого дтп) решила больше не водить...раз так все получается. Но тут -то другое....тут вроде и классно, и удобно. И ГГ мне удалось дочке сделать таким, как хочется только на помпе...при всех умениях и стараниях, а на ручках я не смогла добиться такой компенсации. И вроде все так хорошо...но оказывается, есть чего бояться....или нет?)))
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43