Помпа как благотворительная помощь

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помпа как благотворительная помощь

Сообщение volha » 08 сен 2016, 15:46

Camaro писал(а):все существование человечества на сегодняшний день подчинено только этой цели. Другой цели социум на этой планете не преследует.

Не много на себя берете - определять цель существования всего человечества?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Помпа как благотворительная помощь

Сообщение Camaro » 08 сен 2016, 17:57

volha писал(а):Не много на себя берете - определять цель существования всего человечества?


Нет. Ничего на себя не беру. Это просто констатация факта. Любое осознанное действие двуногого направлено на получение персонального удовлетворения/удовольствия. Любое неосознанное действие, приводит, как правило к обратному эффекту. В социуме это называют опытом. Не поймите меня превратно, ни в коей мере никого не пытаюсь обидеть.
Camaro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 08:50

Re: Помпа как благотворительная помощь

Сообщение KRONa » 08 сен 2016, 21:12

Camaro, а Вы не допускаете, что некоторые двуногие особи способны получать персональное удовлетворение/удовольствие от реализации именно "высоких помыслов" (в существование которых, впрочем, Вы не верите :hmmm: )? И почему отождествляете любое осознанное действие с целью существования планетарного социума? :думаю
P.S. Вопросы риторические, конечно :oops: . Не хватало нам ещё коллективного взрыва мозга на общефилософские темы :D, тут я точно не участвую. Как говаривал один мой знакомец : "Мама, не умничайте - Вам не идёт. Выпейте лучше водки".
Потом, отклонение от темы получается. :не шали
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помпа как благотворительная помощь

Сообщение Camaro » 09 сен 2016, 09:56

KRONa писал(а):а Вы не допускаете, что некоторые двуногие особи способны получать персональное удовлетворение/удовольствие от реализации именно "высоких помыслов" (в существование которых, впрочем, Вы не верите

Полностью с Вами согласен. Поэтому и не верю. Конечный пункт от реализации "высоких помыслов" все-равно личное удовлетворение. Как ни крути. Сначала вы совершаете действие, затем трактуете для себя результат (как правило трактовка "для себя" отличается от трактовки социумом), затем решаете - удовлетворены или нет... И эта схема отнюдь не софизм.
KRONa писал(а):И почему отождествляете любое осознанное действие с целью существования планетарного социума?

Социум как материальный объект не изменился за сотню тысяч лет с момента возникновения. Пирамидальная структура социальных отношений и догм лишь укрепляется со временем. Усовершенствуется мотивация существования, меняются названия отношений (раб - гражданин, оброк - налог), но пирамида стоит и будет стоять. Потому что изменение этой структуры не входит в планы социума. Это за гранью понимания человечества. Пока.... Вполне вероятно, что желание потреблять, увеличившись многократно, через пару сотен тысяч лет приведет планету к каким-то изменениям... Не знаю... ))
А тема наша текущая обсуждает такой же нерешенный философский вопрос "ложь во благо": Имеет ли право человек, солгавший ради удовлетворения другого человека, получить удовольствие от своего действия....
Camaro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 08:50

Re: Помпа как благотворительная помощь

Сообщение Yurr » 15 сен 2016, 11:04

Немного приземлю дискуссию, добавлю к вопросу помпа/мониторинг при ограниченных средствах.
В январе писал на форуме:
У дочери знакомых моих знакомых (дошкольный возраст) СД1. Последнее время им не удается компенсировать нормально, врач посоветовал переходить на помпу. Семья совсем небогатая, потому собирают на помпу всем миром.

Я связался с этими родителями, несколько раз общался с ними, выяснил, что основная проблема в том, что они просто не умеют компенсировать диабет, не читают профильные ресурсы типа этого форума и т.д. Рассказал о Либре, ее преимуществах и стоимости, в т.ч. расходников.
Уже несколько месяцев, как они перешли на Либру, очень довольны, компенсация улучшилась, дочь меньше болеет. И при этом - ощутимо меньшие затраты, на помпу они бы до сих пор собирали, а потом расходники ещё...
Yurr

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 12:04
Откуда: Київ, Україна
Возраст: 37

Re: Помпа как благотворительная помощь

Сообщение ulmus » 15 сен 2016, 11:26

Yurr, я понимаю, что вы из другого государства. но здесь, в России, официально нет ни либры, ни декскома. и единственная возможность для больных диабетом получить данную услугу - это поставить помпу с мониторингом. это то, что врачи могут посоветовать легально (наверное так можно сказать). хотя речь вообще была не об этом, а именно о надлежащей подаче любой информации....
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помпа как благотворительная помощь

Сообщение Yurr » 15 сен 2016, 11:31

ulmus, та дело в том, что пока у нас тоже официально нет систем мониторинга и с помпами от государства не проще, чем в РФ. Просто абсолютно в той же тональности, о которой пишет ТС, собирали деньги на помпу, которую посоветовал энд и теряли время с декомпенсацией. А проблема решилась значительно проще.

За это сообщение автора Yurr поблагодарили: 2
KRONa (15 сен 2016, 13:41) • olga (15 сен 2016, 12:24)
Рейтинг: 2.15%
 
Yurr

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 12:04
Откуда: Київ, Україна
Возраст: 37

Re: Помпа как благотворительная помощь

Сообщение ulmus » 15 сен 2016, 16:09

Yurr,
А проблема решилась значительно проще.
у меня другое понимание решения проблемы: найти ее первопричину. это то, что должно делаться на начальном этапе, до того, как приобретать прибамбасы для ее решения. ведь у некоторых действительно причиной проблемы декомпенсации могут быть невозможность колоть маленькие дозы и неровная потребность в фоне, в то время, как у других - просто недостаточноть информации для того, чтобы сделать правильные выводы, чтобы выстроить компенсацию. на форуме есть люди, которые используют помпы, но не имеют мониторинга или либры или наоборот, при этом компенсации они достигли. также есть много людей, у которых нет ни того, ни другого, но они знают свой диабет и основы компенсации. Единственное, что у них есть общее - это желание учиться, чтобы разбираться в нюансах компенсации. Без этого желания ни одна либра, ни один мониторинг. ни одна помпа не сработают.
Соответственно, проблемы эти не взаимоисключаемые: ваши друзья после приобретения либры также могут остаться в декомпенсации, если не научатся основам ведения диабета. в таком случае - фонд лишь потерял бы меньше денег, посоветовав им либру вместо помпы....

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
с точки зрения этичности: малоимущей семье совсем неэтично предлагать покупку либры, потому что эти 6 тыс руб (минимум) могут быть критичны для их бюджета потому, что при правильно построенной компенсации можно жить и без либры: да труднее, но можно. приведу пример: у меня есть знакомая семья, где у ребенка - диабетика есть только бабушка и дедушка, которые растят его. папа и мама отсутствуют в жизни этого ребенка. ему 4 года. так вот, у меня в свое время повернулся язык объяснить им, что помпа им не нужна, а вот посоветовать либру я не могу потому что знаю, что сенсоры они не потянут. но: его дедушка - бывший профессор - по словам бабушки виртуозно освоил основы компенсации ребенка и ведет компенсацию вполне успешно (даже использует программу), учитывая, что они на новорапиде и все время проводят на даче без возможности выйти в инет. когда я спросила, что им нужно, они попросили вещей, говоря при этом, что на все остальное у них хватает. так вот - фонд им не поможет.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 3
Nikole (15 сен 2016, 20:01) • striker (16 сен 2016, 14:03) • Yaomama (15 сен 2016, 16:27)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помпа как благотворительная помощь

Сообщение Yaomama » 15 сен 2016, 16:32

Я бы не рассматривала мониторинг, как гарант абсолютного успеха в компенсации :не знаю Так же как и помпа, этот прибор требует особого понимания и умения с ним обращаться.

Но, я "ЗА" то чтобы всем детям диабетикам были доступны такие "помощники" компенсации, как помпа и мониторинг (любой). Очень жаль, что цены на покупку и содержание этих вещей зашкаливают и действительно не каждая семья может себе позволить покупку.
Купить ведь это еще полбеды... Потом расходники потянуть - вот задача! Об этом обязательно стоит знать тем, кто обращается в фонды и т.п
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Помпа как благотворительная помощь

Сообщение ulmus » 16 сен 2016, 02:09

Я бы не рассматривала мониторинг, как гарант абсолютного успеха в компенсации :не знаю Так же как и помпа, этот прибор требует особого понимания и умения с ним обращаться.
поэтому, сборы на такие приборы должны быть приравнены к сборам на приборы, позволяющие улучшить качество жизни диабетиков, но никак не позиционироваться как единственно существующие системы, позволяющие им жить. и не могут стоять наравне со сборами, которые направлены на приобретение препаратов раковым больным, скорость приобретение которых равно вопросу жизни или смерти и здесь уже все зависит от фондов, как они позиционируют и разделяют такие сборы. как практика показывает - часто никак. наоборот - они пытаются все проблемы свести к одному - все умрут, если вы не раскошелитесь.
так вот здесь то мы и подходим к проблеме фондов и вообще сбора денег на нужды страждущим: фондам все равно на что собирать, как собирать, их работа заключается в том, чтобы собирать деньги. они живут этим. на сколько тогда этично преподносить информацию под искаженным углом, чтобы увеличить сборы и кто от этого страдает и как этого избежать. я бы еще заинтересовалась стороной буквы закона: кто вообще отвечает за то, что информация предоставляется неверно с целью выманивания денег? очень легко сказать - я пришла, а они написали, но ведь ты потом прочитал, что они написали и дала согласие на публикацию информации в данном виде.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Yaomama (16 сен 2016, 10:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помпа как благотворительная помощь

Сообщение Yaomama » 16 сен 2016, 10:07

ulmus писал(а):и не могут стоять наравне со сборами,

Я очень далека от этой кухни и никогда не сталкивалась, но я почему-то думаю, что и не стоят...Ну, ведь любой адекватный человек хотя бы отдаленно понимает разницу между сбором на срочную операцию или препарат для лечения онкологии и сбором на коляску, костыль, аппарат или препарат улучшающий качество жизни больного.
Не думаю, что в фондах сидят совсем глупые люди :не знаю и просто слепо собирают деньги....
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Помпа как благотворительная помощь

Сообщение Neko » 16 сен 2016, 10:56

В продолжение истории, не могу не поделиться. Вчера новость об этом благотворительном сборе написали на официальном сайте городской администрации.

Вот цитата оттуда:

"Расслабляться с диабетом ни на минуту нельзя. Инсулиновая помпа станет спасением. С ней нужен все лишь один прокол раз в три дня. Помпа сама контролирует сахар в крови, сама делает инъекции и этим помогает избежать тяжелейших осложнений в дальнейшем".

В общем, без комментариев. Напомню, речь идет о помпе ММТ-715.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Помпа как благотворительная помощь

Сообщение Yaomama » 16 сен 2016, 11:02

Neko писал(а):Напомню, речь идет о помпе ММТ-715.

Может все же ошибка? :) Или просто кто-то не стал вдаваться в подробности.

Neko писал(а):Помпа сама контролирует сахар в крови, сама делает инъекции и этим помогает избежать тяжелейших осложнений в дальнейшем".

Просто похоже на безграмотность в плане диабета и устройств, позволяющих его компенсировать.

Писал текст какой-нибудь журналист или того более копирайтер :D или это грубый копипаст с ресурса, который не претендует на истину, а просто заполняет пространство интернет.

Заметьте фразы о том, что жизнь может оборваться без помпы все же нет.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Помпа как благотворительная помощь

Сообщение Neko » 16 сен 2016, 11:13

Естественно, текст писал журналист, это же новость. Помпа точно ММТ-715, потому что был выложен счет на ее оплату, чтобы люди видели, сколько нужно собрать.

Сама она все делает, ага...
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Помпа как благотворительная помощь

Сообщение KRONa » 16 сен 2016, 13:27

Yaomama писал(а):Или просто кто-то не стал вдаваться в подробности.

Именно так. Фонд не вдаётся в подробности, что и зачем он покупает; журналисты не изучают даже навскидку проблему, о которой пишут; врачи не вдаются в подробности перед родителями при манифестации и в дальнейшем при наблюдении детей; с их подачи родители не вдаются в подробности заболевания и компенсации, выставляя своих несчастных детей в видеороликах как жертву жестокого заболевания (действительно несчастных, но доведённых не заболеванием, а ими же самими до предынвалидного состояния!!!); сочувствующие сразу лезут в кошелёк - какое теперь, к чёрту, вдавание в подробности, когда действительно ребёнка спасать надо, хоть помпой, хоть чем... :( Глядя на это кто-то так же, вместо того, чтоб в подробностях заняться изучением СД и его компенсации, все силы и время бросает на выбивание помпы.
И никакие примеры (коих множество, естественно, везде, и на форуме особенно) : "а вот я/мы получали помпу так..., мы компенсируемся эдак и при этом считаем помпу необходимым средством..., в ролике мы выглядели совсем по-другому..." - и т.д., и т.п., сути явления не меняет, потому что такая подача информации многих, особенно новичков, побуждает именно к такой линии поведения.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Сосенская Мария (16 сен 2016, 19:01) • Фантик (16 сен 2016, 17:46)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41