Мой опыт использования помпы только для введения базала

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Мой опыт использования помпы только для введения базала

Сообщение oleg32 » 29 окт 2015, 15:04

Здравствуйте уважаемые друзья!Хочу поделиться своим опытом,может кому пригодится. Итак,помпу(акку-чек) поставил в ноябре 2012 года,прошел период адаптации,подобрал все дозы.Компенсация меня устраивала,за исключением не восприятия инсулина в месте инфузии в определенный момент времени,которое сопровождалось повышением сахара и решалось заменой канюли.Так длилось в течении двух лет,пока я не пережил большой стресс.Сахара стали ползти вверх(адреналин свое дело делает)ДПС помпой не помогали,пришлось вспомнить про шприц- ручку.Тут я и решил попробовать делать болюсы ручкой,а помпа только для базала.Прошел почти год,компенсация улучшилась в разы(по глюкометру),инфуз.наборы с 2-3 дней сначала стали стоять по 7-10 дней, предпоследний- 16 дней,а сегодня поменял на 18-м дне.Причем исправно работал,я думал что место введения будет воспалено-ничего подобного,даже шишка чуть ощущалась.Исходя из вышесказанного,считаю что базальный фон ни каким продленным инсулином нельзя довести до идеала,а болюс на помпе ухудшает ее эффективность!Думаю,что велосипед я не изобрел,но может кто нибудь улучшит свою компенсацию таким путем!Хотел бы услышать ваше мнение!

За это сообщение автора oleg32 поблагодарил:
Evo (31 окт 2015, 07:14)
Рейтинг: 1.08%
 
oleg32

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 23:59
Откуда: Брянск
Возраст: 56

Re: Мой опыт использования помпы только для введения базала

Сообщение Connie » 30 окт 2015, 15:11

oleg32, скажите, а какой у вас суточный базал?
И еще интересует, при смене катетера как ведет себя СК?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Мой опыт использования помпы только для введения базала

Сообщение oleg32 » 30 окт 2015, 17:21

Мой суточный базал на сегодняшний день-21.07 ед,но чувствую что надо снизить хотя бы на 5%.При смене катетера СК ведет себя ровно,ну может быть первые пару дней чувствую более активное действие инсулина.Вчера когда менял катетер решил проверить свой фон и не ставил помпу.Через три часа после завтрака померил СК-10,7,а обычно 4-6,так что катетер на 18-м дне работал нормально.Кстати коэффициенты тоже имеют тенденцию на понижение;на сегодня К1-1,2;К2-0,2 утром,К1-1,1;К2-0,1 в обед и К1-1 ужин.И вообще при такой инсулинотерапии появилась стабильность долговременная,если не "хулиганить" конечно!
oleg32

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 23:59
Откуда: Брянск
Возраст: 56

Re: Мой опыт использования помпы только для введения базала

Сообщение Геныч » 30 окт 2015, 19:44

Кстати у меня тоже имеется подобный опыт.Раньше катетеры стояли нормально по 6-10 дней,работал и базал и болюс. Далее канюли перестали стоять дольше 2х дней, на третий день болюсы уже не работали как нужно, и приходилось менять систему очень часто. Так как это достаточно дорого пришлось искать выход, и я обратил внимание что базал продолжает отлично работать и дальше. И теперь я первые 2 дня использую помпу и для базала и для болюса и еще 3 дня болюс ручкой делаю а базал с помпы. Хотя используя данную схему у меня катетер работает и по 20 дней(проверено несколько раз)

Мой суточный базал 9.5ед
Канюли - силуэты
Аватара пользователя
Геныч

 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 32

Re: Мой опыт использования помпы только для введения базала

Сообщение Connie » 30 окт 2015, 23:41

oleg32, Геныч, а куда ставите канюлю?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Мой опыт использования помпы только для введения базала

Сообщение oleg32 » 30 окт 2015, 23:58

Последние несколько канюль ставлю по линии пупка слева и справа примерно в 10 см,здесь жирка побольше,а вообще живот и бока предпочитаю.
oleg32

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 23:59
Откуда: Брянск
Возраст: 56

Re: Мой опыт использования помпы только для введения базала

Сообщение Геныч » 01 ноя 2015, 12:21

У меня для канюли отведены : живот, ноги и ягодицы.
Аватара пользователя
Геныч

 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 32

Re: Мой опыт использования помпы только для введения базала

Сообщение Connie » 18 дек 2017, 11:13

Использую помпу для базала уже достаточно продолжительное время. Можно подвести некоторые итоги.

Зачем это?
Дело в том, что на новорапиде через три дня место установки канюли начинало болеть и сахара росли, разумеется можно и нужно было менять канюлю раньше, но я решил делать по другому.
Вторая проблема была в резком росте СК после смены инфузионного набора, редко когда эта смена проходила без такого взрывного роста. Какой то причины этого роста, как и способа борьбы с ним я найти не смог.

Почитав эту тему, пообщавшись с Васей, который практикует подобную схему уже давно я перешел на использование помпы для базала, с одним небольшим изменением.
Я стал использовать в помпе Хумулин Р.
На этом инсулине нет всплесков СК при смене инфузионного набора, т.к. инсулин из помпы используется почти только для базы, то канюля стоит по 5-7 дней и это позволяет покупать этот инсулин и всё равно немного экономить по сравнению с использованием новорапида в помпе и более частой заменой квиков.

Новорапид я колю ручкой, медленные дозы ввожу помпой.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 2
datura (18 дек 2017, 11:23) • kudlil (23 ноя 2018, 03:44)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Мой опыт использования помпы только для введения базала

Сообщение oleg32 » 18 дек 2017, 15:40

А почему покупаешь хумулин, бесплатно не дают?Я вот с октября второй год как на тресибе,так что помпа отдыхает.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
oleg32

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 23:59
Откуда: Брянск
Возраст: 56

Re: Мой опыт использования помпы только для введения базала

Сообщение Connie » 18 дек 2017, 16:39

oleg32, мне будет сложно объяснить эту схему эндокринологу, а кроме того хумулин Р дешев. У меня сильно разная потребность ночью и днем, поэтому плоские инсулины для меня не вариант.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Мой опыт использования помпы только для введения базала

Сообщение oleg32 » 18 дек 2017, 16:47

А ты попробуй если есть возможность,я в 3 часа делаю тресибу-мне главное что ночь ровная а днем не так важно,хотя тож ничего.

За это сообщение автора oleg32 поблагодарил:
Connie (18 дек 2017, 19:14)
Рейтинг: 1.08%
 
oleg32

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 23:59
Откуда: Брянск
Возраст: 56

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38