OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение ТаНюШкА Ш » 10 сен 2019, 15:10

Здравствуйте. Есть кто подключил APS с 722 и минилинком?
ТаНюШкА Ш

 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 06:58
Откуда: г.Абакан
Возраст: 38

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение Grig » 11 сен 2019, 16:19

Таня смотрите https://vk.com/topic-144450293_40243679
Grig

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:10
Откуда: СПб
Возраст: 60

Re: Автоматизированные системы доставки инсулина

Сообщение Andyguitar » 05 дек 2019, 22:03

lzk писал(а):Потому что 3,5 ммоль натощак для нас норма
Значение сахара на грани! Ещё чуть-чуть пропустить или добавить физической нагрузки и можно потерять сознание.. Сенсоры постоянного мониторинга показывают изменения сахара с задержкой примерно в 15 минут. За это время сахар может упасть ещё на 1 ммоль/л. А ещё они не всегда точно показывают и могут врать как в большую, там и меньшую сторону. Вам решать. Но я считаю, такого нельзя допускать, тем более у ребёнка, которые ещё не имеет достаточного опыта жизни и выживания с диабетом 1 типа.

З.Ы.: сам около месяца назад собрал Raspberry Pi для OpenAPS. Совершенно другая работа помпы. Это новый уровень! А кто не понимает, что это и чем лучше работа помпы в Closed Loop, может почитать подробную инфу по ссылкам ниже, а лучше попробовать! :) Про сравнение компенсации на ручках с помпой молчу. Каждый хвалит своё болото.. :) А сравнивать ручки с помпой, которая работает в петле с OpenAPS (или с Loop (AndroidAPS, судя по отзывам, ещё сильно не доработан)) - это как сравнивать ржавый 412 Москвич с Майбахом или Теслой.. :)

Ссылка на основной сайт OpenAPS: https://openaps.org/
Ссылка на документацию по OpenAPS: https://openaps.readthedocs.io/en/latest/index.html
Русскоязычная группа в Telegram: https://web.telegram.org/#/im?p=@my_openaps

Если кому интересно или нужна помощь со сборкой компа для OpenAPS, установкой и настройкой системы - пишите в личку или вотсап/телеграм +7 925 056-55-5(ноль) Андрей

С удовольствием поделюсь знаниями, полученными за месяц подготовки к использованию OpenAPS и за месяц работы с ним. Где купить, что лучше купить, а что не стоит, как установить систему, как провести базовые настройки Raspberry, Nightscout, OpenAPS и пр. В некоторых вещах ещё сам не полностью разобрался, но моих базовых знаний хватит новичку на месяц для усвоения.. :) Главное, чтобы желание было..
Но, для начала, всё же почитайте инфу по ссылкам. Там всё на английском. Для лучшего понимания - Google переводчик Вам в помощь.. :)

За это сообщение автора Andyguitar поблагодарил:
OWK (05 мар 2021, 20:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Andyguitar

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 18:20
Откуда: Московская обл., г. Красногорск

Забанен: Бессрочно
Возраст: 42

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение lzk » 06 дек 2019, 17:12

Andyguitar писал(а):Значение сахара на грани! Ещё чуть-чуть пропустить или добавить физической нагрузки и можно потерять сознание.. Сенсоры постоянного мониторинга показывают изменения сахара с задержкой примерно в 15 минут. За это время сахар может упасть ещё на 1 ммоль/л. А ещё они не всегда точно показывают и могут врать как в большую, там и меньшую сторону. Вам решать. Но я считаю, такого нельзя допускать, тем более у ребёнка, которые ещё не имеет достаточного опыта жизни и выживания с диабетом 1 типа.

Вы видимо не поняли, в каком контексте упоминалось 3,5 ммоль. При формировании отчета в нейтскауте я указываю что процент сахаров в нормальном (допустимом) диапазоне формируется от 3,5 ммоль до 8,0 ммоль. Естественно целевой диапазон ИПЖ намного выше (5-5,5 ммоль). При этом порог приостановки инсулина установлен на 3,9 ммоль. А вы мне про задержку и физнагрузку рассказываете :)
lzk

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 10:45
Откуда: Москва
Возраст: 12

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение ChapOn » 08 дек 2019, 14:25

Мы вот тоже перевели своего ребёнка на помпу
Начали сразу с ОмниПода и сразу с РайлиЛинка

Кстати, тут многие пишут про райлилинк откуда то из штатов и тд, а так же танцы с бубнами вокруг установки всего и вся
Я поступил проще
Купил Райли у Семёна https://vk.com/saharmonitor
Насколько понял, он сам из изготавливает
Стоит 25.000
Может где то и есть дешевле и тд, не вникал если честно, 400$ не Большие деньги, чтобы искать дешевле :)
Все работает на Loop - сам сборку Лупа я не делал, использовал доработанный с Микроболюсами от Ивана если не ошибаюсь Волкова?
Ну помог с этим делом опять же Семён

Использую в связке с Декс G6 через Спайк
Сборку тоже не делал, если честно не представляю как это делать, взял там же...

Только вот сейчас читают, что Спайк не умеет, что-то пока не понял что, но! Плюс сейчас огромный в перезапуске сенсора - если честно, его и нет - просто сенсор работает и продолжает работать

Пока идёт подбор доз - базал подобрал, но болюсы ещё не на весь день скажем так и чувствительность инсулина - она сильно разнится в течении дня, поэтому запустить замкнутый цикл пока не могу
Точнее - я его запускал, без него у нас пока лучше!

Но - если говорить про тех, у кого ГГ 7-8 и тд, однозначно толк будет
Замкнутый цикл держит сахар в диапазоне где то 6,5-7, хотя целевой 5,5-6 - но я думаю, это из-за как раз не до конца настроенного всего!

До этого использовал ручку и либру в связке с Бабл, тоже от Семёна, что могу сказать - плюсы явно есть перед декском, но - ребёнок :( размер имеет значение...


Вопрос, кто-то под ключ так же может вс сделать? Только чтобы была связка
Омнипод + Райли + айфоны + оупенапс?
Мониторинг не принципиально какой, лучше декском конечно, хотя можно и Либра с Бабл

Да, на данном этапе Луп уступает ОупенАпс насколько я понял, или нет... фиг знает честно...
Но, хочется найти человека который под ключ все это может сделать, так же как Семён с Лупом...
ChapOn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 10:43
Откуда: Астрахань

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение lzk » 09 дек 2019, 17:53

ChapOn писал(а):Я поступил проще
Купил Райли у Семёна https://vk.com/saharmonitor
Насколько понял, он сам из изготавливает
Стоит 25.000

Расскажите про этот Рейлилинк. Я тоже его заказал. В описании отмечена повышенная мощность радиосигнала. Как на практике. Какое максимальное расстояние до пода возможно?
lzk

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 10:45
Откуда: Москва
Возраст: 12

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение ChapOn » 09 дек 2019, 20:09

Не знаю какое расстояние, вроде на сайте информация, что при прямой видимости 17 или 19 метров
По практике, в рамках одной комнаты какого бы размера она не была, в соседнюю достаёт, но не всегда
На улице на большом расстоянии не пробовал

Под же работает и подаёт инсулин - если Райли не в радиусе действия, Райли и телефон (луп) нужны только либо в случае ввода болюса либо в случае изменения базала...
Не каждый глупый вопрос имеет только глупую подоплеку, в некоторых казалось бы глупых вопросах, огромный смысл и сила!
ChapOn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 10:43
Откуда: Астрахань

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение Andyguitar » 12 дек 2019, 10:50

Может кому-то понадобится, кто решил попробовать OpenAPS, но сам собрать не может. Цена в гривнах. В руб нужно умножить цену на 2,69 (11 836 руб). Цена очень приятная. Не 35000 руб, за которые устройство для OpenAPS продаёт один "товарищ", у которого берут те же райли и бабл. Сразу прошу не кидать в меня тапками и не банить. Я не являюсь продавцом этого устройства и не рекламирую этот сайт! Это просто желание помочь новичкам, потому что самому собрать сложнее, а в России барыжат этими устройствами за сумасшедшие деньги. Если ищите, где купить - вот вариант по ссылке. Связывайтесь с продавцом и сами узнавайте о продукте (нужно ли устанавливать ОС и OpenAPS или всё уже стоит, гарантия на продукт и пр.). Меня порадовала цена и внешний вид устройства! ;)
http://normaglicemia.com/open-aps/16-us ... enaps.html
Andyguitar

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 18:20
Откуда: Московская обл., г. Красногорск

Забанен: Бессрочно
Возраст: 42

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение Andyguitar » 18 дек 2019, 23:51

ChapOn писал(а):Но - если говорить про тех, у кого ГГ 7-8 и тд, однозначно толк будет
Замкнутый цикл держит сахар в диапазоне где то 6,5-7, хотя целевой 5,5-6 - но я думаю, это из-за как раз не до конца настроенного всего!

Это не от настроек, а от того, что глюкозу на еду не всегда точно посчитать получается. А ещё и от погрешности всех CGM систем(системы постоянного контроля глюкозы). С этим ничего пока не поделать. Сейчас начал тестировать другую CGM. Ищу то, что больше мне подходит, т.к. всё это индивидуально. Кому-то и Dexom G4 супер, а у кого-то Enlite по 14 суток работают и точно показывают при просрочке в 2-3 года.. ;)
ChapOn писал(а):Я поступил проще
Купил Райли у Семёна https://vk.com/saharmonitor
Насколько понял, он сам из изготавливает
Стоит 25.000
Может где то и есть дешевле и тд, не вникал если честно, 400$ не Большие деньги, чтобы искать дешевле

Устройство себестоимостью в 50 $ (как мне сказал один знающий дело человек) один потомок ***продаёт своим братьям по несчастью за 400$. Конечно нормально. :)
Дорабатывает Loop Иван Валков (не Волков, судя по никнейму - @ivalkou). Человек проделывает огромную работу в деле компенсации диабета и ИПЖ. :спасибо:
Andyguitar

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 18:20
Откуда: Московская обл., г. Красногорск

Забанен: Бессрочно
Возраст: 42

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение Натусик Кис » 26 дек 2019, 11:19

Добрый день. Нужен совет, помощь с выбором. У сына (13лет) помпа медтроник 722 и мониторинг инлайт. Необходимо передавать данные сахара с помпы на телефон ребенка и мой. Как я поняла для этого мне необходимо приобрести RaileyLink или OpenAPS. Поизучав информацию по приборам пришла к выводу, что RaileyLink более прост в управлении, но OpenAPS более функционален. Если использовать приборы только для передачи мониторинга, то разницы нет, а если использовать весь функционал и закрывать в кольцо, то лучше приобрести OpenAPS? Я от технических моментов далека. Судя по отзывам в OpenAPS постоянно нужно что-то настраивать. Это действительно так?
Аватара пользователя
Натусик Кис

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:35

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение Thump » 25 фев 2020, 14:38

Короткий отзыв.
AndroidAPS - точно сложно. Система не предназначена для полностью автономного режима ни разу.
Чтобы настроить, надо немного технического опыта (больше - лучше), английский, а так же хорошего понимания всех параметров диабета пациента.
Можно попытаться настроить систему на текущий момент, но на "усвояемость" инсулина может влиять сезонность, разные процессы в организме. Сегодня базальный должен быть одним, а завтра другим. Сегодня пища с низким гликемическим индексом, завтра с высоким. Сегодня с помпой всё в порядке, а завтра то пузыри, то закупорка канюли, и поехала вся автоматизация лесом.
Система сильно упрощает жизнь, но она очень далека от идеала.
"Альтернатива" забить на свой диабет, жить на ручках и измерениях глюкометром пару раз в день всегда проще.
Вопрос в жизненных приоритетах каждого.
Чтобы замкнутая система работала максимально хорошо, необходимы несколько вещей:
1. Инсулин должен быть быстрее. ФИАСП типа быстрый, но нужно ещё быстрее.
2. Помпа должна быть без катетера, чтобы пузыри долго не ходили и катетер не пережимался.
3. Резервуар должен быть хитрый, чтобы не подсасывал воздух и в нём не образовывались пузыри в момент заполнения инсулином или во время эксплуатации.
4. Мониторинг должен быть точнее и реже выходить из строя. Dexcom G6 заводской (без перезапусков и на фирменном приложении) точный, но глюки не так чтобы редкие.
5. Устройством, которое рассчитывает дозировку должна быть помпа. Никакой смартфон или "пульт" не годится. Bluetooth глючит как на Android, так и на iPhone. Приложения зависают, телефоны садятся. Только помпа при себе всегда и глючит она очень редко по причине однозадачности.
Уведомления с форума о новых сообщениях в темах или ЛС мне на email приходят нерегулярно.
Используем приложение AndroidAPS oref1 SMB / помпу Dana RS / мониторинг Dexcom G6 / инсулин ФИАСП.
Ждём нормальную бескатетерную помпу.

За это сообщение автора Thump поблагодарил:
trimama (26 дек 2020, 20:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Thump

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 05:46
Откуда: Московская область

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение Станислав11 » 30 сен 2020, 12:53

Где купили помпу dana rs?)
Станислав11
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 10:31

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение Thump » 01 окт 2020, 13:05

Уведомления с форума о новых сообщениях в темах или ЛС мне на email приходят нерегулярно.
Используем приложение AndroidAPS oref1 SMB / помпу Dana RS / мониторинг Dexcom G6 / инсулин ФИАСП.
Ждём нормальную бескатетерную помпу.
Thump

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 05:46
Откуда: Московская область

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение ЮМ » 26 дек 2020, 12:24

Короткий отзыв.
AndroidAPS - точно сложно. Система не предназначена для полностью автономного режима ни разу.
Чтобы настроить, надо немного технического опыта (больше - лучше), английский, а так же хорошего понимания всех параметров диабета пациента.

Вот тут позволю себе не согласиться.

У меня и установка, и начальный период прошли без особых проблем. AndroidAPS - очень юзерфрендли программа, динамично развивающаяся в последнее время в сторону распространенных в РФ помп Медтроник; для работы которой не требуется дорогих Айфонов - то есть можно смело сказать, что это ИПЖ для народа)))) Из главных плюсов для меня - сглаживание изменений базальной потребности и компенсация ошибок при определении углеводов пищи на глаз, коим способом, как вы знаете, я всегда пользовалась :)

Что же касается необходимости понимания диабета, то оно для пользования AndroidAPSом нужно не более, чем для хорошей компенсации любым другим способом. Так что кто еще не сделал себе и своим близким диалюдям новогодний подарок, очень советую :хорошо
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 3
trimama (07 янв 2021, 07:24) • Yaomama (16 май 2021, 07:26) • Тиэс (09 сен 2021, 14:01)
Рейтинг: 3.23%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение akatat » 24 окт 2021, 21:44

Здравствуйте! У дочери телефон Айфон, декском4 остатки,наверное,на декском 6 перейдем скоро,и помпа медтроник. Кто-то может проконсультировать,помочь и собрать и научить ипж?сахара плохие,нужна помощь
akatat

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 21:18
Пред.След.

Вернуться в Системы "Искуственная поджелудочная железа"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0